px
Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда
Год выхода:2018
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:6.29

Рецензия к фильму "Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда" от darkwhite

Фантастическая Роулинг: Преступления Дэвида Йетса

Провалы таких картин как Хан Соло, Бэтмен против Супермена, тех же Трансформеров не являются простой случайностью, это прежде всего многолетний опыт студии, к которой с каждым годом все больше привлекают к себе внимания. А я считаю, что чем больше внимания людей к тому или иному проекту , тем быстрее зрители найдут проблемы франшизы. И следовательно, если студия не предпринимает действенных мер, а это обычное дело ленивого капитализма, то франшиза умирает и отправляется на долгий ящик. Не многие отваживаются меняться, чтобы не отставать от прогресса как это делал Питер Джексон поменяв полностью всё, от грима до тяжелой структуры Властелина Колец. Другие решили не меняться и оставаться старыми и заработать на этом, как это сделали создатели Звездных войн и Мира Юрского периода. Но всех ожидала участь самоуничтожения, потому что рынок требует формат киновселенной. Преимущество формата киновселенной в том, что он в буквальном смысле развязывает руки создателям в создании тяжелой структуры. И позволить зрителю смотреть "легкое кино", которое расскажет историю, либо события с разных сторон, чтобы при просмотре очень важного крупнобюджетного фильма, зрители могли легко фокусироваться на события не задавая вопросы, кто все эти люди. Что привело к успеху Мстителей: Войны Бесконечности.

"Фантастические твари и где они обитают" прекрасно начала как расширенная киновселенная. Это была история о добродушном волшебнике, который вероятнее всего болеет синдромом аутизма, чье приключение приводит к представлению Гриндевальда. В фильме были логичные проблемы, непростительные ошибки, да, однако как фильм расширяющий вселенную он справился. "Преступления Гриндевальда" же оказались демонстрацией капиталистического страха, что вложения не окупятся. Название "Фантастические твари" есть? Есть. Значит люди будут знать что это продолжение первой полюбившейся части, а еще добавим подзаголовок "Преступления Гриндевальда", чтобы фанаты точно пошли и заплатили свои деньги. Капиталистическая мышеловка была слишком очевидной. Ленивые капиталисты снимая по старой формуле "трилогии" и прочей чуши забывают две важные вещи. Первое, нынешний зритель хочет получить продукт здесь и сейчас. Не в третьей, не в четвертой части, а сейчас, отчего ваш так называемый "труд" на него не будут обращать внимания никакого. Зрителям будет плевать на "Найдет ли Ньют Тину и признается ли он в любви?", "Узнает ли Тина, что не Ньют женится, а его брат?", "Помирятся ли Ковальски со своей подружкой?", "Найдет ли Эзра свои женские трусы, хотя он парень?". На всё это зрители не будут обращать внимание, потому что А) Они хотят увидеть Фантастических тварей, потому что франшиза называется Фантастические твари и Б) Подзаголовок фильма "Преступления Гриндевальда", а не "Сказать ли Тине, что у нее глаза как у Саламандры" хоспаде. Когда не показывают Тварей и Гриндевальда извините меня целый фильм, наивного человека приводит в бешенство. Второе, вы снимаете очень медленно. Я слышал, что там люди жаловались, что "О боже теперь надо ждать целый год третьего Хоббита, а они не могли показать как Смауг сжигает город". То есть понимаете, что вам не то, что бы нельзя, вам запрещено снимать промежуточный фильм, где А) Ничего весь фильм не происходит, ни раскрытия персонажа, не говоря уже о знакомстве с ними, потому что та же Нагайна просто ходит и если бы это была бы другая змея, мне было бы вдвойне плевать, ни экшн сцен, ни зверей, ничего Б) Сюжетный поворот настолько туп, что мне лень ждать третью, чтобы его оправдать.

Сейчас у зрителей выбора полно и годный фильм нужен здесь и сейчас. Прошла времена Человека Паука, которому прощают, что весь фильм ничего не произошло, лишь плавно приводит к следующей части. А это значит, что надо продемонстрировать "И Д Е Ю" . Лучшим вариантом конечно снимать про Гриндевальда. Представлен Гриндевальд к сожалению вселенским злом, судя по тому как он выглядит и какие люди ему служат. И это очень жалко, когда один из топовых франшиз просто отстали от жизни, и что теперь стараются очеловечить злодеев. Увы и ах, Джонни Дэппа снова хотят выставлять клоуном, чтобы либералисты смеялись над фашистом.

Гриндевальд в первую очередь революционер, а не злодей. В те годы магическое общество было тоталитарной, маглы сжигали магов, запрещались использование магии, контакты с маглом строго каралось, уголовники живут в нечеловеческих условиях и являются пищей для дементоров. Вот всё это Гриндевальд хотел изменить. Он ЗА МАГОВ и в случае революционера за бедный народ, а не за ярых нацистов. И собственно единственным решением изменить мир является бузинная палочка благодаря которой он собирался захватить магический власть Европы, воссоздать нормальную тюрьму и собственно создать открытую магическую страну. Естественно как антагонист он развивался до злодея и идеи переросли в фашизм.

Если выделить сценарий, то очень много вот таких вот цитат из пабликов. Нет нормального диалога. А вокруг Криденса Роулинг создала немыслимые тупые сюжетные линии. И весь прикол сюжетных линии в том, что сделать три сюжетных поворота. Один для того, чтобы показать, кем является Криденс, второй - оказывается это не так, третий - вот инфа сотка, но это не точно. Для чего было сделано? Вот серьезно. Одна сюжетная линия для того, чтобы зрители сказали, ну я весь этот бред смотрел не зря, а потом, "так значит эти два персонажа оба бесполезные?", а в конце "Зачем я вообще смотрел этот бред, могли сразу третью часть снимать". Если Джоан Роулинг как сценарист творила немыслимый бред по старинке с мыслями вот в конце я все раскрою и полюбому пойдут на третью часть, то Дэвид Йетс дело еще усугубил. Попытаюсь объяснить так. Во-первых, ему плевать на рассказ. Локация цирка от сил секунд 40. И за эти 40 секунд мы должны проникнуться симпатией к Нагайне, естественно диалог поставлен так, что циркач будет объяснять кто она. Криденс делает какую то дичь. Побег и всё. Не дает насладиться атмосферой, локацией, к персонажам. ЕМУ ПЛЕВАТЬ. И снимает он сцены так, чтобы зрителю было максимально плевать на рассказ. К примеру представление магии. Показывают Хогвартс и Дамблдора. К нему приходят Министерство хотят его завербовать. И вот реально я не понял как поставлена сцена. То есть не показывают заклинание и заклинателя вместе в одном кадре. Поднимают палочку а за кадром магия. И такой подход начинает реально нервировать. Самих магов показывают как каких то неудачников, которым каким то образом доверили палочку. А не как профессионалы. Например, начальная сцена. Гриндевальда садят на карету. Его уводят и сюрприз, это не Гриндевальд)) Как можно два раза обманывать одних и тех же людей одним простым зельем? Как эта профессиональная полиция не проверила Гриндевальда? Почему у всех мракоборцев рак мозга последней степени? Серьезно. Там есть сцена где девочка поднимает палочку и вместо того, чтобы ее просто обезвредить, ее убивают запрещенной магией. Даже полицейские говорят "Не двигайся, а то буду стрелять". Даже финальную битву Йетс умудряется показать скучно и то, продлив ее до 3 мин, что для Йетса рекорд.

Каков итог? Джоан Роулинг показала, какая она ужасная сценаристка, Дэвид Йетс снова доказал, что он убийца креатива, а монтажер постарался зрителей унизить с великими переходами с одной сцены к другой со времен Бэтмена против Супермена. Была убита снова магия. Идея не развилась. Фильм просит следить за тем "смогут ли два друга закадрить своих подружек?", конечно ведь это очень важно) Гриндевальд появляется на 110 минуте, а Дамблдор в конце фильма, как трейлеры вам не врали. Больше всего разочаровал Дамблдор, ибо он ничего хитрого за фильм не сделал. Вот помните Орден Феникса, когда Министр Магии был шизофреником, который думал, что Дамблдор хочет забрать у него пост? Так вот на то были причины, потому что старшее поколение знает, какой Дамблдор шахматист, который легко может жертвовать пешками. Отправил Поттера на Министерство Магии прекрасно понимая, что за ним пойдет Волан Де Морт и плевать, что там Сириус Блэк умрет. Так вот ничего такого грандиозного Дамблдор не сделал. Тут он оказался просто инструментом, который направит главного героя в сюжет. И всё.

Самое смешное в том, что фильм на долю секунды становится хорошим, когда появляются эти Фантастические твари, но эта секунда быстро заканчивается как вы видите)) Франшиза мертва, несите следующую.

"Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop".
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 95, средняя оценка: 6.56)
17.11.2018
Просмотров: 4540
Оценка читателей: 8,63 из 10 (голосов 19)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 24
Viktor_Niko (Зритель), постов: 726
17 ноября 2018, 14:35
Аватарка пользователя Viktor_Niko
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
"...Гриндевальд появляется на 110 минуте, а Дамблдор в конце фильма, как трейлеры вам не врали..."
Серьезно?! Позволю себе Вам не поверить... блин... да, не может быть такого! Какой-ни-какой, но это спойлер! Надо предупреждать. Блин, в тексте полно полу-спойлеров!!!

Regolas (Критик), постов: 10866
17 ноября 2018, 14:11
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как обычно единица стоит от Дарка, не удивлён. Посмотрю сам фильм, потом уж почитаю, что написано тут.

darkwhite (Критик), постов: 31333
17 ноября 2018, 14:10
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrey253 писал(а) 17 ноября 2018, 14:09
Ого, хейтер Нежданного путешествия и Пустоши Смауга недоволен ?) Кушай) Заслужил))
НИНАДАПЛЕЗЕ

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23446
17 ноября 2018, 14:09
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ого, хейтер Нежданного путешествия и Пустоши Смауга недоволен ?) Кушай) Заслужил))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



ogonek (Зритель), постов: 950
сегодня, 16:29
ogonek
Сам себе закопал,это конец.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1094
сегодня, 16:29
Язон ДинАльт
Эта пapaшa так и остаётся пapaшей даже через несколько лет.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11310
сегодня, 16:18
Евгений S.h.
"Сто лет тому вперед", как и сулили трейлеры, оказалась несбалансированной, жуткой и несваримой кашей с очевидным закосом на Голливуд. Не читал ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 610
сегодня, 16:12
MySpace
Ой, уже 9%.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23446
сегодня, 16:10
Andrey253
Злой брат-близнец Дюны

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23446
сегодня, 15:45
Andrey253
Кейтель совсем старичок уже, остальные хорошо держатся)

MySpace (Зритель), постов: 610
сегодня, 15:37
MySpace
Куда ещё хуже, но Снайдера не остановить, он мастер пробивать дно.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7222
сегодня, 15:28
yrenson
А сам виновник торжества былъ?

Intaler (Киноман), постов: 8797
сегодня, 15:02
Intaler
Зак, видимо, ещё сильнее укоротил театральную часть в этот раз, по сравнению с режиссёрской:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5981
сегодня, 14:51
Dienn
Говорят второй фильм еще хуже первого. Мне страшно



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды