1. При активной поддержке Джеймса Кэмерона, застрявшего где-то ли в джунглях Пандоры, либо в океанской впадине уже на десять лет, аниме-фильм «Алита», рискнул снять совсем не «блокбастерный», техасский режиссер Роберт Родригес. Неожиданно для многих, в фильме мы увидели все, что отличает Родригеса от других режиссеров. Фильм получился достаточно готичный, зрелищный и чуть сказочный, как раз от голливудского мэтра.
2. Это история о храбром роботе, мечтающем стать человеком и о людях хотящих стать киборгами. Достаточно драматичный, без толики юмора, по-детски наивный сценарий оставляет хорошее впечатление до самого конца. Над сценарием корпел все тот же Кэмерон и можно только восхититься таланту этого человека не только к режиссуре, но и в написания чудных историй. Адаптация японской манги под западный манер кино произведена отлично.
3. Хочется поблагодарить актерский состав, представших перед нашим ясным взором. Совсем юных актеров Розу Салазар и Киана Джонсона пока судить не просто: парень пока совсем никто, а у девушки, тяжело разглядеть какую либо мимику на лице нарисованным на компьютере. Но, старым, добрым актерам поклон до земли: Кристоф Вальц, Ганс Ланда в непростом, дальнем будущем, но теперь как любящий отец; старушка Коннели, до сих пор сияющая, пиковая дама, в роли роковой женщины; Махершала Али, ставший прямо-таки нарасхват после оскароносного «Лунного света», блистательно вписался в роль высокомерного миллионера; Эд Скрейн, Мишель Родригес, Эдвард Нортон, Джеки Хейли, актерский состав действительно потрясает. Выразительная признательность всем ее участникам.
4. Уже побив челом в хвалах сценарию, но хочется отметить и один недостаток. Шаблонность. Фильм по настоящему утопает в разных хваленых штапмах и клише:
- очередной работящий парень на мотоцикле, в кожанке а-ля Марлон Брандо;
- конечно же, хороший отец, помогающий людям… с опытной помощницей, которая нужна лишь как шаблон, поэтому постоянно молчит;
- милая, грязная собачка и котята;
- разговоры о несбыточных мечтах и раздутых амбициях… но, надо идти вперед, не правда ли?!;
- конечно же, надо задеть до крови замусоленную тему, какие мы (люди) невежественные и алчные существа, не понимающие великую тоску славных роботов. Давай скорее домашним компьютерам дадим гражданские права!…;
- не говоря уже о постоянных попытках выжать из глаз зрителя слезы.
И, это далеко не все. Со всех сторон слышно, что главный враг современного, мирового кинематографа — это ремейки. Но после таких фильмов, хочется во вражеский полк определить именно шаблонность сценариев. Если верить в то, что нет ничего нового и все только повторяется… получается без воссоздания и плагиата ни как нельзя… но стоит надеяться на не настолько большое их количество в отдельном фильме.
5. Визуализация, конечно же отступает перед миллиардными спецэффектами Марвел и ДС, оставляет желать лучшего. Излишне красочная, контрастная картинка заставляет заметить фальшь на экране. Это едва заметно, но довольно не естественно. Но на, что создатели действительно разорились, так это на глаза главной героини. Большие и выразительные, хоть и довольно противоестественные, очаровательные очи — являются главным спецэффектом фильма.
6. Бешеные сражения киборгов — вот, что именно с нетерпением ждал рядовой зритель от этого кино. Ожидания оправдались и было очень зрелищно… но тут же тянет скрюченные пальцы-щупальца Разочарование — данных действий в фильме будет очень не много. Создатели как будто экономят время для чего-то более стоящего, но… это «стоящее что-то» так и не хочет наступать. Больше экранного времени отводится на переживания и другие эмоциональные вспышки смазливого, компьютерного личика Боевого ангела.
7. Постановка. Если сопоставить похожие фильмы… Получилось гораздо лучше чем «Призрак в доспехах», но не так хорош как «Робот по имени Чаппи» Бломкампа.
8. Охотно закончу благодарностью режиссеру. Благодарность за то, что мой скептицизм к данному фильму подтвердился лишь своей малой частью.
Оценка 7 из 10.
| Год выхода: | 2019 |
| Жанр: | боевик, кинокомикс, мелодрама, приключения, триллер, фантастика |
| Страна: | США, Канада, Аргентина, Япония |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Алита: Боевой ангел" от Viktor_Niko
Робот по имени Алита.
Автор: Viktor_Niko (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
22.02.2019
Просмотров: 2300
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 4)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 17
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13329
25 февраля 2019 в 12:45
| |
9 |
Рецензия как-будто написана впопыхах за 5 минут. |
Boss (Критик), постов: 11910
23 февраля 2019 в 0:20
| |
|
9 |
seregabatal писал(а) 22 февраля 2019 в 21:21 Так чем эффекты марвела-дс лучше? Следует из того что они клепают фильмы, а Алита это штучная, длительная работа. ... Глупый зритель опять не понял задумку гения. |
seregabatal (Киноман), постов: 3238
22 февраля 2019 в 21:42
| |
|
15 |
seregabatal писал(а) 22 февраля 2019 в 21:21 Так чем эффекты марвела-дс лучше? Следует из того что они клепают фильмы, а Алита это штучная, длительная работа. ... И это на ближних планах. Просто показ героини превращается в красивое зрелище. И это очень важная часть фильма. |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
22 февраля 2019 в 21:33
| |
|
11 |
ALAMO. писал(а) 22 февраля 2019 в 21:07 будто он Родри одолжил аниматронику "Аватара" "на время"*. Маленько схалутрилf WETA. :)) Хотя там дофига студий было задействовано на спецэффекты и графику. WETA может и не работала именно над движениями роботов. Она наверно отрисовывала всякие частицы с тенями и светом, сложные объекты типа волос на ветру, короче только с Алитой. А остальные занимались чем-то попроще, типа Грюишкой. :) |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
22 февраля 2019 в 21:24
| |
|
11 |
seregabatal писал(а) 22 февраля 2019 в 21:21 Так чем эффекты марвела-дс лучше? Следует из того что они клепают фильмы, а Алита это штучная, длительная работа. ... Я в тот момент смотрел на нее полностью голую и мегакрасивую, а не как свет падает ей на бюст. :)
А так, да, работа реально колоссальная проделана над ней. +++ |
seregabatal (Киноман), постов: 3238
22 февраля 2019 в 21:21
| |
|
15 |
seregabatal писал(а) 22 февраля 2019 в 21:11 Что бросалось в глаза это нереалистичный прыжок (засада в переулке) набранная скорость не соответствовала такому ... Так чем эффекты марвела-дс лучше? Следует из того что они клепают фильмы, а Алита это штучная, длительная работа.
Сцена, где она просыпается, как свет падает на её кожу и волосы, играет, проходя через узорчатые немного прозрачные руки. Симфония света) Эх, не видят зрители такие вещи) |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
22 февраля 2019 в 21:19
| |
|
11 |
seregabatal писал(а) 22 февраля 2019 в 21:11 Что бросалось в глаза это нереалистичный прыжок (засада в переулке) набранная скорость не соответствовала такому ... А еще эмоциональный ряд (выражение лица в эмоциях) самой Алиты недостаточно качественно прописан. Такое с ней было и на первых катках в подростковый моторбол, и на покатушках с Хьюго на моноцикле, и первые впечатления (неудачно выраженные) когда она впервые как болельщица смотрела с Хьэго взрослый моторбол. :) Это коряво выглядело. :) Хотя, быть может, это было сделано специально, чтоб подчеркнуть в ней именно киборга с недостатками, а не человека-девушку, кто знает.. |
seregabatal (Киноман), постов: 3238
22 февраля 2019 в 21:11
| |
|
15 |
seregabatal писал(а) 22 февраля 2019 в 21:08 Не заметил. Полагаю, за 2 года работы над спецэффектами они бы не вышли на уровень 2009 года. Для статистики, фильм ... Что бросалось в глаза это нереалистичный прыжок (засада в переулке) набранная скорость не соответствовала такому прыжку, человека на веревках тянули, вот там схалтурили. Кэм бы такое вряд ли допустил. |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
22 февраля 2019 в 21:09
| |
|
11 |
seregabatal писал(а) 22 февраля 2019 в 21:08 Не заметил. Полагаю, за 2 года работы над спецэффектами они бы не вышли на уровень 2009 года. Для статистики, фильм ... Так "Алита" - девка "тяжелая". :) |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
22 февраля 2019 в 21:08
| |
|
11 |
ALAMO. писал(а) 22 февраля 2019 в 21:07 будто он Родри одолжил аниматронику "Аватара" "на время"*. Маленько схалутрилf WETA. :)) схалтурила* :) |
seregabatal (Киноман), постов: 3238
22 февраля 2019 в 21:08
| |
|
15 |
ALAMO. писал(а) 22 февраля 2019 в 20:57 Со всем согласен, кроме 4-го пункта. :)
Спецэффекты в некоторых местах реально проседают. Бои с Грюишкой - вообще ... Не заметил. Полагаю, за 2 года работы над спецэффектами они бы не вышли на уровень 2009 года. Для статистики, фильм использует в 3 раза больше дискового пространства чем Аватар. |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
22 февраля 2019 в 21:07
| |
|
11 |
ALAMO. писал(а) 22 февраля 2019 в 21:06 в эти моменты прям Кэмероном из 2009г. "веяло"* :) будто он Родри одолжил аниматронику "Аватара" "на время"*. Маленько схалутрилf WETA. :)) |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
22 февраля 2019 в 21:06
| |
|
11 |
ALAMO. писал(а) 22 февраля 2019 в 21:05 Да не. :) Была парочка моментиков. :)
Проскальзывали пару раз кривоватости и неуклюжести у Грюиша того, когда она ... в эти моменты прям Кэмероном из 2009г. "веяло"* :) |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
22 февраля 2019 в 21:05
| |
|
11 |
Regolas писал(а) 22 февраля 2019 в 21:00 Не согласился бы. В кино в глаза ничего не бросалось, в отличие от показанного в некоторых недавних известных кинокомиксах. Да не. :) Была парочка моментиков. :)
Проскальзывали пару раз кривоватости и неуклюжести у Грюиша того, когда она в подземелье с ним дралась, и с Центурионами в зале. :) Вспомните. |
Regolas (Критик), постов: 10888
22 февраля 2019 в 21:00
| |
|
11 |
ALAMO. писал(а) 22 февраля 2019 в 20:57 Со всем согласен, кроме 4-го пункта. :)
Спецэффекты в некоторых местах реально проседают. Бои с Грюишкой - вообще ... Не согласился бы. В кино в глаза ничего не бросалось, в отличие от показанного в некоторых недавних известных кинокомиксах. |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
22 февраля 2019 в 20:57
| |
|
11 |
seregabatal писал(а) 22 февраля 2019 в 20:45 1. Алита не мечтает стать человеком, т.к им является. Если под "стать человеком" не понимается обретение человеческого ... Со всем согласен, кроме 4-го пункта. :)
Спецэффекты в некоторых местах реально проседают. Бои с Грюишкой - вообще уровень 2009г., если не заметили. :) А так, да, сама Алита и все сцены с ней - крутяк! |
seregabatal (Киноман), постов: 3238
22 февраля 2019 в 20:45
| |
|
15 |
1. Алита не мечтает стать человеком, т.к им является. Если под "стать человеком" не понимается обретение человеческого тела.
2. Роза Салазар далеко не юная. Мимика Алиты на основе игры Розы превосходна. 3. Любое кино для широкой аудитории использует штампы. Отличие в их реализации. 4. Спецэффекты хуже марвело-дс? Я просто в шоке) Чаппи про другое был, там ИИ учился у людей, в Алите и Призраке герои - по сути и есть люди. Всё, начну писать свою первую рецензию, будет после выхода на носителях) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
John23 (Критик), постов: 31120
Сегодня в 13:50
| |
|
Один мужик в интернете под этой новостью скинул видео, где один мужик с пузом, на вид так килограмм сто гонял двух худеньких женщин (уж не знаю какого ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 31120
Сегодня в 13:45
| |
|
Народ в интернете негодует, пишут что на эту роль лучше бы подошла Белла Рамзи:))
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40037
Сегодня в 13:32
| |
|
Не подкидывай им идеи, могут ведь. Если у них слепые лучше тренированных бойцов убивают
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40037
Сегодня в 13:31
| |
|
Фильм про девушку, с сценаристкой женщиной для женщин во вселенной Ганна. Что может быть не так...
| |
заур_багиров (Критик), постов: 3036
Сегодня в 12:42
| |
|
Кидман все более становится привлекательной. Возрастной период её к лицу.
| |
Skaner378 (Новичок), постов: 14
Сегодня в 12:26
| |
|
Все убийцы
Интересно посмотреть как какой нибудь шкет 10 летний в этой вселенной убьет здоровых бугаев с тетями. | |
Skaner378 (Новичок), постов: 14
Сегодня в 12:24
| |
|
Сексизм и женоненавистничество, ух!
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9334
Сегодня в 12:12
| |
|
Неужели все настолько плохо?
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1723
Сегодня в 11:41
| |
|
Да и первый-то был так себе. Сильно перехваленная картина. За несколько лет до Курьера на тему нового поколения Абдрашитов намного тоньше и умнее высказался ... [читать далее]
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25497
Сегодня в 10:56
| |
|
Бабушки магического поведения
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Наши рекорды







