Рецензия к фильму "Джокер" от Дарий

Смеха ради

Пожалуй, стоит начать с того, что кинокомиксы никогда не пользовались особым почтением в серьезных кинокругах. Даже "Тёмный рыцарь" в свое время не был номинирован на "Оскар" в главной категории, хоть тогда все и кричали о его революционности. Однако, время идет, киноделы продолжают искать вдохновение в книжках с картинками, и на свет появляются такие фильмы, которые ещё больше стирают грань между популярным кино и кино, снятым для эстетически настроенного критика. Таков сегодняшний наш фильм, "Джокер", который уже успел забрать главную награду аж Венецианского кинофестиваля! Давайте теперь разберём подробнее.

Сюжет разворачивается в 80-е годы прошлого века, кругом царит беспорядок, и все больше чувствуется раскол между богатыми и бедными. В этих реалиях душевно больной Артур Флек мечтает о карьере стендап-комика и пытается выжить вместе с мамой, однако общество каждый раз бесцеремонно указывает ему, где его место. И чем больше черствеет душа шутника, тем гуще мрак накрывает Готэм.

Главное, что следует отметить - этот фильм практически представляет собой моноспектакль, где второстепенные персонажи превращаются в часть декораций. Именно по этой причине важно было, чтобы роль исполнял актер выдающийся, а Хоакин Феникс - как раз из таких. Лучшее, что есть фильме, держится на его заслугах. Благодаря ему на экране оживает персонаж, которым невозможно не проникнуться. То, как переданы мимика, повадки и шаткое душевное состояние, просто восхищает. Именно благодаря нему зритель перестаёт быть просто зрителем, а становится одним из участников и молчаливых очевидцев жесткости, творящейся на экране.
В отличие от каноничного образа расчетливого злодея в комиксах, Джокер в видении Тодда Филипса предстает перед зрителем несчастной жертвой обстоятельств, чьи некоторые мотивы скрыты даже от него самого. Он жаждет внимания и любви, а когда их получает, то плавными жестами «надевает» на себя ощущение удовлетворения. Даже фраза «Сделай счастливое лицо» в оригинале звучит «Put on a happy face», то есть его он тоже вынужден всю жизнь надевать, так как люди, возможно, даже полюбят за улыбку.

Стиль и неспешный темп повествования позволяет впитать в себя всю драму картины, и чем больше в происходящее втягивается зритель, тем беспощаднее фильм давит на него. Но, даже при всей кажущейся медлительности, фильм не воспринимается как затянутый или скучный, так как монтаж и операторская работа даже в самых обыденных сценах не позволяют отвлечься, дополняя повествование еще и фирменной стилистикой.

В фильме все работает на то, чтобы зритель смог буквально кожей почувствовать вибрацию агрессии, витающей в готэмском воздухе, услышать далекие раскаты грома в неспокойном затишье. Холодные цвета, в которых, усилиями художников, и предстает перед нами город, обязательно вгонят в депрессию даже самого позитивного попкорнового зрителя.
И эта мгла, таящая в себе злость и обиду тысяч, в конце концов, ломает человека, который всего лишь хочет быть заметным.
Вообще, улыбка и смех – это, на мой взгляд, центральные темы произведения. Смех остаётся единственным возможным ответом беспомощного человека на тяготы судьбы. Ведь если посмеяться над давящим отчаянием, то оно, хоть и на время, отступит. А что, если отчаяние льется бесконечным потоком? Давиться смехом до смерти? Или сделать так, чтоб было не до смеха?
Автор: Дарий   (всего рецензий: 14, средняя оценка: 8.76)
03.10.2019
Просмотров: 2421
Оценка читателей: 9,29 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Hasanov (Критик), постов: 13885
8 октября 2019 в 20:29
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Давненько не писал)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Mr Ma (Критик), постов: 10373
Сегодня в 23:14
Mr Ma
К счастью для нас - да)

Mr Ma (Критик), постов: 10373
Сегодня в 23:13
Mr Ma
Прикольно было бы если бы в Голливуде сняли ремейк советского фильма "Старики-разбойники" с Мелом Гибсоном и Сильвестром Сталлоновым)

DarkKnight77 (Критик), постов: 14093
Сегодня в 22:57
DarkKnight77
Китон мощный актёр, но ролей толковых мало

MiB (Киноакадемик), постов: 9278
Сегодня в 22:35
MiB
Показанное тут - это фильм внутри фильма внутри фильма. А как мы знаем, биографическое кино не всегда четко отражает реальность, так и здесь. Поэтому ... [читать далее]

darkwhite (Критик), постов: 32618
Сегодня в 22:35
darkwhite
Блин а я думал что семейные фильмы это кринж МАГАшный с Робертом Де Ниро, а тут мне попадается вот такой вот бриллиант с кринжем в начинке. Классное чувство ... [читать далее]

заур_багиров (Критик), постов: 3085
Сегодня в 22:29
заур_багиров
Парень видимо увлёкся с черным пиаром

darkwhite (Критик), постов: 32618
Сегодня в 22:29
darkwhite
Феминизм заканчивается там, где начинается альфа самец Борис Немцов:))) Нравится мне этот режиссер, я однажды уловил вайбы кринжевых ситуации Шона Бейкера. ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9303
Сегодня в 22:11
Jon Smith
...а на удивление получилось хорошо! Да, это не новые "Жуки". Хоть и веет ими постоянно. Накидали каждому актеру по истории. Любовные линии прям густо ... [читать далее]

TREADSTONE (Критик), постов: 25270
Сегодня в 22:03
TREADSTONE
а минусы будут?))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9303
Сегодня в 22:02
Jon Smith
...да все подогревали интерес! Может быть и вышло что годное. В итоге закрылось ...печально
Погрязли в перезагрузках этих...



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Британский режиссер уверен, что созданной им франшизе нужна "помощь"
Фантастическая драма "Собачьи звезды" провалилась на старте
Зрители с нетерпением ждут возвращения на экраны героев Войны Бесконечности
Наши рекорды