Преследование
Год выхода:1998
Жанр:детектив, драма, криминал, триллер
Страна:Великобритания
Рейтинг:8.63

Рецензия к фильму "Преследование" от tulupoff mix

Первый блин

Пересмотр приурочен к двадцатилетию со дня мировой премьеры. Сейчас Кристофера Нолана вне всяких сомнений можно назвать маститым режиссёром, поскольку он входит в число тех кинематографистов, кто способен рассказать историю на экране, преподнести несколько моральных уроков и облечь их в как простые, так и в сложные формы изложения. Первый фильм Нолан ставил за смешные по нынешним меркам деньги, но будучи ограниченным материально, он смог создать крепкую историю, ставшую в будущем основой для многих полнометражных картин. Далее поделюсь полученными впечатлениями и мыслями по этому поводу.

В этом фильме рассказывается история некоего главного героя, пытающегося писать пока для себя, но в планах есть продвинутся, и для поиска вдохновения он гуляет по чёрно-белой улице и наблюдает за людьми. Это сродни вуайеризм на минималках, когда наблюдаешь за людьми, чтобы понять, куда они идут, зачем идут и на основе этих околоманьячных наблюдений формируешь в голове характер, и тут зритель невольно задаётся вопросом о степени извращённости главного героя, кто-то применит теории Фрейда и Юнга, попытавшись их выкладками объяснить эту странную, пока что безобидную девиацию. Нужно просто отринуть всё и следить за путём героя. И соответственно всё это не могло продолжаться долго. Поиски приводят к вору по имени Кобб и он берёт нашего главного героя под своё крыло.

Поначалу может показаться, что это кино совершенно обыкновенное и не может предложить ничего интересного, но если всматриваться в детали, в окружение и декорации, то можно обнаружить, что всё расположено в почти правильных пропорциях, за одним маленьким исключением — иногда наблюдение за мыслью и текстом персонажа можно притомится, заскучать. Не покидает ощущение, что смотришь фильм в стиле нарезки из семейного архива и это ощущение вас не обманет. Из шести тысяч долларов постарались выжать максимум возможного и было видно, что режиссёр грамотно рассчитал бюджет и покрыл расходы на производственные издержки. В фильме есть несколько событий, могущих показаться случайными и вообще вся эта ситуация выглядит как изначальной подставой, можно обвинить в отсутствии морали (но только в общепринятом смысле). Но, как мне кажется, здесь история о том, что никому нельзя доверять, даже любимые могут предать.

Жанрово этот фильм можно определить как «антидетектив», чем он и является по сути своей и в экзистенциальном плане он выражает такую мысль, что людей совсем не характеризует быт, их вообще ничто не характеризует, а друг может растворится в толпе и в какой-то момент, погружённый в тяжёлые раздумья, ты начинаешь сомневаться в своём собственном существовании. Самое удивительное в этом фильме, что уже с первой своей картины ты начинаешь подмечать какие-то только Нолану свойственные находки в построении кадра, в организации кадрового пространства. Нет ощущения постановки ради постановки, ощущение что в сценарии проговаривались отдельные детали, а играющие в нём актёры — это обычные люди, которые проживают жизненные ситуации. Загадочность и реалистичность происходящего, при минимуме средств выразительности — это дорогого стоит. Уже с первой картины Нолан заявляет о себе, как режиссёр с далеко дущими перспективами.

Оценим фильм по критериям: Сюжету мы ставим крепкую четвёрку, уж что-то а умение писать сценарии Нолан умел ещё в начале своего пути. В фильме практически отсутствует зрелищность, но есть несколько моментов где динамика нарастает, поэтому тройка из пяти. Хорошая игра актёров, на четвёрку, все актёры справляются со своими образами, хотя ничего сверхъестественного не выдают, но делают это хорошо. Оригинальность и звук с музыкой получили по высшему баллу, потому что действительно работа со звуком в этом фильме решала многое, в моменты нагнетания атмосферы резкие звуки заставляли вздрагивать, а высокая «оригинальность» обуславливается тем, что сценарий к фильму Нолан писал сам.

Вердиктируя: Кино неоднозначное, поскольку оно слишком хорошо для уровня дешёвых поделок, но до шедевров жанра не дотягиваются по причине малого бюджета, но при этом они смогли выжать максимум из того что имели. Мне фильм в целом приглянулся, ознакомьтесь один раз чтобы составить о нём своё мнение. Также будет интересно фанатам Нолана, жаждущим увидеть, с чего он начинал. Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
15.09.2019
Просмотров: 2662
Оценка читателей: 9,67 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Летописец (Критик), постов: 68159
27 сентября 2019 в 0:46
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Опять ни одной оценки?!Исправлю

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13555
Сегодня в 5:27
Евгений S.h.
Этих Звездных путей столько наснимали за все эти годы, что уже целой жизни не хватит, чтобы все это посмотреть.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13555
Сегодня в 5:22
Евгений S.h.
Была вполне симпатичной девушкой, а потом превратила себя в черти что..

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13555
Сегодня в 5:13
Евгений S.h.
В другой жизни из него вышел бы отличный политик;)))

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13555
Сегодня в 5:11
Евгений S.h.
Хватит делать вид, будто отсутствие сценария во время съемок - это в порядке вещей. Если из такого процесса и выходят бриллианты, то происходит это очень редко.


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30329
Вчера в 23:51
xen04158603
Начал всё-таки смотреть)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30329
Вчера в 23:48
xen04158603
Ева Грин аля Нора Вульф, вновь врывается в список самых сексуальных цыпочек, уже правда с намёком на милфность (спойлер!)
А вообще будто пытались вернуться ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9328
Вчера в 23:33
Jon Smith
...1 серия
Пока выглядит, как второй сезон "Этерны"
Сидят все с надменными лицами.
Сериальчику бы веса поднабрать. И

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9328
Вчера в 22:38
Jon Smith
...третий фильм и я не очень! Он какой то никакой...
Первые два - топчик

А дядька Дж Дж больше продюсирует!
А так из последнего у него сериал "Дастер"
Правда ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9328
Вчера в 22:34
Jon Smith
...весь второй сезон(6 серий) одним разом выкинули! Да вы издеваетесь.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фантастическая драма "Собачьи звезды" провалилась на старте
Британский режиссер уверен, что созданной им франшизе нужна "помощь"
Зрители с нетерпением ждут возвращения на экраны героев Войны Бесконечности
Наши рекорды