px
Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда
Год выхода:2018
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:6.29

Рецензия к фильму "Фантастические твари 2: Преступления Грин-де-Вальда" от Игорь Юрьев

Подорванное доверие.

Что ж, друзья-киноманы, вот и стремительно бежит к своему завершению очередной год. 2018 кинематографический год получился для нас, кинолюбителей, очень насыщенным и дал нам много пищи для размышления. Провожая его, мы ещё долго будем обсуждать кассовые рекорды и провалы, неожиданные откровения и творческие разочарования. Конечно, в оставшиеся полтора месяца состоится ещё несколько интересных ожидаемых премьер, которые непременно стоит посетить, однако, некоторые предварительные итоги можно начать подводить уже сейчас. Естественно, всегда приятней говорить о позитивных моментах, но для меня главный итог этого года всё же неутешительный- две монументальные франшизы, положения которых даже в условиях жёсткой конкуренции современного Голливуда казались незыблемыми, резко сдали свои позиции. Если кто-то не догадался, то речь о "Звёздных войнах" и "Фантастических тварях". Вышедший в мае "Хан Соло: Звёздные войны. Истории" среди прочих фильмов о далёкой-далёкой галактике оказался кем-то вроде выродка- фактически нулевая творческая ценность. А уж кассовые сборы в районе четырёхсот миллионов долларов в такой киновселенной, где сборы меньше миллиарда уже являются поводом для недоумения- вообще позор. Это уже не звоночек, а настоящий звон колокола для создателей, которые с перепугу решили отменить все ранее анонсированные спин-оффы и перевести их в формат сериалов, дабы не рисковать. И вот, после премьеры "Фантастических тварей: Преступления Грин-де-Вальда" этот колокол прозвенел и для создателей приквела истории о Гарри Поттере. Конечно, предсказывать продолжению "Фантастических тварей" кассовую судьбу схожую с картиной о Хане Соло совсем не хочется, но то что доверие многих поклонников поттерианы (в том числе и автора этих строк) сиквел подорвал- уже можно констатировать с полной уверенностью. Итак, давайте разбираться почему же так произошло.

Могущественный волшебник Геллерт Грин-де-Вальд, арестованный американским министерством магии, во время своей транспортировки в Европу совершает побег. Чтобы собрать своих единомышленников, а заодно склонить на свою сторону юношу Криденса, в теле которого заключён мощный сгусток тёмной силы под названием обскур, он отправляется в Париж. Грин-де-Вальд считает, что в грядущей войне в мире магии с помощью Криденса он сможет склонить чашу весов в свою пользу. Однако, не только он понимает, что этот парень способен повлиять на расстановку сил. В Лондоне Альбус Дамблдор разыскивает Ньюта Саламандера и просит его отправиться в Париж, чтобы найти Криденса и противостоять Грин-де-Вальду. Сам же Криденс пытается разыскать свою мать и выяснить историю своего происхождения...

Наверно, некоторые из вас, прочитав мой краткий синопсис, подумали про себя, что звучит несколько запутанно. Собственно, так я вас подвёл к основной проблеме фильма- слишком перегруженный сценарий, загромождённый таким количеством сюжетных линий, что разобраться во всех хитросплетениях без кружки сливочного пива просто невозможно. И тут вновь проведу параллель со "Звёздными войнами", но уже не с новыми фильмами, а с трилогией Лукаса. В своих фильмах (особенно это касается первого и второго эпизода) Лукас неприлично много времени уделял политическим интригам и дебатам, и бесконечной идеологической болтологии политиков, отчего эффект самих "Звёздных войн" просто терялся. Иногда Джордж так увлекался этими распрями, что создавалось ощущение, будто они его интересуют намного больше, чем всякие там световые мечи, Сила и ситхи с джедаями. Видимо, при написании сценария к "Преступлениям Грин-де-Вальда" похожий синдром накрыл и Джоан Ролинг. Чрезмерно увлекшись перипетиями волшебного мира Роулинг нагрузила историю заговорами и интригами, в которых и сама, похоже, запуталась, намешала в неё столько действующих лиц, что они мелькают перед глазами с такой скоростью, словно кружатся на карусели, и с такой же скоростью вылетают из памяти, и добавила во всю эту мешанину отсылки к оригинальной франшизе, которые понадобились не столько для продвижения сюжета, сколько для того, чтобы хоть как-то убедить зрителей, что это тот самый мир магии, в котором через много лет на свет появиться младенец, который переживёт нападение Волан-де-Морта.

К сожалению, "Преступления Грин-де-Вальда" это фильм не о волшебстве и, что ещё хуже- напрочь лишённый волшебства. В картине почти нет приятных деталей, вроде игры в квиддич, или уютных гостиных в Хогвартсе, или наполненной чудесами деревушки Хогсмид (уверен, что каждый фанат поттерианы может продолжить этот список). А ведь именно такие, казалось бы, незначительные детали создавали атмосферу, которая очаровала миллионы людей по всему миру. Парижское Министерство магии было показано очень сухо и неинтересно, тогда как сцены с демонстрацией Министерства магии в Лондоне и Нью-Йорке были настоящим украшением в предыдущих фильмах. Да, собственно, практически нет и фантастических тварей, которым изначально приквел и был посвящён. Из лёгкой сказки для зрителей самых разных возрастов Роулинг превратила свою историю в претенциозную политическую драму, которую с трудом переварят как взрослые, так и дети. Совершенно очевидно, что Джоан уже мало волнует магия. Ей куда больше хочется рассказать о конфликте интересов в мире волшебников, который грозит перерасти в полномасштабную войну, о нелёгком бремени жизни чародеев в тени маглов и ещё наполнить это, и без того унылое зрелище различными политкорректными отсылками, вроде нетрадиционной сексуальной ориентации Альбуса Дамблдора.

Знаете, от такой резкой смены манеры повествования даже главные герои, которые в первой части казались такими милыми и близкими, в сиквеле как будто растеряли всю свою привлекательность и обаяние. Эдди Рэдмэйн со своим лукавым взглядом из под длинной свисающей чёлки, сёстры Голдштэйн в исполнении Кэтрин Уотерсон и Элисон Судол, и, конечно, очаровательный Дэн Фоглер в образе Якоба Ковальски- в "Преступлениях Грин-де-Вальда" они все отдалились от нас. Откровенно говоря, их и главными героями едва ли можно назвать. Они просто слились с бесчисленной чехардой персонажей, крутящихся перед глазами с невероятной скоростью. А эпицентром вращения этой чехарды стал Криденс. Ни Грин-де Вальд, ни Дамблдор, ни четвёрка любителей удивительных существ, а именно герой Эзры Миллера, который ещё в первом фильме мне казался инородным телом во всей этой истории, теперь встал во главе повествования. Именно сюжетную линию Криденса (достаточно пресную и нудную, к слову), пытающегося разгадать историю своего происхождения, следует признать основной. Что же до Альбуса Дамблдора, то разговоров о его нетрадиционной ориентации оказалось значительно больше, его экранного времени. Партия директора Хогвартса оказалась весьма скромной, а сцены с его участием, хоть и имеют самое непосредственное влияние на сюжет, получились столь скоротечными, что дать какую-либо оценку работе Джуда Лоу, примерившего на себя образ Дамблдора, достаточно сложно. Помимо Альбуса в картине раскрывается судьба и других персонажей, которые фигурировали или упоминались в фильмах о Гарри Поттере, однако, на фоне общей скомканности сценария их истории как-то теряются.

Ну и не могу обделить своим вниманием и главного антагониста фильма, чьё имя красуется в названии. Увы, но Геллерт Грин-де-Вальд и рядом не стоит с тем, чьё имя нельзя произносить. От появление Грин-де-Вальда на экране по телу не бегут мурашки. Его бледное лицо, разноцветные глаза, едва уловимая ухмылка и манера разговаривать зловещим полушёпотом не производят совершенно никакого впечатления. Джонни Депп, который попал в актёрский состав проекта в большей степени за свои былые заслуги, не сумел оживить своего персонажа, наделить его харизмой, чтобы зрители (да и противостоящие ему герои) поверили, что перед ними самое настоящее сосредоточение зла, угрожающее всему миру (не только магическому). Ничего подобного Деппу сделать не удалось (не исключено, что опять-таки по сценарным прихотям Роулинг). Грин-де-Вальд получился проходным персонажем, а его неестественный гримм и высокий пепельный ирокез запомнятся намного больше, чем мотивы и яростные речи о неравноправии между волшебниками и маглами.

Думаю, из всего вышесказанного вы уже поняли, что итог неутешительный. Ну да, есть красивые масштабные визуальные эффекты, ну да, присутствует неплохая режиссура Дэвида Йетса, который вот уже на протяжении шести фильмов по вселенной Гарри Поттера не опускает свою режиссёрскую планку, ещё есть музыкальное сопровождение от Джеймса Ньютона Ховарда, в котором время от времени звучат до боли знакомые мелодии, но всё это и близко не может сгладить то, что Джоан Роулинг наворотила со сценарием. Все претензии и недовольства нужно направлять в первую очередь в её адрес, поскольку то, что она делает с ей же придуманным миром- это уже извращение. "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" получился очень скучным вымученным фильмом, который и близко не дотягивает до уровня своего предшественника, не говоря уж о первых восьми фильмах. Если Джоан оперативно что-то не поменяет, то рискует повторить печальную судьбу героя другой известной франшизы, который, потерпев фиаско, оглушённый взрывами и мучительными криками своих единомышленников и подчинённых, шептал одну единственную фразу: "Это всего лишь деловой подход...".

Для конкурса рецензий от интернет-магазина KN Shop.
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
22.11.2018
Просмотров: 1878
Оценка читателей: 8,73 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 33
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
23 ноября 2018, 14:30
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 23 ноября 2018, 12:28
Вот это правильно, ещё бы почаще заходил)
Как только находит вдохновение- всегда захожу))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
23 ноября 2018, 14:29
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 23 ноября 2018, 14:19
Кстати, если вам не понравился грим Грин-де-Вальда, то как вам грим Фламеля? :) Вот где жуть-то
Можно на ты)) У Фламеля не жуть, конечно, но какой-то уж очень болезненный у него вид. А вот у Грин-де-Вальда я бы назвал его вызывающим, причём в плохом смысле этого слова.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5981
23 ноября 2018, 14:19
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кстати, если вам не понравился грим Грин-де-Вальда, то как вам грим Фламеля? :) Вот где жуть-то

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5981
23 ноября 2018, 14:17
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 23 ноября 2018, 10:30
Согласен, концовка удивляет. Не понравилось то, как на протяжении двух часов к этому самому моменту подводят.
Никак не подводят, кроме момента с цыплёнком на такую концовку вообще ничто не намекает

Maiki (Киноман), постов: 6616
23 ноября 2018, 12:28
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 23 ноября 2018, 9:38
Maiki, я тоже рад тебя видеть:) за меня не переживай- никуда не денусь))
Вот это правильно, ещё бы почаще заходил)


Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
23 ноября 2018, 10:30
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
intvindet писал(а) 23 ноября 2018, 10:09
Не соглашусь, что оплошали, но концовка меня прилично так шокировала, точнее даже я остался в замешательстве. К ...
Согласен, концовка удивляет. Не понравилось то, как на протяжении двух часов к этому самому моменту подводят.

intvindet (Киноакадемик), постов: 12767
23 ноября 2018, 10:09
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mono писал(а) 23 ноября 2018, 9:58
Ооо ну это ещё будет не скоро, видимо)
Эх... неужто так опошлили...
Не соглашусь, что оплошали, но концовка меня прилично так шокировала, точнее даже я остался в замешательстве. К слову спецэффекты, это явно предельно сильная сторона ленты. А вот секрет родословной, известного нам волшебника может тотально так изменить франшизу и наше к ней чуткое расположение)

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
23 ноября 2018, 10:02
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 23 ноября 2018, 9:58
Ооо ну это ещё будет не скоро, видимо)
Эх... неужто так опошлили...
Не волнуйся, там это преподнесено достаточно корректно и на этих деталях не заостряется внимание. Но всё равно на соответствующие мысли они наводят...

Mono (Критик), постов: 10972
23 ноября 2018, 9:58
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 23 ноября 2018, 9:50
Скажем так, даже, если идёшь на фильм, не зная этот факт- во время просмотра могут появиться подозрения. Когда посмотришь- ...
Ооо ну это ещё будет не скоро, видимо)
Эх... неужто так опошлили...

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
23 ноября 2018, 9:50
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 23 ноября 2018, 7:03
"Что же до Альбуса Дамблдора, то разговоров о его нетрадиционной ориентации оказалось значительно больше, его ...
Скажем так, даже, если идёшь на фильм, не зная этот факт- во время просмотра могут появиться подозрения. Когда посмотришь- поймёшь о чём я)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 8882
сегодня, 1:59
AleX
Да это у тебя тут словесный понос от хейта!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1101
сегодня, 1:55
Язон ДинАльт
Капитально зомбированы, выходит. Тут уже помочь сложно будет, чушь в мозгах капитально у вас укоренилась.

AleX (Критик), постов: 8882
сегодня, 1:52
AleX
Много раз смотрел! Успокойся уже и хватит нести чушь!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1101
сегодня, 1:45
Язон ДинАльт
Плохо смотрели фильм, раз чушь несёте.

AleX (Критик), постов: 8882
сегодня, 1:45
AleX
Я смотрел фильм! И повторю, хватит нести чушь!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1101
сегодня, 1:44
Язон ДинАльт
Это не опасность. Это светлое будущее! Можно будет выпускать фильмы сразу в нескольких вариантах, с разными актёрами. И у зрителя появится возможность ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1101
сегодня, 1:30
Язон ДинАльт
Это вы чушь несёте. Вы фильм смотрели? Эти бедолаги, приспешники Мэнсона, вызывали только жалость весь фильм. Сколько Брэд Питт натужно не ходил по их ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8882
сегодня, 1:16
AleX
Может уже хватит чушь говорить?

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1101
сегодня, 1:10
Язон ДинАльт
"Весь мир запомните! И отложите в своей памяти на века! Нас Мэнсон тронул! Мы так перепугались, до сих пор дрожим! Никогда в истории не было страшнее ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1101
сегодня, 1:05
Язон ДинАльт
У него номинации и награды только из-за того что про Голливуд снят. Голливудские критики и начали фильм про себя превозносить.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды