px

Рецензия к фильму "Кошмар на улице Вязов" от John23

Бежать некуда

Джон боялся, боялся уснуть, ведь он был маленьким мальчиком, а Фредди Крюгер обожал убивать детей во сне – Джон знал об этом, ибо он посмотрел фильм "Кошмар на улице Вязов"…

Некоторые фильмы возвращают нас в прошлое, освежают воспоминания, дарят нам те или иные эмоции. В этот раз настала пора отправиться в далекое прошлое и вспомнить, что же так сильно напугало семилетнего Джона, а заодно проверить, как смотрится фильм 1984 года выпуска в году 2019-м, в веке компьютерной графики и всеобщей пресыщенности.

Что в первую очередь напугало маленького Джона? Это конечно же смерти персонажей. И сейчас эти сцены смотрятся превосходно и натурально. Правда, сейчас эти эпизоды не вызывают страха (отвращения), так как расчленёнки нет, кишки и другие органы не вываливаются наружу. Но сами сцены сняты классно. Знаете, как снимали знаменитую сцену с Джонни Деппом? Построили специальный механизм, который перевернул целую комнату и таким образом достигли эффекта, как будто кровь льется снизу в верх на потолок. Да, вот так раньше выкручивались без компьютерной графики.

Что дальше? Фредди Крюгер, виновник всех кошмаров. В детстве он не только вселял страх, но и вызывал некое уважение, как не странно. Всё из-за того, что он не просто убивает своих жертв, он играет с ними, играет изобретательно. В мире снов, Крюгер, как Бог, он может манипулировать всем вокруг: была дверь, теперь её нет; твёрдые ступеньки могут стать вязкими как кисель (на самом деле при съёмках использовалась овсяная каша); телефон может зазвонить даже будучи не рабочим; а люди могут оказаться не теми, кем они кажутся.

И тут я подхожу к самому лучшему, что есть в фильме – чувству паранойи. С каждой новой сценой, с каждой новой атакой Крюгера, зритель, как и главная героиня Нэнси, всё меньше понимает, где заканчивается явь и начинается сон. Фредди Крюгер не всегда спешит убить или даже напугать; иногда жертва может «часами» гулять во сне, думая, что это явь и только потом с ужасом осознает, что это сон. Усиливает чувство паранойи и гнетущая музыка, которая одинакова, что для сна, что для яви – отличная задумка режиссера (только стоит отметить, что первоначально по сюжету задумывалось, что весь фильм это просто кошмарный сон Нэнси. Но как видим, это только сыграло на пользу атмосфере фильма). Усиливает мрачную атмосферу и чувство безысходности, одиночества главной героини. Ей не с кем поделится своей проблемой. Вы бы поверили ей, если бы она поделилась с вами своей проблемой? Нэнси, как реальный человек, не спешит рассказать о своей беде, а то ведь так можно и в дурдом попасть (что кстати случилось с другими подростками в третьей части). Сверстники Нэнси умирают, кофе уже не помогает бороться со сном, а мать только и твердит: "Ляг, поспи и все пройдет".

Из минусов у фильма могу отметить не совсем удачный саундтрек во время некоторых погонь Крюгера и смазанный финал. Такое ощущение, что концовку снимал не Уэс Крэйвен, а кто-то другой. Хотя, понятно откуда не состыковки финала и почему не совсем понятен смысл фраз Нэнси – режиссер задумывал один финал, а продюсеры захотели иную развязку. Из-за финала скину фильму один балл и ставлю твёрдые 9 из 10. Всем советую посмотреть, получился отличный триллер и ужастик.

…Прошли недели. Маленький Джон поборол страхи и понял, что Фредди Крюгер это лишь выдумка сценаристов. Хотя, быть может ему просто повезло, ведь жил он не на улице Вязов...
Автор: John23   (всего рецензий: 36, средняя оценка: 9.4)
27.07.2019
Просмотров: 1735
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 21
John23 (Критик), постов: 25707
27 июля 2019, 21:02
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Самое забавное, это то, что через неделю после самого первого просмотра первой части про Фредди Крюгера, я запросился за компанию на просмотр второй части:)
- Ты же опять будешь бояться уснуть - говорили мне.
- Нет, не буду - отвечал я:) А потом во время просмотра продолжения думал - Ну зачем я напросился, страшно ведь:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Etan (Зритель), постов: 1367
сегодня, 19:04
Etan
И Ларой Крофт с Анчартедом, а в роли Ника Фьюри Роберт Лэнгдон в исполнении Хэнкса - Мстители от археологии

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:46
Текстолит
Синопсис у сериала нравится))Все беды идут из-за объедков мясо))

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:44
Текстолит
А ведь. неплохо. Надо глянуть. Надеюсь не разочаруюсь.

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:42
Текстолит
Лучше пересмотреть Сумерки)

Finch (Киноакадемик), постов: 4095
сегодня, 18:34
Finch
Ну вот, собсна, что и требовалось доказать на примере скоропалительных выводов по малому количеству отзывов. "Очень высокий рейтинг" внезапно стал ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:22
Текстолит
Мне ж тут понравился Коннор, ранее знавший свою судьбу, он стремился к чему то, а тут на стройке скучает, да пиво с моста бросает. Так у всех есть у кого ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33339
сегодня, 18:18
Kent S
В этой части не было кстати сказано. Идем со мной, если хочешь жить.
Ну либо наши не перевели. Было лишь Идем, жить хочешь. давай!

TREADSTONE (Критик), постов: 23443
сегодня, 18:18
TREADSTONE
Неожиданно - мягко сказано, но я рад, трилогия чудесная (вторая часть слабее, но милая).

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:06
Intaler
(с) - ты не сможешь, а я не успею

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:05
Intaler
Блин, кто сморит - реально думают, что что конченый
Нет
Простое объяснение - верно, я не буду смотреть!Даже если сделаю пластическую операцию и буду ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды