px

Рецензия к сериалу "Аватар: Легенда об Аанге" от Regolas

Последний маг воздуха

В первую очередь человеку, не знакомому с этим анимационным сериалом, стоит знать, что делали его американцы и это не аниме, нет никакой манги-первоисточника, это полностью оригинальное и самостоятельное произведение, к которому уже позже выходили комиксы-дополнения.

Возможно, рисовка и анимация сперва покажутся простоватыми (даже для 2005 года), но говорю честно, стоит дать сериалу шанс и достаточно быстро привыкаете и получаете истинное удовольствие от картинки. Так битвы в заключительных эпизодах безумно красивы. Сам я изначально был настроен скептически и не понимал, чем он может заинтересовать, но был приятно удивлён. Главными достоинствами, безусловно, являются персонажи и сюжет, но и в техническом плане есть чем похвастаться. Помимо шикарных пейзажей и красочного экшена (особенно в конце сезонов), здесь вас точно порадует саундтрек.

Музыка прекрасно передает настроение, есть и веселые, дурашливые мелодии, и эпичная заглавная тема, и бодрая во время различных погонь, и привязанные к конкретным персонажам. Некоторые композиции с удовольствием можно слушать и слушать, явственно представляя кадры мультфильма. Пожалуй, лучшие на мой взгляд: «Introduction», «Reincarnation», «Avatar State», «Ocean Spirit», «The Chase», «Final Blow», «Last Agni Kai». Их без труда можно найти и оценить самостоятельно

Но как я писал выше, важнейшая заслуга - персонажи. Пожалуй стоит уделить им побольше времени, но сперва немного места отведу под сюжет, возможны небольшие спойлеры.
В мире этого мультсериала существуют 4 нации, в каждой из которой некоторые представители умеют покорять стихию: Воздушные кочевники, Племена воды, Царство земли и Народ огня. Последние, имея одно серьёзное преимущество, развязали войну, которая по сюжету длится уже 100 лет, причём именно "поджигатели" побеждают. Также в этом мире есть один уникальный маг, Аватар, способный обучиться владению сразу всех четырёх элементов, что делает его сильнейшим хранителем баланса в мире, однако он почему-то никак себя не проявил за последнее столетие. Все события распределены по трём книгам, каждая из которых посвящена как раз освоению новой стихии: Вода → Земля → Огонь. Сам мультсериал начинается непосредственно с возвращения Аватара, главные герои - дети и подростки, которые отправляются в опасное приключение, полное неизвестного, в результате которого изменится судьба каждого из народов.

Теперь о наших ребятах.
Аанг – протагонист, собственно, в честь него и назван в оригинале сериал - Аватар: последний маг воздуха (в нашем переводе это поменяли на «Легенду об Аанге»). Весёлый одарённый 12-тилетний мальчуган, на чьи плечи легло бремя спасения мира. В самом начале кажется беспечным ребёнком, любящим животных (а они в этом мире весьма необычные), однако со временем становятся известны всё новые факты о его прошлом и жизненной позиции, причём частенько поднимаются отнюдь не детские проблемы. Чего только стоит для мальчика признание того, что абсолютно всех представителей его народа убили много лет назад.

Катара – девочка 14-ти лет и по совместительству последний маг воды Южного Племени воды. Именно она является рассказчиком во вступлении сериала, а также главным женским персонажем. Сопровождает Аанга в так называемой "Команде Аватара", где выступает в роли самого здравомыслящего героя, частенько спускает своих друзей с небес на землю и не теряет самообладания в экстренных случаях (хотя порой и её заносит). Проходит непростой путь от беззащитной девочки до мастера магии воды.

Сокка – старший брат Катары 16-ти лет, единственный немаг из ключевых персонажей (ну, по началу). Фактически отвечает за юмористическую составляющую, смешно, а чаще - не смешно, шутит, орёт, попадает к крайне нелепые ситуации (чего стоит выпитый галлюциногенный сок кактуса в пустыне). Но несмотря на выше сказанное, является незаменимым членом команды, весьма наблюдателен, самые изобретательные планы за его авторством, а ближе к концу мультсериала юноша показывает себя и как бесстрашный воин. Его верный бумеранг не раз поможет в бою.

Зуко – 16-тилетний принц народа огня в изгнании с ужасным шрамом. Является самым неоднозначным персонажем, хоть и кажется сперва главным злодеем. В течение сериала он проходит очень долгий путь развития, финал которого по первому эпизоду весьма трудно предсказать. Часто в сериях показывают параллели между ним и Ангом, будь то одновременное вспоминание прошлого, предательства, внутренние противоречия и т.д. Всё это даёт понять, насколько их судьбы похожи, и в то же время, в сколь непростых ситуациях оказались. Нередко эпизоды разделены на два подсюжета: один посвящен команде Аватара, второй уже чисто за принцем. Есть даже весьма необычная глава (на мой взгляд одна из лучших), в которой вообще нет Аанга, только один Зуко, так и называется – «Одинокий Зуко».

Остальные герои уже не являются ведущими в сериале или появляются после финала первой книги, но нескольким всё же стоит уделить внимание.

Айро – дядя Зуко, генерал в отставке, мастер магии огня, посетивший Мир Духов, Дракон Запада, глава тайного ордена, человек-армия, эксперт в приготовлении чая и просто классный мужик. Этот бородатый весельчак больше всего заботится о своём племяннике, обучая и успокаивая при неудачах вспыльчивого юношу. Хотя он и кажется несерьёзным лентяем, за обманчивой простотой скрывается старый ветеран, один из мудрейших и сильнейших магов во всём сериале, познавший страшное горе. Актёр Макото Ивамацу, подаривший голос персонажу, к сожалению, скончался в 2006 году, потому в финальном сезоне ему на смену пришёл Грег Болдуин (он же продолжил дело Мако и озвучил Аку в финале «Самурая Джека»).

Тоф – слепая 12-тилетнаяя девочка, являющаяся по совместительству одним самых одарённых покорителей земли. Появляется во втором сезоне, но, как только она становится частью Команды Аватара, сразу завладевает симпатией. Кажущаяся маленьким ребенком, Тоф будет "отжигать не по-детски", вновь и вновь поражая своими умениями. Да и с её слепотой будет немало курьезных ситуаций.

Азула – 14-летняя (хотя выглядит минимум на 20) младшая сестра Зуко, прирождённый манипулятор, мастер магии огня, самый запоминающийся и коварный антагонист сериала. Пару раз мелькает в первом сезоне, во втором же она постоянно не даёт отдохнуть нашим героям. Выделяет эту ведьму (а иначе и не назвать) на фоне других синее пламя, ни у кого такой техники нет, а также непомерное эго, невиданная наглость. Азула кажется самим злом в женском обличие, однако финал её истории весьма жесткий и вполне возможно, что вызовет жалость у зрителей, не взирая на все её ужасные поступки, в сериале их будет много.

Выше перечислены были лишь самые популярные и известные личности, можно было бы ещё долго перечислять и описывать их, но не думаю, что это необходимо. Это при том, что есть немало других колоритных и запоминающихся, даже среди эпизодических: от мага-рестлера, говорящем о себе в третьем лице, до весьма жуткого "кукловода" и любительницы армрестлинга на жутком носатом кроте.

Кстати о животных... в мире Аватара многие представители фауны весьма необычны и родом из мифов (драконы, морские змеи) или являются гибридными: медведь-утконос, саблезубый лоселев, уткочерепахи, кротобарсуки и т.д. Потому, когда встречается обычный бурый медведь, ему весьма удивляются. Кстати, неотъемлемыми членами команды героев являются два нетипичных создания: Аппа – десятитонный шестилапый летающий бизон и Момо – забавный крылатый лемур. С ними будет немало веселых ситуаций и, как это ни странно, печальных – тоже.

В общем, хвалить сериал за сам мир, глобальный сюжет, философские посылы, локальные истории и, конечно, ярких, приятных персонажей я мог бы очень долго. Но пора перейти к некоторым моментам, способным несколько подпортить впечатления у искушенных зрителей:

Темп повествования, филлеры.
В любом многосерийном шоу содержатся малозначимые эпизоды-ответвления не несущие особо важной информации. И "Аватара" это не обошло стороной. Из 61 серии несколько эпизодов можно было бы опустить, ничего не потеряв ценного, а другие - растянуть на пару, ибо слишком много событий в столь короткий промежуток вставили. Но я не считаю это таким уж недостатком. В начале мультсериала мы, как и герои сами, ещё не осознаём всей масштабности и серьёзности ситуации, потому и никто не спешит. Со временем филлеров становится всё меньше (я бы выделил 5 – в первой книге, 3 – во второй, 3 – в третьей), да и многие "лишние" эпизоды на самом деле показывают персонажей с необычных сторон, лучше их раскрывая.

Слишком юные герои.
Вот это действительно может смутить. Персонажи ключевые – дети и подростки, однако они настолько одарённые, настолько талантливые, сильные и умные, что в это трудновато поверить. Так маленькая девочка 12-ти лет не уступает магу со столетним опытом, а уж как подруги Азулы целые отряды опытных воинов легко раскидывают... При этом в сериале не раз говорится, что искусство покорения стихии требует долгих лет дисциплины и практики, но ключевые персонажи буквально за несколько месяцев становятся одними из сильнейших магов в мире (особенно это заметно по Катаре). Ну да ладно, посчитаем их прирождёнными гениями, которые не тратят время попусту, а трудом и самоотдачей постигают науку, пойдём дальше.

Расстояния.
Особенно это заметно по финалу сериала: раньше герои тратили несколько дней на громадные расстояния, однако потом на всё том же Аппе успевают за считанные часы чуть ли не полпланеты облететь. На этом особого акцента не делается, но при повторном просмотре замечаешь и, я так скажу, может смутить.

Незаконченность.
Увы, но после третьей книги мы не получили четвёртого сезона, намёки на который имелись, пришлось довольствоваться «Легендой о Корре», весьма сомнительное, противоречивое подобие продолжения, где полюбившиеся герои подростки или умерли, или успели стать стариками, или о них вовсе забыли (Суюки, Мэй, Тай Ли...). С относительно недавних пор начали выпускать комиксы-продолжения, так в одном из них мы узнаём, что стало с матерью Зуко, но происходящее в них уже пытаются подогнать под криво переделанный сюжет Корры: распространённая магия металла, внезапный технологический прогресс и т.д.

Пара слов об озвучке и нашем дубляже. Голоса подобраны в целом неплохо (хотя иногда и меняются между сезонами), но всё же проигрывают оригиналу, особенно у Сокки, Айро, Зуко и Озая, последний – "самый плохой человек на планете", Хозяин огня и главный антагонист, его озвучил никто иной как сам Марк Хэмилл, любит же он дарить голоса всяким мерзавцам.
Перевод тоже неидеальный, имеются как явные ошибки, так и путаница в именах и титулах между разными эпизодами: Суюки стала Зуки, Джонг Джонг – Йонг Йонг, Джао – Зао, Дракон Запада – Дракон Севера и т.д. Не особо обращаешь внимание, но всё же странно, что были допущены такие неточности.

Ну, пора бы и вывод подвести. Небольшие недостатки совершенно не портят общей картины и я лично не цеплялся к мелочам при первом просмотре, из-за чего получил массу удовольствия. Мультсериал настолько мне понравился, что все эпизоды (а их 61) я буквально за пару дней посмотрел. Легко усваивается всё не без помощи шикарного юмора, почти нет пошлости (буквально пара спорных моментов на весь сериал), да и совсем нелепой клоунады не найдете. При этом шутки гармонично соседствуют с серьёзными сценами. С самого начала нас постепенно готовят к грандиозному финалу и я вам с уверенностью скажу, авторы справились прекрасно с поставленной задачей. Битва Аватара и Короля Феникса, крушение воздушного флота, освобождение столицы Царства земли и, разумеется, последний Агни Кай (огненная дуэль) выполнены на высочайшем уровне и даже сейчас радуют глаза (и уши, и сердца). Все ключевые персонажи сыграли свою роль, все они проявили себя и их истории дошли до логичного завершения. Потому я могу с уверенностью говорить, что сериал удался на все 100%. Это невероятно трогательная история о дружбе, любви и семье, учащая тому, что практически каждый человек заслуживает второго шанса, в нём есть добро, которое глубоко спрятано из-за разных тягот, но при поддержке он сможет воспрянуть, став совсем другим человеком, осознав свои ошибки.
Автор: Regolas   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 9.36)
02.07.2019
Просмотров: 3042
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
Boss (Критик), постов: 11910
1 августа 2019, 10:01
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Интересно, конечно, чуть позже будет посмотреть, что мне предложит Корра.

Boss (Критик), постов: 11910
1 августа 2019, 10:00
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Странно, что так мало голосов. Отличная оромная работа, только по сути исключительно ознакомительная, немного сухо.

Regolas (Критик), постов: 10866
18 июля 2019, 17:47
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 18 июля 2019, 17:45
С другой стороны, сейчас придёт дарквайт, влепит единицу - и сидишь потом с паршивым настроением:) А так - десяточка ...
После видоса с 1к дизов тут единица меня не пугает:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 июля 2019, 17:46
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 18 июля 2019, 17:45
Да ладно. Лучше я на сценарий потрачу время.
Слушай, ну у тебя свой канал есть. Как бы конечно, там будет больше просмотров, чем тут.
Я тебе в лс написала.

Regolas (Критик), постов: 10866
18 июля 2019, 17:46
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 18 июля 2019, 17:44
Кто-то читает, а вот сколько - это уже другой вопрос. Ну и на новинки проката конечно больше читают. Даёшь рецензию ...
Скорее на форум залью обзор его кроссовера с Черепахами)


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 июля 2019, 17:45
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 18 июля 2019, 17:40
1 голос за полмесяца. М-да... похоже, мне нет смысла писать рецензии, всё равно их никто не читает.
С другой стороны, сейчас придёт дарквайт, влепит единицу - и сидишь потом с паршивым настроением:) А так - десяточка ^_^, глазик радуется.

Regolas (Критик), постов: 10866
18 июля 2019, 17:45
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 18 июля 2019, 17:42
Как никто?) Я читаю:) Пиши ещё, просто проект специфический, и текста многовато. Но интересно же.
Да ладно. Лучше я на сценарий потрачу время.

John23 (Критик), постов: 25832
18 июля 2019, 17:44
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 18 июля 2019, 17:40
1 голос за полмесяца. М-да... похоже, мне нет смысла писать рецензии, всё равно их никто не читает.
Кто-то читает, а вот сколько - это уже другой вопрос. Ну и на новинки проката конечно больше читают. Даёшь рецензию на День Бэтмена!:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 июля 2019, 17:42
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как никто?) Я читаю:) Пиши ещё, просто проект специфический, и текста многовато. Но интересно же.

Regolas (Критик), постов: 10866
18 июля 2019, 17:40
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
1 голос за полмесяца. М-да... похоже, мне нет смысла писать рецензии, всё равно их никто не читает.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 8872
сегодня, 19:04
AleX
Давай давай! Накопишь, купишь себе новый телефон, а поработаешь ещё месяц без выходных может и планшет! Будешь на нём фильм смотреть, может мыло перестанет ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 73185
сегодня, 18:56
Andrew
Вы просто исходите из неправильного посыла, что в 70 лет карьера значит столько же, сколько в 40:) что совсем не так. На век Траволты точно хитов хватит

AleX (Критик), постов: 8872
сегодня, 18:53
AleX
МОДЕРАТОРЫ!!!!
А можно уже как-то прореагировать на этого персонажа!?

Ежов (Зритель), постов: 370
сегодня, 18:50
Ежов
Капитализм капитализму - рознь. И в Китае тоже элементы капитализма. А у нас большая доля государственных компаний в социально значимых отраслях. Дикого ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 7998
сегодня, 18:46
Rimdar
Привестствую это решение. Лучше чем игру на стримах смотреть, а эффект примерно тот же.

Rimdar (Критик), постов: 7998
сегодня, 18:45
Rimdar
Очень интересно... И актер не заезженный, но знакомый.

MySpace (Зритель), постов: 612
сегодня, 18:38
MySpace
Некогда смотреть, я этот месяц почти без выходных работаю.

MySpace (Зритель), постов: 612
сегодня, 18:37
MySpace
Согласен, первый фильм прям плох. Тут даже представить страшно что он снял.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23447
сегодня, 18:36
Andrey253
Вы тоже в капиталистическом государстве живете, не сильно радуйтесь

Ежов (Зритель), постов: 370
сегодня, 18:29
Ежов
Жалко, конечно, американцев. Надо снять фильм об этом.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды