Сколько уже раз мы видели истории об избранной/исключительной/судьбоносной девочке-подростке?! Много, и увидим еще десятки раз. Как известно, все избранные всегда правы и выходят сухими из воды в любой ситуации, а зритель, конечно, понимает, что будет хэппиэнд, и ничего другого и ожидать не стоит.
Эта история не исключение, при просмотре только и удивляешься, как девочка-подросток с детсадовскими знаниями магии, умудряется дать бой самому Сатане, всем прожженным ведьмам да колдунам округи и не только. И никто бы не догадался без нее, о происходящих вокруг шитыми белыми нитками безобразиях. Но только ОНА, избранная, это может. Все как обычно, да и Бог бы с этим, но не в этом суть...
Что мы чаще всего видим? Избранный проходит тернистый путь становления, и на поприще героя он выбирает "чистый" путь. Если стоит выбор между одним из зол, настоящий герой найдет третий выход. Тут же нет, Сабрина примет решение, после которого последствий больше и эффект красочней. Вот он, пример выборочной доброты: погибло пять шахтеров, но я попытаюсь спасти только одного - родного брата своего возлюбленного. Об остальных мы поговорим вскользь один раз и больше не вспомним. Запомните! Настоящие герои так не делают! При этом я не посчитаюсь ни с чьими чувствами или желаниями, а также советами. Воспользуюсь рекомендациями стороннего человека, а после вернусь страдать в объятия своих тетушек.
Мы видим довольно глупую и жестокую Сабрину. Хотя историю нам пытаются преподнести по-другому: по задумке нам следовало бы ей сопереживать, а по факту - ничего кроме раздражения к главной героине испытывать невозможно.
Сценаристы от души халтурили. Не знаю, что это: нежелание хорошо поработать или возможность прокатиться на старой истории, добавив немного крови, жутких криков и ноток каннибализма. Практически все истории второстепенных персонажей поверхностны, на манер Дракса Разрушителя. К исключениям относятся тетушки Зельда и Хильда, да кузен Сабрины, Амброс, которых попытались раскрыть тщательнее. А что касается остальных, там додумывай сам: почему, зачем и как...
Имеется классическая линия любви, тут никаких отклонений: чувства к смертному на грани идиотизма и тайно влюбленный в Сабрину, оберегающий ее колдун. К ним претензий нет.
Мы не увидим болтливого и ленивого шутника Салема, а увидим настоящий ведьмин фамильяр в полном его действии. Злодеи с наклеенными ногтями-когтями и с темной подводкой вокруг глаз - это, наверное, единственное, что объединяет сериал 90-х и современный.
Декорации и локации оставляют желать лучшего, и опять теряешься в догадках, дань ли это 90-м или скромность бюджета. Сериал позиционирует себя, как ужасы, да, есть моменты с кровавыми, но быстрыми убийствами, резиновыми монстрами, местами нагнетающей музыкой, но все это не страшно. Первые три серии дают тебе ощущение новизны по сравнению с сериалом прошлых лет, а после четвертой серии все надежды умирают одна за другой.
Сериалу можно дать сразу две премии: как самому толерантному сериалу года - но это же модно и очень важно в наше опасное время - тут я не буду акцентировать внимание, мало ли. И вторую премию за самые долгие и многозначительные взгляды, на тот случай если зритель сильно отвлекся и мог что-то упустить из повествования. Если вы видели хоть раз мельком детский мультик "Дора/Даша-путешественница", то при просмотре Сабрины возникает стойкое впечатление, что ты попал в одну из серий мульта, в которой Даша спрашивает: "А где же злой хитрый лис?" и долго, не моргая, смотрит на тебя, давая время сообразить и ответить. И ты начинаешь себя неловко чувствовать и уже собираешься подтвердить: "Да, я понял, что лис очень плохой, вот он - спрятался за кустом!"
И что мы видим в конце в последнем эпизоде: Сабрина с самыми благими намерениями, пренебрегая всеми правилами, советами семьи и благоразумием, демонстрирует свое непомерное подростковое эго, и в силу возраста и отсутствия житейского опыта, вляпывается в самую жижу. И тут возникает мысль: а была ли она доброй или только прикидывалась, преследуя свои мотивы?
Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop
Рецензия к сериалу "Леденящие душу приключения Сабрины" от S3S
Сказ о Сабрине и раздутом самомнении
Просмотров: 4131
Оценка читателей: 9,63 из 10 (голосов 16)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Главные материалы сайта
Cosmo (Зритель), постов: 3779
Сегодня в 16:51
| |
Вин Дизель объявил дату начала съемок "Форсажа: Навсегда"
Будет лететь на Землю астероид
| |
Летописец (Критик), постов: 68081
Сегодня в 16:51
| |
|
Пусть очень долго живет. Ему творчество продлевает жизнь. Пусть и TRAX10BORG, буквально вытер ноги об Ридли на счет Хищников. Ведь, ему крайне не нравилось ... [читать далее]
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3779
Сегодня в 16:46
| |
|
А по мне - вполне вероятно. И это будет именно последняя гонка
| |
Летописец (Критик), постов: 68081
Сегодня в 16:36
| |
|
Давно люблю Пирса Броснана. Очень малопьющий человек, очень талантливый, и это с учетом огромного количества смертей в его семье. Такое может выдержать ... [читать далее]
| |
Maga (Зритель), постов: 321
Сегодня в 16:34
| |
|
жаль только что Аватар в сто раз лучше как фильм)
| |
Летописец (Критик), постов: 68081
Сегодня в 16:32
| |
|
Ты прям становишься мной)Я такое же желал при сериалах ОСД, Ходячих мертвецов и их спин-оффов, сериалах от Марвел(исключениями были разве что Сорвиголова-первые ... [читать далее]
| |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32224
Сегодня в 16:31
| |
|
тысячам любителей кино
| |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32224
Сегодня в 16:23
| |
|
в целом, Дед снимает не плохое кино, одни проекту классика и легенды, другие не плохие, есть провалы, но при 39 фильмах это нормуль
| |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32224
Сегодня в 16:12
| |
|
встертила одного, после и начались проблемы
| |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32224
Сегодня в 16:11
| |
|
понятно в утиль сериал
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Брэдли Купер приступил к съемкам "Оушенов" в Европе
Картина Кристофера Нолана займет почти все залы IMAX в стране
Фильм с участием Тома Холланда вошел в элитный клуб кинопроектов
Наши рекорды







