Для чего снимаются приквелы? Расширить вселенную для любимых героев, заполнить пробелы в их биографиях, а может привнести что-то новое в мир кинокомиксов?
К сожалению, новая серия культовой саги о мутантах «Люди Х. Первый класс», не дает возможности однозначно ответить на этот вопрос.
Да, в нем, как и в предыдущих частях, нас ожидают новые виды мутаций и сверхспособностей. Но так ли уж они интересны по сравнению с традиционными: левитацией, телекинезом, телепортацией, телепатией и т.д.? Чей потенциал, на мой взгляд, остался так и нераскрытым на экране. В этом фильме создатели представили на суд зрителям довольно экзотичные сочетания мутаций, однако по настоящему интересным их проявлением является способность к мгновенной адаптации к изменению окружающей среды.
К сожалению, сценаристы довольно быстро умертвили темнокожего паренька, обладающего этим редким даром, оставив нам сомнительное удовольствие любоваться ядовитыми плевками девушки-стриптизерки и малопонятным проявлением эхолокации, не говоря уже о совсем скучной способности метать огненные молнии из туловища. А какая эффектная финальная сцена нас бы ждала с участием вышеописанного Дарвина в его противостоянии с главными злодеями фильма. Увы, у авторов фильма были свои взгляды на этот счет.
В этом плане фильм для вселенной Людей Х, ничего нового не несет. Правильно отмечали предыдущие авторы рецензий, говоря о том, что многие виды мутаций в том или ином проявлении уже мелькали в предыдущих сериях. Что тогда? Дополнить биографию героев саги, но мы и так уже знаем, что Магнито, жертва нацистского концлагеря, а профессор Ксавьер учился и преподавал в колледже. Жизнеописание юной Мистик не выдерживает никакой критики, одной фразы из самой первой части саги: «Из-за таких, как ты, я боялась ходить в школу», по моему вполне достаточно. К тому же исполнительница этой роли откровенно проигрывает прекрасной Ребекке Ромиджин-Стамос, сумевшей превратить Мистик в один из самых ярких и любимых зрителями персонажей предыдущих частей киносаги.
Теперь что касается двух главных персонажей – Эрика и Чарльза, а также их противника доктора Себастьяна, здесь мое мнение противоречиво. С одной стороны, характеры героев созданы достаточно яркими, запоминающимися, хотя все что требовалось от актеров – это не выходить за рамки своих актерских амплуа. Да, Майкл Фассбендер как всегда демонически обаятелен, а Джеймс МакЭвой снова может блеснуть своей загадочной улыбкой, даром что телепат. Кевин Бэйкон может сыграть любую роль – от гея до ученого. Но вот наполнение этих ролей оставляет желать лучшего, профессор Ксавьер выступает здесь в образе этакого пастыря, направляющего на путь истинный, хотя способность знать и управлять мыслями других, в свою очередь несет такую чудовищную мысленную нагрузку, что человек неминуемо превращается в наглухо закрытого интроверта.
Ну а злодейства доктора Себастьяна не идут ни в какое сравнение со злодеяниями доктора Менгеля, хотя тому и не требовалось стрелять в заключенных.
Магнито в начале фильма хорош, тут вам и беспощадная расправа над беглыми фашистами, не помогает даже традиционное: «Мы выполняли приказ», и разрушение яхты собственным якорем, в общем, все то, чем и должен заниматься герой-мститель. Однако к середине фильма персонаж Фассбендера выпадает из сюжета, перестает быть ключевой фигурой, превращаясь зачем-то в напарника Ксавьера и бессловесного наблюдателя. А ведь изначально создатели приквела планировали снять фильм исключительно об этом самом интересном персонаже саги.
Слова Магнито: «Не бойся своего настоящего облика», по-меньшей мере смешны. Ведь он, как некоторые другие мутанты выглядят абсолютно как люди, а вид их мутации служит приятным дополнением. И совсем уж циничны такие слова к несчастному ученому, превратившемуся в Зверя. Окончательно и бесповоротно.
Ляпов и неувязок в фильме много, хотя это можно объяснить погрешностью сценаристов, до предела затурканных продюсерами, режиссёром и фанатами саги о мутантах.
Что касается завязки сюжета, тут уже хочется встать на сторону его авторов. Да, тема противостояния США и СССР, «красной угрозы», давно набила оскомину. Но войдите в положение героев ленты. Ведь они живут в 1962 году, когда мир действительно находился на грани ядерной войны, и именно эта тема была актуальной для всех людей, живущих на планете.
Правда и здесь американцы обделили Советский Союз, дав роль адмирала флота США харизматичному Майклу Айронсайду, герою кинобитв на Марсе и Клендату, а роль его советскому визави вовсе уж малопривлекательному и незаметному актеру. Жаль, Деннис Куэйд или Кольм Феоре смотрелись бы в этой роли замечательно.
Однако радует постепенно растущий космополитизм в американском кино, в этом фильме немцы, испанцы, французы и русские уже говорят на своих родных языках, а не на чистейшем английском.
В целом после просмотра фильма возникает вопрос, а действительно ли мутанты – это новая ступень эволюции. Возможно, но не совсем. Что даст положительного для прогресса человечества – умение порхать как бабочка или швырять струи снега в людей. Думаю, ничего полезного. Тупиковая ветвь мутации, такое тоже бывает. Вспомните фотографии двухголовых телят, шестиногих коз и т.д. Жаль, что в фильме, любая мутация преподносится, как чуть ли не небесный дар. Понятно Зверю в его новом обличье будет легко постоять за себя и за своих близких, но карьера как ученого наверняка закончена, недаром он впоследствии вынужден превратиться (в переносном смысле) в политика.
И все же оценивая этот фильм, необходимо понимать, что это КОМИКС! И необязательно он должен быть таким же гениальным или безупречным, как «Темный рыцарь» или «Хранители». Мы, дети советского времени, просто мало знакомы с миром комиксов, не понимаем их сути и значения для современных детей и подростков. Ведь главная мысль любого комикса – победа добра над злом, и это оспорить уже никак нельзя. Если бы еще создатели кинокомиксов не так бы строго делили героев на хороших и плохих, а показывали их с разных сторон, было бы совсем замечательно.
В Людях Х, такая попытка присутствует, но довольно слабая и неуклюжая. Впрочем, Майкл Фассбендер в этом ну никак не виноват!
| Год выхода: | 2011 |
| Жанр: | боевик, драма, кинокомикс, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Люди Икс: Первый класс" от Erden
Мутанты наступают. На собственные грабли.
Просмотров: 3072
Оценка читателей: 7,36 из 10 (голосов 22)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 88
Lusi (Киноман), постов: 1681
21 августа 2011 в 9:07
| |
ART009UR писал(а) 20 августа 2011 в 20:29 ну ты и грубо с ним .....даже по моим понятиям такая словестная оценка это жесть!ну зачем ты так ему выбросил слова ... Первое слово все-таки больше подходит к "культу урологии" служителем которого джей и является (со ссылкой на Зеппа, а то он обижается, когда его крылатые используют фразы используют без ссылки))))))))))). Так что- никаких обид. | |
Lusi (Киноман), постов: 1681
21 августа 2011 в 9:03
| |
|
|
CaptainPirog писал(а) 20 августа 2011 в 20:19 Человек писал рецензию и хочет видеть тут: оценки, пожелания, предложения, критику... Но совсем не ваш срачь (без ... Я - за. Двумя руками. |
ART009UR (Зритель), постов: 4296
20 августа 2011 в 20:29
| |
|
14 |
CaptainPirog писал(а) 20 августа 2011 в 20:19 Человек писал рецензию и хочет видеть тут: оценки, пожелания, предложения, критику... Но совсем не ваш срачь (без ... ну ты и грубо с ним .....даже по моим понятиям такая словестная оценка это жесть!ну зачем ты так ему выбросил слова срачь в полне мог обойтись словом отстой или порожняк! |
CaptainPirog (Критик), постов: 5039
20 августа 2011 в 20:19
| |
|
14 |
Человек писал рецензию и хочет видеть тут: оценки, пожелания, предложения, критику... Но совсем не ваш срачь (без обид)... |
Jay (Киноман), постов: 7608
20 августа 2011 в 0:41
| |
|
15 |
Lusi писал(а) 20 августа 2011 в 0:07 Короче, заложил ты себя и свое руководство - по полной. Меньше трындеть надо. И о сексе меньше мечтать - а то проговариваешься. ... и да, продолжай мечтать, потому что унылым он не светит, все бегут от тебя))))) |
Jay (Киноман), постов: 7608
20 августа 2011 в 0:40
| |
|
15 |
Lusi писал(а) 20 августа 2011 в 0:07 Короче, заложил ты себя и свое руководство - по полной. Меньше трындеть надо. И о сексе меньше мечтать - а то проговариваешься. ... так я о тебе говорю)))) тебе же с твоих слов все секс предлагали..а кто мое руководство- Бин Ладен? Обама? Сатана?))))) |
Lusi (Киноман), постов: 1681
20 августа 2011 в 0:07
| |
|
|
Jay писал(а) 19 августа 2011 в 23:57 ага, тоисть ты признаешь, что предложения секса, угрозы и т.д в твой адрес были в твоем мозгу из за перебдения?))) Короче, заложил ты себя и свое руководство - по полной. Меньше трындеть надо. И о сексе меньше мечтать - а то проговариваешься. Адью. |
Jay (Киноман), постов: 7608
19 августа 2011 в 23:57
| |
|
15 |
Lusi писал(а) 19 августа 2011 в 23:54 Совсем у тебя голова поехала. Это от ночных бдений. Иди-ка баиньки. ага, тоисть ты признаешь, что предложения секса, угрозы и т.д в твой адрес были в твоем мозгу из за перебдения?))) |
Lusi (Киноман), постов: 1681
19 августа 2011 в 23:54
| |
|
|
Jay писал(а) 19 августа 2011 в 23:52 тоисть ты признаешь что и клинит тебя очень часто?))))) угрозы, заговоры, полиция...)))) Совсем у тебя голова поехала. Это от ночных бдений. Иди-ка баиньки. |
Jay (Киноман), постов: 7608
19 августа 2011 в 23:52
| |
|
15 |
Lusi писал(а) 19 августа 2011 в 23:50 Заклинило от перепуга. тоисть ты признаешь что и клинит тебя очень часто?))))) угрозы, заговоры, полиция...)))) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 8:46
| |
|
Аксиома Эскобара.
| |
John23 (Критик), постов: 29873
Сегодня в 8:14
| |
|
Уделывает даже короткометражку из "Secret Level" и это при том, как я понял, что совсем разное количество людей работало над проектами.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1666
Сегодня в 0:29
| |
|
Из бездарной навязчивой рекламы только Сбер. Но образы, их переигровка - очень хороший, Вас!
| |
AleX (Критик), постов: 11051
Сегодня в 0:26
| |
|
Вот это конфуз))) Это не тот Уилл Смит)))
| |
AleX (Критик), постов: 11051
Сегодня в 0:22
| |
|
Как на арабском скакуне проскакал пока пять сезонов ))) Общее впечатление отсталость благоприятным, крепкий шпионский детектив, даже удивительно, что ... [читать далее]
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 9950
Сегодня в 0:02
| |
|
Постер Простоквашено прям какой-то Скуби Ду на минималке)
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7280
Вчера в 23:45
| |
|
...а вот и самый пока слабый эпизод - шестой. Знаете, тут у водителя Градова слов было, как у таксиста. Очень много! Даже некоторые герои - главные, наговорили ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7280
Вчера в 23:31
| |
|
...начало года с собачки Жеки! Первую серию уже глянул...вроде ничего плохого(и хорошего). Обычный Калимулин - вечно на нервяке. Но собачка забавная
Нетфликс ... [читать далее] | |
Cosmo (Зритель), постов: 1666
Вчера в 23:23
| |
|
Мы там даже не пытаемся достать билет
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1666
Вчера в 23:20
| |
|
Клёвая Биорвульф разглядел
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Батя 2. Дед | 7.67 |
|---|---|---|
| 2 | Кончится лето | 7.15 |
| 3 | Красный шелк | 6.4 |
| 4 | Кракен | 6.04 |
| 5 | Пророк. История Александра Пушкина | 5.78 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.89 |
| 4 | Одиссея | 8.80 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Во вторые выходные падение кассовых сборов третьей части оказалось меньше, чем у второй
Популярный актер и его супруга получили французское гражданство
Поклонники сериала братьев Даффер не довольны сюжетом и обширным актерским составом
Наши рекорды







