Рецензия к фильму "Триумф воли" от Guest

Сила пропаганды

В наше время всё, что так или иначе связано с печально известным национал-социализмом, по вполне понятным причинам не приветствуется. Увы, временами это распространяется и на кинематограф Третьего Рейха. Начитавшись из разных источников о кинематографической, в частности, и художественной, в целом ценности одного из наиболее известных (наряду с "Олимпией") творений Лени Рифеншталь я, естественно, не удержался и буквально "впитал" в себя "Триумф воли" от первого до последнего кадра. И остался под впечатлением, причём бесконечно положительным.

"Триумф воли" - чрезвычайно мощный фильм, наглядно демонстрирующий весь потенциал кино-агитации и "плёночной" пропаганды, а также колоссальную силу кино, способного запечатлеть события, определившие дальнейшую мировую историю на плёнке, дабы потомки смогли воочию их узреть. Картина демонстрирует шестой ежегодный съезд НСДАП, проходивший в Нюрнберге (отходя от темы, не могу не заметить, что временами история не менее иронична, чем судьба). Нет смысла распространяться здесь о её смысле, ибо фразу "Данная документальная лента пропагандирует нацизм" я растянуть на абзац может и смогу, но вряд ли захочу. Что же касается игры актёров, то что может быть натуральнее участников неигрового кино? В общем, "Триумф..." просто не оставляет мне выбора, кроме как разобрать его техническую составляющую. А работы тут хватает.

"Триумф воли" современному зрителю будет довольно сложно воспринимать. И дело тут не в зашкаливающем количестве свастики на экране, а в самом жанре фильма, который я бы назвал "безмолвной документалистикой". Нет, конечно, звук в кино к тому времени уже более десяти лет как изобрели и пустили в оборот, и данный фильм он не обошёл стороной, но кроме речей фюрера и сотоварищи присутствуют лишь редкие закадровые примечания. Большая же часть фильма в добровольно-принудительном порядке превращает зрителя в тихого созерцателя. А созерцать тут есть что.

"Триумф воли" я бы назвал беспрецедентной, даже по меркам нашего времени, кинолентой в первую очередь из-за её бешеной масштабности. Даже с поправкой на её документальный характер, количество "живой массовки" поражает воображение, а неонацистам, пожалуй, способно окончательно поразить рассудок. Столько людей на экране одновременно я не видел даже в "Войне и мире" Бондарчука. После просмотра невольно осознаёшь, что картины подобного масштаба в принципе невозможно снять в условиях отсутствия тоталитарного режима, либо фантастически сложно. А снимать тут было что.

"Триумф воли" - без преувеличения, эталонный образец прекрасного монтажа и операторской работы. Взять хотя бы поездку нацистской верхушки по центральным улицам Нюрнберга: "пейзажные" съёмки и "взгляды из толпы" до того гармонично чередуются с крупными планами не только отдельных людей, высыпавших на улицы и приветствующих высокопоставленных гостей со своих балконов, но и самого известного ефрейтора, что невольно хочется вручить сразу пачку Оскаров Зэппу Альгайеру. И в подобном ключе проходит весь, абсолютно весь фильм. По сути, именно своим монтажом и съёмками фильм произвёл революцию в кинематографе. А снимать и монтировать там было что.

"Триумф воли" создаёт поистине безграничную иллюзию если не "избранности" немецкого народа, то как минимум его неограниченной мощи. И хотя с иллюзией я, возможно, погорячился, но во время просмотра чуть ли не слёзы наворачиваются, когда смотришь на здоровых воспитанников гитлерюгенда, безупречно вымуштрованных солдат Вермахта, радостных обывателей и, наконец, харизматичных лидеров возрождающейся Германии. Почему наворачиваются слёзы? Глядя на всё эта волей неволей вспоминаешь, чем это всё закончилось, и становится дейсвтительно обидно, что столь огромный потенциал немецкой нации был столь бессмысленно и жестоко развеян и распылён на полях Европы. А распылять там было что.

Подавляющее большинство ненавидит нацизм, подавляющее большинство ненавидит Третий Рейх и то же самое подавляющее большинство ненавидит одного австрийского художника. Но, из-за всего этого лишь меньшинство (я очень скромный) способно не через призму, но через стекло лицезреть "Триумф..." и даже наслаждаться этим творением его виртуозных создателей. И никакая идеология, и никакая сила в мире не смогут отменить его вышеупомянутой художественной ценности и влияния на дальнейший мировой кинематограф (если верить различным источникам). Фильм, безапелляционно сильный и в высшей степени качественный, полностью подтверждающий талант режиссёрского "я" Лени Рифеншталь.

P.s. Всем, увлекающимся историей (и, в особенности, Третьего Рейха и Второй мировой), настоятельно рекомендую к просмотру.
Автор: Guest   (всего рецензий: 30, средняя оценка: 9.01)
13.08.2011
Просмотров: 6377
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 123
Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 17:26
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
HUNTERX писал(а) 14 августа 2011 в 17:20
Как мне захотелось тебя взять на работу
Из тебя получился бы превосходный сотрудник!))
А это идея. Интересно - а где вы работаете?

Jay (Киноман), постов: 7608
14 августа 2011 в 17:25
Аватарка пользователя Jay
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 17:24
Докурился. Тут рекомедовали - гибискус. Попробуй. И, кстати, почему тебя за мат в твоей личке до сих пор не забанили?
в какой личке? почитай в вики или у Тертычного, что такое личка, если там есть описание)) опять типа невзначай стуканула, победитель ты наш, победители не стучат))))

Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 17:24
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Jay писал(а) 14 августа 2011 в 17:13
Яд — вещество, приводящее в дозах, даже небольших относительно массы тела, к нарушению жизнедеятельности организма: ...
Докурился. Тут рекомедовали - гибискус. Попробуй. И, кстати, почему тебя за мат в твоей личке до сих пор не забанили?

Jay (Киноман), постов: 7608
14 августа 2011 в 17:20
Аватарка пользователя Jay
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 17:18
Раз пишешь рецензии, и даже их публикуешь - то занимаешься именно аналитической журналистикой.
а если я могу пожарить яишницу, то я могу быть шеф поваром в супер ресторане, и пить яд с одноразового стаканчика сидя в сейфе рядом с физкультурниками?

Летописец (Критик), постов: 67371
14 августа 2011 в 17:20
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 17:18
Раз пишешь рецензии, и даже их публикуешь - то занимаешься именно аналитической журналистикой.
Как мне захотелось тебя взять на работу
Из тебя получился бы превосходный сотрудник!))


Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 17:18
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
UnrealTouch писал(а) 14 августа 2011 в 16:51
знаешь, мы тут *аналитической журналистикой* не занимаемся )
Раз пишешь рецензии, и даже их публикуешь - то занимаешься именно аналитической журналистикой.

Летописец (Критик), постов: 67371
14 августа 2011 в 17:13
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jay писал(а) 14 августа 2011 в 17:07
что ты куришь?
Лепестки гибискуса!))))

Jay (Киноман), постов: 7608
14 августа 2011 в 17:13
Аватарка пользователя Jay
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 17:06
Форма без содержания - не бывает. Содержание без сответствующей формы - да. Транс, к примеру. Содержание принимает ...
Яд — вещество, приводящее в дозах, даже небольших относительно массы тела, к нарушению жизнедеятельности организма: к отравлению, интоксикации, заболеваниям и патологическим состояниям. и символ у яда череп с костями, и череп также являецца логотипом Пиратов Карибского Моря, а там Джонни Депп, а вот Транс любит Трансов и в сейфе лежат ценности, не только яд. и Гитлер пришел в к власти в пивной, так что Джонни Депп не являееца рекомендацией к яду, как пишет вики, суть в том, что череп с костями и Гитлер в рецензии это сосуд, стоящий не в сейфе а в сундуке у Джека Воробья, и парад физкультурников на берегу Черного Моря символизирует Олимпиаду в Сочи, так что Транс тут не при чем, а вот яд и рецензия это да, как сказал Тертычный А.А. журналистика это не Джонни Депп в сосуде

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
14 августа 2011 в 17:10
Аватарка пользователя UnrealTouch
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 17:06
Форма без содержания - не бывает. Содержание без сответствующей формы - да. Транс, к примеру. Содержание принимает ...
трансы все покоя не дают, попробовать хочется?))))

Jay (Киноман), постов: 7608
14 августа 2011 в 17:07
Аватарка пользователя Jay
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 17:06
Форма без содержания - не бывает. Содержание без сответствующей формы - да. Транс, к примеру. Содержание принимает ...
что ты куришь?

Jay (Киноман), постов: 7608
14 августа 2011 в 17:07
Аватарка пользователя Jay
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
где здесь хоть одно слово о том что рецензия ДОЛЖНА быть рекомендацией к просмотру?)))) есть и разгромные рецензии, они тоже рекомендуют к просмотру?)))

Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 17:06
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
HUNTERX писал(а) 14 августа 2011 в 1:23
Если так лелеять форму, то суть может окончательно потеряться!:)
Форма без содержания - не бывает. Содержание без сответствующей формы - да. Транс, к примеру. Содержание принимает форму того сосуда, куда налито. И если в изысканный графин налит яд - это не значит, что лично я должна оценивать это положительно. Разве что - яд хранится в медицинском сейфе и под соответствующем контролем. Здесь - не сейф, и даже не архив истории искусств, а СМИ. Это то все равно, что графин с ядом поставили не обеденный стол.

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
14 августа 2011 в 16:51
Аватарка пользователя UnrealTouch
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
знаешь, мы тут *аналитической журналистикой* не занимаемся )

Jay (Киноман), постов: 7608
14 августа 2011 в 16:35
Аватарка пользователя Jay
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 16:31
Знаешь, тут уже выражали недовольство, что в комментах посторонние разговоры: сводят личные счеты, даже не читая ...
прочитал. оценил. и говорю что рецензия НЕ ОБЯЗАНА должна быть рекомендацией к просмотру, как говоришь ты)

Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 16:31
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Jay писал(а) 14 августа 2011 в 16:25
это как то связано с тем что рецензия не должна быть рекомендацией к просмотру?)
Знаешь, тут уже выражали недовольство, что в комментах посторонние разговоры: сводят личные счеты, даже не читая рецензии. Поэтому читай - оценивай - и высказывайся по поводу рецензии, а не меня. У меня - игнор.

Jay (Киноман), постов: 7608
14 августа 2011 в 16:25
Аватарка пользователя Jay
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 16:22
У тебя другое мнение - поставь другую оценку. Что-то я твоих оценок вообще нигде не вижу - только чужие комментируешь
это как то связано с тем что рецензия не должна быть рекомендацией к просмотру?)

Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 16:22
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Jay писал(а) 14 августа 2011 в 16:16
не нашел на *вики*, что рецензия обязана быть рекомендацией к просмотру
У тебя другое мнение - поставь другую оценку. Что-то я твоих оценок вообще нигде не вижу - только чужие комментируешь

Jay (Киноман), постов: 7608
14 августа 2011 в 16:16
Аватарка пользователя Jay
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 16:10
Возможно, все это очень интересно и с психологической, и с искусствоведческой точки зрения, но рецензия подразумевает ...
не нашел на *вики*, что рецензия обязана быть рекомендацией к просмотру

Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 16:10
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 14 августа 2011 в 15:55
У нас нет сравнимых образцов. Есть документальные фильмы о всяческих парадах физкультурников, но они не идут в ...
Возможно, все это очень интересно и с психологической, и с искусствоведческой точки зрения, но рецензия подразумевает собой не научные изыскания, а а более конкретную задачу - рекомендацию к просмотру. И раз фильм оказывает такое психологическое воздействие, то лично я не могу рекомендовать его к просмотру. Увы.

Andrew (Главный редактор), постов: 80504
14 августа 2011 в 15:55
Аватарка пользователя Andrew
Lusi писал(а) 14 августа 2011 в 15:29
Но мне кажется, у нас тоже масса документальных фильмов, где занята гигантская массовка, перемежающася с профилями ...
У нас нет сравнимых образцов. Есть документальные фильмы о всяческих парадах физкультурников, но они не идут в сравнение ни по качеству, ни по продуманности монтажа. Что касается массовки, то тут уместнее назвать "Броненосец Потемкин". Вот там и большое число статистов и постановка и монтаж

Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 15:29
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Guest писал(а) 14 августа 2011 в 14:34
К своему стыду, "Олимпию" ещё не смотрел, да и заявление о революционности, признаю, было слишком громким. ...
Но мне кажется, у нас тоже масса документальных фильмов, где занята гигантская массовка, перемежающася с профилями великого вождя. И лиц фанатиков там достаточно, и торсы спортсменов-спортсменок вдохновляют. Или вы хотите сказать, что придворный оператор третьего рейха был более талантлив, чем наши? Или вас больше привлекает сама идея: наши-то пропагандировали своими торсами и лицами "как хорошо в стране советской жить" - идея, которая с трудом доказывается с помощью массовых сцен, а там "триумф воли" одного человека - это идея безусловно доказывается именно массовкой.

Andrew (Главный редактор), постов: 80504
14 августа 2011 в 15:00
Аватарка пользователя Andrew
Guest писал(а) 14 августа 2011 в 14:34
К своему стыду, "Олимпию" ещё не смотрел, да и заявление о революционности, признаю, было слишком громким. ...
В качестве наглядного пособия по истории фильм, конечно, уникальный. Только у придворных творцов есть в распоряжении неограниченные ресурсы, которые позволяют им создавать таке полотна. В этом их исключительность. Взять художника Давида, придворного живописца Наплеона. Его полотна в Лувре поражают воображение. В Германии был еще и архитектор Шпеер. Ну, или Церетели, как более близкий нам:)

Guest (Критик), постов: 3426
14 августа 2011 в 14:34
Аватарка пользователя Guest
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 14 августа 2011 в 1:16
Вообще-то это и снималось именно с целью пропаганды нацизма. С этой точки зрения "Олимпия" - более чистое искусство, ...
К своему стыду, "Олимпию" ещё не смотрел, да и заявление о революционности, признаю, было слишком громким. Но сам фильм меня поразил, причём завораживающими там были не только парады и марши, а подобной мегаломании в кино мне видеть ещё не доводилось, из-за чего я и осмеливаюсь называть её, в каком-то смысле, выдающейся. Такого уже не повторить. Кроме того, ни одна картина, на мой взгляд, не показывает столь правдоподобно и наглядно своеобразную истерию с примесью культа вождя, охвативших Германию в период интербеллума. Так что определённая ценность у картины всё же есть.

Lusi (Киноман), постов: 1681
14 августа 2011 в 14:17
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 14 августа 2011 в 1:08
При всем уважении, ничем кроме мегаломании столь свойственной всем придворным творцам тиранов - от египетских ...
Согласна. Но вообще - любопытно, что же вдохновляет столь критичного обычно автора.

Andrew (Главный редактор), постов: 80504
14 августа 2011 в 10:29
Аватарка пользователя Andrew
HUNTERX писал(а) 14 августа 2011 в 1:23
Если так лелеять форму, то суть может окончательно потеряться!:)
Суть - дело каждого автора. Мнения могут быть самые разные, они и должны быть самыми разными. Но форма определяет, интересно ли вникать в суть:)

Летописец (Критик), постов: 67371
14 августа 2011 в 1:23
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 14 августа 2011 в 1:17
С сутью не согласен. Но форма прекрасная:)
Если так лелеять форму, то суть может окончательно потеряться!:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80504
14 августа 2011 в 1:17
Аватарка пользователя Andrew
Guest писал(а) 14 августа 2011 в 0:25
И всё за полтора часа.
С сутью не согласен. Но форма прекрасная:)

Andrew (Главный редактор), постов: 80504
14 августа 2011 в 1:16
Аватарка пользователя Andrew
HUNTERX писал(а) 14 августа 2011 в 1:12
Вы считаете это агитация к неонацизму?
Вообще-то это и снималось именно с целью пропаганды нацизма. С этой точки зрения "Олимпия" - более чистое искусство, там маса действительно интересных и передовых приемов съемки и монтажа. Но дело даже не в пропаганде как таковой. Дело в том, что ничего особо художественного в съемках военных парадов нет. Тысячи подтянутых мужиков в облегающей военной форме, в такт вскидывающие руки или ноги - это завораживает само по себе.

Летописец (Критик), постов: 67371
14 августа 2011 в 1:12
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 14 августа 2011 в 1:08
При всем уважении, ничем кроме мегаломании столь свойственной всем придворным творцам тиранов - от египетских ...
Вы считаете это агитация к неонацизму?

Andrew (Главный редактор), постов: 80504
14 августа 2011 в 1:08
Аватарка пользователя Andrew
При всем уважении, ничем кроме мегаломании столь свойственной всем придворным творцам тиранов - от египетских фараонов до большевиков - Лени Рифеншталь не отметилась в истории. Не могу представить, какое именно влияние на кинематограф оказали ее работы. Кто-то пошел по ее следам? А что касается художественной ценности, то увы, сколь масштабной не была бы работа режиссера, запечатлевшего серийного убийцу, раскладывающего свои блестящие инструменты перед резней, рассуждать о ее художественной ценности как-то странно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Eq Fist (Критик), постов: 15632
Сегодня в 6:54
Eq Fist
Ну фанатики Нолана то первые побегут. Фон конечно у фильма с негативом, в сша скорее всего будет нормально собирать, а вот в мире пока под вопросом.

Cosmo (Зритель), постов: 3149
Сегодня в 5:28
Cosmo
*Типичный марсианский фермер

pozitivv (Зритель), постов: 123
Сегодня в 3:32
pozitivv
сын Рэми, а скорее всего с последними тенденциями дочь Рэми

nbst666 (Зритель), постов: 802
Сегодня в 3:31
nbst666
Да нормально он смотрится.

pozitivv (Зритель), постов: 123
Сегодня в 3:30
pozitivv
Снайдер уже давно прошедшая эпоха, конечно интересно было бы взглянуть на противостояние Дарксайду, но этого не будет
Снайдеру как архетектооу в ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2812
Сегодня в 1:16
isi
Самый главный кринж этого фильма для меня это Мэтт Дэймон в роли Одиссея все, что идет дальше для меня кардинальным образом ситуации не меняет… Типичный ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 9055
Сегодня в 0:59
McMuffinn
Под пиво сойдёт. Снято и сыграно неплохо. Пора заценить сериал.

McMuffinn (Критик), постов: 9055
Сегодня в 0:58
McMuffinn
Интересно кто исполнит камео Ахиллеса? Райан Херст вполне себе кандидат.

McMuffinn (Критик), постов: 9055
Сегодня в 0:56
McMuffinn
Уверен они сами вбрасывали слухи про Эллен Пейдж Ахиллеса ради шумихи )

McMuffinn (Критик), постов: 9055
Сегодня в 0:55
McMuffinn
На уровне Оппенгеймера. Думаю в этот раз миллиард будет. Всё таки Оппенгеймер сильно переоценён. С Гомером сложно тягаться )



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды