px
Маска
Год выхода:1995
Год окончания:1997
Жанр:комедия, мультфильм, фэнтези
Страна:США
Рейтинг:7.17

Рецензия к сериалу "Маска" от Евгений S.h.

Somebody stop me!

Помните такого широкоплечего парня, облачённого в яркий жёлтый костюм, с большой зелёной головой, с широчайшей белоснежной улыбкой, а зубы у него больше вашей головы? У него ещё такая большая жёлтая шляпа с пером? Вспомнили? Да, всё верно, это Маска!
Один из культовых персонажей 90-х, впервые показавший себя в ограниченной одноимённой серии комиксов издательства Dark Horse, изобилующими жестокими сценами насилия и убийств, позднее перекочевал в более светлый и позитивный фильм, где главного героя исполнил неповторимый Джим Кэрри. Однако так вышло, что моё знакомство с этим персонажем началось... с мультсериала - альтернативного продолжения фильма с Кэрри, а сам фильм я увидел уже позднее. Впервые я увидел этот анимационный сериал ещё в детском саду, когда кто-то принёс кассету с самыми первыми сериями "Маски". И когда мои родители купили, наконец, долгожданный VHS проигрыватель, одной из первых кассет, которую я купил, была "Маска: Маскарад". Мне настолько полюбился этот мультсериал, что я скупал все кассеты с сериалом, выпускаемые в то время видеокомпанией "Екатеринбург Арт Home Video", какие мне попадались на глаза, если у мамы были деньги. Что-то покупал сам, что-то мне дарили родители на день рождения и Новый год. В общем да, как вы могли заметить, это один из тех многочисленных мультсериалов, на котором я рос. Но лишь в 2011 году, когда все серии "Маски" были, наконец, продублированы телеканалом ТНТ, я смог полностью и целиком его посмотреть. Но хватит обо мне. Давайте поговорим уже о мультсериале.
Как я писал выше, анимационный сериал "Маска" является альтернативным продолжением одноимённого фильма с Джимом Кэрри, где главный персонаж - скромный банковский клерк Стэнли Ипкисс не выбрасывал маску в реку, Тина Карлайл без всяких объяснений не появляется в сериале и просто исчезает из жизни Стэнли, ни разу вообще не упоминается, а сам Ипкисс снова в поисках той единственной.
Сюжет почти всех серий одинаков. Стэнли Ипкисс в обличии Маски противостоит преступности в своём родном городе Эдж-Сити. Однако почти всегда на первый план выходит борьба не Маски и злодеев, а... Маски и его носителя, Стэнли.
Стэнли - слабый духом молодой человек, об которого вытирают ноги все, кому не лень - от "лучшего друга" Чарли до арендодателя квартиры, которую арендует Стэн - старой и вредной миссис Пимен. Причём так часто, что этого парня уже по человечески жалко. Ему то от жизни многого не надо - повышения на работе, девушку, машину, которая ездит. Простые радости жизни. Из-за чего внутри Стэна постоянно сидит дикарь, который пытается постоянно вырваться наружу, сместить всё на своём пути, пуститься во все тяжкие. Таинственная волшебная деревянная маска - это тот предмет, с помощью которого этот дикарь выходит на свободу в лице... Маски. Кхм. Благодаря маске Стэнли воплощает в жизнь свои самые потаённые и безрассудные желания. Он может жёстко и изощрённо поиздеваться над злодеями, отомстить своим обидчикам (в рамках детского рейтинга, разумеется, вроде натяжки трусов. А что? Классика ведь). Несмотря на то, что Стэнли постоянно пытается направлять силы Маски на благие цели, выходит это у него не всегда удачно. У Маски, который, на минуточку, думает сам, в первую очередь на уме, как и где ему хорошенько повеселиться. Так называемая "работа" у него всегда на последнем месте. От такой безответственности Маски Стэн постоянно страдает и злится. Он всячески пытается не зависеть от этого артефакта, то запирая её в шкафу, то в банковской ищейке, выбросив после ключ от неё, то прося своего пса Майло спрятать маску от него так, чтобы он никогда не нашёл её. Но в то же время Стэнли ищет любой повод, чтобы вновь надеть маску. Для него она как наркотик, от которого он уже не может отказаться.
Сам Маска также презирает своего носителя, хотя благодаря Стэну он и существует. Ведь если Стэн изменит свой характер, станет более уверенным в себе и успешным человеком, применит, так называемую, обратную психологию, т. е. будет вести себя также, как и Маска, как это было показано в одноимённой серии, он попросту исчезнет. Своё истинное отношение к Ипкиссу он выражает в конце серии "Раздвоение личности", когда Стэнли и Маска впервые встречаются лицом к лицу, применив к нему, как он выразился, половинную натяжку.
Помимо Ипкисса, на короткое время носителями маски становятся и другие персонажи. Ни один из них не похож на Маску Стэнли, каждый из них вполне самобытен и интересен по своему. Чего стоит, к примеру, серая мышка по имени Эвелин, которая при помощи маски преображается в горячую губастую куколку по имени Ева! Как верно подметил злодей Преториус, она само совершенство!
Другие персонажи. Лейтенант Кэлловей и его напарник Доил - стереотипные злой и добрый полицейские. Кэлловей, как злой коп, ненавидит Маску, мечтает посадить его за решётку; презирает Ипкисса, за что ему часто достаётся от Маски. Доил - добрый и наивный коп, который всегда любит поесть, будь он даже на дежурстве, чем постоянно раздражает своего напарника. Основные объекты для натяжек трусов со стороны Маски.
Чарли Шумахер - менеджер банка, где работает Стэн и ловелас. "Лучший друг" Ипкисса. И если в фильме он ещё производил впечатление друга, которому не всё равно на Стэнли и действительно хочет помочь своему другу, то в мультсериале, получив повышение, он всячески старается сбросить на Стэнли всю грязную работу и ту, которую он обязан выполнять, но не делает это, потому что он, или готовится, или уже уходит на свидание. За дополнительную работу он Стэну, разумеется, на платит, что не проходит для него безнаказанно со стороны зеленолицего.
Миссис Пимен - стереотипная старуха со скверным характером, у которой всегда при себе ружьё. Арендодатель квартиры, которую снимает Стэнли. Ей противен Ипкисс, всегда грозит выгнать его вместе с собакой на улицу, за что потом также огребает от Маски.
Пэгги Брандт - журналистка местной газеты. В основном пишет о сверхъестественных явлениях, из-чего газету, на которую она работает, многие персонажи считают жёлтым мусором, а её саму никто не воспринимает всерьёз. Охотница за новыми сенсациями, героем которых зачастую становится Маска. Постоянно давит на Стэна, просит его надеть маску, чтобы тот совершил новый очередной "подвиг" ради её новой статьи на первой полосе, чем не доволен Стэнли, но с большим удовольствием ради всеобщего внимания пользуется его альтер-эго.
Майло - джек-рассел-терьер, питомец Стэнли и его единственный настоящий друг. Никогда не бросит своего хозяина в беде. И когда им самим движет желание, например, спасти бродячих собак от живодёрки, он без всяких сомнений наденет маску и отправится вершить своё правосудие.
Мультсериал также насчитывает немалое количество злодеев, но самыми запоминающимися и колоритными вышли лишь единицы.
К примеру, Преториус - главный враг Маски. Злодей, у которого из человеческого имеется только голова, способная существовать отдельно от своего роботизированного тела, а также передвигаться на железных паукообразных клешнях (привет, та странная кукла из Ночного дозора). Этот парень идеально сочетает в себе одновременно и свою гениальность, как учёного, и... тупость. Его мотивы банальны - завоевать или уничтожить мир или хотя бы Эдж-сити, преследуя исключительно научные цели. Его планы изощрены и умны, но порушить их ему Маске обычно не составляет никакого труда.
Уолтер - единственный злодей и один из немногих персонажей, который был в оригинальных комиксах. Отдам создателям сериала должное - пусть в силу детского рейтинга Уолтер не разбивает головы людям всмятку, не режет себе щеку шутки ради, не вбивает в свою ладонь гвозди в форме смайлика опять же шутки ради, как он это делал в комиксах, тем не менее, в рамках детского сериала свою жуть он нисколько не утратил. Как выразился о нём Преториус, "безмозглая машина для убийств", хотя за весь сериал он так и никого не убил - детский рейтинг, это важно. (Правда, в этом сериале никто никого не убивает: опять же, детский рейтинг). Он всегда молчит, его угрюмый взгляд, его габариты наводят ужас на Стэнли и других жителей Эдж-сити. Вообще, их взаимоотношения с Маской сами по себе любопытны и не всегда понятны. Они никогда не одерживают друг над другом вверх. Он единственный, кто способен противостоять безграничным силам Маски, а для Маски Уолтер - единственный враг, которого он никогда не сможет победить. Инь и ян.
По остальным злодеям - ну, могу ещё выделить Скиллита, принца страны теней; Мастику и Парня-рыбу; Боба, самого дьявола, которого, впрочем, Маска, легко унижает и вдобавок ещё делает его своим лакеем. Все остальные в общем-то - до смешного банальны и однобоки. Кто-то хочет завоевать мир, кто-то хочет уничтожить весь Эдж-сити, заморозив, а потом затопив его, потому что они "непризнанные гении"; отомстить человечеству, превратив его в сыр (в буквальном смысле) или заставить весь город смотреть только те передачи, которые нравятся самому злодею в отместку за то, что на TV прикрыли его любимый сериал (да, даже и такой чудик тут есть).
Юмор - в целом он до сих пор хорош. И пусть местами это исключительно пережиток 90-х, как те же натяжки трусов, но смотрится это по прежнему весело и задорно.
Анимация - и по сей день выглядит более чем достойно. Никакого 3D, только старая добрая рисованная анимация.
Но так ли прям всё идеально, спросите вы? Не совсем. Есть и немало проходных и откровенно глупых серий, основные проблемы которых в сценариях, будто написанные в самую последнюю минуту перед сдачей.
В целом, анимационный сериал "Маска" вышел вполне достойным продолжением культового фильма Чака Рассела. Этакая смесь "Странной истории доктора Джекилла и мистера Хайда" и "Луни Тюнз". Возможно, он вам покажется излишне детским (впрочем, он и снимался для детей в первую очередь), но тем не менее, рекомендую посмотреть хотя бы пару серий. Тем более, если вам сейчас грустно и уныло на душе, это отличный антидепрессант. Он точно гораздо лучше сделан, чем тот богомерзкий сиквел, именуемый "Сыном..." Аааа!!! Не слушайте меня! Предпочтём об этом не вспоминать!

P.s. А я всё думал, кого мне напоминает Дэдпул:) Теперь я понял:) Ssssmoookin!)
Автор: Евгений S.h.   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.36)
11.12.2018
Просмотров: 1802
Оценка читателей: 9,57 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 37
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
11 декабря 2018, 19:25
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 11 декабря 2018, 19:22
Джон, да он отличный парень!;)
He is a jolly good fellow, He is a jolly good fellow)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
11 декабря 2018, 19:23
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Ипкисс не выбрасывал маску в реку, Тина Карлайл без всяких объяснений не появляется в сериале и просто исчезает" - может, имя главного героя не Стенли, а Степан)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 декабря 2018, 19:22
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 11 декабря 2018, 19:21
Думаю, что тот пользователь, в нике которого есть число, положенное в название фильма ужасов с актёром в главной ...
Джон, да он отличный парень!;)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
11 декабря 2018, 19:21
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 11 декабря 2018, 18:33
Плевать на пробелы, плевать на мелкие ошибки, на все плевать, это Маска!;)))) Огромное тебе спасибо, ты сделал мой ...
Думаю, что тот пользователь, в нике которого есть число, положенное в название фильма ужасов с актёром в главной роли, сыгравшим титульного персонажа в полнометражном приквеле рецензируемого сериала, будет не настолько лояльным.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 декабря 2018, 18:48
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 11 декабря 2018, 18:46
Раз десять перечитал, столько же раз вносил поправки и все равно остались пробелы с ошибками:(( Но все равно спасибо, ...
Это было супер!;)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11316
11 декабря 2018, 18:46
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 11 декабря 2018, 18:33
Плевать на пробелы, плевать на мелкие ошибки, на все плевать, это Маска!;)))) Огромное тебе спасибо, ты сделал мой ...
Раз десять перечитал, столько же раз вносил поправки и все равно остались пробелы с ошибками:(( Но все равно спасибо, что оценил:)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 декабря 2018, 18:33
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Плевать на пробелы, плевать на мелкие ошибки, на все плевать, это Маска!;)))) Огромное тебе спасибо, ты сделал мой день, даже этот месяц, приятное мгновение!;) Успехов тебе, пиши больше, ПИШИ!!!!!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 6:02
sunnygold
Я считаю, в фильме ничего лишнего, как лучшие фотографии Ли и Джесси.
И только один вопрос:" Что, если бы?"

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:59
sunnygold
Так вроде изначально речь была, что всем нужен этот кадр, тот самый последний, поэтому пресса была так задействована.
Это сравнение с тем, как сейчас, ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:53
sunnygold
Я считаю, эти персонажи-функции появились вовремя, и ушли вовремя:))

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:48
sunnygold
А я смотрела и вспоминала Ходячих...

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 5:46
sunnygold
Добавить минут 20, чтобы рассказать вкратце, с чего всё началось?
Т.е разжёвывать особо одарённым??
Нет, я считаю, всё идеально.

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 4:21
sunnygold
Вчера в кинотеатре видела трейлер российской "Паутины страха", что за тренд на пауков.

Не заинтересовали оба, кстати:)))

Лилит (Зритель), постов: 1826
сегодня, 4:17
Лилит
Лучшая отечественная фантастика. Отличные спецэффекты, потрясающий грим. Неплохая актерская игра. Даже Петров жжёт как дуговая сварка. Из Юры Борисова ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1941
сегодня, 4:15
sunnygold
Хммм...

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Взрослые же именно так и делают: не приведя ни одного довода, кроме наличия Голливудских наград, обзывают глупым и тупым и убегают в закат.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1105
сегодня, 3:12
Язон ДинАльт
Это тебе надо повзрослеть, и не ориентироваться во всём на западных критиков, а иметь своё мнение. И, в отличие от тебя, я указал на конкретные несуразности ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды