Безупречная жизнь
Год выхода:2018
Жанр:триллер
Страна:Португалия
Рейтинг:9.5

Рецензия к фильму "Безупречная жизнь" от xen04158603

Счастье вдруг...постучалось в двери.

Что такое счастье?

Понятие это у каждого человека разное. Большая семья, собирающаяся за столом; вторая половинка, любящая и ожидающая нашего возвращения дома; дети, с губ которых срываются долгожданные «Папа! Мама!», тепло, которое несёт нам их любовь и уважение, гордость, рождаемая их успехами в учёбе и других делах; здоровье и благополучие родителей и родных. Несмотря на бытующее мнение о том, что счастье за деньги не купишь, есть немало людей, которым материальный достаток и положение в обществе приносят неописуемое удовольствие.

Доказано, что счастливый человек живёт дольше, более полной, во всех её аспектах, жизнью. И, конечно же, привносит то же и в жизнь своих близких.

Но что, если тебе осталось жить считанные дни? Тогда ты, без сомнения, будешь впитывать каждый звук окружающей природы, любая приятная мелочь будет иметь эффект величайшей радости, улыбка ближнего даже в пасмурный день будет солнцем освещать оставшийся тебе путь на этой грешной земле.
Именно так подумал врач-онколог Иван, герой фильма «Безупречная жизнь». И идея делать несчастных счастливее стала для него навязчивой. Для воплощения в жизнь своей задумки он, встретив человека, который, по его личному мнению, не радуется жизни, погряз в рутине и семейных ссорах, подвергает их двум способам «принуждения к счастью».

Первый способ, «физический». Человек насильно помещается в замкнутое помещение, наполненное пугающими снимками пыток и разными хирургическими инструментами. Затем «клиенту» даётся ночь на раздумье, чтобы выбрать, каких двух из пяти чувств он готов лишиться ради благополучия своей семьи. После человека отпускают, и он до конца жизни должен быть рад, что выжил.

Второй способ, «психологический». Человек в депрессии постоянно ощущает, что его будто что-то гложет изнутри. Этим и пользовался Иван, встречая людей на улице, находящихся в унынии и подверженных хандре. Врач говорил им, что он онколог и что у них явные признаки раковых заболеваний. Предлагая бесплатно пройти обследование, Иван вводил пациентов в заблуждение положительными результатами. Повторные анализы показывали настоящий результат, и люди, не больные онкологией, словно на крыльях покидали стены лечебного заведения. Их жизнь претерпевала радикальные изменения, они начинали ценить каждый миг.

Фильм затрагивает многие моральные аспекты нашей жизни. Главный герой восстаёт против уймы принципов современного общества, нарушает, как напрямую, так и косвенно, клятву Гиппократа. По всему видно, что Ивану нравится, даже такими путями, нести счастье «в массы». Он самоутверждается и полностью отдаёт всего себя этой идее, не замечая много, что происходит в самой его семье. Отдалившись от племянника и невестки, в обиду за брата, он сам отталкивает свою девушку, врёт ей. Это и приводит к печальному, хотя и не трагическому в полной мере, финалу. В защиту онколога можно привести лишь сцену его обличения перед «жертвами» врача.

Музыкальное сопровождение не богато, но подобрано умело. Нагнетание в сценах «пыток» и депрессивный саунд.

Актёры справились на отлично. Сцене в загородном доме, где происходит главная развязка, веришь на сто процентов. Пробирает неимоверно. Сочувствуешь всем трём участникам.

Фильм снял португальский режиссёр Луиш Диого, написавший также и сценарий кинокартины.

Все сто минут хронометража держат в напряжении. Для тех, кто хотел бы понять, чем мог бы завершиться открытый финал, посоветую внимательно смотреть фильм от начала и до конца. Советовать – дело неблагодарное, но рискну. Всем приятного просмотра. И не болейте.
Автор: xen04158603   (всего рецензий: 20, средняя оценка: 9.2)
29.11.2018
Просмотров: 3220
Оценка читателей: 8,92 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 23
Mono (Критик), постов: 11751
30 ноября 2018, 7:16
Аватарка пользователя Mono
Больше 9 лет на сайте
9
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Присоединяюсь к вопросу "где заветная фраза?"

Фильм как-то по описанию напомнил комедию с Марлоном Уайансом. А по рецензии... чистая драма за жизнь. Так и есть?

DjonRemba (Зритель), постов: 93
30 ноября 2018, 0:38
Аватарка пользователя DjonRemba
Больше 9 лет на сайте
9
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
еще один к просмотру, после "Вы умрете, или мы вернем вам деньги"

Angelina (Критик), постов: 17852
29 ноября 2018, 20:42
Аватарка пользователя Angelina
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо за рецензию, а главное - за пожелание не болеть. Написано очень хорошо, но фраза "Это и приводит к печальному, хотя и не трагическому в полной мере, финалу."- по моему мнению лишняя. Смотря фильм, я предпочитаю ничего не знать о финале и переживать до последней минутки.
Кстати, фильм 2018 года - где заветная фраза о конкурсе? Попроси вернуть и отредактируй:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 11511
сегодня, 6:34
DarkKnight77
Пятый из шести. А WB в этот году рвёт. "Майнкрафт" по старту ещё никто не одолел, так и ужастики рвут конкурентов с других компаний.

DarkKnight77 (Критик), постов: 11511
сегодня, 6:32
DarkKnight77
Грешники оригинальные.

DarkKnight77 (Критик), постов: 11511
сегодня, 6:30
DarkKnight77
21 в США и 14 в мире

JENIK (Критик), постов: 7231
сегодня, 3:52
JENIK
Поправка, мульт Астробой. А ещё в фильме Высший Пилотаж летающая школа была.

isi (Зритель), постов: 1620
сегодня, 2:26
isi
Грешники выстрелил но снимать такое кино огромный риск, на который почти не идут. По сути это замкнутый круг который и добивает индустрию, в числе всего ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 1620
сегодня, 2:23
isi
Зачем Депп пришил сюда MeToo непонятно, ему дико не повезло карьера и так шла под откос, а тут еще скандал, естественно его слили все кого он считал друзьями, ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 1620
сегодня, 2:22
isi
Харви слили свои же, потому что заигрался и уже не подходил для нового времени. Но так сам этого не понял.

JENIK (Критик), постов: 7231
сегодня, 1:18
JENIK
Алита красивая и милая, такая что в неё влюбиться можно. При пересмотре больше понравился фильм, он красив и интересен. А идея с летающим городом и мусоркой ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 1164
сегодня, 1:18
Ежов
Хуже бы он не сделал. Четвертую часть вспоминают еще реже, чем третью...

JENIK (Критик), постов: 7231
сегодня, 1:15
JENIK
Скучный фильмец, и ничего красивого я в нём не увидел, злодей не впечатлил, а вот Скарлетт хороша, как всегда.



Фильм месяца
Постер к фильму 28 лет спустя
Дата выхода: 20 июня 2025
Страна: Великобритания, США
Жанр:боевик, драма, триллер, ужасы
Режиссер:Дэнни Бойл
В главных ролях:Аарон Тейлор-Джонсон, Джоди Комер
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Спустя полвека после выхода фильма "Чклюсти" пора болеть за правильного персонажа
Новый постер намекает на трагическую судьбу персонажа Элли Фаннинг
Награждения
Наши рекорды