px

Рецензия к фильму "Алита: Боевой ангел" от Кэтти-бри

Последняя Валькирия

Если бы "Алита" была не фильмом по манге, а компьютерной игрой, ни одно пользовательское "железо" в мире бы её не потянуло.Меня попросили описать работу Роберта Родригеса одним предложением - и вышенаписанное, пожалуй, подошло бы.

"Боевой ангел" - не идеальный фильм, если вы незнакомы с мангой. Если знакомы - почти идеальный. И причина здесь лежит на поверхности. Манга про девочку-киборга, владеющей боевой техникой, вышла в конце прошлого века. Если её открыть и полистать сейчас, то читатель, избалованный киберпанком в кино, книгах и играх, сочтёт её просто набором банальностей - и будет по-своему прав. В истории Алиты изрядное количество штампов, клише и просто событий, которые мы где-то уже неоднократно видели. Читавшие же мангу понимают, что отойти от первоисточника далеко просто нельзя - особенно с учётом имени продюсера фильма, Кэмерона, который грезил этой экранизацией два десятка лет. Таким образом, сюжет не мог стать сильнейшей частью фильма. Ну он и не стал.
Вторым же существенным недостатком "Алиты" стал её финал, вернее, его отсутствие. История прекрасной воительницы обрывается на середине. Увы, с учётом прогнозов по сборам, скорее всего здесь она и останется. Такой ход оправдан - нам отлично раскрыли нижний мир, а запихнуть всю мангу в два часа значило бы существенно урезать многие важные вещи, пожертвовав плавностью повествования. Но от этого не менее больно при мысли, что финал такой Алиты мы на экранах не увидим - разве что Кэмерон, собрав два миллиарда вторым "Аватаром", не пригрозит миру никогда не выпустить ещё трёх, если продолжению не дадут зелёный свет.
Есть ещё третий - во всяком случае, не упомянуть о нём будет нечестно. Фильм стартует без раскачки. В первой же сцене персонаж Вальца находит Алиту на свалке, во второй - девушка открывает глаза. При этом она не задаётся вопросами, а почему, собственно, она киборг при явно человеческих воспоминаниях? Но я это минусом не считаю - душевные метания Алиты достаточно хорошо показаны в мелочах, например в мимоходом заданном "отцу" вопросе - "А может ли человек полюбить андроида?" Тратить на это хронометраж ТАКОГО фильма было бы неразумно.

Ваша покорная слуга с мангой ознакомилась незадолго до похода в кинотеатр. И для неё "Алита" - кино идеальное, держащееся на трёх китах.

Первый кит - это качество продукта. Невероятная графика, сумасшедшая детализация во всём, напоминающая своей дотошностью Пандору (Кэмерон точно к режиссуре не имел отношения?), CGI экстра-класса, и, конечно же, атмосферность. Каждый бой Алиты с противниками - это торжество постановки, визуала и звука над разумом, это настоящий праздник для человека, не мыслящего жизнь без походов в кино. А постановка экшен-сцен - это как "Трансформеры" для людей с чувством вкуса, стиля (и глазами!). Нет боёв? На выручку приходит детализация (не самой Алиты - о ней позже). Андроиды и их технологии отлично внедрены в жизнь обычных людей - у многих протезы, функционабельные именно для их рода занятий (например, у ассистентки "отца" Алиты пальцы на одной из рук превращаются в хирургические инструменты для операций). Этот мир - не пустышка, за ним чувствуется глубина и какая-то своя правда.

Второй кит - это Роза Салазар. Алита - удивительнейший симбиоз технологий захвата движения и актёрской игры. Про глаза вообще забудьте - вы не вспомните о них, пока после просмотра не полезете в Сеть просматривать комментарии под ранними трейлерами. Когда Алита улыбается - вам с экрана улыбается Роза. Когда плачет - изумительно, потрясающе трогательно плачет - плачет Роза. Когда дерётся... ну, вы поняли.

Третий кит - это музыка и звук вообще. Дайте Экс-Элу уже какую-нибудь награду, что ли. Каждый проект, над которым он работает - удачный или не очень - отлично работает с ушами зрителя. Взять хоть многострадальный "Бэтмен против Супермена", хоть "Лару Крофт", хоть "Хроники Хищных Городов"... э-э-э-э, вот знаете, посмотрела я на этот список, и за сборы "Боевого ангела" стало ещё страшнее. Пойду постучу по дереву.

Опять же антагонистов здесь много. Не один,не два, не три и даже не четыре - это я сейчас только главных персонажей перечисляю, позабыв про второстепенных. Что очень необычно для подобного жанра.

Но в конечном итоге тащит фильм именно Алита. Девушка - это идеальный супергерой, малышка с золотым сердцем, протягивающая его тому, кого любит (в самом буквальном смысле) - ну а те, кто посмеет поднять на её любимых руку, отправляются прямиком на свалку. Этой черты, баланса, умения быть мягкой и счастливой, но при необходимости становиться смертоносной машиной, очень не хватает современным героям по комиксам. При этом важно, что опасения, навязанные трейлерами по поводу неуязвимости и "имбалансности" Алиты оказались беспочвенны - отнюдь не все физические поединки девушка выиграет. Поражения тоже будут, и даже во множественном числе.

Естественно, присутствие на заднем плане таких актёров, как Кристофер Вальц, или Махершала Али лишь добавляют фильму вистов. Вместе с этим, рядом с большеглазкой они меркнут и становятся не столь интересными - воительница притягивает на себя всё внимание зрителя и отпускать отказывается до старта титров. Как это не смешно, та часть фильма, которую на стадии промо все критиковали, стала той самой, ради который этот фильм вы обязаны посмотреть.

О чём ещё нужно сказать - пожалуй, у нас в стране рейтинг 16+ полностью оправдан. Жестокости в действиях многих персонажей этого фильма предостаточно. Люди разрывают андроидов на запчасти, те, в свою очередь, разрезают на части людей или просто проделывают в них дыры, несовместимые с жизнью. Да и почти каждый человеческий персонаж фильма - с гнильцой.

Если вспомнить последние экранизации манг - а это, во-первых, "Призрак в доспехах", во-вторых, "Тетрадь смерти" - "Алита: Боевой ангел" конечно превосходит их. На голову, на две, на десять. Справедливости ради, и бюджет у них несопоставим.

Настоящее, Кэмероновское кино, как всегда подобное вспышке сверхновой. От режиссёра "Аватара" и "Титаника". А на постерах может быть какое угодно имя, вплоть до Уве Болла. Сердце зрителя не обманешь. Очередное спасибо вам, Джеймс. И Роберту Родригесу, конечно, хотя почерк режиссёра "Города грехов" и "Мачете" здесь ощущается куда слабее.

До встречи в кино,
Ваша Кэтти-бри.

P.S. Спортивный комментатор Черданцев на озвучке мотобола - это что-то феерическое. Не знаю, чья это была идея - но зал рухнул в истерическом припадке.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
07.02.2019
Просмотров: 4362
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 69
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
8 февраля 2019, 17:45
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 8 февраля 2019, 17:31
Продолжение...
А вообще я поняла в чём проблема. Пробежала сейчас вашу первую рецензию глазами, на "ПМ-2". ...
Кэтти, тебе пора всё-таки в Киноакадемию. Да простят меня все, кто против)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
8 февраля 2019, 17:31
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 8 февраля 2019, 17:01
Ничего про сценарий, химию персонажей и актерскую игру, только про главную героиню немного) Ууу графон, экшоон, ...
Продолжение...
А вообще я поняла в чём проблема. Пробежала сейчас вашу первую рецензию глазами, на "ПМ-2". Объём меньше этого, потрачено на текст - несколько дней (у меня - час, ведь я пишу, окрылённая свежими впечатлениями, сразу после просмотра в премьерный день - это моё место на портале, если угодно). О музыке - ничего, химии персонажей - ничего, "интересный и зрелищный фильм с хорошим сюжетом" равно 10 из 10. Чем, в сущности, это отличается от моего "интересный и зрелищный фильм с шикарным миром и замечательным сбалансированным героем"? Фильм также неидеален, оценка у меня также 10 из 10.
Кстати, допускаю, что сейчас вы пишите гораздо лучше, чем пять лет назад.
UPD. Прочитала все пять работ. Действительно лучше. Впрочем, и я сейчас пишу лучше, чем в конце 2017, когда здесь появилась. Расти, конечно, определённо есть куда. И я буду.
P.S. Страшно представить, как бы я писала, если бы тратила на каждый текст по несколько дней... не, лучше не надо.

Текстолит (Критик), постов: 60563
8 февраля 2019, 17:28
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 8 февраля 2019, 17:25
Киноакадемики не могут провоцировать - они выше этого. Вот ты - можешь, обпровоцируйся:)
Потому что я люблю политику)))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
8 февраля 2019, 17:25
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 8 февраля 2019, 17:23
Андрей другое имеет виду)))
Ты так долго здесь находишься, но не понимаешь что тебя провоцируют)))
Киноакадемики не могут провоцировать - они выше этого. Вот ты - можешь, обпровоцируйся:)

Текстолит (Критик), постов: 60563
8 февраля 2019, 17:23
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 8 февраля 2019, 17:18
Именно так. Это фильм из категории "Ууууу, умопомрачительный графон, ураганный экшен, идеальный герой, продуманный ...
Андрей другое имеет виду)))
Ты так долго здесь находишься, но не понимаешь что тебя провоцируют)))


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
8 февраля 2019, 17:19
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 8 февраля 2019, 17:18
Именно так. Это фильм из категории "Ууууу, умопомрачительный графон, ураганный экшен, идеальный герой, продуманный ...
Бомби, Алита...Кэтти то есть)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
8 февраля 2019, 17:18
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 8 февраля 2019, 17:01
Ничего про сценарий, химию персонажей и актерскую игру, только про главную героиню немного) Ууу графон, экшоон, ...
Именно так. Это фильм из категории "Ууууу, умопомрачительный графон, ураганный экшен, идеальный герой, продуманный мир, крутааааа". Именно то, за что, в общем-то, и любят сейчас комиксы.
И потом, когда я пишу рецензию, моя главная задача - расписать то, чем он от других отличается, то есть зачем зрителю на него идти. Всё, что не упоминается - нормально. Очень интересно было бы читать абзац про то, что "Вальц похож на себя, Али похож на себя, второстепенных актёров не видно за CGI, кроме того самого из 4-го Перевозчика:)) Если писать рецензии по стандартному скелету:
1. Вступление
2. Краткий пересказ сюжета
3. Сценарий и режиссура
4. Актёры
5. Графика
6. Музыка
7. Мнение автора
8. Заключение
то уже через три текста перестаёшь получать удовольствие от своей работы. К рецензиям на конкурс или редакционным - да, всё это применимо. К человеку, для которого письмо - это досуг - вряд ли:) Тем не менее, спасибо за кратенький отзыв.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
8 февраля 2019, 17:14
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 8 февраля 2019, 17:01
Ничего про сценарий, химию персонажей и актерскую игру, только про главную героиню немного) Ууу графон, экшоон, ...
"химию персонажей" - это же не Менделеев, а Кэтти)

Текстолит (Критик), постов: 60563
8 февраля 2019, 17:07
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
CheChen писал(а) 8 февраля 2019, 16:55
А кто он такой по-вашему? Какую сторону мы его еще не знаем? =)
ПРОСТО по дружески помогает очередному другу мексиканцу))))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23460
8 февраля 2019, 17:01
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ничего про сценарий, химию персонажей и актерскую игру, только про главную героиню немного) Ууу графон, экшоон, круууутааа))