Преследование
Год выхода:1998
Жанр:детектив, драма, криминал, триллер
Страна:Великобритания
Рейтинг:8.63

Рецензия к фильму "Преследование" от tulupoff mix

Первый блин

Пересмотр приурочен к двадцатилетию со дня мировой премьеры. Сейчас Кристофера Нолана вне всяких сомнений можно назвать маститым режиссёром, поскольку он входит в число тех кинематографистов, кто способен рассказать историю на экране, преподнести несколько моральных уроков и облечь их в как простые, так и в сложные формы изложения. Первый фильм Нолан ставил за смешные по нынешним меркам деньги, но будучи ограниченным материально, он смог создать крепкую историю, ставшую в будущем основой для многих полнометражных картин. Далее поделюсь полученными впечатлениями и мыслями по этому поводу.

В этом фильме рассказывается история некоего главного героя, пытающегося писать пока для себя, но в планах есть продвинутся, и для поиска вдохновения он гуляет по чёрно-белой улице и наблюдает за людьми. Это сродни вуайеризм на минималках, когда наблюдаешь за людьми, чтобы понять, куда они идут, зачем идут и на основе этих околоманьячных наблюдений формируешь в голове характер, и тут зритель невольно задаётся вопросом о степени извращённости главного героя, кто-то применит теории Фрейда и Юнга, попытавшись их выкладками объяснить эту странную, пока что безобидную девиацию. Нужно просто отринуть всё и следить за путём героя. И соответственно всё это не могло продолжаться долго. Поиски приводят к вору по имени Кобб и он берёт нашего главного героя под своё крыло.

Поначалу может показаться, что это кино совершенно обыкновенное и не может предложить ничего интересного, но если всматриваться в детали, в окружение и декорации, то можно обнаружить, что всё расположено в почти правильных пропорциях, за одним маленьким исключением — иногда наблюдение за мыслью и текстом персонажа можно притомится, заскучать. Не покидает ощущение, что смотришь фильм в стиле нарезки из семейного архива и это ощущение вас не обманет. Из шести тысяч долларов постарались выжать максимум возможного и было видно, что режиссёр грамотно рассчитал бюджет и покрыл расходы на производственные издержки. В фильме есть несколько событий, могущих показаться случайными и вообще вся эта ситуация выглядит как изначальной подставой, можно обвинить в отсутствии морали (но только в общепринятом смысле). Но, как мне кажется, здесь история о том, что никому нельзя доверять, даже любимые могут предать.

Жанрово этот фильм можно определить как «антидетектив», чем он и является по сути своей и в экзистенциальном плане он выражает такую мысль, что людей совсем не характеризует быт, их вообще ничто не характеризует, а друг может растворится в толпе и в какой-то момент, погружённый в тяжёлые раздумья, ты начинаешь сомневаться в своём собственном существовании. Самое удивительное в этом фильме, что уже с первой своей картины ты начинаешь подмечать какие-то только Нолану свойственные находки в построении кадра, в организации кадрового пространства. Нет ощущения постановки ради постановки, ощущение что в сценарии проговаривались отдельные детали, а играющие в нём актёры — это обычные люди, которые проживают жизненные ситуации. Загадочность и реалистичность происходящего, при минимуме средств выразительности — это дорогого стоит. Уже с первой картины Нолан заявляет о себе, как режиссёр с далеко дущими перспективами.

Оценим фильм по критериям: Сюжету мы ставим крепкую четвёрку, уж что-то а умение писать сценарии Нолан умел ещё в начале своего пути. В фильме практически отсутствует зрелищность, но есть несколько моментов где динамика нарастает, поэтому тройка из пяти. Хорошая игра актёров, на четвёрку, все актёры справляются со своими образами, хотя ничего сверхъестественного не выдают, но делают это хорошо. Оригинальность и звук с музыкой получили по высшему баллу, потому что действительно работа со звуком в этом фильме решала многое, в моменты нагнетания атмосферы резкие звуки заставляли вздрагивать, а высокая «оригинальность» обуславливается тем, что сценарий к фильму Нолан писал сам.

Вердиктируя: Кино неоднозначное, поскольку оно слишком хорошо для уровня дешёвых поделок, но до шедевров жанра не дотягиваются по причине малого бюджета, но при этом они смогли выжать максимум из того что имели. Мне фильм в целом приглянулся, ознакомьтесь один раз чтобы составить о нём своё мнение. Также будет интересно фанатам Нолана, жаждущим увидеть, с чего он начинал. Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
15.09.2019
Просмотров: 2677
Оценка читателей: 9,67 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Летописец (Критик), постов: 68233
27 сентября 2019 в 0:46
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Опять ни одной оценки?!Исправлю

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30350
Сегодня в 0:33
xen04158603
Слабенький фильм. Какой-то недо"Корабль-призрак". Суоллоу при этом будто помолодела со времён роли Тьмы из "Сверхъестественного".

AleX (Критик), постов: 12583
Вчера в 23:28
AleX
Хранители конечно опередили своё , вся КВМ просто кукольный театр по сравнению с этим ОДНИМ фильмом. И за это Снайдеру постоянно прилетело и прилетает ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2948
Вчера в 23:25
isi
Естественно, она в данном случае даже не пешка, решает в данном случае даже не Ньюсом, а явно выше. Как то потерял нить когда дело дойдет до верховного ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2948
Вчера в 23:24
isi
Однозначно. Индустрии будет больно, но это уже мало кому интересно, кроме работников индустрии естественно…

Kent S (Киноакадемик), постов: 40806
Вчера в 23:06
Kent S
Извините, но сейчас это смотрится оооочень долго, монотонно и скучно. Думал будет беготня за воровкой, а тут как обычно много лишнего и раскрытие в конце. ... [читать далее]

Веном (Критик), постов: 1229
Вчера в 23:04
Веном
Ну и зачем это всё?

Andrew (Главный редактор), постов: 81081
Вчера в 23:01
Andrew
Не дай бог:) У Снайдера было множество возможностей реализовать себя в разных жанрах:) Он нигде не преуспел:) А "Хранители" - это заслуга автора комикса, ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 81081
Вчера в 22:57
Andrew
Господи, заберите уже у фемки камеру:) Аслан будет петь голосом Мэрил Стрип:)?

Wylf (Зритель), постов: 201
Вчера в 22:48
Wylf
Не а, не работает. Корень проблемы не только в том, что пытаются выехать за счёт ностальгических сказок, но и в одних и тех же исполнителях. Вот смотришь ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9477
Вчера в 22:32
Jon Smith
..."Сажайте, и вырастет"
К фильмам с Александром Петровым нужно подходить с опаской. Там постоянно веет одним "Измайловым". Только куртки ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм Кристофера Нолана добился впечатляющего результата
Успех сериала "Фонари" убедил руководство студии в необходимости полнометражной экранизации
Объявлены лауреаты премии "Эмми 2026"
Наши рекорды