px

Рецензия к мультфильму "Человек-паук: Через вселенные" от tulupoff mix

Ещё одна хорошая история о пауке, вызвавшая восторг

Выражаю огромную благодарность моему другу, которого приспичило ходить на все фильмы Марвелл, даже если они анимационные. Так, что на этот анимационный фильм я вообще не планировал попадать, а первый трейлер был увиден, ещё когда крутили «Венома», да простят меня академики за штампованную рецензию о нём («Я ведь того не заслуживал!») Это голос где-то за кадром, не обращайте внимания. Помните, я как-то пытался написать рецензию от лица Дэдпула и закрутить двойной финт со второй частью. Мне это так и не удалось, или удалось, но кривовато. Поэтому подумал, а как облечь свои мысли от просмотра в новую форму. И решил что попробую одеть маску Паучка и поведать о своих новых друзьях-реинкарнациях (Сансара существует, всегда это знал). Почему древним грекам можно, а мне нельзя?! Ну что же, попытка перевоплощения номер три. Занавес поднимается, обзор начинается!

В первом акте мы рассмотрим сюжет картины. Стоит сказать спасибо сценаристам за то, что они имеют голову на плечах и они попробовали привнести в штамп об историях становления что-то новое. Живёт где-то в американском мегаполисе (явно не Квинс) Майлз Моралес – обычный ничем не примечательный парнишка. И в его мире нет места супергероике и приключениям, потому что он простой парень, без излишних понтов и позёрства. В свободное от учёбы время ходить с дядей в подземку и занимается уличными художествами. Получается весьма недурно. В этом мире есть свой Человек-Паук и он периодически проскакивает на волнах полицейской частоты. Но в один момент он становится свидетелем схватки Паука и суперзлодея, в результате чего Питер Паркер благословляет его на великую миссию, а тот к ней не готов… На этом синопсис заканчивается и дальше будут лишь беспощадные спойлеры.

Самое лучшее что есть в супергероях – это их универсальность. Герои, придуманные более полувека назад до сих пор актуальны, потому что те социальные несправедливости, означаемые ими так никуда и не делись, а современный Голливуд периодически осовременивает классические истории, меняя в них вектор развития и ракурс повествования. У этого мультфильма есть несколько особенностей, которые помогут отличить его от прочих других. Во-первых – его визуальный ряд. Впервые со времени «Города грехов» грамотно использована стилистика комикса. Герои читают журналы о своих похождениях, их мысли всплывают в виде пузырей с репликами (впервые использованные именно в комиксах), также персонажи не из исходной вселенной периодически «застревают в текстурах». Во-вторых – отменный юмор, который не выглядит наборов гэгов, а является следствием сюжетных перипетий. К примеру одна из сюжетных веток о Паркере-наставнике, обучающем главного героя героическому бытию меня порадовали, поскольку одни из лучших шуток заложены в их взаимоотношениях, так что не только на Свине-пауке из вселенной Картуна Маруна держится основной юмор, хотя из всех второстепенных он наиболее пришёлся по душе. В-третьих – прекрасная командная работа команды создателей. Фильм снимали три режиссёра, а в качестве продюсеров выступали Фил Лорд и Кристофер Миллер, и сразу становится понятно почему окружающая атмосфера жива и интересна, а шутки понятны разным поколения зрителей. И тут хочется вспомнить про пасхалки и отсылки. В фильме много цитат из предыдущих фильмов, а какие именно фильмы цитируются не скажу, поищите сами, проверьте свою эрудицию! Для современных пасхантеров это будет весьма актуально.

Теперь попытаемся критеировать свои впечатления. Сюжет сильный и несмотря на прямолинейность есть там несколько намёков на глубину. Есть предположение, что продолжению – быть, а судя по сцене после титров стоит ожидать новых проникновений через вселенные с ещё более крутыми сюжетами. С надеждой увидеть в дальнейшем что-то неожиданное ставлю пять звёзд. Зрелищность в фильме создаётся не только за счёт экшна и драматургии, но и стилистики визуального ряда, особенно понравилось воплощение на экране процесса перехода из одной вселенной в другую. Здесь это выглядело даже лучше, чем в крайнем «Человеке-муравье». Кингпин поражал своими огромными размерами и своей мотивацией, то есть это не было бессмысленное злодейство ради злодейства. В плане графики – это лучший мультфильм студии Sony Pictures Animation. Актёрская игра для нас недоступна ввиду того, что даже актёры страны производителя работали за кадром. Потому поговорим о нашем дубляже. Среди прочих актёров дубляжа были замечены и звёздные имена – Гоша Куценко и Дана Соколова. Первый отлично прозвучал за Уилсона Фиска, я его даже не узнал, а вот тембр Даны угадал в первых сценах с Гвен. Не знаю как всем, а мне показалось что дубляж хорош. Саундтрек у фильма классный, все песни полностью подчёркивают Майлза как представителя своей эпохи, некоторые темы оказались запоминающимися.

Вердиктируя. Впервые за долгое время я испытал наслаждение мультфильмом в чистом виде, не хотелось видеть недостатки, ведь их и не так много. История о становлении одного героя через призму многих является чем-то новым в жанре «первый фильм о супергерое». Мультфильм полон самоиронии и способен понравится фанатам всей вселенной и паука в частности, но также порекомендую его и тем кто далёк от мира комиксов, здесь есть сильный жизнеутверждающий посыл, стильный визуальный ряд в духе комиксов, отменные юмор и проработанные персонажи. Недостатки и без меня найдут. Ставлю максимальный балл и мою рекомендацию идти в кинотеатр. Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
17.12.2018
Просмотров: 1104
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
17 декабря 2018, 19:41
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как то не уловил я ваш посыл, к сожалению!:(

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8790
сегодня, 5:01
Intaler
А ещё лабутены хочу:)

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:47
Rimdar
Достоин уважения....

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:46
Rimdar
Досмотрел. Очень хороший сериал. А если в купе с полным лором от Катакраба, то вообще прикольно.

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:29
Rimdar
Как же надоели людишки выгараживающие все самое гнусное... Когда же вы переведетесь то? Я тебе пример привел по самой незначительной позиции, аля индекс ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8790
сегодня, 3:31
Intaler
Ну, чел даже забавно кипешь поднял. Тем не менее, не помню уже, в каком году, но в шоковом формате подскочили цены на молочную продукцию, особенно сильно ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 2:30
AleX
У вас в Уфе прям так плохо с продуктами?)))

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 2:28
AleX
Ты это серьёзно? Фасоль? Кстати только что посмотрел, в сети Перекрёсток стоит 190р.! И что, прям такая охренненая фасоль?)))
А про сосиски это тоже смешно ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 2:19
Rimdar
Если пропадающие продукты на полках магазинов дорожающие и авто это чья-то методичка, то...
Вот например в 2013 году фасоль хейнц в томатном соусе стоила ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 465
сегодня, 2:06
isi
Не думаю что хорошо, но явно ближе к оригиналу) Странный выбор конечно, только если совсем условный Синатра будет, драму Лео даст…

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 1:46
AleX
Я вот не пойму ты методички сочиняешь или чужие цитируешь?)))



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Объявлен актерский состав новой версии фильма "Буратино"
Награждения
Наши рекорды