В наше время всё, что так или иначе связано с печально известным национал-социализмом, по вполне понятным причинам не приветствуется. Увы, временами это распространяется и на кинематограф Третьего Рейха. Начитавшись из разных источников о кинематографической, в частности, и художественной, в целом ценности одного из наиболее известных (наряду с "Олимпией") творений Лени Рифеншталь я, естественно, не удержался и буквально "впитал" в себя "Триумф воли" от первого до последнего кадра. И остался под впечатлением, причём бесконечно положительным.
"Триумф воли" - чрезвычайно мощный фильм, наглядно демонстрирующий весь потенциал кино-агитации и "плёночной" пропаганды, а также колоссальную силу кино, способного запечатлеть события, определившие дальнейшую мировую историю на плёнке, дабы потомки смогли воочию их узреть. Картина демонстрирует шестой ежегодный съезд НСДАП, проходивший в Нюрнберге (отходя от темы, не могу не заметить, что временами история не менее иронична, чем судьба). Нет смысла распространяться здесь о её смысле, ибо фразу "Данная документальная лента пропагандирует нацизм" я растянуть на абзац может и смогу, но вряд ли захочу. Что же касается игры актёров, то что может быть натуральнее участников неигрового кино? В общем, "Триумф..." просто не оставляет мне выбора, кроме как разобрать его техническую составляющую. А работы тут хватает.
"Триумф воли" современному зрителю будет довольно сложно воспринимать. И дело тут не в зашкаливающем количестве свастики на экране, а в самом жанре фильма, который я бы назвал "безмолвной документалистикой". Нет, конечно, звук в кино к тому времени уже более десяти лет как изобрели и пустили в оборот, и данный фильм он не обошёл стороной, но кроме речей фюрера и сотоварищи присутствуют лишь редкие закадровые примечания. Большая же часть фильма в добровольно-принудительном порядке превращает зрителя в тихого созерцателя. А созерцать тут есть что.
"Триумф воли" я бы назвал беспрецедентной, даже по меркам нашего времени, кинолентой в первую очередь из-за её бешеной масштабности. Даже с поправкой на её документальный характер, количество "живой массовки" поражает воображение, а неонацистам, пожалуй, способно окончательно поразить рассудок. Столько людей на экране одновременно я не видел даже в "Войне и мире" Бондарчука. После просмотра невольно осознаёшь, что картины подобного масштаба в принципе невозможно снять в условиях отсутствия тоталитарного режима, либо фантастически сложно. А снимать тут было что.
"Триумф воли" - без преувеличения, эталонный образец прекрасного монтажа и операторской работы. Взять хотя бы поездку нацистской верхушки по центральным улицам Нюрнберга: "пейзажные" съёмки и "взгляды из толпы" до того гармонично чередуются с крупными планами не только отдельных людей, высыпавших на улицы и приветствующих высокопоставленных гостей со своих балконов, но и самого известного ефрейтора, что невольно хочется вручить сразу пачку Оскаров Зэппу Альгайеру. И в подобном ключе проходит весь, абсолютно весь фильм. По сути, именно своим монтажом и съёмками фильм произвёл революцию в кинематографе. А снимать и монтировать там было что.
"Триумф воли" создаёт поистине безграничную иллюзию если не "избранности" немецкого народа, то как минимум его неограниченной мощи. И хотя с иллюзией я, возможно, погорячился, но во время просмотра чуть ли не слёзы наворачиваются, когда смотришь на здоровых воспитанников гитлерюгенда, безупречно вымуштрованных солдат Вермахта, радостных обывателей и, наконец, харизматичных лидеров возрождающейся Германии. Почему наворачиваются слёзы? Глядя на всё эта волей неволей вспоминаешь, чем это всё закончилось, и становится дейсвтительно обидно, что столь огромный потенциал немецкой нации был столь бессмысленно и жестоко развеян и распылён на полях Европы. А распылять там было что.
Подавляющее большинство ненавидит нацизм, подавляющее большинство ненавидит Третий Рейх и то же самое подавляющее большинство ненавидит одного австрийского художника. Но, из-за всего этого лишь меньшинство (я очень скромный) способно не через призму, но через стекло лицезреть "Триумф..." и даже наслаждаться этим творением его виртуозных создателей. И никакая идеология, и никакая сила в мире не смогут отменить его вышеупомянутой художественной ценности и влияния на дальнейший мировой кинематограф (если верить различным источникам). Фильм, безапелляционно сильный и в высшей степени качественный, полностью подтверждающий талант режиссёрского "я" Лени Рифеншталь.
P.s. Всем, увлекающимся историей (и, в особенности, Третьего Рейха и Второй мировой), настоятельно рекомендую к просмотру.
| Год выхода: | 1935 |
| Жанр: | военный, документальный, исторический |
| Страна: | Германия |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Триумф воли" от Guest
Сила пропаганды
Просмотров: 6298
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 15)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 123
Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 20:08
| |
Jay писал(а) 14 августа 2011 в 19:38 госпади! позиционируешь себя как очень умную а то что писал тебе раз 10, что не пишу рецензий, до тебя не доходит..и ... О! Какие словечки! "Позиционируешь"!!! Да у тебя не только по русскому 5 было! И все-таки Киноманьяк - это ты? Ну, колись! | |
Киноfan (Критик), постов: 4129
14 августа 2011 в 20:07
| |
|
15 |
Guest писал(а) 14 августа 2011 в 0:25 И всё за полтора часа. ай-ай-ай, а пишешь ее с 11-го числа =) |
Киноfan (Критик), постов: 4129
14 августа 2011 в 20:03
| |
|
15 |
Guest писал(а) 14 августа 2011 в 19:55 Ну вот что тут можно сказать? Ты бы предложение целиком прочитал, что-ли. Под этими словами я подразумевал Вторую ... Да, ладно. Проехали. Просто вообще это очень тонкие темы, и их нужно писать с большой осторожностью, чтобы потом не возникало вопросов... или не писать.
* я бы назвал * и в третьем и в четвертом абзаце... это так задумано? :) ( а вообще бывает ) |
Guest (Критик), постов: 3426
14 августа 2011 в 19:55
| |
|
16 |
Киноfan писал(а) 14 августа 2011 в 19:48 "бессмысленно" - Этим ты хотел сказать, что тебе жаль, что теперь в мире НЕ властвует Гитлер? Потому как, немцы ... Ну вот что тут можно сказать? Ты бы предложение целиком прочитал, что-ли. Под этими словами я подразумевал Вторую мировую, со всеми её Блицкригами и Холокостами, а не немцев. Пора бы уже перестать коверкать смысл в угоду бреду. Если ты меня считаешь неонацистом (движение, по которому я также прошёлся в тексте), то разговаривать с тобой у меня желания нет вообще никакого. |
Киноfan (Критик), постов: 4129
14 августа 2011 в 19:48
| |
|
15 |
Guest писал(а) 14 августа 2011 в 19:38 Я хотел сказать, что это качественный и достойный просмотра фильм, несмотря на его пронацистскую направленность. ... "бессмысленно" - Этим ты хотел сказать, что тебе жаль, что теперь в мире НЕ властвует Гитлер? Потому как, немцы сами себя загубили, ведь они же приняли теории фашизма и пошли за фюрером, а могли отказаться. У каждого человека - есть выбор, так что... И это ты называешь бессмысленным. Это не то слово, ибо они шли в сражение осознано и стремились захватить всех и все. Так что для немцев - это можно сказать"ритуальная жертва".
А вот о слове "жестоко" - это к немцам относились жестоко?! Ведь это они лежали в Бабьем Яру, они, были жертвами Холокоста и их нация подвергалась Геноциду! Да? |
Jay (Киноман), постов: 7608
14 августа 2011 в 19:38
| |
|
15 |
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 17:34 Я, конечно, в игноре, но не могу не отметить похвального факта: у тебя в постах стало гораздо меньше ошибок. И ты ... госпади! позиционируешь себя как очень умную а то что писал тебе раз 10, что не пишу рецензий, до тебя не доходит..и да, по русскому у меня в школе была единственная пятерка из всех предметов ;) |
Guest (Критик), постов: 3426
14 августа 2011 в 19:38
| |
|
16 |
Киноfan писал(а) 14 августа 2011 в 19:30 Ну, 25...Глядя на всё эта волей неволей вспоминаешь, чем это всё закончилось, и становится дейсвтительно обидно, ... Я хотел сказать, что это качественный и достойный просмотра фильм, несмотря на его пронацистскую направленность. О его ценности я уже говорил ниже. И что же такого нехорошего ты разглядел в тексте? Значения слов "бессмысленно" и "жестоко" тебе, наверное, не совсем понятны? Продолжай мыслить в том же узколобом духе. |
Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 19:36
| |
|
|
Guest писал(а) 14 августа 2011 в 19:23 20 лет назад у нас уже была демократия. И вообще, что за бред? Ты рецензию внимательно читал, или так же, как Lusi? Как Люси - это очень, очень внимательно. Уже тебя цитирую. |
Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 19:33
| |
|
|
Andrew писал(а) 14 августа 2011 в 19:25 С чего вы взяли, что он его растратил. Немецкий народ перестал существовать? Разве не на идеях немецких инженеров ... Это в рецензии сказано. Если вы не заметили содержания за безупречной формой, цитирую: "становится дейсвтительно обидно, что столь огромный потенциал немецкой нации был столь бессмысленно и жестоко развеян и распылён на полях Европы. А распылять там было что." То есть не растратил - это я погорячилась - но распылил и развеял. |
UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
14 августа 2011 в 19:31
| |
|
|
Andrew писал(а) 14 августа 2011 в 19:25 С чего вы взяли, что он его растратил. Немецкий народ перестал существовать? Разве не на идеях немецких инженеров ... Всё верно. Вот и Я этого жду! |
Киноfan (Критик), постов: 4129
14 августа 2011 в 19:30
| |
|
15 |
Guest писал(а) 14 августа 2011 в 19:23 20 лет назад у нас уже была демократия. И вообще, что за бред? Ты рецензию внимательно читал, или так же, как Lusi? Ну, 25...Глядя на всё эта волей неволей вспоминаешь, чем это всё закончилось, и становится дейсвтительно обидно, что столь огромный потенциал немецкой нации был жестоко развеян и распылён на полях Европы."
P.S. Я то читал внимательно, а вот если бы твою рецензию действительно "пробивали" советские рецензоры... я смотрел на нее именно с такого ракурса. А что ты хотел сказать писав ее? И я не считаю, что стоит расценивать этот фильм, в плане ценности к мировому кинематографу и его дальнейшего развития. Где этот посыл к развитию? И чего? |
Andrew (Главный редактор), постов: 80281
14 августа 2011 в 19:25
| |
|
|
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 19:18 Да, просто плакать хочется - как немецкий народ свой безграничный потенциял куда зря растратил!!! А еще сколько ... С чего вы взяли, что он его растратил. Немецкий народ перестал существовать? Разве не на идеях немецких инженеров и конструкторов жила потом после войны половина мира, разве не благодаря им был сделан прорыв к ракетостроении? О какой растрате идет речь. А вот за то, что они обрекли свою страну на войну и разрушения, их совсем не жалко. Кажды народ расплачивается за свои грехи когда-то. Гораздо жальче тех, кому они принесли столько горя. |
Guest (Критик), постов: 3426
14 августа 2011 в 19:23
| |
|
16 |
Киноfan писал(а) 14 августа 2011 в 19:12 *"Триумф воли" создаёт поистине безграничную иллюзию если не "избранности" немецкого народа, то как ... 20 лет назад у нас уже была демократия. И вообще, что за бред? Ты рецензию внимательно читал, или так же, как Lusi? |
Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 19:18
| |
|
|
Киноfan писал(а) 14 августа 2011 в 19:12 *"Триумф воли" создаёт поистине безграничную иллюзию если не "избранности" немецкого народа, то как ... Да, просто плакать хочется - как немецкий народ свой безграничный потенциял куда зря растратил!!! А еще сколько денег после войны сам же выплатил жертвам геноцида! И это народ великих мыслителей? Впрочем, тот же Фрейд исследовал особенности массовой психологии не в россии, а как раз в Германии. |
Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 19:14
| |
|
|
Jay писал(а) 14 августа 2011 в 17:27 ты же в Москве, там никто не работает)))) А почему? Почему в Москве никто не работает? И откуда ты это знаешь - из Нью-Джерси все видно? |
Киноfan (Критик), постов: 4129
14 августа 2011 в 19:12
| |
|
15 |
*"Триумф воли" создаёт поистине безграничную иллюзию если не "избранности" немецкого народа, то как минимум его неограниченной мощи. И хотя с иллюзией я, возможно, погорячился, но во время просмотра чуть ли не слёзы наворачиваются, когда смотришь на здоровых воспитанников гитлерюгенда, безупречно вымуштрованных солдат Вермахта, радостных обывателей и, наконец, харизматичных лидеров возрождающейся Германии. Почему наворачиваются слёзы? Глядя на всё эта волей неволей вспоминаешь, чем это всё закончилось, и становится дейсвтительно обидно, что столь огромный потенциал немецкой нации был столь бессмысленно и жестоко развеян и распылён на полях Европы. А распылять там было что.*
Лет 20 назад, я бы доложил на вас, Guest, куда следует. И скорее всего, вас уже провожали в Магадан... кто знает, как бы было тогда, а сейчас увы в нашей стране вроде демократия, пусть и призрачная. Так что живи - пока у власти президент, и лишь в учебниках - вожди. |
Летописец (Критик), постов: 67086
14 августа 2011 в 17:54
| |
|
16 |
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 17:51 Если интересная работа - да. Если сидеть и ничего не делать - то это смерть котенку. Напиши мне в личку что значит для тебя интересная работа? пиши всё что хочешь любая мелочь может быть твоим преимуществом |
Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 17:51
| |
|
|
HUNTERX писал(а) 14 августа 2011 в 17:49 К сверхурочным и командировкам готова?))) Если интересная работа - да. Если сидеть и ничего не делать - то это смерть котенку. |
Летописец (Критик), постов: 67086
14 августа 2011 в 17:49
| |
|
16 |
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 17:44 Активную. В смысле - связанную с активной интеллектуальной деятельностью. А двигаться при этом или сидеть - это ... К сверхурочным и командировкам готова?))) |
Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 17:44
| |
|
|
HUNTERX писал(а) 14 августа 2011 в 17:31 Смотря какую работу Вы любите?
Усидчивую или подвижную! Активную. В смысле - связанную с активной интеллектуальной деятельностью. А двигаться при этом или сидеть - это вопрос формы. |
Летописец (Критик), постов: 67086
14 августа 2011 в 17:39
| |
|
16 |
S Freddy F писал(а) 14 августа 2011 в 17:37 А ты разве заморачиваешся таким вопросом?) Это лишь перетекает в форму любопытства!)) |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32208
14 августа 2011 в 17:37
| |
|
15 |
HUNTERX писал(а) 14 августа 2011 в 17:35 Его много раз банили, а за что это меня не касается))) А ты разве заморачиваешся таким вопросом?) |
Летописец (Критик), постов: 67086
14 августа 2011 в 17:35
| |
|
16 |
S Freddy F писал(а) 14 августа 2011 в 17:34 А ты создай тему в форуме "Почему не забанили Джея?" Авось тебе и расскажут. Его много раз банили, а за что это меня не касается))) |
Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 17:34
| |
|
|
Jay писал(а) 14 августа 2011 в 17:28 в фанфары трубят фанфарщики в честь победителей, так что труби ;) Я, конечно, в игноре, но не могу не отметить похвального факта: у тебя в постах стало гораздо меньше ошибок. И ты стал читать и даже оценивать рецензии. Может быть, я со временем даже прочитаю твою рецензию? Вот тогда, возможно, фанфары и зазвучат. |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32208
14 августа 2011 в 17:34
| |
|
15 |
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 17:24 Докурился. Тут рекомедовали - гибискус. Попробуй. И, кстати, почему тебя за мат в твоей личке до сих пор не забанили? А ты создай тему в форуме "Почему не забанили Джея?" Авось тебе и расскажут. |
Летописец (Критик), постов: 67086
14 августа 2011 в 17:33
| |
|
16 |
Jay писал(а) 14 августа 2011 в 17:27 ты же в Москве, там никто не работает)))) Москва большой город, кто не работает тому либо лень или не нравится выбор |
Летописец (Критик), постов: 67086
14 августа 2011 в 17:31
| |
|
16 |
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 17:26 А это идея. Интересно - а где вы работаете? Смотря какую работу Вы любите?
Усидчивую или подвижную! |
Jay (Киноман), постов: 7608
14 августа 2011 в 17:28
| |
|
15 |
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 17:27 Я знаю. Победители - трубят. В фанфары. в фанфары трубят фанфарщики в честь победителей, так что труби ;) |
Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 17:27
| |
|
|
Jay писал(а) 14 августа 2011 в 17:25 в какой личке? почитай в вики или у Тертычного, что такое личка, если там есть описание)) опять типа невзначай стуканула, ... Я знаю. Победители - трубят. В фанфары. |
Jay (Киноман), постов: 7608
14 августа 2011 в 17:27
| |
|
15 |
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 17:26 А это идея. Интересно - а где вы работаете? ты же в Москве, там никто не работает)))) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 15:01
| |
|
Без сомнения лучший сериал года!
| |
Сегодня в 14:58
| |
|
Крайне переоценённый сериал.
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39674
Сегодня в 14:56
| |
|
Лишь бы второй сезон не просел
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8435
Сегодня в 14:33
| |
|
...сериал неплохой! Пересматривать точно не буду. Не лучший из прошлого года
Кроме эффекта летающей камеры за главными героями ничего особо нет. Опять ... [читать далее] | |
darkwhite (Критик), постов: 32397
Сегодня в 14:20
| |
|
Великий сериал конечно. Мальчики должны быть разными, но общество навязывает всем "токсичную маскулинность" и случилась такая трагедия
| |
John23 (Критик), постов: 30800
Сегодня в 14:06
| |
|
Может ещё и появится в виде камео:))
| |
John23 (Критик), постов: 30800
Сегодня в 14:05
| |
|
Да, хорошо сыграл.
| |
DopelHerz (Новичок), постов: 2
Сегодня в 13:56
| |
|
Евгений Миронов: "Охота на Пиранью" реально абсолютного отморозка сыграл.
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9918
Сегодня в 13:15
| |
|
Я тоже подумал, что фильм не блокбастер. Да и рекламы мало. Остается надеется только на сарафанное радио. Хотя фильм по жанру напоминает военно-производственную ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8435
Сегодня в 12:59
| |
|
...кинем клич
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Какие голливудские звезды, ассоциирующиеся у зрителей с героями, сыграли злодеев
Актриса отозвала все свои иски к компании Джастина Бальдони
Иск о домогательствах урегулирован за две недели о Федерального суда
Наши рекорды







