px
Доктор Кто
Год выхода:2005
Год окончания:2025
Жанр:драма, приключения, фантастика
Страна:Великобритания
Рейтинг:8.72

Рецензия к сериалу "Доктор Кто" от Angelina

"Тринадцатая", бегом на кухню – борщ варить!

Толерантность в пекло! Где мой принц на белом коне? Даешь фильмам мужское либидо!

Рецензия на сериал "Доктор Кто" , 11 сезон (2018 год).

Хоть работа посвящена Тринадцатому Доктору, но я просто обязана, дорогой читатель, слегка коснуться регенераций предыдущих знаменитых Докторов. Иначе вам будет не понятна вся сила моего негодования и горечь разочарования! Итак, маленький экскурс:

Фантастический сериал "Доктор Кто" уже многие годы имеет статус культового. С 2005 года он возродился и вновь занял свое место в сердцах фанатов. Я просмотрела все сезоны обновленного сериала залпом за один 2018 год – так уж сложилось, о чем ни минуты не жалею! В начале просмотра впечатление было двойственное: сериал казался слегка детским, а инопланетяне смешными, но потом... произошло чудо - сериал начал набирать обороты. Девятый Доктор (Кристофер Экклстон), как первопроходец, тихо и скромно, не забывая обаятельно улыбаться, начал восхождение на Олимп (перерыв же был весомый – целых 16 лет). Десятый Доктор в исполнении Дэвида Теннанта расцвел пышным цветом и достиг неимоверной планки накала страстей, покорив мое сердце навеки! Харизма исполнителя плюс блестящий сценарий – вот гарант успеха произведения любого жанра! Взять хоть бы серию "Девушка в камине". Это же просто бриллиант! Шикарный Теннант на белом коне во всей красе – это было незабываемо. Но дело, конечно, не в коне. Если серьезно – в сюжете зарыт глубокий философский смысл и великая правда человеческих отношений. И много других более или менее сильных серий и сезонов ждали меня впереди. Дуэты Доктора и Розы Тайлер, их прощание на берегу: "Я люблю тебя" - "И я"... , но она уже не слышит ответа. А как они стояли по разные стороны тонкой белой стены, прижавшись щеками, кажется совсем рядом, но разделенные измерениями и веками! А в глазах океан боли! Вот где настоящая драматургия. Вот как надо снимать!

Одинокий Ангел! Да, есть и в бессмертии свои несомненные минусы - потеря любимых снова и снова..., как в Горце.

Реинкарнации Одиннадцатого (Мэтт Смит) и Двенадцатого (Питер Капальди) Докторов: тут сюжеты немного слабее, но отдельные серии, а также уровень актерского мастерства - на прежней высоте. Смит милый и забавный. Надо принять и поверить. Прекрасная сказка, рассчитанная больше на детскую и юношескую аудиторию. Капальди, наоборот, к финалу заматерел и проявил такой недюжинный дар и драматический талант, что стало очень жаль, что раньше ему не доверили более серьезные сюжеты. Он бы прекрасно справился, вполне мог бы сыграть Короля Лира!

- Пообещайте мне одну вещь, Доктор, что не дадите меня убить!
- Прости, я не могу такое обещать!
- Ну, спасибо!
- Но ты же человек – вы так легко умираете. Схлопываетесь, как шарики. Всего ОДНО сердце?! Это самый важный орган, а у вас нет запасного, как-будто, урезали бюджет...

Сильнейший момент, а как все это снято и, главное, при каких обстоятельствах! Кто видел – тот сразу поймет. А кто не смотрел – спойлером не будет. Это надо видеть и прочувствовать! Но нельзя показать - это уже будет "спойлер"!

Смешение жанров - это же так здорово! Уникальная возможность для сценаристов, подарок фортуны, Клондайк! Разные жанры - от мелодрамы до детектива: есть жутковатые (люди-противогазы, живые статуи, манекены) и трагические. И весь этот мега-торт припудрен фантастикой и украшен юмором и страшилками. Можно снимать миллион сезонов – чередуй только грамотно стили и жанры. Повторюсь (уж больно вкусная тема) - здесь хоть и главенствует фантастика, но присутствует и детектив (серия с Агатой Кристи). Отличная Рождественская серия про "Титаник" с Кайли Миноуг. Правда, корабль был космический, но страсти бушевали почти Кэмероновские. Присутствует и юмор, плюс чудесная оригинальная музыка и запоминающиеся фирменные заставки - фишка сериала: Ту ту тууууу. ту ту туууу. Просто сидишь и ждешь чуда, а сердце радостно бьется в ожидании. Это все плюсы и реверансы. Так все и было: "Хотите, верьте, хотите – нет!" (с)

И вот мы с некоторой опаской, но все же с надеждой, дождались Тринадцатого Доктора. Почему с опаской? Ответ прост: в ногу с современными тенденциями Доктор впервые регенерировал в женское тело. И все бы ничего, но поменялся не только пол главного героя. У руля лайнера сменилось все руководство. Началась эра Чибнелла! Сменился и состав сценаристов, и продюсеров. Теперь так: посмотрел, зевнул и забыл, потому что нет никакой эмоциональной нагрузки. Запомнить нечего. Крис Чибнелл снял откровенно проходной сезон, смешав весь негатив, имеющийся на текущий день: воинствующий феминизм и оголтелую толерантность. Вместо того, чтобы взбивать коктейль из разных интересных жанров, как делали его предшественники: показывать дАлеков и других инопланетных чудовищ, планеты и целые миры, битвы в космосе и очередные попытки монстров захватить Землю, но нет! Новая команда почему-то решила, что нам очень интересно смотреть как чернокожая женщина впервые не уступила место в автобусе для белых. (Это не спойлер – все известно по синопсису, да и из далекой-далекой истории). Оказывается, только благодаря Розе Паркс стал известен Мартин Лютер Кинг! Кто бы его знал, если бы не ее поступок (сарказм). Я не спорю, Боже упаси. Может, исторически все так и было, но это ужасно скучно смотреть сейчас, поверьте. А другая серия полностью посвящена тому, как распадались Индия и Пакистан (одна из спутниц нового доктора оттуда родом, как же можно было такое пропустить?) Как справедливо написал в своем комментарии зритель, и я с ним полностью согласна: "Создатели, похоже, решили попросить прощения своими сериями за все "косяки" истории США". (примечание: процитировано с согласия автора). Истории откровенно не интересны народу. Все это политиканство уже изрядно навязло в зубах и, надеюсь, скоро пройдет, согласно притче мудрого царя Соломона: «Все проходит, пройдет и это".

Остается надеяться, что Крис Чибнелл с командой проведет работу над ошибками и напишет к 12 сезону крепкий сценарий. Или пусть настанет новая эра – эра Четырнадцатого Доктора. Делайте, что хотите, господа, но сериал должен жить и процветать.

Джоди Уиттакер в роли Тринадцатого Доктора выглядит как наиграно бодрый и излишне эмоциональный мальчик-переросток. Этакий Гекльберри Финн в коротких штанишках с блуждающей ухмылкой и растерянным взглядом. Такое впечатление, что Джоди Уитакер (хорошая актриса, которую мы помним по сериалу "Убийство на пляже") не знает, как ей подойти к образу. Она лихорадочно и нервно пытается нащупать тонкую грань. Нить, которая ускользнула в просторы космоса вместе с ТАРДИС. Джоди пытается шутить, но все как-то глупо, не смешно и не к месту. Также не порадовали спутники нового Доктора: совершенно тусклая, неинтересная троица, представляющая все разнообразие рас Земли. Только китаянки не хватает! Как тут не вспомнить шикарных Роуз Тайлер (Билли Пайпер), Марту Джонс (Фрима Аджиман) и Эми Понд (Карен Гиллан). А также милую Клару Освальд (Дженна Коулман) и отчаянную Билл Поттс (Перл Маки) из предыдущих сезонов.

P.S. "Я не хочу уходить...", со слезами на глазах говорил Десятый Доктор (Дэвид Теннант). И Уды пели ему песню. Мы, зрители, дружно вторим им миллионами голосов: "Возвращайся, Доктор. Ты нужен планете!" У тебя будет другая внешность, но мы тебя узнаем, почувствуем сердцем! Оставайся, пожалуйста, таким же добрым, мудрым и, вместе с тем, озорным. Мы, дети Земли, как и ранее, будем готовы отдать за тебя жизнь, как и ты за нас! Чем, увы, принесем тебе новые муки и боль. Такова судьба последнего Повелителя Времени!

P. P.S. Где ТАРДИС? Найди меня! Прочитай быстренько мою рецензию, ты же умеешь, правда? Обдумай ситуацию, составь план и неси меня к настоящему Доктору, хоть в прошлое, хоть в будущее, хоть на край Вселенной. В самое пекло событий!

А этот казачок, то, бишь, казачка, может, засланная к нам (с)? Может, Джоди, тебе с числом не повезло? Пятница ты наша, 13!

P.P. P.S https://forum.kinonews.ru/tema150148_p125/ Что вы сделали с сериалом? (Теннант):


"Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop".
Автор: Angelina   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 9.66)
17.12.2018
Просмотров: 4364
Оценка читателей: 9,91 из 10 (голосов 23)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 90
Angelina (Критик), постов: 17852
23 июля 2019, 0:17
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dejrdre писал(а) 23 июля 2019, 0:02
Читала и снова переживала, читали и снова плакала, дочитала и снова расстроилась - как можно было так «слить» героя. ...
Приятный сюрприз, спасибо)

Dejrdre (Новичок), постов: 1
23 июля 2019, 0:02
Аватарка пользователя Dejrdre
Читала и снова переживала, читали и снова плакала, дочитала и снова расстроилась - как можно было так «слить» героя. Я Ни в коем случае не против Джоди, но доктор - женщина.... хоть бы уж тогда афро-британца взяли бы что ли. Или такого доктора, как Мисси... она бы подошла, думаю. И сценарий..
В общем, подписываюсь под каждым словом!!!

Angelina (Критик), постов: 17852
5 января 2019, 23:43
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 5 января 2019, 23:41
В любом случае, написано очень живо)
Спасибо!)

OlegD (Критик), постов: 12063
5 января 2019, 23:41
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 5 января 2019, 18:52
Не то, чтобы претензия, но герои не интересные и истории показаны пресно (можно и не фантастику снять с интригой, ...
В любом случае, написано очень живо)

OlegD (Критик), постов: 12063
5 января 2019, 23:40
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 5 января 2019, 18:52
Не то, чтобы претензия, но герои не интересные и истории показаны пресно (можно и не фантастику снять с интригой, ...
Аааа ну понятно)


Angelina (Критик), постов: 17852
5 января 2019, 22:14
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 5 января 2019, 19:21
Вот и дооблизывались пальцы, что на тринадцатый раз начало зрителей выворачивать.
С числом не повезло:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
5 января 2019, 19:21
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 5 января 2019, 19:08
Ещё решила пояснить (раз ты не смотришь) - в прежних сезонах тоже не всегда были только инопланетяне - были и исторические ...
Вот и дооблизывались пальцы, что на тринадцатый раз начало зрителей выворачивать.

Angelina (Критик), постов: 17852
5 января 2019, 19:08
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 5 января 2019, 18:35
Я не до конца понял в чем претензии, Анжелина. В том, что героев играет не стандартный набор белых мужиков или в ...
Ещё решила пояснить (раз ты не смотришь) - в прежних сезонах тоже не всегда были только инопланетяне - были и исторические фигуры: Уинстон Черчилль, королева Виктория, мадам де Помпадур, Агата Кристи - кого там только не было! )
И жанры намешаны от мелодрамы до детектива. Но как подано!) Пальчики оближешь:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
5 января 2019, 19:05
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 5 января 2019, 18:59
Приятно слышать, спасибо:)
Приятно читать, пожалуйста.

Angelina (Критик), постов: 17852
5 января 2019, 18:59
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 5 января 2019, 18:56
Спасибо, Энджи. Чтобы там не произошло, но ты достойна быть призёром конкурса.
Приятно слышать, спасибо:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8790
сегодня, 5:01
Intaler
А ещё лабутены хочу:)

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:47
Rimdar
Достоин уважения....

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:46
Rimdar
Досмотрел. Очень хороший сериал. А если в купе с полным лором от Катакраба, то вообще прикольно.

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:29
Rimdar
Как же надоели людишки выгараживающие все самое гнусное... Когда же вы переведетесь то? Я тебе пример привел по самой незначительной позиции, аля индекс ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8790
сегодня, 3:31
Intaler
Ну, чел даже забавно кипешь поднял. Тем не менее, не помню уже, в каком году, но в шоковом формате подскочили цены на молочную продукцию, особенно сильно ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 2:30
AleX
У вас в Уфе прям так плохо с продуктами?)))

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 2:28
AleX
Ты это серьёзно? Фасоль? Кстати только что посмотрел, в сети Перекрёсток стоит 190р.! И что, прям такая охренненая фасоль?)))
А про сосиски это тоже смешно ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 2:19
Rimdar
Если пропадающие продукты на полках магазинов дорожающие и авто это чья-то методичка, то...
Вот например в 2013 году фасоль хейнц в томатном соусе стоила ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 465
сегодня, 2:06
isi
Не думаю что хорошо, но явно ближе к оригиналу) Странный выбор конечно, только если совсем условный Синатра будет, драму Лео даст…

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 1:46
AleX
Я вот не пойму ты методички сочиняешь или чужие цитируешь?)))



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
"Властелины воздуха" не стали сколь-нибудь действительно значимым событием для мирового кинематографа
Награждения
Наши рекорды