Акулы. Кто бы мог представить, что именно они и их под жанр разрушит долгое летнее молчание блокбастеров, которое прервалось жарким днём 1975 года. "Челюсти" произвели не только фурор в прокате, но и зародили целую моду на акул-убийц в кино, которую подхватили многие студии. И после последовала череда попыток повторить данный зубастый успех, но достигнуть внушительных результатов предшественника ни у кого так и не получилось. Даже у продолжений первого фильма, которые лишь только отправили глубоко на дно своё начинание. Хотя при этом было и достаточно неплохих фильмов, которые можно пересмотреть с удовольствием и сегодня. И вот спустя долгое время и кассовое молчание зубы хищника вновь заблестели налётом крови и денег, но на сей раз, в которые затесалось нечто столь же опасное и беспощадное, нечто очень жестокое, нечто лысое…
Пропустим тонны уже давно забытых шуток про Джейсона "самое опасное и безжалостное существо на планете, в космосе и в стране покемонов" Стейтема, пошутим ещё пару раз и скользнем уже по лысым волнам. Джейсон, давно осевший в очень похожих и порой неприметных фильмах, наконец, получил свой долгожданный шанс на крупный блокбастер. А если учесть, что он отличный пловец с богатым профессиональным прошлым, и добавить к этому его обычное амплуа оголтелого героя, то можно получить почти идеального кандидата для роли в данной ленте. По сюжету группа ученых высокотехнологичной станции после долгих лет планирования и исследований решает изучить ранее незатронутый кусок океанской фауны, скрытый по теории под дном самого глубокого места на Земле и отделяемый лишь пластом сероводорода от остального мира, но совершенно не просто так. И что же могло пойти не так? Самая опасная машина для убийств сможет дать ответ, когда, наконец, отыщет эту древнюю и гигантскую Мег... Так, мы вновь отвлеклись, продолжим. Конечно же, операция срывается на глубине 8.000 м., люди в опасности и спасти их может только Джонас Тейлор, тот, кому уже доводилось совершать нечто подобное, заодно став при тех обстоятельствах свидетелем чего-то необъяснимого, способного разорвать целую подводную лодку. А спасать придётся не только ученых, но и весь остальной мир, который явно не готов встретиться с Мегалодоном.
Как ни странно, но вновь большая часть сюжета построена на давно изъезженных сценарных штампах и условностей (бывшая жена, отставка, только он и ещё двое способны на это, последний из команды и другие), позволяющих двигать основной сюжет и крутить его вокруг главных героев. Но ещё страннее наблюдать при этом странную единую гармонию, которая изредка нарушается уж слишком откровенно тупым клише. Фанаты фильмов про акул моментально смогут разобрать всё это по частям и выделить, откуда же именно взята та или иная сцена, а также, что было изменено или добавлено в ней. Плюс это или нет, спорный вопрос, ответить на который каждый сможет только лишь сам. Но что точно должно перехватить дух у зрителя, так это атмосферные подводные съёмки. Если мы по сюжету на "мать ее" самой глубинной глубине, то окружающий мрак вокруг совсем чуть освещённых механизмов просто сковывает и завораживает. А ты между тем замечаешь, что так же, как и персонажи, чувствуешь, что там что-то есть. Но когда дело доходит до роскошных пляжей и морских просторов или же подводных красот, то тут же расслабляешься, даже иногда забывая, о чём же сам фильм, до тех пор пока зубы не вонзаются в сверхпрочное стекло.
Основной костяк актёров подобран весьма грамотно, но не без раздражительных элементов. Само одеяло же первенства разрывается только между Джейсоном Стейтемом и Лин Бинбин, которые в свою очередь очень органично вместе смотрятся на экране, даже во многом дополняя друг друга. Один рассудительный и матёрый подводный спасатель, готовый рискнуть своей жизнью ради других, но всегда здраво оценивая ситуацию, другая же милая и хрупкая женщина, которая так и норовит попасть в пасть огромного монстра, часто особо не думая, а лишь действуя. Остальные же тоже весьма приемлемо вписаны в сюжет и прописаны зачастую, как вменяемые персонажи, но и то, это лишь на первый взгляд. К тому же практически весь их состав это буквальная калька героев другого известного фильма "Глубокое синее море", с которым у Мег и без этого много общего. От того достаточно уныло и предсказуемо будет наблюдать за тем, кто, как и когда отправится кормить рыбку, но обойдется и не без сюрпризов. Минутка живодерства: попугая было жалко, а непонятный комок шерсти с хвостиком было бы вряд ли. Минутка расизма: ну а экспрессивного чернокожего здесь скормил бы я сам или же просто оставил без жилета, ибо его шутки и крики порой начинали сильно утомлять. Отдельно для себя хотелось бы выделить всегда оживленного Маси Ока, которого я бесконечно рад видеть в любом проекте, даже в подобной роли.
Джон Тертлтауб условно снимал никак не ужасы, не триллер и даже не боевик, а как оказалось приключенческую фантастику. Автор диологии "Сокровище наций" и "Ученика чародея" снял очередной характерный для себя фильм, лишь немногим наполненный кровью, растерзанными обитателями океана и скрывающимися в пасти людьми. Акулы слишком мало, крутого Стейтема и его торса в самый раз, в отличие от Бинбин, жестокости минимум, жертв среди китайцев тоже. Из этого выходит, что у режиссера получился довольно средний акулий блокбастер, который хоть и топчется на месте, но делает это весьма неплохо. Но попытка могла оказаться и более успешной, будь сценаристы чуток оригинальнее.
"Для конкурса рецензий от интернет-магазина KN Shop"
| Год выхода: | 2018 |
| Жанр: | боевик, триллер, ужасы, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Мег: Монстр глубины" от Maiki
Стейтелодон
Просмотров: 2353
Оценка читателей: 9,36 из 10 (голосов 14)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 30
Stefa (Критик), постов: 22696
5 января 2019 в 3:56
| |
13 |
Maiki писал(а) 5 января 2019 в 2:56 Ух, благодарю) Всегда приятно слышать такие слова) Ты молодец, такие высоты набрал!;) |
Maiki (Киноман), постов: 6636
5 января 2019 в 2:56
| |
|
11 |
OlegD писал(а) 5 января 2019 в 0:42 Maiki, отлично пишешь, сплошное удовольствие читать) Ух, благодарю) Всегда приятно слышать такие слова) |
OlegD (Критик), постов: 12066
5 января 2019 в 0:42
| |
|
13 |
Maiki, отлично пишешь, сплошное удовольствие читать) |
Летописец (Критик), постов: 66536
25 ноября 2018 в 16:02
| |
|
16 |
Самый лучший фильм Тартелтауба, это "Инстинкт" и "Феномен", остальное как то не цепляет |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27246
25 ноября 2018 в 15:41
| |
|
16 |
Уговорили! Надо срочно смотреть про "нечто очень жестокое, нечто лысое…")) |
Angelina (Критик), постов: 17852
24 ноября 2018 в 14:31
| |
|
13 |
Maiki писал(а) 24 ноября 2018 в 14:07 Ну так, можно было и уделить этому внимание) Ага. И рейтинг тогда другой надо!) |
Maiki (Киноман), постов: 6636
24 ноября 2018 в 14:07
| |
|
11 |
Angelina писал(а) 24 ноября 2018 в 0:16 Спасибо, Майки, читала и улыбалась. Ты, как обычно, с шутками и прибаутками: торса Бинбин ему, видите ли не хватило!))))
Фильм, ... Ну так, можно было и уделить этому внимание) |
Angelina (Критик), постов: 17852
24 ноября 2018 в 0:16
| |
|
13 |
Спасибо, Майки, читала и улыбалась. Ты, как обычно, с шутками и прибаутками: торса Бинбин ему, видите ли не хватило!))))
Фильм, да, звёзд с неба не хватает, но один раз посмотреть можно с удовольствием, если не ждать слишком много:) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29698
23 ноября 2018 в 15:17
| |
|
14 |
Maiki писал(а) 23 ноября 2018 в 15:11 Тот который был? Не, это совсем не то Даёшь Китоволка. |
Maiki (Киноман), постов: 6636
23 ноября 2018 в 15:11
| |
|
11 |
xen04158602 писал(а) 23 ноября 2018 в 14:55 А чем вам Кракен не монстр? Тот который был? Не, это совсем не то |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 7:42
| |
|
Ну ничего удивительного
| |
Rain Man (Зритель), постов: 202
Сегодня в 6:46
| |
|
Наконец в одном проекте снялись два самых невезучих актёра по несыгранным ролям в нулевых.
Интересно, они на кастингах тогда часто пересекались?))) | |
Eq Fist (Критик), постов: 15372
Сегодня в 4:43
| |
|
Update: 1,483,5 миллиарда. То есть за полную неделю мировые сборы составили всего около 2,5 млн. Хах...
| |
Arthur (Новичок), постов: 8
Сегодня в 1:40
| |
|
Они как будто специально видя потенциальную драку на световых мечах отворачиваются
| |
Langmuir (Критик), постов: 626
Сегодня в 0:00
| |
|
Мультфильм – уникальная японская вариация Пиноккио. Похож на работы Х.Миядзаки: увядающая атмосфера и экстравагантный мир а-ля «Навсикая из долины ... [читать далее]
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29698
Вчера в 23:37
| |
|
Без спойлеров никак)
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8032
Вчера в 23:29
| |
|
...а что по сюжету? Если без спойлеров. Кого нибудь уволили в итоге.
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29698
Вчера в 23:26
| |
|
"а вдруг" - А вдруг впечатаешься Вайсберг)
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8032
Вчера в 23:25
| |
|
...ну как! Этот ж Козловский, камон :) а вдруг
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29698
Вчера в 23:14
| |
|
Тебе не понравится, я прям вижу)
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Стриминг приобрел стартап актера и будет применять его при создании фильмов и сериалов
Театры по всему миру решили дать отпор зарвавшейся голливудской звезде
Новый фильм Энди Серкиса позиционируется, как первый в серии
Наши рекорды







