Преследование
Год выхода:1998
Жанр:детектив, драма, криминал, триллер
Страна:Великобритания
Рейтинг:8.63

Рецензия к фильму "Преследование" от tulupoff mix

Первый блин

Пересмотр приурочен к двадцатилетию со дня мировой премьеры. Сейчас Кристофера Нолана вне всяких сомнений можно назвать маститым режиссёром, поскольку он входит в число тех кинематографистов, кто способен рассказать историю на экране, преподнести несколько моральных уроков и облечь их в как простые, так и в сложные формы изложения. Первый фильм Нолан ставил за смешные по нынешним меркам деньги, но будучи ограниченным материально, он смог создать крепкую историю, ставшую в будущем основой для многих полнометражных картин. Далее поделюсь полученными впечатлениями и мыслями по этому поводу.

В этом фильме рассказывается история некоего главного героя, пытающегося писать пока для себя, но в планах есть продвинутся, и для поиска вдохновения он гуляет по чёрно-белой улице и наблюдает за людьми. Это сродни вуайеризм на минималках, когда наблюдаешь за людьми, чтобы понять, куда они идут, зачем идут и на основе этих околоманьячных наблюдений формируешь в голове характер, и тут зритель невольно задаётся вопросом о степени извращённости главного героя, кто-то применит теории Фрейда и Юнга, попытавшись их выкладками объяснить эту странную, пока что безобидную девиацию. Нужно просто отринуть всё и следить за путём героя. И соответственно всё это не могло продолжаться долго. Поиски приводят к вору по имени Кобб и он берёт нашего главного героя под своё крыло.

Поначалу может показаться, что это кино совершенно обыкновенное и не может предложить ничего интересного, но если всматриваться в детали, в окружение и декорации, то можно обнаружить, что всё расположено в почти правильных пропорциях, за одним маленьким исключением — иногда наблюдение за мыслью и текстом персонажа можно притомится, заскучать. Не покидает ощущение, что смотришь фильм в стиле нарезки из семейного архива и это ощущение вас не обманет. Из шести тысяч долларов постарались выжать максимум возможного и было видно, что режиссёр грамотно рассчитал бюджет и покрыл расходы на производственные издержки. В фильме есть несколько событий, могущих показаться случайными и вообще вся эта ситуация выглядит как изначальной подставой, можно обвинить в отсутствии морали (но только в общепринятом смысле). Но, как мне кажется, здесь история о том, что никому нельзя доверять, даже любимые могут предать.

Жанрово этот фильм можно определить как «антидетектив», чем он и является по сути своей и в экзистенциальном плане он выражает такую мысль, что людей совсем не характеризует быт, их вообще ничто не характеризует, а друг может растворится в толпе и в какой-то момент, погружённый в тяжёлые раздумья, ты начинаешь сомневаться в своём собственном существовании. Самое удивительное в этом фильме, что уже с первой своей картины ты начинаешь подмечать какие-то только Нолану свойственные находки в построении кадра, в организации кадрового пространства. Нет ощущения постановки ради постановки, ощущение что в сценарии проговаривались отдельные детали, а играющие в нём актёры — это обычные люди, которые проживают жизненные ситуации. Загадочность и реалистичность происходящего, при минимуме средств выразительности — это дорогого стоит. Уже с первой картины Нолан заявляет о себе, как режиссёр с далеко дущими перспективами.

Оценим фильм по критериям: Сюжету мы ставим крепкую четвёрку, уж что-то а умение писать сценарии Нолан умел ещё в начале своего пути. В фильме практически отсутствует зрелищность, но есть несколько моментов где динамика нарастает, поэтому тройка из пяти. Хорошая игра актёров, на четвёрку, все актёры справляются со своими образами, хотя ничего сверхъестественного не выдают, но делают это хорошо. Оригинальность и звук с музыкой получили по высшему баллу, потому что действительно работа со звуком в этом фильме решала многое, в моменты нагнетания атмосферы резкие звуки заставляли вздрагивать, а высокая «оригинальность» обуславливается тем, что сценарий к фильму Нолан писал сам.

Вердиктируя: Кино неоднозначное, поскольку оно слишком хорошо для уровня дешёвых поделок, но до шедевров жанра не дотягиваются по причине малого бюджета, но при этом они смогли выжать максимум из того что имели. Мне фильм в целом приглянулся, ознакомьтесь один раз чтобы составить о нём своё мнение. Также будет интересно фанатам Нолана, жаждущим увидеть, с чего он начинал. Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
15.09.2019
Просмотров: 2461
Оценка читателей: 9,67 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Летописец (Критик), постов: 66615
27 сентября 2019 в 0:46
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Опять ни одной оценки?!Исправлю

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Веном (Критик), постов: 1116
Сегодня в 23:07
Веном
Нормальная у него внешность... Крутой чувак! В Чернобыле снимался...

AleX (Критик), постов: 11568
Сегодня в 22:58
AleX
После долгих и неудачных попыток найти новый сериал на космическую фантастическую тему решил глянуть пилотную серию Атлантиды и сам того не заметив ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8118
Сегодня в 22:47
Jon Smith
...Вин "давай не балуйся" Дизель
Видимо Момоа не зашел! А он реально самый слабый злодей. Он смешной - больше. Даже Шарлиз Терон - внушала. Пора Дизелю ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8118
Сегодня в 22:40
Jon Smith
...кепки затупились
А что там остались незакрытые вопросы. Я в какой-то момент перестал смотреть сериал(стало скучно). И тут судя по информации из фильма ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29769
Сегодня в 22:36
xen04158603
Смотри комментарий ниже твоего) Эээ, куда вперёд меня?!!!) Я всё на Винчестерах завис)

Kent S (Киноакадемик), постов: 39348
Сегодня в 22:28
Kent S
1 сезон отсмотрен.
Ну классные серии и всего 6. Концовки у всех без Хэппи Энда, что как раз и радует. Есть кровь, есть полуголые девушки и танцы в стрип ... [читать далее]

darkwhite (Критик), постов: 32349
Сегодня в 22:26
darkwhite
Гарри Поттер и Узник MAGA - а звучит хайпово

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29769
Сегодня в 22:24
xen04158603
Когда уже будут снимать кино по "Тане Гроттер"?))

darkwhite (Критик), постов: 32349
Сегодня в 22:15
darkwhite
Гарри Zоттер и Философский MAGA

darkwhite (Критик), постов: 32349
Сегодня в 22:13
darkwhite
Сила Райана Гослинга (мы буквально он)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Пол Атрейдес преображается в первом ролике третьей части боевика
Человек-паук сталкивается с Карателем и другими культовыми персонажами
Трейлер комикса Марвел стал самым просматриваемым в истории
Наши рекорды