Пересмотр приурочен к двадцатилетию со дня мировой премьеры. Сейчас Кристофера Нолана вне всяких сомнений можно назвать маститым режиссёром, поскольку он входит в число тех кинематографистов, кто способен рассказать историю на экране, преподнести несколько моральных уроков и облечь их в как простые, так и в сложные формы изложения. Первый фильм Нолан ставил за смешные по нынешним меркам деньги, но будучи ограниченным материально, он смог создать крепкую историю, ставшую в будущем основой для многих полнометражных картин. Далее поделюсь полученными впечатлениями и мыслями по этому поводу.
В этом фильме рассказывается история некоего главного героя, пытающегося писать пока для себя, но в планах есть продвинутся, и для поиска вдохновения он гуляет по чёрно-белой улице и наблюдает за людьми. Это сродни вуайеризм на минималках, когда наблюдаешь за людьми, чтобы понять, куда они идут, зачем идут и на основе этих околоманьячных наблюдений формируешь в голове характер, и тут зритель невольно задаётся вопросом о степени извращённости главного героя, кто-то применит теории Фрейда и Юнга, попытавшись их выкладками объяснить эту странную, пока что безобидную девиацию. Нужно просто отринуть всё и следить за путём героя. И соответственно всё это не могло продолжаться долго. Поиски приводят к вору по имени Кобб и он берёт нашего главного героя под своё крыло.
Поначалу может показаться, что это кино совершенно обыкновенное и не может предложить ничего интересного, но если всматриваться в детали, в окружение и декорации, то можно обнаружить, что всё расположено в почти правильных пропорциях, за одним маленьким исключением — иногда наблюдение за мыслью и текстом персонажа можно притомится, заскучать. Не покидает ощущение, что смотришь фильм в стиле нарезки из семейного архива и это ощущение вас не обманет. Из шести тысяч долларов постарались выжать максимум возможного и было видно, что режиссёр грамотно рассчитал бюджет и покрыл расходы на производственные издержки. В фильме есть несколько событий, могущих показаться случайными и вообще вся эта ситуация выглядит как изначальной подставой, можно обвинить в отсутствии морали (но только в общепринятом смысле). Но, как мне кажется, здесь история о том, что никому нельзя доверять, даже любимые могут предать.
Жанрово этот фильм можно определить как «антидетектив», чем он и является по сути своей и в экзистенциальном плане он выражает такую мысль, что людей совсем не характеризует быт, их вообще ничто не характеризует, а друг может растворится в толпе и в какой-то момент, погружённый в тяжёлые раздумья, ты начинаешь сомневаться в своём собственном существовании. Самое удивительное в этом фильме, что уже с первой своей картины ты начинаешь подмечать какие-то только Нолану свойственные находки в построении кадра, в организации кадрового пространства. Нет ощущения постановки ради постановки, ощущение что в сценарии проговаривались отдельные детали, а играющие в нём актёры — это обычные люди, которые проживают жизненные ситуации. Загадочность и реалистичность происходящего, при минимуме средств выразительности — это дорогого стоит. Уже с первой картины Нолан заявляет о себе, как режиссёр с далеко дущими перспективами.
Оценим фильм по критериям: Сюжету мы ставим крепкую четвёрку, уж что-то а умение писать сценарии Нолан умел ещё в начале своего пути. В фильме практически отсутствует зрелищность, но есть несколько моментов где динамика нарастает, поэтому тройка из пяти. Хорошая игра актёров, на четвёрку, все актёры справляются со своими образами, хотя ничего сверхъестественного не выдают, но делают это хорошо. Оригинальность и звук с музыкой получили по высшему баллу, потому что действительно работа со звуком в этом фильме решала многое, в моменты нагнетания атмосферы резкие звуки заставляли вздрагивать, а высокая «оригинальность» обуславливается тем, что сценарий к фильму Нолан писал сам.
Вердиктируя: Кино неоднозначное, поскольку оно слишком хорошо для уровня дешёвых поделок, но до шедевров жанра не дотягиваются по причине малого бюджета, но при этом они смогли выжать максимум из того что имели. Мне фильм в целом приглянулся, ознакомьтесь один раз чтобы составить о нём своё мнение. Также будет интересно фанатам Нолана, жаждущим увидеть, с чего он начинал. Всем добра и приятного просмотра!
Рецензия к фильму "Преследование" от tulupoff mix
Первый блин
Автор: tulupoff mix (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
15.09.2019
Просмотров: 2318
Оценка читателей: 9,67 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
Летописец (Критик), постов: 65066
27 сентября 2019, 0:46
| |
![]() ![]() 15 ![]() |
Опять ни одной оценки?!Исправлю |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12592
сегодня, 19:06
| |
Боже мой, как же плох в этом фильме Траволта. Чтоб вы понимали, это как если бы Томми Вайсо решил воплотить всех раздражающих орущих персонажей Адама ... [читать далее]
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24729
сегодня, 19:00
| |
Вот такие детективные сериалы люблю - постоянно новые зацепки, новые подозреваемые, неожиданная развязка, ну, почти. Сначала бесила Дженни весь сериал, ... [читать далее]
|
isi (Зритель), постов: 1926
сегодня, 17:57
| |
Дурочек Киммел в свободном плавании намного опаснее, старики и правда так и не поняли всех изменений современного медиа пространства. Хотя мог бы вспомнить ... [читать далее]
|
isi (Зритель), постов: 1926
сегодня, 17:53
| |
Давайте признаем Иствуду до Редфорда тоже далековато, но это не мешает ему быть легендой. Не надо путать талант актера и значение карьеры человека для ... [читать далее]
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 9469
сегодня, 17:50
| |
Всё-таки Фрэнк Грилло крутой чувак) Роль минимальная, после 4 серий,но блин, классно смотреть)
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12592
сегодня, 17:18
| |
"Этот переход, как считает Кроу, может "свести зрителей с ума" и открыть новую главу в и без того выдающейся карьере актера." - вот и узнаем уже ... [читать далее]
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12592
сегодня, 17:15
| |
Страсть у него, заменять Форда в его франшизах)))
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12592
сегодня, 17:14
| |
А вы что думали? Что MAGA хотят в принципе отменить "культуру отмены", а не просто перекинуть её на людей с другой позицией? Наивные)))
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12592
сегодня, 17:12
| |
Всё равно в итоге фокус снова уйдёт на Джокера)
|
Constance (Киноакадемик), постов: 17483
сегодня, 17:11
| |
Господа, не нападайте на старика Иствуда, дай Бог ему долгих креативных лет - оказался на приеме рядом с давним корешем Тома Круза, лучше повода для беседы, ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 4 сентября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, комедия, триллер |
Режиссер: | Макон Блэр |
В главных ролях: | Питер Динклэйдж, Кевин Бейкон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.28 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Жизнь Чака | 7.47 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Пророк. История Александра Пушкина | 6.53 |
5 | Батя 2: Дед | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.25 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитый писатель признался, что вовремя не проверил факты
Легендарный голливудский актер и режиссер отметил заслуги своего молодого коллеги
Создателям "Андора" удалось сотворить напряженный и динамичный политико-военный триллер
Награждения
Наши рекорды