Писать рецензии на кинокомиксы для любого кинокритика (включая диванного вроде меня) – занятие из самых лёгких, ведь, что может быть элементарнее разбора по косточкам незамысловато приготовленной куриной ножки, кои прыгают нам на тарелки из соперничающих кинокухонь чаще, чем мы просим добавки. Ничего особенного не пришлось дождаться и от декабрьской новинки под названием «Аквамен», но, Кракен побери, это было здорово, и сей отзыв о ней занял у меня немного больше времени, чем обычно – ждал, когда утихнут на 3/4 положительные эмоции.
К предвкушаемому разочарованию фанатов «Человека из стали» и «Бэтмена против Супермена» новый отпрыск DC Films уродился весь в «соседа» – киноподразделение Marvel Studios, – получившись лёгким и весёлым. Другими словами – рекомендованным к семейному просмотру, но с одним отличием – «Аквамен» понравится и тем, кто от большинства экранизаций комиксов нос воротит.
Именно в этом кроется главный плюс истории про могучего ригидного бородача, наречённого в честь урагана. Он снят для всех, кто ходит в кино отдохнуть и зарядиться хорошим настроением. Кто-то уже начал сравнивать его с «Тором», но гораздо ближе по духу творение Джеймса Вана к «Пиратам Карибского моря» – зрелищному приключению на суше и в океане. Ветер приключения – вот, что надувает паруса этого непотопляемого (судя по сборам) корабля.
В основу сюжета фильма отчасти вошла простая история, рассказанная Джеффом Джонсом в комиксе 2011 года, где о лучшем пловце в мире люди уже знают (ещё бы – спас планету вместе с Суперменом), но не то чтоб обожают – геройствует себе парень, да и кит с ним. Героем и не только ему предстоит стать для своих – атлантов. Правда, свои для него они только в кавычках. Как и он для них.
За сохранение больших и жирных кавычек выступает его сводный брат Орм в фирменном холодном исполнении Патрика Уилсона, против – сексапильная подружка Мера и наставник Вулко, коих с удовольствием отыграли Эмбер Хёрд и Уиллем Дефо. Дополнительной костью в горле главному герою пытается стать пират по прозвищу Чёрная Манта, весьма оригинальную броню которого примерил актёр, чьё имя (но не игру) я, кажется, не запомню никогда – Яхья Абдул-Матин II.
По прямым сюжетным рельсам катить в «Аквамене» – одно удовольствие, ибо станций много и каждая с изюминкой. Особенно удалась та, что в Сицилии. Какой там погром учинили морские хулиганы – загляденье!
В плане экшена картина радует безмерно, несмотря на то, что режиссёр, не комплексуя, в половине случаев учиняет его с помощью, казалось бы, устаревшего slow motion. Драки, кроме, разве что, финальной дуэли, выглядят просто отлично (главное, товарищи – креатив) хоть на берегу хоть на дне морском. Что касается «подводных» съёмок, то к их воплощению претензий тоже не возникает – атланты двигаются в жидкой среде вполне естественно, несмотря на все технические сложности подобной фикции.
Напоследок о главном – Джейсоне Момоа. Миллион респектов отошедшему от дел DC Заку Снайдеру за то, что в своё время пригласил на роль именно его. Пусть комиксовый Аквамен совсем другой, но какая к крабам разница, если гаваец тащит роль, как Bugatti Chiron тащит его W16. Джейсон не самый великий в мире актёр, но трон Атлантиды его по праву.
Ну, а что касается нелепостей и минусов, их у «Аквамена» полно, как пластика (в фильме, кстати, есть экологический посыл на тему) в брюхе кита. Киту от него пользы никакой, конечно, но плывёт себе спокойно, да глаз радует.
| Год выхода: | 2018 |
| Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика |
| Страна: | Австралия, США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Аквамен" от Dronsky
Артур - значит ураган
Просмотров: 2174
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 15

- 2
- 1

Dronsky (Критик), постов: 822
19 декабря 2018 в 1:13
| |
12 |
brune писал(а) 18 декабря 2018 в 15:03 Дронский, классно как написано! Почему не на конкурс??? Спасибо) Не люблю конкурсы;) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29827
18 декабря 2018 в 15:14
| |
|
14 |
brune писал(а) 18 декабря 2018 в 15:03 Дронский, классно как написано! Почему не на конкурс??? Вечный вопрос в рецензиях последних) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27277
18 декабря 2018 в 15:03
| |
|
16 |
Дронский, классно как написано! Почему не на конкурс??? |
JENIK (Критик), постов: 7393
16 декабря 2018 в 9:11
| |
|
12 |
John23 писал(а) 16 декабря 2018 в 7:26 "У Дс нет определённого стиля." - А у КВМ есть?:) Еестееественна) Причём любимый и популярный. .А Аквамен трэшовый ужастик вообще, бррр. |
Dronsky (Критик), постов: 822
16 декабря 2018 в 8:59
| |
|
12 |
John23 писал(а) 16 декабря 2018 в 7:26 "У Дс нет определённого стиля." - А у КВМ есть?:) Определённый всё же есть. Фавро его ещё задал в первом ЖЧ, потом до первых Мстителей были эксперименты, а затем все картины студии стали похожи, как сестрицы) |
John23 (Критик), постов: 30556
16 декабря 2018 в 7:26
| |
|
9 |
JENIK писал(а) 16 декабря 2018 в 7:11 Марвел такое не снимали и не снимут. У Дс нет определённого стиля.
Сначала снимали натужный пафос, а теперь трэшаки... "У Дс нет определённого стиля." - А у КВМ есть?:) |
JENIK (Критик), постов: 7393
16 декабря 2018 в 7:11
| |
|
12 |
John23 писал(а) 16 декабря 2018 в 6:41 Круто, если бы это были "Мстители 4". Марвел такое не снимали и не снимут. У Дс нет определённого стиля.
Сначала снимали натужный пафос, а теперь трэшаки... |
John23 (Критик), постов: 30556
16 декабря 2018 в 6:41
| |
|
9 |
Dronsky писал(а) 16 декабря 2018 в 4:38 Теперь надо дождаться лучший фильм DC, снятый Marvel) Круто, если бы это были "Мстители 4". |
John23 (Критик), постов: 30556
16 декабря 2018 в 6:40
| |
|
9 |
Constance писал(а) 15 декабря 2018 в 20:16 Не зря некоторые критики назвали Аквамена "лучшим фильмом Марвел, снятым DC")) :)) |
Dronsky (Критик), постов: 822
16 декабря 2018 в 4:38
| |
|
12 |
Constance писал(а) 15 декабря 2018 в 20:16 Не зря некоторые критики назвали Аквамена "лучшим фильмом Марвел, снятым DC")) Теперь надо дождаться лучший фильм DC, снятый Marvel) |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Eq Fist (Критик), постов: 15449
Сегодня в 17:00
| |
|
Ну это явно говорить не любителю отстойного аватара 3. Словом пираты тоже не в лучшим сценарием развлекают явно бордее.
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15449
Сегодня в 16:58
| |
|
А падение от сиквела к триквелу мы вычленяем, окей, понял понял, понятно.
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15449
Сегодня в 16:57
| |
|
Что-то на эре альтрона при меньших затратах была не особо удовлетворена)), но тут другое, вы не понимаете.
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15449
Сегодня в 16:55
| |
|
О как, постковидный спудаман 1900+
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13592
Сегодня в 16:22
| |
|
Это было пару лет назад и очевидно что прокат не ухудшился! Более того, а "Ф-1",это третья или вторая часть франшизы?
| |
Летописец (Критик), постов: 66764
Сегодня в 16:15
| |
|
И при этом, у Хэйтеров "Аватара 3" оценки для "Топ гана 2" и "Формулы 1"приблизительно одинаковы))А значит, песни про один и тот же сюжет говорят ... [читать далее]
| |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27277
Сегодня в 16:13
| |
|
Первая серия держится на эстетике.... но столько всяких мелочей, идущих вразрез с риал лайф...
| |
Летописец (Критик), постов: 66764
Сегодня в 16:06
| |
|
Формула 1, повторяющая сюжет"топ гана 2" заработала всего лишь - 630 лямов))
Вот так вот)))Шах и мат нашим всем хейтерам по аватару 3:) | |
Летописец (Критик), постов: 66764
Сегодня в 16:03
| |
|
Правильнее сравнивать с недавней "Формулой 1", а топ ган 2 выходил при аватаре 2)
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13592
Сегодня в 15:53
| |
|
Вопрос на самом деле в другом. Почему "Топ-Ган-2" может собрать такую же сумму, увеличивая свою кассу в разы, по сравнению с первым фильмом, а у Аватара ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Группа крови | 6.67 |
| 5 | Авиатор | 6.4 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
У новой экранизации комиксов DC возникли серьезные проблемы
Картина с участием Райана Гослинга лидирует вторые выходные подряд
Продюсер франшизы подтвердил создание еще двух фильмов о Пандоре
Наши рекорды







