Студия Blumhouse Productions настоящий феномен - их фильмы зачастую собирают десятикратную прибыль относительно своей себестоимости. При этом не всегда являясь простыми слэшерами под копирку, которые ничего не стоят и стабильно собирают сотни две миллионов долларов по миру. Нет, здесь каждый второй фильм необычен своим подходом, ярок, да и просто феноменален. Крупные студии готовы вкладывать сотни миллионов долларов в свои проекты, чтобы получить двукратную прибыль - или с треском провалиться. Здесь же студия как правило получает десять (а то и несколько раз по десять) долларов на один вложенный. И это не единичный случай.
"Паранормальное явление", в своё время взорвавшее хоррор-кинематограф и спровоцировавшее кучу подражателей.
"Астрал".
"Судная ночь".
"Сплит" и "Стекло"
"Прочь".
"Апгрейд".
И да, "Счастливого дня смерти".
Приятно, что студия, наловчившись зарабатывать на слэшерах, на этом не остановилась и развивается дальше. "Сплит" и "Прочь" - это ведь не то, что пугает скримерами, это то, что про психологию. А "Апгрейд" вообще экранизация "Венома", стоящая в тридцать раз меньше последнего. "Счастливого дня смерти" тоже не был хорорром, хотя наши прокатчики со своим "18+" (тогда как в США у него был PG 13), так этого и не поняли. Это была сразу и комедия, и мелодрама, и триллер - и всё это держалось на выстрелившей Джессике Рот, которая, в отличие от типичных героинь-жертв маньяка, умела в кадре не только визжать и показывать голую грудь.
Пробегите список выше глазами ещё раз. В чём его проблема? Правильно - в сиквелах. Продолжения почти всему вышеперечисленному либо не удались, либо вышли спорными - да и вообще не были нужны. Разве что третье "Паранормальное" в эндшпиле внезапно сорвалось с катушек и так напугало зрителей, что многие потом с месяц спали со включённым светом. Второй эксперимент на тему "Дня сурка" (не, "Грани будущего" можно, а им нет что ли?) к счастью, скорее получился, чем нет. Он достаточно резко уходит в неожиданные дебри с научным обоснуем петли времени Триш, окончательно меняет жанр, отказавшись от попыток пугать даже самых юных зрителей после третьей минуты, и становится чистой мелодрамой имени всё той же Джессики. Роль её друзей расширили (и поменяли), добавили новых героев, но весь фильм всё также держится на ней. И да, она снова будет умирать самыми бескровными смертями на свете.
Действо стало сложнее. Изменились правила петли, стало больше персонажей, и уже не получается в голове быстро перебрать всех, чтобы вычислить убийцу быстрее, чем это сделает сама Триш. И вообще - более сложная ситуация подразумевает и больше серьёзных сцен и меньше юмора. Здесь его мало, но зато каждый такой эпизод - это по-настоящему смешно. А серьёзные сцены пробирают. Здесь перед героиней даже встаёт несколько серьёзных выборов - ну, в смысле, серьёзнее, чем выбор, шампуня от какого производителя наглотаться, чтобы проснуться в знакомой кровати. И не хотела бы я оказаться на её месте.
Впрочем, логических дыр в сюжете стало ещё больше, если пытаться его анализировать и прокручивать по выходу из кинотеатра. Я своё удовольствие от просмотра получила, поэтому заниматься этим и портить себе настроение, а фильму - оценку, не стану. Ну дыры и дыры, шут с ними - жанр позволяет.
Размышлять о конкретном фильме и его посыле без спойлеров тяжело - вот я и не буду. Актёры тащат, сценарий тащит, Джессика Рот опять жжёт напалмом и заставляет с грустью заходить на её сайт, чтобы убедиться в пустоте в её фильмографии. Но это, конечно, не хоррор, это лёгкое кино, которое скрасит ваш зимний день не только пустыми шутками про гениталии, но ещё и по-домашнему обогреет. И заставит по окончанию сеанса позвонить маме, чтобы просто сказать ей, как сильно вы её любите.
О большем я и не просила.
До встречи 18 числа. Опять.
Ваша Кэтти-бри.
Рецензия к фильму "Счастливого нового дня смерти" от Кэтти-бри
Улыбнись и умри
Просмотров: 2391
Оценка читателей: 9,67 из 10 (голосов 6)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 28
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
yrenson (Киноакадемик), постов: 10353
Сегодня в 13:01
| |
Студия Universal выпустит в прокат новую "Мумию" раньше
Ого. Почти на пол года раньше. Прокатное время в октябре хуже майского. Зачем так делают?
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10353
Сегодня в 12:59
| |
|
Персонаж Каин прикольный,а вот сам Донни потянет драйв и стиль как режиссёр???
| |
John23 (Критик), постов: 30689
Сегодня в 12:52
| |
|
Не плохой фильм. Беготни от маньяка только думал, что больше будет. Актёры хороши, как и операторская работа. Наверно ещё можно было раскрыть получше ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 30689
Сегодня в 12:45
| |
|
Тот же "Джон Уик 3 и 4", только с женщиной в главной роли.
| |
Сегодня в 12:34
| |
|
Затянули они конечно с продолжением, но получилось недурно, возможно не так динамична вторая часть на фоне первой, где-то нехватило креатива, но закончили ... [читать далее]
| |
SmileTheSun (Новичок), постов: 35
Сегодня в 12:13
| |
|
Не, хватит с меня мясорубки! Хочется чего-то светлого, чистого, нежного. ))
| |
Paraselene (Критик), постов: 3903
Сегодня в 11:19
| |
|
Очень тёплые впечатления от фильма. От него и тяжело, и легко. Драма и комедия в одном флаконе.
Жаль, что героиня не решилась так обучать сына намного ... [читать далее] | |
Mr Ma (Критик), постов: 9860
Сегодня в 10:37
| |
|
Почуяли бабки за успешный фильм и решили срубить бабла. Коршуны юридической мафии не дремлют)
| |
Сегодня в 10:27
| |
|
Бредик на подходе.
| |
Constance (Киноакадемик), постов: 17631
Сегодня в 10:07
| |
|
Легковесно, безвкусно и "по-школярски". Комплимент себе любимому. Некоторый колорит добавляет присутствие Мартина Скорсезе (которого бесцеремонная ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Группа крови | 6.67 |
| 5 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Исполнитель роли волшебника не считает лучшей самую популярную экранизацию
Звезда культового научно-фантастического фильма умер в возрасте 57 лет
Сериал "Поколение V" будет завершен вторым сезоном
Наши рекорды







