Рецензия к фильму "Оно 2" от Кэтти-бри

🎈🎈🎈🎈🎈-🎈🎈🎈

Книга лучше. Первый фильм - тоже.

Любите кино,
Ваша Кэтти-бри.

Ладно-ладно, давайте серьёзно, класс. Кто мне скажет, о чём "Оно" Стивена Кинга и кто в нём главный антагонист? Жуткий монстр, похищающий и пожирающий детей? Или же обычные люди, вроде парня, убивающего отца и стреляющего по кошкам, отца-извращенца, издевающегося над дочерью, аптекаря, желающего совратить подростка, чрезмерно заботливой матери и т.д.? Люди, которые ломали главных героев ещё до появления любителя красных шариков? Не знаю как вы, а Андрес Мускетти явно не знал правильного ответа. И в итоге фильм получился не о борьбе "Клуба неудачников" со своими персональными демонами, не об их рефлексии, а о том, как они с визгами носятся от Пеннивайза полфильма. Хронометраж которого, напомню, почти достигает трёх часов. Ещё четверть фильма - флешбеки, где такие мастодонты, как София Лиллис, начисто разрывают свои жалкие старшие версии. Кто её там играет, Джессика Чистейн, номинант на кучу "Глобусов"? Просто забудьте. И не факт, что Эми Адамс, на которую Лиллис похожа куда больше, выглядела бы лучше. К Макэвою, кстати, это тоже относится. Не относится только к Биллу Хейдеру и может Джеймсу Рэнсону.

В том, что и Чистейн, и Макэвой могут сыграть что угодно, не сомневается никто - их фильмография говорит сама за себя. От того обиднее, что в трёхчасовом фильме играть им нечего. Бегать, орать и плакать могу я (особенно от Скарсгаарда в таком гриме) и можете вы. Звёзды для этого не нужны.
Фильм, в котором должны были прежде всего раскрываться психологические травмы персонажей, полученные в Дерри отнюдь не только из-за противостояния с демоном в обличье клоуна, ограничивается тем, что скачет между детьми и их взрослыми версиями - туда-сюда, нон-стоп. И самое страшное, что в фильме, посвящённом этим взрослым, за детьми наблюдать интереснее. За их взаимоотношениями, за приколюхами Пеннивайза. Детьми, чья роль во второй части экранизации - только флэшбечить. Не романа, а экранизации.

Вот и остаётся, что тяжело вздыхать и рукоплескать работам двух Биллов - Пеннивайза и Ричи. Первый всё ещё шедеврален в роли любителя красных шариков и детской плоти, второй - единственный, кто меняется, а не ходит с двумя эмоциями весь фильм. А Билл же, который персонаж, делает то же самое, что большинство его коллег по съёмочной площадке - вопит, бегая от героя Скарсгаарда. Впрочем, попадись он мне в своём гриме, я бы тоже бегала...

Мускетти, новичок в Голливуде, скорее не справился, чем наоборот. Изобретательных сцен не так много, фокус смещён на самых скучных героев, взрослые актёры не играют - точно не от неумения, а потому, что перед ними не смогли внятно поставить задачу. Не этого мы ждали. Что касается элемента ужаса - да, местами кое-что проклёвывается, но именно что "местами". Когда самый страшный момент фильма - это простая фотография в шкафчике, это такое себе. Вместе с тем нельзя не отметить, что здесь изобретательность хотя бы есть. И Пеннивайз всё ещё крупным планом жрёт детей, превращается в дьявольскую астролябию и выглядит сущим кошмаром. Тем удивительнее, что главным героям страшно только при взаимодействии с фокусами клоуна - как только он исчезает, все как ни в чём ни бывало шутят про мамок (да, всё ещё, но только когда это делают взрослые актёры, это становится действительно смешно, да и делают они это три раза за три часа, а не каждые десять минут), бухают, выясняют кто кого любит, а не дрожат от ужаса под общим одеялом.

А финальная битва - это, простите, позор. Точнее не сама битва, сделанная относительно креативно, а её финал. Такого количества деревяшек в одном кадре, наверное, даже Станиславский никогда не видел. Клянусь - в этой сцене любой из читателей рецензии сыграл бы лучше. Любой. Мастистые актёры превратились даже в сборище дубов. И умение Джеймса перевоплощаться здесь вовсе не при чём.

Резюмирую. "Оно 2" - это каша из флэшбеков, беготни, слёз и криков шести взрослых лбов. Глядя, во что превратились такие замечательные дети, часто желаешь одного - чтобы Пеннивайз закончил начатое 27 лет назад и покромсал их всех на куски. Кроме, может, парочки героев. Но из книги слов не выкинешь. При этом, конечно, этот фильм - всё ещё один из лучших в этом жанре за много лет - возможно, лучший за последние два года. Но разница между ними - как между первыми двумя "Мирами Юрского периода".

Остаётся пожелать читателям всё-таки получить от фильма удовольствие. Убеждать вас не ходить, чтобы не смазывать впечатление от фильма двухлетней давности, бесполезно, да я и не стану - идите и постарайтесь им насладиться. У меня не получилось. Надеюсь, что я просто слишком люблю книги Кинга и те элементы картины, от которых меня коробило и продолжает коробить, останутся для вас незамеченными. Главное, не ждите чего-то феноменального - и три часа кайфа вам гарантированы. И никогда не считайте до трёх за подошедшего к вам клоуна.

🎈🎈🎈🎈🎈-🎈🎈🎈
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.15)
05.09.2019
Просмотров: 4862
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 119
Ovi (Критик), постов: 1013
7 сентября 2019 в 21:57
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
Кэтти-бри писал(а) 5 сентября 2019 в 12:50
Шалость удалась. В смысле, портал нормально воспринимает, если в название рецензии вместо букв ставить значки. ...
Кэтти, ты всё ещё папина дочка?!:)) Уаааааа!!!!:))

Ovi (Критик), постов: 1013
7 сентября 2019 в 17:42
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
Holt писал(а) 7 сентября 2019 в 17:39
А, то что детей пачками убивают, это ничего?
Если их там пачками убивали, хотя во втором фильме вроде это не проговариволось, что пачками, то ФБР и без вызова Майка должны были приехать.

Holt (Киноман), постов: 6216
7 сентября 2019 в 17:39
Аватарка пользователя Holt
Больше 6 лет на сайте
6
Ovi писал(а) 7 сентября 2019 в 17:36
"Алё! Это ФБР?! Срочно приезжайте в Дерри, здесь клоун-мутант, убивающий детей! Нет! Нет я не сошёл с ума! Нет! Да ...
А, то что детей пачками убивают, это ничего?

Ovi (Критик), постов: 1013
7 сентября 2019 в 17:36
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
Во второй части городок какой-то пустынный был.

Ovi (Критик), постов: 1013
7 сентября 2019 в 17:36
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
Holt писал(а) 7 сентября 2019 в 17:27
Чё негр не вызвал тогда федералов?
"Алё! Это ФБР?! Срочно приезжайте в Дерри, здесь клоун-мутант, убивающий детей! Нет! Нет я не сошёл с ума! Нет! Да говорюже вам, он мне не приснился, я сам убил его 27 лет назад!":) Фильм "Прочь" 2017 года смотрели? Там был забавный момент, когда чернокожий мужик требовал от полицейских, чтобы они приехали спасти его друга.


Ovi (Критик), постов: 1013
7 сентября 2019 в 17:31
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
Сижу в кинотеатре, смотрю "Оно 2", тут смотрю - к выходу женщина спускается с ребёнком лет 5-7! Через пять минут вернулись, правда потом ещё пару раз выходили. Фильм закончился. Я потом подхожу к бабуське, которая билеты на входе проверяет и говорю ей: "Вы зачем маленьких детей на такие фильмы пускаете?!". А она мне что-то про то что "ребёнок был с мамой и родитель там какую-то расписку типа дала, что она если что несёт ответственность". Как по мне, даже с такими расписками не надо таких маленьких детей пускать на такие фильмы.

Holt (Киноман), постов: 6216
7 сентября 2019 в 17:27
Аватарка пользователя Holt
Больше 6 лет на сайте
6
Ovi писал(а) 7 сентября 2019 в 17:18
"он был действующим актером в цирке, и дочь его показали же с фотографией его." - Я так понял, что это была всё ...
Чё негр не вызвал тогда федералов?

Ovi (Критик), постов: 1013
7 сентября 2019 в 17:18
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
Holt писал(а) 7 сентября 2019 в 17:14
СПОЙЛЕР!
СПОЙЛЕР!
СПОЙЛЕР!
Содной стороны вроде инопланетянин, а с другой - он был действующим актером в ...
"он был действующим актером в цирке, и дочь его показали же с фотографией его." - Я так понял, что это была всё выдумка Пеннивайза. Хотя, в тот момент, когда его показывали без грима, то я забыл про рассказ чернокожего и тоже на какое-то время стал верить, что Пеннивайз это тот мужик с фотографии.
Что он там говорил? "Я пожиратель миров"? Не, он не мужик с фото.

SпартаK (Критик), постов: 5194
7 сентября 2019 в 17:16
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 15 лет на сайте
15
о ,спойлеры пошли )

Holt (Киноман), постов: 6216
7 сентября 2019 в 17:14
Аватарка пользователя Holt
Больше 6 лет на сайте
6
Ovi писал(а) 7 сентября 2019 в 17:11
СПОЙЛЕР!
Чернокожий ведь вроде говорил, что Клоуна можно победить только в его истинном обличии. После галлюцинаций ...
СПОЙЛЕР!
СПОЙЛЕР!
СПОЙЛЕР!
Содной стороны вроде инопланетянин, а с другой - он был действующим актером в цирке, и дочь его показали же с фотографией его.

Ovi (Критик), постов: 1013
7 сентября 2019 в 17:11
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
Holt писал(а) 7 сентября 2019 в 17:03
СПОЙЛЕР!
А ещё забавно, что в первом фильме детективом-выяснителем был толстяк, а во втором фильме - негр.
СПОЙЛЕР!
Чернокожий ведь вроде говорил, что Клоуна можно победить только в его истинном обличии. После галлюцинаций Майка, которые нам показали, я думал, что будет какое-нибудь интересное обличие Клоуна, а нам такое показали:( Так ведь толком и не объяснили откуда Пеннивайз взялся? Инопланетянин?

Ovi (Критик), постов: 1013
7 сентября 2019 в 17:06
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
Holt писал(а) 7 сентября 2019 в 17:03
СПОЙЛЕР!
А ещё забавно, что в первом фильме детективом-выяснителем был толстяк, а во втором фильме - негр.
Раз негр один единственный не уехал из города, то всё логично.

Holt (Киноман), постов: 6216
7 сентября 2019 в 17:03
Аватарка пользователя Holt
Больше 6 лет на сайте
6
Ovi писал(а) 7 сентября 2019 в 16:46
СПОЙЛЕР!
СПОЙЛЕР!
СПОЙЛЕР!
Был удивлён, что Беверли была замужем за таким уродом. Она ведь переломила свои ...
СПОЙЛЕР!
А ещё забавно, что в первом фильме детективом-выяснителем был толстяк, а во втором фильме - негр.

Holt (Киноман), постов: 6216
7 сентября 2019 в 17:00
Аватарка пользователя Holt
Больше 6 лет на сайте
6
Ovi писал(а) 7 сентября 2019 в 16:59
"у меня не выдумывалось название":
Цирк вернулся или В Дерри снова весело:)
И груст... Нет, глупо.

Ovi (Критик), постов: 1013
7 сентября 2019 в 16:59
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
Кэтти-бри писал(а) 5 сентября 2019 в 16:00
Наблюдательный:)
Они ничего не значат, у меня не выдумывалось название (кстати, второй раз подряд, грустно), поэтому ...
"у меня не выдумывалось название":
Цирк вернулся или В Дерри снова весело:)

Holt (Киноман), постов: 6216
7 сентября 2019 в 16:56
Аватарка пользователя Holt
Больше 6 лет на сайте
6
Ovi писал(а) 7 сентября 2019 в 16:54
Один человек, читающий книгу, что-то мне говорил про то, что Клоун их боялся. Ну предположим боялся, но убить то ...
Смотри комментарий от 5 сентября 2019, 15:44 и 5 сентября 2019, 16:11.

Ovi (Критик), постов: 1013
7 сентября 2019 в 16:54
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
Евгений S.h. писал(а) 7 сентября 2019 в 16:49
Проблемы в первоисточнике.
Один человек, читающий книгу, что-то мне говорил про то, что Клоун их боялся. Ну предположим боялся, но убить то всё равно мог гораздо раньше. Задача сценариста и режиссёра заключается и в том, чтобы улучшить первоисточник, жаль, что этот момент не объяснили зрителю.

Ovi (Критик), постов: 1013
7 сентября 2019 в 16:50
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
Что значит количество шариков в начале рецензии?

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13269
7 сентября 2019 в 16:49
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ovi писал(а) 7 сентября 2019 в 16:37
СПОЙЛЕР!
СПОЙЛЕР!
СПОЙЛЕР!
Думал, раз Пеннивайз стал присматривать за Генри Бауэрсом,то и сцен с этим Генри ...
Проблемы в первоисточнике.

Ovi (Критик), постов: 1013
7 сентября 2019 в 16:46
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
СПОЙЛЕР!
СПОЙЛЕР!
СПОЙЛЕР!
Был удивлён, что Беверли была замужем за таким уродом. Она ведь переломила свои страхи в первом фильме...

Ovi (Критик), постов: 1013
7 сентября 2019 в 16:43
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
Когда это Бен Хенском успел убежище построить в одного?:) Там такие брёвна здоровые натасканы были, видать Бен богатырь:) В русском дубляже он сказал, что яма уже была выкопана, может эта фраза ещё и подразумевала, что и стены уже были укреплены?

Ovi (Критик), постов: 1013
7 сентября 2019 в 16:37
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
СПОЙЛЕР!
СПОЙЛЕР!
СПОЙЛЕР!
Думал, раз Пеннивайз стал присматривать за Генри Бауэрсом,то и сцен с этим Генри будет много, а оказалось, что нет.
Весь фильм у меня была мысль, почему Пеннивайз опять стал играться с Клубом неудачников, а не стал их сразу убивать. Ладно бы они о нём не знали, но они один раз уже "убивали" Клоуна, а он опять на теже грабли решил встать.

Holt (Киноман), постов: 6216
7 сентября 2019 в 9:32
Аватарка пользователя Holt
Больше 6 лет на сайте
6
darkwhite писал(а) 7 сентября 2019 в 8:05
А комиксы про человека паука она читала?:)))
Все поняли, кто здесь босс )

darkwhite (Критик), постов: 32392
7 сентября 2019 в 8:08
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
darkwhite писал(а) 7 сентября 2019 в 8:06
И потом автор книг нагло пишет что она фанатка книги при этом придирается на само присутствие перехода с настоящего ...
Штирлиц еще не был так близок к провалу

darkwhite (Критик), постов: 32392
7 сентября 2019 в 8:07
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
darkwhite писал(а) 7 сентября 2019 в 8:06
И потом автор книг нагло пишет что она фанатка книги при этом придирается на само присутствие перехода с настоящего ...
Автор рецензии точнее

darkwhite (Критик), постов: 32392
7 сентября 2019 в 8:06
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
darkwhite писал(а) 7 сентября 2019 в 7:35
"ограничивается тем, что скачет между детьми и их взрослыми версиями - туда-сюда, нон-стоп" - это основная стилистика ...
И потом автор книг нагло пишет что она фанатка книги при этом придирается на само присутствие перехода с настоящего в прошлое))

darkwhite (Критик), постов: 32392
7 сентября 2019 в 8:05
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Holt писал(а) 7 сентября 2019 в 7:48
Кэтти просто пропускала фильм через призму своих эмоций от книги.
А комиксы про человека паука она читала?:)))

darkwhite (Критик), постов: 32392
7 сентября 2019 в 8:03
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Надеюсь, что я просто слишком люблю книги Кинга и те элементы картины, от которых меня коробило и продолжает коробить, останутся для вас незамеченными. - Книга Кинга Оно так себе) Фильм получше)

darkwhite (Критик), постов: 32392
7 сентября 2019 в 8:02
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Но разница между ними - как между первыми двумя "Мирами Юрского периода". - ты лучше расскажи про разницу Человека Паука 2 и Вдали от Дома)) Вот это будет интереснее прочитать))

darkwhite (Критик), постов: 32392
7 сентября 2019 в 8:01
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
" Глядя, во что превратились такие замечательные дети, часто желаешь одного - чтобы Пеннивайз закончил начатое 27 лет назад и покромсал их всех на куски. " - ну так они и есть неудачники) Всегда им были)) Не смотрела первый фильм?:)) Называют их КЛУБОМ НЕУДАЧНИКОВ))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 2724
Сегодня в 8:45
Cosmo
Про Старлайт каждый может написать. А ты попробуй про Глубину такое)))
В туалет потом страшновато идти:)
Глубина, кстати, тоже тащит в этом сезоне

Kent S (Киноакадемик), постов: 39666
Сегодня в 8:19
Kent S
Лучше или хуже первого сезона ?я чет второй не хочу даже смотреть после первого

Kent S (Киноакадемик), постов: 39666
Сегодня в 7:57
Kent S
Тогда как тебе мог понравится Тайчи?

Eq Fist (Критик), постов: 15531
Сегодня в 7:36
Eq Fist
Да как-бы что он есть что его нет).

John23 (Критик), постов: 30768
Сегодня в 6:58
John23
Он же не актрисе в личку пишет об этом:))

Cosmo (Зритель), постов: 2724
Сегодня в 6:33
Cosmo
А можно вот так напрямик не писать, что Старлайт страшнеет с каждой серией?)

Cosmo (Зритель), постов: 2724
Сегодня в 6:27
Cosmo
А на Амазон прайм рекламируют майонез??

Cosmo (Зритель), постов: 2724
Сегодня в 6:26
Cosmo
Ахахаха, база от Бекмамбетова :)

John23 (Критик), постов: 30768
Сегодня в 6:25
John23
Каждый раз как в первый раз смотрю, и каждый раз трогает. Вчера на последний час фильма по ТВ попал и залип до самого конца. Отличный фильм.

John23 (Критик), постов: 30768
Сегодня в 6:22
John23
В общем сцены экшена в целом не плохие во втором сезоне, но вот сама подача истории хромает - то скучно смотреть, то наоборот какие-то моменты скомканно ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актриса отозвала все свои иски к компании Джастина Бальдони
Иск о домогательствах урегулирован за две недели о Федерального суда
Актриса К`Орианка Килчер уверена, что ее образ нелегально использовали в фильмах "Аватар"
Наши рекорды