px

Рецензия к фильму "Джокер" от Stefa

HEH-HEH-HEH-HEH-HEH BWA-HA-HA-HA

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Уверенный реванш DC! Нет, не над Marvel, тут еще работать и работать. В первую очередь – над собственными неудачами и удушающими попытками все контролировать. Творчество – это риск, а риск не терпит ограничений. Студия рискнула и теперь пожинает плоды. Впервые главный приз 76-го Венецианского кинофестиваля отдали (барабанная дробь) – фильму-комиксу. Да, он снят по оригинальному сценарию, но все же сам персонаж и его вселенная целиком и полностью из графического мира, а значит это кино КОМИКС. Наградной сезон начался, и что греха таить, весьма удачно для Warner Bros.

Фильм Тодда Филлипса («Мальчишник в Вегасе») не что иное, как вольная интерпретация становления одного из самых известных врагов темного рыцаря. Настолько вольная, что обошлись и без Бэтмена и без чана с химикатами. Да собственно без всего, что было раньше, за исключением психопата в гриме. Звучит жутко, даже кощунственно. Но не спешите резать и рвать, за вас это сделает «Джокер», очень сочно, очень смело и чрезвычайно злободневно.

- «Мы не клоуны, Томас Уэйн, Мы не клоуны».

AOOG! AOOG! AOOG! Перед нами Готэм 1980-х годов, списанный с Нью-Йорка той же эпохи. Социальный кризис и бунт, повальная безработица. Население сводит концы с концами – пытается выжить. Всем плевать! Бомба замедленного действия взведена, а детонатором может послужить что угодно... В таком «мире» живет наш «герой», живет и не жалуется, искренни веря в лучшее. Усердно заботится о близком человеке и всеми силами пытается найти свой путь, занять свое место. Банальная цель, но кто сказал, что все должно быть сложно?! Стать комиком… Мечта… Но реальность совершенно иная, она максимально проста и прагматична. Вместо признания – боль, вместо любви – ненависть, вместо человечности – жестокость. Медленно сходя с ума, Артур понимает, что пора брать ситуацию под свой контроль. Не стоит лить слезы, нужно смеяться, и чем сильнее боль, тем смех должен быть громче. Террор и буйство… AARGH! AARGH! AARGH! Артур Флек навсегда остался в прошлом. Джокер – отражение общества, и честно признаться весьма скверное. Лицо убийцы. Как вам, вы его ждали?

Повторюсь, это совершенно новая версия появления/становления Джокера. Можно сказать, попытка восполнить белые пятна в его биографии, которых к слову очень много, еще чуть-чуть и они слились бы в одно, огромное. Прекрасная возможность привнести, что-то разительно отличающееся от собратьев. На самом раннем этапе производства к проекту хотели привлечь Мартина Скорсезе, что прямо указывало на тон будущей ленты («Таксист», «Бешеный бык»). К сожалению, маэстро решил постоять в сторонке и понаблюдать, как будут избивать каноничного злодея DC. KRAK, KRAK, KRAK! Но, даже находясь на довольно приличном расстоянии, он оказал колоссальное влияние на весь проект. Профессионал, что тут скажешь.

Хороший сценарий в фильме по комиксам встречается, но уж больно редко. И вот, тот уникальный момент. К написанию текста приложили руку двое, сам режиссер и Скотт Сильвер («Боец», «8 миля»). Довольно отчетливо видно, какие элементы каждый из них привнес в вымышленный мир «героя». Первый знает толк в комедиях, улыбках и юморе. Но, как и всё, индустрия развлечений имеет две стороны, ее обратная и неприглядная – весьма интересная площадка для исследований. Тодд Филлипс очень успешен в жанре комедия, данный опыт, безусловно, помог ему правильно расставить приоритеты. Второй отвечал за криминальный мир. Закон улиц, где сильный пожирает слабого, где власть бездействует, а преступность процветает. Такой тандем оправдался на всю 100 американских долларов, сверните в трубочку и вдохните.

Фактура и страсть, всё в кадре вызывает интерес, никакого сюрреализма, только правда, сотканная преимущественно из серых ниток. Агония и безнадега от Лоуренса Шера («Впритык»). Виртуоз и мастер, оказался в нужное время, в нужном месте, его стиль и чутье, ничуть не меньше поспособствовали успеху картины, чем актерская игра звезд первой величины. Постановка, цвет, свет и мрачная действительность города, все выверено, все возведено в абсолют. Настоящее визуальное удовольствие, и дело тут не в эффектах. Цель – не развлечь, цель – рассказать историю, показать ее максимально правдиво и естественно, лишь немножко выделив определенные моменты.

Команда актеров – команда мечты. Роберт Де Ниро (Murray Franklin), Зази Битц (Sophie Dumond), Фрэнсис Конрой (Penny Fleck), Бретт Каллен (Thomas Wayne) и конечно Хоакин Феникс. Последний так вообще насмеялся на Оскар. Желаю ему удачи, держу кулачки. Критики отмечают феноменальную актерскую игру, и прочат главной звезде моноспектакля золотую статуэтку. Из главного стоит выделить полное погружение и абсолютно новое прочтение персонажа. Такая возможность дается очень редко, и актер, очень старательно избегающий экранизаций комиксов (привет «Доктор Стрендж»), все же решился. Стоило так долго ждать. Стоило! Нет, дело не в статусе, а в возможности. Своей игрой он затмил всех, абсолютно всех. БРАВО!!!

Музыка, такая «ободряющая», что хотелось покончить с собой, перерезав вены. Живая и безжизненная одновременно, она не боится звучать там, где ей нет места, привнося при этом в «интимный» процесс некую сакральность, самобытность. Сложно отделить мелодию от всей картины, боюсь без кадра, она не будет отражать замысла, а значит, съемочная группа справилась, выдав по итогу цельный проект, а не монстра Франкенштейна.

«Улыбнись, и завтра все изменится» - всё, как в песне, всё, как в жизни.

«Джокер» - свежий взгляд на жанр, с привкусом реализма и пугающей действительности. Общество боится того, кого оно само и породило. Пора отвечать, не прячьте взгляд, смотрите прямо. Выстрел! Уверенно советую всем любителям/ценителям данный фильм-событие (нет, не боюсь столь громких эпитетов). Идите в кино, пожалуй, на лучший КИНО комикс 2019 года. Истерия охватила мир, все сходят с ума. Просто праздник, просто сказка.

SSZZH, SSZZH, SSZZH – BOOM! PS: «Вы не слушаете. Все мои мысли негативные»
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
03.10.2019
Просмотров: 3999
Оценка читателей: 9,32 из 10 (голосов 19)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 166
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 октября 2019, 5:38
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 11 октября 2019, 5:32
это точно, вот не знаю почему но мне коты и кошки ближе чем другие.) Надеюсь придумаю чем себя занять на следующую ...
Чудо!;) Иди уже спать!;)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 октября 2019, 5:32
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stefa писал(а) 11 октября 2019, 5:11
Помурлыкал и спать, настоящий котяра!;)
это точно, вот не знаю почему но мне коты и кошки ближе чем другие.) Надеюсь придумаю чем себя занять на следующую ночь и день.)) Жизнь - это чудо!

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 октября 2019, 5:27
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stefa писал(а) 11 октября 2019, 3:49
Проф, ты же профессионал, так что никаких обид с моей стороны!;) А только выводы, творческие конечно!;))) еще мысли ...
увы, я был неплох ещё в 42, только тогда что-то мог реально, потом один, второй инсульт, инфаркт, киста мозжечка и всё, хана, теперь вот хоть не овощ, но всё же давно списанный и поддерживающий какую-то жизнь, какую-то связь. Ну и так, чтобы не отупеть совсем. Так что с удовольствием поддерживал и проталкивал бы Балиана и его начинания, но увы, не срослось. С другими видимо тоже, или никто не захотел ни какой помощи и поддержки, так всё и ушло. Весь пыл, желание, боль за организацию народного киношного заявления. ...

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 октября 2019, 5:11
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 11 октября 2019, 5:05
Та да. Но я здесь не про оценки какие угодно говорю.. Ладненько, спасибо за общение, есть что почитать за чайком ...
Помурлыкал и спать, настоящий котяра!;)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 октября 2019, 5:05
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stefa писал(а) 11 октября 2019, 4:49
Да кто же спорит то, это де не соревнование (отчасти лишь), что бы красоваться оценками, хотя, думаю Констанс вообще ...
Та да. Но я здесь не про оценки какие угодно говорю.. Ладненько, спасибо за общение, есть что почитать за чайком или кофе всем желающим. Я спать. А там уже под настроение, где, как чего, Может сюда зайду, или как часто, гостем прочитаю и успокоюсь. Нужно поблагодарить и Констанс, всё же пересмотрел я "Тёмного рыцаря", и да, как и "Безумный Макс: Дорога ярости" (2015) фильм стал ещё крепче, добротный в своей стилистике, но увы, не как этот в драматургии. Та проще с этим, но что многим нравится - есть экшен, шик блокбастера!


Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 октября 2019, 4:56
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 11 октября 2019, 4:50
можно и так, ты с рецензией ночь пережил, всё что обдумал, что недодумал всё к тебе по-другому, ещё лучше под утро ...
Пережил я с ней мало, около часа после просмотра!;)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 октября 2019, 4:50
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stefa писал(а) 11 октября 2019, 4:38
Переспать, что то я не отточи подумал!;) Обычно говорят, что то из серии - пропустить через себя!;)
можно и так, ты с рецензией ночь пережил, всё что обдумал, что недодумал всё к тебе по-другому, ещё лучше под утро пришло. Встал да дописал, или исправил, чуток переделал, увидел что пришло - вот оно! Обычно всё самое самое под утро имеет силу.)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 октября 2019, 4:49
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 11 октября 2019, 4:41
та я могу свои слова на себя завернуть, заранее, а-то знаешь ли, человек натура хлипкая, нервная, может кто распсихуется ...
Да кто же спорит то, это де не соревнование (отчасти лишь), что бы красоваться оценками, хотя, думаю Констанс вообще плевать на оценки, она более творческая личность, чем я уж точно!;) То что я написал, мне нравиться и меня устраивает, может стоило не писать все в течении 40 минут после сеанса на коленке, но все же, вышло как вышло!;) А мнением, настоящим и аргументированным никого обидеть нельзя!;) Спасибо тебе, друг мой!;)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 октября 2019, 4:41
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stefa писал(а) 11 октября 2019, 3:53
Кто сказал, что оценка играет роль?;) Главное аргументированная позиция и дискуссия!;) а с ней все в порядке!;) Брюн ...
та я могу свои слова на себя завернуть, заранее, а-то знаешь ли, человек натура хлипкая, нервная, может кто распсихуется или не понравится.. Часто знаешь какие дискуссии происходят и во что переходят, потом выливается в энное. Так что для этого сайта и если не почти всех, то многих его "абитуриентов" более вдумчивое и серьёзное не подходит, и все говорят что такая писанина как у тебя самое то. Это и не Кэтти-бри, и не Дарквайт, но и данная мне больше на душу легла, чем более трудоёмкое постоянное сравнение, рецензия на Джокер от Констанс. Но тут уже дело вкуса наверно. У неё больще проведённая параллель и анализ двух фильмов, двух антигероев

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 октября 2019, 4:38
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 11 октября 2019, 4:07
одним словом, все мы тут типа знающие как да что все говорить можем, а сесть и писать, и понять что это труд, время ...
Переспать, что то я не отточи подумал!;) Обычно говорят, что то из серии - пропустить через себя!;)