Рецензия к фильму "Оно 2" от Кэтти-бри

🎈🎈🎈🎈🎈-🎈🎈🎈

Книга лучше. Первый фильм - тоже.

Любите кино,
Ваша Кэтти-бри.

Ладно-ладно, давайте серьёзно, класс. Кто мне скажет, о чём "Оно" Стивена Кинга и кто в нём главный антагонист? Жуткий монстр, похищающий и пожирающий детей? Или же обычные люди, вроде парня, убивающего отца и стреляющего по кошкам, отца-извращенца, издевающегося над дочерью, аптекаря, желающего совратить подростка, чрезмерно заботливой матери и т.д.? Люди, которые ломали главных героев ещё до появления любителя красных шариков? Не знаю как вы, а Андрес Мускетти явно не знал правильного ответа. И в итоге фильм получился не о борьбе "Клуба неудачников" со своими персональными демонами, не об их рефлексии, а о том, как они с визгами носятся от Пеннивайза полфильма. Хронометраж которого, напомню, почти достигает трёх часов. Ещё четверть фильма - флешбеки, где такие мастодонты, как София Лиллис, начисто разрывают свои жалкие старшие версии. Кто её там играет, Джессика Чистейн, номинант на кучу "Глобусов"? Просто забудьте. И не факт, что Эми Адамс, на которую Лиллис похожа куда больше, выглядела бы лучше. К Макэвою, кстати, это тоже относится. Не относится только к Биллу Хейдеру и может Джеймсу Рэнсону.

В том, что и Чистейн, и Макэвой могут сыграть что угодно, не сомневается никто - их фильмография говорит сама за себя. От того обиднее, что в трёхчасовом фильме играть им нечего. Бегать, орать и плакать могу я (особенно от Скарсгаарда в таком гриме) и можете вы. Звёзды для этого не нужны.
Фильм, в котором должны были прежде всего раскрываться психологические травмы персонажей, полученные в Дерри отнюдь не только из-за противостояния с демоном в обличье клоуна, ограничивается тем, что скачет между детьми и их взрослыми версиями - туда-сюда, нон-стоп. И самое страшное, что в фильме, посвящённом этим взрослым, за детьми наблюдать интереснее. За их взаимоотношениями, за приколюхами Пеннивайза. Детьми, чья роль во второй части экранизации - только флэшбечить. Не романа, а экранизации.

Вот и остаётся, что тяжело вздыхать и рукоплескать работам двух Биллов - Пеннивайза и Ричи. Первый всё ещё шедеврален в роли любителя красных шариков и детской плоти, второй - единственный, кто меняется, а не ходит с двумя эмоциями весь фильм. А Билл же, который персонаж, делает то же самое, что большинство его коллег по съёмочной площадке - вопит, бегая от героя Скарсгаарда. Впрочем, попадись он мне в своём гриме, я бы тоже бегала...

Мускетти, новичок в Голливуде, скорее не справился, чем наоборот. Изобретательных сцен не так много, фокус смещён на самых скучных героев, взрослые актёры не играют - точно не от неумения, а потому, что перед ними не смогли внятно поставить задачу. Не этого мы ждали. Что касается элемента ужаса - да, местами кое-что проклёвывается, но именно что "местами". Когда самый страшный момент фильма - это простая фотография в шкафчике, это такое себе. Вместе с тем нельзя не отметить, что здесь изобретательность хотя бы есть. И Пеннивайз всё ещё крупным планом жрёт детей, превращается в дьявольскую астролябию и выглядит сущим кошмаром. Тем удивительнее, что главным героям страшно только при взаимодействии с фокусами клоуна - как только он исчезает, все как ни в чём ни бывало шутят про мамок (да, всё ещё, но только когда это делают взрослые актёры, это становится действительно смешно, да и делают они это три раза за три часа, а не каждые десять минут), бухают, выясняют кто кого любит, а не дрожат от ужаса под общим одеялом.

А финальная битва - это, простите, позор. Точнее не сама битва, сделанная относительно креативно, а её финал. Такого количества деревяшек в одном кадре, наверное, даже Станиславский никогда не видел. Клянусь - в этой сцене любой из читателей рецензии сыграл бы лучше. Любой. Мастистые актёры превратились даже в сборище дубов. И умение Джеймса перевоплощаться здесь вовсе не при чём.

Резюмирую. "Оно 2" - это каша из флэшбеков, беготни, слёз и криков шести взрослых лбов. Глядя, во что превратились такие замечательные дети, часто желаешь одного - чтобы Пеннивайз закончил начатое 27 лет назад и покромсал их всех на куски. Кроме, может, парочки героев. Но из книги слов не выкинешь. При этом, конечно, этот фильм - всё ещё один из лучших в этом жанре за много лет - возможно, лучший за последние два года. Но разница между ними - как между первыми двумя "Мирами Юрского периода".

Остаётся пожелать читателям всё-таки получить от фильма удовольствие. Убеждать вас не ходить, чтобы не смазывать впечатление от фильма двухлетней давности, бесполезно, да я и не стану - идите и постарайтесь им насладиться. У меня не получилось. Надеюсь, что я просто слишком люблю книги Кинга и те элементы картины, от которых меня коробило и продолжает коробить, останутся для вас незамеченными. Главное, не ждите чего-то феноменального - и три часа кайфа вам гарантированы. И никогда не считайте до трёх за подошедшего к вам клоуна.

🎈🎈🎈🎈🎈-🎈🎈🎈
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
05.09.2019
Просмотров: 4988
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 119
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Язон ДинАльт (Критик), постов: 1748
Сегодня в 2:25
Язон ДинАльт
Оказывается, переводчица "Гомера" была права. Стыдно за Нолана.

BADENBADEN (Критик), постов: 7896
Сегодня в 1:02
BADENBADEN
Перс унылый, как и Гослинг, совсем не внушает

BADENBADEN (Критик), постов: 7896
Сегодня в 0:59
BADENBADEN
Не спасли чирлидершу(

Летописец (Критик), постов: 68078
Сегодня в 0:48
Летописец
За все 36 лет так и не встретила любимого человека, но тратила свое время на зависимости. Не повторяйте ее ошибок. Лучше лишний раз ошибаться, но искать, ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 12292
Сегодня в 0:40
AleX
Дай Бог, чтобы 40 фильмом стали Чужие;

Наруганг (Критик), постов: 4796
Сегодня в 0:13
Наруганг
Так и надо на самом деле, любимое дело тоже не буду никогда бросат)

заур_багиров (Критик), постов: 3075
Вчера в 23:58
заур_багиров
Кому ввели Narcan? Ну очевидно же тот кто выжил.

Andrew (Главный редактор), постов: 80918
Вчера в 23:25
Andrew
Этого следовало ожидать

Maga (Зритель), постов: 320
Вчера в 23:04
Maga
когда они перестанут снимать этот позор и пилить деньги?

AleX (Критик), постов: 12292
Вчера в 22:53
AleX
7 серия. Полёт нормальный))) Смотреть всё интереснее и интереснее.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Брэдли Купер приступил к съемкам "Оушенов" в Европе
Картина Кристофера Нолана займет почти все залы IMAX в стране
Фильм с участием Тома Холланда вошел в элитный клуб кинопроектов
Наши рекорды