px

Рецензия к фильму "Король лев" от Кэтти-бри

Жадность - порок

А ведь всё начинается великолепно. "Круг жизни", пролёты камеры, фауна, красота. Перехватывает дыхание, наворачиваются слёзы и уже сейчас, на второй минуте фильма, ты готов признать его шедевром на все времена, влепив авансом максимальный балл. Когда Рафики поднимает на обозрение жителей саванны сына Муфасы и появляется титр с названием, ты всё ещё пытаешься вспомнить, как дышать. А затем... затем весь фильм рушится к чертям.

Как оказалось, главная проблема экранизации мультфильма 1994 года вовсе не в том, что это покадровый римейк. В конце концов, самая богатая студия в мире может делать со своим наследием то, что считает нужным, особенно если готова вкладывать в это огромные деньги, вылизывая техническую составляющую до идеального состояния. Ненавистники подобного подхода, вроде меня, могут поворчать, но "кто девушку танцует, тот её и ужинает", в смысле спрос рождает предложение, и если люди сейчас больше всего готовы платить за кино, снятое по культовым мультфильмам (и комиксам) - глупо ругать студию за то, что она это и делает, зарабатывая на этом деньги. Да, "Королю Льву" в любом случае бы досталось за то, что новых сцен почти нет, а Фавро даже не пытался играться с камерой, создавая новые ракурсы и планы, предлагая зрителю хоть что-то новое, как ухитрилась сделать даже разнесённая большинством зрителей и критиков "Красавица и чудовище", которая экспериментировала с сеттингом, анимацией, переосмыслением некоторых сцен и побочными сюжетными линиями. Но ностальгия и любовь зрителей способны были бы нивелировать вторичность. Фильм уничтожает не она. Фильм уничтожают разговаривающие животные.

Проблема оказалась проста. Реалистичные животные не способны на мимику - просто в силу законов природы, поэтому любая, абсолютно любая сцена фильма, строящаяся на диалогах или эмоциональном потрясении - будь то смерть Муфасы, подбор умирающего львёнка неунывающей парочкой, монологи Шрама - всухую проигрывает оригинальному мультфильму - мы не сопереживаем этим животным, утратившим человечность. Создатели фильма сами выбрали правила, по которым они не могут нарисовать испуганное или скорбящее выражение Симбе, злое Шраму или восторженное Киаре - поэтому любая сцена мультфильма 1994 года (кроме открывающей и песен) бьёт по эмоциям больше, чем весь фильм 2019 целиком. И ведь этого можно было избежать - тремя, пусть спорными, но совсем разными способами. Авторы могли переосмыслить историю - и снять её совсем по-другому, не давая зрителям повод сравнивать мультфильм и фильм, оставив лишь несколько культовых сцен. Поменять знакомство Симбы и Налы с гиенами, придумать пару историй про Тимона с Пумбой - словом, сделать что-то, что даст зрителю зацепиться за историю, почувствовать вкус новизны, узнать больше о столь любимых персонажах. А здесь же из нового - ровно одна сцена, иллюстрирующая побег Налы с земель прайда. Ещё создатели могли отказаться от диалогов - и показать, как происходила бы история "Короля Льва" в реальной дикой природе, возможно, используя закадровый голос или приём из "Пути домой" и "Собачьей жизни", ведя повествование от лица животных, но не строя общение через диалоги. А могли бы экранизировать, например, "Гордость Симбы", о которой знает гораздо меньшее количество людей и по которой не так било бы сравнение с оригиналом. Но диалоги между столь реалистичными животными - животными, способными испытывать эмоции, но не способными их показать выражениями морд, при наличии непревзойдённого оригинала рушит всю магию Дисней. Вот, кстати, ответ на вопрос, почему диалогов не было в трейлерах - кажется, маркетологи тоже поняли, в чём основная проблема "Короля Льва". Оригинальная картина была волшебна тем, что прорисованные там животные напоминали людей - как Флаундер в "Русалочке", как Джуди в "Зверополисе". Так и должно было оставаться, ведь рассказ «Короля Льва» отсылает к человеческой жизни. Заменить львов и гиен на людей - сюжет почти ничего не потеряет, окончательно перевоплотившись в известную пьесу Шекспира. Создатели, поставив цель сделать все максимально натурально, угробили души персонажей, которые были созданы Роджером Аллерсом и Робом Минкоффом, музыкой Циммера и десятком сценаристов. И, забегая вперёд, не справились даже с натуральностью.

Единственные сцены, когда "Король Лев" по-настоящему расцветает, это сцены, в которых общения между персонажами не происходит. То есть сцена открывающая, сцена закрывающая (по сути, являющимися одним и тем же), сцена в ущелье со спасением Муфасой сына, сцена с Рафики и шерстью Симбы, и, неожиданно, некоторые песни. Потому что песни поют не персонажи, а их закадровые голоса - сами звери в них просто... звери. И потому, что эти сцены пришлось хоть как-то художественно переосмыслять, потому что с реалистичными животными того же "Быть Королём" покадрово переснять невозможно. К переводу же никаких претензий нет - не стоит забывать, что это фильм в том числе для детей, которые ещё не ценят оригинальные голоса, но уже хотят понимать, о чём поют герои. Да и в мультфильме давно есть локализованные песни - в общем, никакого шока на этой основе не последовало. Хотя некоторые композиции звучат откровенно плохо и фальшиво.

И Фавро можно было бы простить за всё вышесказанное, если бы не отвратительный финал. Финал, который вдруг превращает фильм в мультфильм, в котором жестокая схватка гиен и львиц не сопровождается вообще ничем - бой двух повздоривших джунгарских хомячков смотрится куда брутальнее. Схватка, в которой невозможно отличить Налу от Сараби, а этих двух от остального прайда. Схватка, на фоне которой бой двух оборотней в одном из сиквелов "Сумерек" смотрится эталоном. Не говоря уже о сцене, когда бородавочник неожиданно расшвыривает гиен толпами аки бык на корриде. Финал, который уничтожает всю атмосферу, старательно созданную полуторами часами до него.

В итоге на вопрос, кому "Короля Льва" смотреть категорически не рекомендуется, ответить просто - никому из людей, знакомых с одним из лучших мультфильмов в истории кинематографа вообще. Если же вы по каким-то причинам мультфильм не смотрели и с историей Симбы не знакомы - да, сходите, вы не пожалеете ни на секунду. Пожалеете потом, когда почешете в затылке, зададите себе вопрос в духе "классный фильм, и чего его все ругают?" и сядете смотреть дома настоящего "Короля Льва", вышедшего более двадцати лет назад.

Лучше бы Рафики в начале картины нечаянно уронил Симбу. Да, рекордно короткий хронометраж, шок-контент, но это было бы лучше, чем такое переосмысление одного из любимых мультфильмов моего, и не только, детства.

"Король Лев" наглядно доказывает, что анимационный Дисней велик настолько, что безукоризненно технически выпестованный фильм, снятый на основе одного из его мультфильмов, вызывает лишь вопросы и отвращение. Не существуй "Короля Льва" 1994 года, этот фильм стал бы одним из лучших фильмов лета. Но мультфильм существует, и на контрасте с ним потенциально прекрасный фильм превращается в кошмарный. Всё-таки не вся классика Дисней требует игровые пересъёмки. Хотя, если фильм соберёт много денег, а он это сделает, через несколько лет мы увидим в кинотеатрах Киару и Кову. И вот тогда пощады от меня не ждите.

Никогда не говорите детству "прощай",
Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
18.07.2019
Просмотров: 3865
Оценка читателей: 8,2 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 60
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 июля 2019, 17:03
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 18 июля 2019, 17:01
Так я тебя поправил, а не себя, у меня-то сразу множественное число стояло:)
Требую памятник и гимн в честь всех нас, коллективный!!!:))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 июля 2019, 17:02
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 18 июля 2019, 16:55
Это самое тупое оправдание из всех что я читал. Не важно третий ли Питер Паркер или четвертый - Том Холланд плох)) ...
Допустим, не существует ЧП с Тоби и Эндрю. Существует только куча комиксов.
Сняли Паука с Холлэндом. Как ты определишь, что это "не Питер Паркер", если в одном из тысяч комиксов образ Паркера именно такой?

John23 (Критик), постов: 25872
18 июля 2019, 17:01
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 18 июля 2019, 16:58
Поздно, требую памятник и гимн в свою честь!
Так я тебя поправил, а не себя, у меня-то сразу множественное число стояло:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 июля 2019, 17:00
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 18 июля 2019, 16:52
"Перед написанием рецензий я всегда читаю несколько чужих" - Зачем?? Если ты и так ходишь на всю попсу подряд.
Я люблю читать:) Это то же самое, что спросить "зачем ты пишешь рецензии"? Писать тоже люблю:)
Я же читаю их после просмотра, но до рецензии, а не перед просмотром:) Они не могут повлиять на восприятие фильма, я лишь могу сравнить свои ощущения с чужими, и, возможно, найти в чужих текстах доп аргументы в поддержку моей точки зрения.

darkwhite (Критик), постов: 31336
18 июля 2019, 16:59
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Кэтти-бри писал(а) 18 июля 2019, 14:13
Именно так. Мы бы не могли говорить, что образ Шрама пострадал, потому что его бы не существовало. Не могли говорить, ...
При этом зачем зрителю искать ошибки в себе тобишь ЕСЛИ БЫ Я НЕ СМОТРЕЛ МУЛЬТФИЛЬМ НЕ СМОТРЕЛ ДО ДЫР ТЫСЯЧИ РАЗ мне бы понравилось?:)) Там весь маркетинг на этом строится, что вот мы хотим воспроизвести все культовые моменты а потом все эти моменты слить)) Ладно бы маркетинг был бы как у Дамбо с целью ВОТ МЫ ДЕЛАЕМ ЧТО ТО НОВОЕ сравнивать не сравнивать сами знайте)) Так что проблема не во мне)) А фильм бездарность)


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 июля 2019, 16:58
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 18 июля 2019, 16:53
Поправочка - одну из виновных.
Поздно, требую памятник и гимн в свою честь!

darkwhite (Критик), постов: 31336
18 июля 2019, 16:55
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Кэтти-бри писал(а) 18 июля 2019, 14:13
Именно так. Мы бы не могли говорить, что образ Шрама пострадал, потому что его бы не существовало. Не могли говорить, ...
Это самое тупое оправдание из всех что я читал. Не важно третий ли Питер Паркер или четвертый - Том Холланд плох)) И не потому что Тоби был лучше или Гарфилд)) Проблема заключается в том, что если героя называют Питером Паркером не делает героя Питером Паркером)) Тут надо еще добавить, чтобы перед тобой был именно Питер Паркер, а чувак которого зовут Питер Паркер тобишь однофамилиц)) И поэтому никакой индивидуальной характерной черты у персонажа нет)) Тобишь по факту персонаж должен восприниматься сразу родным просто потому что его зовут Питер Паркер)) И Король Лев целиком и полностью состоит из этого)) То, что персонажа зовут Шрам или Симба не делает их Шрамом и Симбой)) Возможно были бы варианты, что это "другой" Симба не выпендрежник наследник, а такой вот правильный честный Симба. Но прикол в том, что Симба "никакой")) И единственной эмоциональной связью с персонажем и зрителем остается то... что его зовут Симба))

John23 (Критик), постов: 25872
18 июля 2019, 16:53
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 18 июля 2019, 16:52
Уррррра! Мы нашли виновную в том, что всякая халтура собирает деньги! Славься, великая Кэээээээттти (поют все медиа-гиганты ...
Поправочка - одну из виновных.

John23 (Критик), постов: 25872
18 июля 2019, 16:52
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 18 июля 2019, 15:32
Перед написанием рецензий я всегда читаю несколько чужих. Кинокадр, Канобу, кое-что из зарубежных, на которые перехожу ...
"Перед написанием рецензий я всегда читаю несколько чужих" - Зачем?? Если ты и так ходишь на всю попсу подряд.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 июля 2019, 16:52
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 18 июля 2019, 16:49
"Я хожу на всю попсу, даже если не жду от неё ничего хорошего" - Вот из-за таких людей всякая ерунда и окупается.
Уррррра! Мы нашли виновную в том, что всякая халтура собирает деньги! Славься, великая Кэээээээттти (поют все медиа-гиганты мира в унисон).

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Ежов (Зритель), постов: 424
сегодня, 13:23
Ежов
Продолжение, которое мы так долго ждали. Надеюсь, и на гос.службу тоже пошли ребята. Там сейчас хорошо оплачивают.

Текстолит (Критик), постов: 60557
сегодня, 13:15
Текстолит
Сталлоне поэтому и не хотел подбирать роли за Арни. Давно хотел бы увидеть мордобой Арни и Слая в роли терминатора и уж тем более в боевиках 80-х и 90-х:)
Жаль, ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1497
сегодня, 12:55
Jon Smith
Все никак не могут "дожать" эту бунтующую ферму.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33577
сегодня, 12:46
Kent S
Да слышал про эту историю.
А стеб в своих фильмах над Слаем то какой.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23460
сегодня, 12:43
Andrey253
Фуриоса из долины ветров, неплохо. Анимация дает массу возможностей для визуала

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23460
сегодня, 12:37
Andrey253
Уловки Уэнсдэй

Текстолит (Критик), постов: 60557
сегодня, 12:29
Текстолит
Название "Персик" очень органичное для фильма:)Мне нравится:)

Текстолит (Критик), постов: 60557
сегодня, 12:23
Текстолит
Одним словом - сериал очень скучный. Хиди пора менять своих агентов.

Finch (Киноакадемик), постов: 4212
сегодня, 12:20
Finch
Ахах, интересно:)

antuff1 (Новичок), постов: 26
сегодня, 12:10
antuff1
Вы не поверите, но у нас в это тоже верят, а Вы поверите, если я Вам скажу, что в нашей михайловской глубинке жил батюшка, не давно помер, так вот к нему ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды