Рецензия к фильму "Стекло" от Viktor_Niko

Момент рождения и смерти вселенной.

Во все времена любил род людской сказки о людях с чудесным даром, что дано ему с Выше. Иначе говоря о супергероях. Мифы древней Эллады, сказания о рыцарях, славянские былины... вообщем, чем только человек не занимался до спасительного прихода интернета. Герои нашей эпохи - супергерои из комиксов. В кино это выглядет особенно живописно - красочные, яркие, взрывные, искусственные спецэффекты на фоне зеленого экрана. Как мы все знаем "самыми главными" на это почве закрепились монстры Марвел и ДиСи, титаны своего дела. Но все таки, иногда, очень редко, их монополию подстреливают элементы не промышленного, авторского кино о людях со способностями. Думаю самым удачным примером можно назвать Зака Снайдера с его дичайшими "Хранителями", "Запрещенным приемом", даже "300 спартанцев" тоже можно причислить к фильму-комиксу, только со звуком. Настало время и другого режиссера решить сразится с двумя монстрами, если уж не за кассовые сборы, то за качество в фильмах подобного жанра. Подобно трем сотням храбрых спартанцев решившимся на смертельную схватку с многотысячной армией злобных персов, такие проекты, как правило, обречены на провал. Не надо рассказывать, что в наше подлое время главный критерий в кино - это деньги собранные со зрителя, а уж в этом показатели ДиСи и Марвел, Кракен и Ктулху нашего океана, впереди планеты всей. Хотя если не кривить душой, стоит признать, что и размер бюджета у таких фильмах сильно отличаются. Но с другой стороны может в этом и кроится главное удобство дешевого, авторского кино - в ее легкоокупаемости?! А если фильм окупился, то можно снять продолжение. Не известно, эта ли мысль пришла в светлую голову М.Найт Шьямалана или же другая, да и признаться, до подлинно не ясно, что вообще блуждало в этой талантливой шарабанке... но, что-то все таки сподвигло заняться своей, собственной вселенной с супергероями. В начале века, после шедеврального "Шестого чувства", уже являясь вполне успешным режиссером, он выпускает первый фильм. "Неуязвимый" С Брюсом Уиллисов и С. Л. Джексоном в главной роли получился необычным, по общественным меркам, и вполне проходимым триллером. Вполне успешным по поводу собранных кассовых сборов. А, главное - заставляющий поверить, что режиссер смог поставить фильм о супергероях за малым бюджетом. И вот, не проходит и шестнадцати лет как Шьямалан решает ускориться и выпускает продолжение - мрачный и психодоличный "Сплит". Великолепная игра Джеймса Макэвоя, готичность и страсть накаленная до предела сделали свою работу - фильм признали как и зрители, так и критики. Продолжения зрителю пришлось ждать целых два года. Но настал день и на радость всем и каждому, Шьямалан снимает третью, заключительную серию своей, не побоюсь этого слова, франшизы. В начале далекого две тысячи девятнадцатого года зритель смог увидеть "Стекло". Что же мы имеем или правильнее сказать, что нам решил дать гений М.Найта Шьямалана?!

Во-первых "Стекло" получился очень импульсивным фильмом. То есть, создатели делали большее ударение на страсть, а не на логику. Множество пробелов и белых пятен. Эта нервозность, не скажу, что плоха... скорее ее минус в том, что она отвлекает от главной идеи - герой живет не в каждом из нас, только в избранных. Во-вторых, сценарий не так плох как о нем все говорят. Достаточно насыщен неожиданными моментами и кстати, в этом дает фору и первой и второй части. Признаюсь, несколько раз ловил режиссера на ляпах и ошибках в сюжете, но продолжая просмотр, все более убеждался, что ошибается тут лишь один представитель рода человеческого - Я сам. А Шьямалан, как и его герой Мистер Стекло продумал заранее и наверняка. В-третьих, классная актерская игра Макэвойа. Парень изо всех сил, из кожи вон лезит, пытаясь выразить сумасшедшего, несчастного человека, которого не понимают, который страдает и поэтому вынужден убивать. Самый молодой по возрасту, но не в актерской одаренности показывает больше актерского мастерства, чем оба его оппонента вместе взятые. В-четвертых, музыкальное сопровождение. Ее композиция, плюс постоянное тиканье часов создают такую напряженную атмосферу, саспенс момента, что заставляет переживать зрителя так как будто он сам находится в центре увлекательного повествования. Бонусом - нестандартная, трагичная концовка раставляющая все по своим местам.

В конце хочу добавить, что мы наблюдали удивительное явление, феномен в природе - момент рождения и смерти вселенной.

Моя оценка семь из десяти.
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
24.01.2019
Просмотров: 1435
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

John23 (Критик), постов: 31089
Сегодня в 19:58
John23
"она же поняла суть предназначения артефакта" - Она лишь поняла, что это важная штука и только это:)

John23 (Критик), постов: 31089
Сегодня в 19:57
John23
Интересно, откуда Баззы знают, как управлять башенным краном?:) И почему-то при просмотре пятой части я задался вопросом, почему лошадь Джесси не умеет ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31089
Сегодня в 19:55
John23
"Этот глобальный кризис пятый мульт в конце упускает." - Да не, Джесси всё поняла, что их время прошло (скоро пройдёт), просто не стали заканчивать ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:16
TREADSTONE
СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР



Ну, она типа тоже фантазер и не такая "зависающая" в телефоне, хоть и на пару лет старше, но... не знаю, по мне, герои ... [читать далее]

Skaner378 (Новичок), постов: 10
Сегодня в 18:16
Skaner378
О Пауке слишком рано говорить вообще, если только предположить старт. В сети писали, что ждут 250 млн за уик-энд. У него предпродажи за месяц до премьеры ... [читать далее]

Skaner378 (Новичок), постов: 10
Сегодня в 18:12
Skaner378
от 140 до 170

В США

TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:10
TREADSTONE
Да, 3,5 года потратили на фильм - меньше, чем обычно было у них) Конечно, и Зверополис 2 чисто для бабла делали, но он мне больше понравился, хотя и там видно, ... [читать далее]

Skaner378 (Новичок), постов: 10
Сегодня в 18:09
Skaner378
А кто то говорил о полумиллиарда? Нигде не видел такого, говорили о 300 млн, раньше о 300-400 млн на старте. Он стартовал в рамках прогнозов. Я в сети видел от ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:07
TREADSTONE
Может быть, но можно было ограничится буквально 2-х минутным камео в начале)

TREADSTONE (Критик), постов: 25067
Сегодня в 18:04
TREADSTONE
Сказал бы кто-то в 2016 году, что ты будешь хвалить Властелины вселенной... В дурку точно б отправили того)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды