px
Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда
Год выхода:2018
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:6.29

Рецензия к фильму "Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда" от Игорь Юрьев

Подорванное доверие.

Что ж, друзья-киноманы, вот и стремительно бежит к своему завершению очередной год. 2018 кинематографический год получился для нас, кинолюбителей, очень насыщенным и дал нам много пищи для размышления. Провожая его, мы ещё долго будем обсуждать кассовые рекорды и провалы, неожиданные откровения и творческие разочарования. Конечно, в оставшиеся полтора месяца состоится ещё несколько интересных ожидаемых премьер, которые непременно стоит посетить, однако, некоторые предварительные итоги можно начать подводить уже сейчас. Естественно, всегда приятней говорить о позитивных моментах, но для меня главный итог этого года всё же неутешительный- две монументальные франшизы, положения которых даже в условиях жёсткой конкуренции современного Голливуда казались незыблемыми, резко сдали свои позиции. Если кто-то не догадался, то речь о "Звёздных войнах" и "Фантастических тварях". Вышедший в мае "Хан Соло: Звёздные войны. Истории" среди прочих фильмов о далёкой-далёкой галактике оказался кем-то вроде выродка- фактически нулевая творческая ценность. А уж кассовые сборы в районе четырёхсот миллионов долларов в такой киновселенной, где сборы меньше миллиарда уже являются поводом для недоумения- вообще позор. Это уже не звоночек, а настоящий звон колокола для создателей, которые с перепугу решили отменить все ранее анонсированные спин-оффы и перевести их в формат сериалов, дабы не рисковать. И вот, после премьеры "Фантастических тварей: Преступления Грин-де-Вальда" этот колокол прозвенел и для создателей приквела истории о Гарри Поттере. Конечно, предсказывать продолжению "Фантастических тварей" кассовую судьбу схожую с картиной о Хане Соло совсем не хочется, но то что доверие многих поклонников поттерианы (в том числе и автора этих строк) сиквел подорвал- уже можно констатировать с полной уверенностью. Итак, давайте разбираться почему же так произошло.

Могущественный волшебник Геллерт Грин-де-Вальд, арестованный американским министерством магии, во время своей транспортировки в Европу совершает побег. Чтобы собрать своих единомышленников, а заодно склонить на свою сторону юношу Криденса, в теле которого заключён мощный сгусток тёмной силы под названием обскур, он отправляется в Париж. Грин-де-Вальд считает, что в грядущей войне в мире магии с помощью Криденса он сможет склонить чашу весов в свою пользу. Однако, не только он понимает, что этот парень способен повлиять на расстановку сил. В Лондоне Альбус Дамблдор разыскивает Ньюта Саламандера и просит его отправиться в Париж, чтобы найти Криденса и противостоять Грин-де-Вальду. Сам же Криденс пытается разыскать свою мать и выяснить историю своего происхождения...

Наверно, некоторые из вас, прочитав мой краткий синопсис, подумали про себя, что звучит несколько запутанно. Собственно, так я вас подвёл к основной проблеме фильма- слишком перегруженный сценарий, загромождённый таким количеством сюжетных линий, что разобраться во всех хитросплетениях без кружки сливочного пива просто невозможно. И тут вновь проведу параллель со "Звёздными войнами", но уже не с новыми фильмами, а с трилогией Лукаса. В своих фильмах (особенно это касается первого и второго эпизода) Лукас неприлично много времени уделял политическим интригам и дебатам, и бесконечной идеологической болтологии политиков, отчего эффект самих "Звёздных войн" просто терялся. Иногда Джордж так увлекался этими распрями, что создавалось ощущение, будто они его интересуют намного больше, чем всякие там световые мечи, Сила и ситхи с джедаями. Видимо, при написании сценария к "Преступлениям Грин-де-Вальда" похожий синдром накрыл и Джоан Ролинг. Чрезмерно увлекшись перипетиями волшебного мира Роулинг нагрузила историю заговорами и интригами, в которых и сама, похоже, запуталась, намешала в неё столько действующих лиц, что они мелькают перед глазами с такой скоростью, словно кружатся на карусели, и с такой же скоростью вылетают из памяти, и добавила во всю эту мешанину отсылки к оригинальной франшизе, которые понадобились не столько для продвижения сюжета, сколько для того, чтобы хоть как-то убедить зрителей, что это тот самый мир магии, в котором через много лет на свет появиться младенец, который переживёт нападение Волан-де-Морта.

К сожалению, "Преступления Грин-де-Вальда" это фильм не о волшебстве и, что ещё хуже- напрочь лишённый волшебства. В картине почти нет приятных деталей, вроде игры в квиддич, или уютных гостиных в Хогвартсе, или наполненной чудесами деревушки Хогсмид (уверен, что каждый фанат поттерианы может продолжить этот список). А ведь именно такие, казалось бы, незначительные детали создавали атмосферу, которая очаровала миллионы людей по всему миру. Парижское Министерство магии было показано очень сухо и неинтересно, тогда как сцены с демонстрацией Министерства магии в Лондоне и Нью-Йорке были настоящим украшением в предыдущих фильмах. Да, собственно, практически нет и фантастических тварей, которым изначально приквел и был посвящён. Из лёгкой сказки для зрителей самых разных возрастов Роулинг превратила свою историю в претенциозную политическую драму, которую с трудом переварят как взрослые, так и дети. Совершенно очевидно, что Джоан уже мало волнует магия. Ей куда больше хочется рассказать о конфликте интересов в мире волшебников, который грозит перерасти в полномасштабную войну, о нелёгком бремени жизни чародеев в тени маглов и ещё наполнить это, и без того унылое зрелище различными политкорректными отсылками, вроде нетрадиционной сексуальной ориентации Альбуса Дамблдора.

Знаете, от такой резкой смены манеры повествования даже главные герои, которые в первой части казались такими милыми и близкими, в сиквеле как будто растеряли всю свою привлекательность и обаяние. Эдди Рэдмэйн со своим лукавым взглядом из под длинной свисающей чёлки, сёстры Голдштэйн в исполнении Кэтрин Уотерсон и Элисон Судол, и, конечно, очаровательный Дэн Фоглер в образе Якоба Ковальски- в "Преступлениях Грин-де-Вальда" они все отдалились от нас. Откровенно говоря, их и главными героями едва ли можно назвать. Они просто слились с бесчисленной чехардой персонажей, крутящихся перед глазами с невероятной скоростью. А эпицентром вращения этой чехарды стал Криденс. Ни Грин-де Вальд, ни Дамблдор, ни четвёрка любителей удивительных существ, а именно герой Эзры Миллера, который ещё в первом фильме мне казался инородным телом во всей этой истории, теперь встал во главе повествования. Именно сюжетную линию Криденса (достаточно пресную и нудную, к слову), пытающегося разгадать историю своего происхождения, следует признать основной. Что же до Альбуса Дамблдора, то разговоров о его нетрадиционной ориентации оказалось значительно больше, его экранного времени. Партия директора Хогвартса оказалась весьма скромной, а сцены с его участием, хоть и имеют самое непосредственное влияние на сюжет, получились столь скоротечными, что дать какую-либо оценку работе Джуда Лоу, примерившего на себя образ Дамблдора, достаточно сложно. Помимо Альбуса в картине раскрывается судьба и других персонажей, которые фигурировали или упоминались в фильмах о Гарри Поттере, однако, на фоне общей скомканности сценария их истории как-то теряются.

Ну и не могу обделить своим вниманием и главного антагониста фильма, чьё имя красуется в названии. Увы, но Геллерт Грин-де-Вальд и рядом не стоит с тем, чьё имя нельзя произносить. От появление Грин-де-Вальда на экране по телу не бегут мурашки. Его бледное лицо, разноцветные глаза, едва уловимая ухмылка и манера разговаривать зловещим полушёпотом не производят совершенно никакого впечатления. Джонни Депп, который попал в актёрский состав проекта в большей степени за свои былые заслуги, не сумел оживить своего персонажа, наделить его харизмой, чтобы зрители (да и противостоящие ему герои) поверили, что перед ними самое настоящее сосредоточение зла, угрожающее всему миру (не только магическому). Ничего подобного Деппу сделать не удалось (не исключено, что опять-таки по сценарным прихотям Роулинг). Грин-де-Вальд получился проходным персонажем, а его неестественный гримм и высокий пепельный ирокез запомнятся намного больше, чем мотивы и яростные речи о неравноправии между волшебниками и маглами.

Думаю, из всего вышесказанного вы уже поняли, что итог неутешительный. Ну да, есть красивые масштабные визуальные эффекты, ну да, присутствует неплохая режиссура Дэвида Йетса, который вот уже на протяжении шести фильмов по вселенной Гарри Поттера не опускает свою режиссёрскую планку, ещё есть музыкальное сопровождение от Джеймса Ньютона Ховарда, в котором время от времени звучат до боли знакомые мелодии, но всё это и близко не может сгладить то, что Джоан Роулинг наворотила со сценарием. Все претензии и недовольства нужно направлять в первую очередь в её адрес, поскольку то, что она делает с ей же придуманным миром- это уже извращение. "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" получился очень скучным вымученным фильмом, который и близко не дотягивает до уровня своего предшественника, не говоря уж о первых восьми фильмах. Если Джоан оперативно что-то не поменяет, то рискует повторить печальную судьбу героя другой известной франшизы, который, потерпев фиаско, оглушённый взрывами и мучительными криками своих единомышленников и подчинённых, шептал одну единственную фразу: "Это всего лишь деловой подход...".

Для конкурса рецензий от интернет-магазина KN Shop.
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
22.11.2018
Просмотров: 1877
Оценка читателей: 8,73 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 33
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
23 ноября 2018, 18:45
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 23 ноября 2018, 18:33
Не много ли Тварей уже?
Их много не бывает!;)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
23 ноября 2018, 18:33
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 23 ноября 2018, 18:28
У каждого своё мнение! Пора бы это уже уяснить, к чему эта агрессия? Да и то, что он выразил свою позицию уже лучше, ...
Не много ли Тварей уже?

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
23 ноября 2018, 18:28
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кей писал(а) 23 ноября 2018, 17:33
очередная стадная писанина, какой то там типа фанат сказал "плохо" и подхватили. тварей нет? ну да, ну да а ...
У каждого своё мнение! Пора бы это уже уяснить, к чему эта агрессия? Да и то, что он выразил свою позицию уже лучше, чем то, что вы ничего не написали, а значит - вы просто цепляетесь! Что то текстами вы нас не балуете!;)

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
23 ноября 2018, 18:02
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 23 ноября 2018, 15:12
Но не всегда пишешь?)
Пишу всегда, просто не всегда публикую. Делаю наброски, зарисовки. Какие-то идеи оставляю просто на бумаге.

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
23 ноября 2018, 18:00
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 23 ноября 2018, 17:38
Очередной никчемный комментарий рецензии, до которой половине пользователей, включая тебя, на сайте как... кх-кх.. ...
Boss, спасибо за поддержку. Это очень приятно. Правда.


Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
23 ноября 2018, 17:58
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кей писал(а) 23 ноября 2018, 17:33
очередная стадная писанина, какой то там типа фанат сказал "плохо" и подхватили. тварей нет? ну да, ну да а ...
Мой текст достаточно аргументированный и в нём я подробно разобрал всё, что мне не понравилось и обосновал это.
Если ты считаешь все негативные рецензии на фильм "стадной писаниной", то напиши свою и объясни всем, насколько фильм гениален и как мы все неправы.
Мы все с удовольствием прочтём твою писанину)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
23 ноября 2018, 17:40
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 23 ноября 2018, 17:38
Очередной никчемный комментарий рецензии, до которой половине пользователей, включая тебя, на сайте как... кх-кх.. ...
Бомбануло?:)

Boss (Критик), постов: 11910
23 ноября 2018, 17:38
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кей писал(а) 23 ноября 2018, 17:33
очередная стадная писанина, какой то там типа фанат сказал "плохо" и подхватили. тварей нет? ну да, ну да а ...
Очередной никчемный комментарий рецензии, до которой половине пользователей, включая тебя, на сайте как... кх-кх.. до Китая

Кей (Зритель), постов: 863
23 ноября 2018, 17:33
Аватарка пользователя Кей
Больше 6 лет на сайте
6
очередная стадная писанина, какой то там типа фанат сказал "плохо" и подхватили. тварей нет? ну да, ну да а летающих, ныряющих, прыгающих заметить не судьба да? тяжко за сюжетом следит? вот беда, этож хоть чтото напрячь надо. всё дело в том что роулинг пытается идти вперед изменять свой волшедный мир, а "фанаты" всё сидят и ждут единорога.

Maiki (Киноман), постов: 6616
23 ноября 2018, 15:12
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 23 ноября 2018, 14:30
Как только находит вдохновение- всегда захожу))
Но не всегда пишешь?)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 33548
сегодня, 20:39
Kent S
Последняя локация это что то с чем то конечно.
Это по сути просто корридоры и они напичканы как мелкими врагами, которых легко убить, так и большими ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33548
сегодня, 20:38
Kent S
И вот ты бежишь вновь убиваешь всех. Хотя ты стал уровня выше, некоторые противники очень толстые и на них тратится приличное время.

Но самое что ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33548
сегодня, 20:38
Kent S
Спустя 35 часов побеждены 5 лордов и ждешь титры, но нет.
Нам показывают что прошел месяц и тут идет заставка Часть 2.
Показывается ролик прикольный ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33548
сегодня, 20:38
Kent S
Сюжетно надо завалить 5 лордов, чтобы взять их ядро с определенной стихией.
Перед тем как идти к Лорду надо побегать в его владениях и сделать пару ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8799
сегодня, 20:25
Intaler
Подождите, скоро и до вас дойдёт настоявшийся аромат и купаж послевкусия

Intaler (Киноман), постов: 8799
сегодня, 20:23
Intaler
Только у "Дюны" уже есть свой прошлоэкранизационный брат-близнец, а у Снайдера - всё чистоганом и новьё)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8183
сегодня, 20:20
DarkKnight77
Звёздный пусть именно что был его идеей. Не его прямым проектом, от начала до конца. Но едеей снять что-то своё в рамках этой вселенной

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1095
сегодня, 20:17
Язон ДинАльт
А как реагировать? Нашего любимого Тарантино затронул! Никто не имеет права Тарантину трогать! Тарантину только хвалить надо и восхищаться.

DarkKnight77 (Критик), постов: 8183
сегодня, 20:16
DarkKnight77
Только вот Дюна шикарная, пока ещё, дилогия!

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31787
сегодня, 20:16
SF Freddy
я так понимаю, что лучше пересмотреть простенький советский фильм с прекрасной плеядой советских актеров, чем это



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды