px
Доктор Кто
Год выхода:2005
Год окончания:2025
Жанр:драма, приключения, фантастика
Страна:Великобритания
Рейтинг:8.71

Рецензия к сериалу "Доктор Кто" от Angelina

"Тринадцатая", бегом на кухню – борщ варить!

Толерантность в пекло! Где мой принц на белом коне? Даешь фильмам мужское либидо!

Рецензия на сериал "Доктор Кто" , 11 сезон (2018 год).

Хоть работа посвящена Тринадцатому Доктору, но я просто обязана, дорогой читатель, слегка коснуться регенераций предыдущих знаменитых Докторов. Иначе вам будет не понятна вся сила моего негодования и горечь разочарования! Итак, маленький экскурс:

Фантастический сериал "Доктор Кто" уже многие годы имеет статус культового. С 2005 года он возродился и вновь занял свое место в сердцах фанатов. Я просмотрела все сезоны обновленного сериала залпом за один 2018 год – так уж сложилось, о чем ни минуты не жалею! В начале просмотра впечатление было двойственное: сериал казался слегка детским, а инопланетяне смешными, но потом... произошло чудо - сериал начал набирать обороты. Девятый Доктор (Кристофер Экклстон), как первопроходец, тихо и скромно, не забывая обаятельно улыбаться, начал восхождение на Олимп (перерыв же был весомый – целых 16 лет). Десятый Доктор в исполнении Дэвида Теннанта расцвел пышным цветом и достиг неимоверной планки накала страстей, покорив мое сердце навеки! Харизма исполнителя плюс блестящий сценарий – вот гарант успеха произведения любого жанра! Взять хоть бы серию "Девушка в камине". Это же просто бриллиант! Шикарный Теннант на белом коне во всей красе – это было незабываемо. Но дело, конечно, не в коне. Если серьезно – в сюжете зарыт глубокий философский смысл и великая правда человеческих отношений. И много других более или менее сильных серий и сезонов ждали меня впереди. Дуэты Доктора и Розы Тайлер, их прощание на берегу: "Я люблю тебя" - "И я"... , но она уже не слышит ответа. А как они стояли по разные стороны тонкой белой стены, прижавшись щеками, кажется совсем рядом, но разделенные измерениями и веками! А в глазах океан боли! Вот где настоящая драматургия. Вот как надо снимать!

Одинокий Ангел! Да, есть и в бессмертии свои несомненные минусы - потеря любимых снова и снова..., как в Горце.

Реинкарнации Одиннадцатого (Мэтт Смит) и Двенадцатого (Питер Капальди) Докторов: тут сюжеты немного слабее, но отдельные серии, а также уровень актерского мастерства - на прежней высоте. Смит милый и забавный. Надо принять и поверить. Прекрасная сказка, рассчитанная больше на детскую и юношескую аудиторию. Капальди, наоборот, к финалу заматерел и проявил такой недюжинный дар и драматический талант, что стало очень жаль, что раньше ему не доверили более серьезные сюжеты. Он бы прекрасно справился, вполне мог бы сыграть Короля Лира!

- Пообещайте мне одну вещь, Доктор, что не дадите меня убить!
- Прости, я не могу такое обещать!
- Ну, спасибо!
- Но ты же человек – вы так легко умираете. Схлопываетесь, как шарики. Всего ОДНО сердце?! Это самый важный орган, а у вас нет запасного, как-будто, урезали бюджет...

Сильнейший момент, а как все это снято и, главное, при каких обстоятельствах! Кто видел – тот сразу поймет. А кто не смотрел – спойлером не будет. Это надо видеть и прочувствовать! Но нельзя показать - это уже будет "спойлер"!

Смешение жанров - это же так здорово! Уникальная возможность для сценаристов, подарок фортуны, Клондайк! Разные жанры - от мелодрамы до детектива: есть жутковатые (люди-противогазы, живые статуи, манекены) и трагические. И весь этот мега-торт припудрен фантастикой и украшен юмором и страшилками. Можно снимать миллион сезонов – чередуй только грамотно стили и жанры. Повторюсь (уж больно вкусная тема) - здесь хоть и главенствует фантастика, но присутствует и детектив (серия с Агатой Кристи). Отличная Рождественская серия про "Титаник" с Кайли Миноуг. Правда, корабль был космический, но страсти бушевали почти Кэмероновские. Присутствует и юмор, плюс чудесная оригинальная музыка и запоминающиеся фирменные заставки - фишка сериала: Ту ту тууууу. ту ту туууу. Просто сидишь и ждешь чуда, а сердце радостно бьется в ожидании. Это все плюсы и реверансы. Так все и было: "Хотите, верьте, хотите – нет!" (с)

И вот мы с некоторой опаской, но все же с надеждой, дождались Тринадцатого Доктора. Почему с опаской? Ответ прост: в ногу с современными тенденциями Доктор впервые регенерировал в женское тело. И все бы ничего, но поменялся не только пол главного героя. У руля лайнера сменилось все руководство. Началась эра Чибнелла! Сменился и состав сценаристов, и продюсеров. Теперь так: посмотрел, зевнул и забыл, потому что нет никакой эмоциональной нагрузки. Запомнить нечего. Крис Чибнелл снял откровенно проходной сезон, смешав весь негатив, имеющийся на текущий день: воинствующий феминизм и оголтелую толерантность. Вместо того, чтобы взбивать коктейль из разных интересных жанров, как делали его предшественники: показывать дАлеков и других инопланетных чудовищ, планеты и целые миры, битвы в космосе и очередные попытки монстров захватить Землю, но нет! Новая команда почему-то решила, что нам очень интересно смотреть как чернокожая женщина впервые не уступила место в автобусе для белых. (Это не спойлер – все известно по синопсису, да и из далекой-далекой истории). Оказывается, только благодаря Розе Паркс стал известен Мартин Лютер Кинг! Кто бы его знал, если бы не ее поступок (сарказм). Я не спорю, Боже упаси. Может, исторически все так и было, но это ужасно скучно смотреть сейчас, поверьте. А другая серия полностью посвящена тому, как распадались Индия и Пакистан (одна из спутниц нового доктора оттуда родом, как же можно было такое пропустить?) Как справедливо написал в своем комментарии зритель, и я с ним полностью согласна: "Создатели, похоже, решили попросить прощения своими сериями за все "косяки" истории США". (примечание: процитировано с согласия автора). Истории откровенно не интересны народу. Все это политиканство уже изрядно навязло в зубах и, надеюсь, скоро пройдет, согласно притче мудрого царя Соломона: «Все проходит, пройдет и это".

Остается надеяться, что Крис Чибнелл с командой проведет работу над ошибками и напишет к 12 сезону крепкий сценарий. Или пусть настанет новая эра – эра Четырнадцатого Доктора. Делайте, что хотите, господа, но сериал должен жить и процветать.

Джоди Уиттакер в роли Тринадцатого Доктора выглядит как наиграно бодрый и излишне эмоциональный мальчик-переросток. Этакий Гекльберри Финн в коротких штанишках с блуждающей ухмылкой и растерянным взглядом. Такое впечатление, что Джоди Уитакер (хорошая актриса, которую мы помним по сериалу "Убийство на пляже") не знает, как ей подойти к образу. Она лихорадочно и нервно пытается нащупать тонкую грань. Нить, которая ускользнула в просторы космоса вместе с ТАРДИС. Джоди пытается шутить, но все как-то глупо, не смешно и не к месту. Также не порадовали спутники нового Доктора: совершенно тусклая, неинтересная троица, представляющая все разнообразие рас Земли. Только китаянки не хватает! Как тут не вспомнить шикарных Роуз Тайлер (Билли Пайпер), Марту Джонс (Фрима Аджиман) и Эми Понд (Карен Гиллан). А также милую Клару Освальд (Дженна Коулман) и отчаянную Билл Поттс (Перл Маки) из предыдущих сезонов.

P.S. "Я не хочу уходить...", со слезами на глазах говорил Десятый Доктор (Дэвид Теннант). И Уды пели ему песню. Мы, зрители, дружно вторим им миллионами голосов: "Возвращайся, Доктор. Ты нужен планете!" У тебя будет другая внешность, но мы тебя узнаем, почувствуем сердцем! Оставайся, пожалуйста, таким же добрым, мудрым и, вместе с тем, озорным. Мы, дети Земли, как и ранее, будем готовы отдать за тебя жизнь, как и ты за нас! Чем, увы, принесем тебе новые муки и боль. Такова судьба последнего Повелителя Времени!

P. P.S. Где ТАРДИС? Найди меня! Прочитай быстренько мою рецензию, ты же умеешь, правда? Обдумай ситуацию, составь план и неси меня к настоящему Доктору, хоть в прошлое, хоть в будущее, хоть на край Вселенной. В самое пекло событий!

А этот казачок, то, бишь, казачка, может, засланная к нам (с)? Может, Джоди, тебе с числом не повезло? Пятница ты наша, 13!

P.P. P.S https://forum.kinonews.ru/tema150148_p125/ Что вы сделали с сериалом? (Теннант):


"Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop".
Автор: Angelina   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 9.66)
17.12.2018
Просмотров: 4365
Оценка читателей: 9,91 из 10 (голосов 23)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 90
Angelina (Критик), постов: 17852
20 декабря 2018, 21:59
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 20 декабря 2018, 17:13
Значит не взахлеб:)
"Взахлёб" все сезоны, честно, кроме, естественно, последнего:) Первые две-три серии не в счёт. Это ознакомление. Без них тоже нельзя. И странно, что на начало режиссёр поставил самые не интересные серии. Хотя ещё хуже, когда, наоборот, заманят пилотом, в потом и сдуются к середине сезона... Пусть уж лучше так, по русски: "Медленно запрягают, да быстро едут!")

John23 (Критик), постов: 25832
20 декабря 2018, 17:22
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 20 декабря 2018, 11:43
Только предупреждаю сразу - с первых серий не особо понравится..., надо втянуться в эту жизнь, полную сумасшествия:)) ...
После такого комментария вспомнился сериал "Рик и Морти". Ты смотрела? Советую. Первая серия чуть не отпугнула меня, но уже местами зацепила, а со второй серии становилось всё интереснее и интереснее.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11307
20 декабря 2018, 17:13
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 20 декабря 2018, 11:43
Только предупреждаю сразу - с первых серий не особо понравится..., надо втянуться в эту жизнь, полную сумасшествия:)) ...
Значит не взахлеб:)

Angelina (Критик), постов: 17852
20 декабря 2018, 11:43
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 20 декабря 2018, 7:11
Ладно!) Так и быть, обязательно посмотрю Доктора, но только в следующем году!)
Только предупреждаю сразу - с первых серий не особо понравится..., надо втянуться в эту жизнь, полную сумасшествия:)) Надо, чтобы этот мир стал твоим.

Angelina (Критик), постов: 17852
20 декабря 2018, 11:40
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
КиноManya писал(а) 20 декабря 2018, 11:16
Рецензия отличная, дорогая Энджи! Но сериал Доктор Кто по прежнему далек от меня или я от него на сколько это вообще ...
Спасибо, что нашла время и прочитала. А о вкусах, как известно, не спорят!)))


КиноManya (Критик), постов: 1703
20 декабря 2018, 11:16
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Рецензия отличная, дорогая Энджи! Но сериал Доктор Кто по прежнему далек от меня или я от него на сколько это вообще возможно... Не моё...

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11307
20 декабря 2018, 7:11
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ладно!) Так и быть, обязательно посмотрю Доктора, но только в следующем году!)

Angelina (Критик), постов: 17852
18 декабря 2018, 12:07
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 18 декабря 2018, 11:22
Сезонов 11, а Докторов 13? Доктор менял внешность в течении сезона?
Лучше, чем Майки не сформулирую - "это грандиозное действие в рамках сериала, которое сколько безумно и талантливо, столько гениально просто."
Там нет логики - не пытайся её найти. Это фантасмагория. нарушающая все законы физики и логики. Один Доктор был "военный", как-бы не в счёт, он из старого сериала, но его покажут и в новом. Некоторые возвращались ненадолго и они даже встречались. Один раз: три Доктора сразу. В одном спец. фильме, практически полнометражном. Один Доктор - регенерировал сам в себя. Блин, я не могу рассказать весь сериал - смотреть надо!!!!!

John23 (Критик), постов: 25832
18 декабря 2018, 11:22
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 17 декабря 2018, 1:34
А по ссылке в конце перешёл? Увидишь, как им страшно и больно!
Сезонов 11, а Докторов 13? Доктор менял внешность в течении сезона?

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
17 декабря 2018, 22:29
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 17 декабря 2018, 22:25
И не скажу, хоть ты меня режь!)))))
Нет, ну про маньяка в подворотне я же в шутку сказал)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:24
isi
Пока что-то приносит деньги, а это смотрят, плевать им на то, что кто-то считает сериал плохим. В этой индустрии играют роль только деньги.

Wylf (Зритель), постов: 61
вчера, 23:08
Wylf
Пришло осознание того, что снимают полнейшую шляпу. Но! как заведено у идиотов: Никогда не останавливайся, всегда позорься до конца!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
вчера, 22:54
brune
А вы уже досмотрели?



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды