Рецензия к фильму "Джокер" от Дарий

Смеха ради

Пожалуй, стоит начать с того, что кинокомиксы никогда не пользовались особым почтением в серьезных кинокругах. Даже "Тёмный рыцарь" в свое время не был номинирован на "Оскар" в главной категории, хоть тогда все и кричали о его революционности. Однако, время идет, киноделы продолжают искать вдохновение в книжках с картинками, и на свет появляются такие фильмы, которые ещё больше стирают грань между популярным кино и кино, снятым для эстетически настроенного критика. Таков сегодняшний наш фильм, "Джокер", который уже успел забрать главную награду аж Венецианского кинофестиваля! Давайте теперь разберём подробнее.

Сюжет разворачивается в 80-е годы прошлого века, кругом царит беспорядок, и все больше чувствуется раскол между богатыми и бедными. В этих реалиях душевно больной Артур Флек мечтает о карьере стендап-комика и пытается выжить вместе с мамой, однако общество каждый раз бесцеремонно указывает ему, где его место. И чем больше черствеет душа шутника, тем гуще мрак накрывает Готэм.

Главное, что следует отметить - этот фильм практически представляет собой моноспектакль, где второстепенные персонажи превращаются в часть декораций. Именно по этой причине важно было, чтобы роль исполнял актер выдающийся, а Хоакин Феникс - как раз из таких. Лучшее, что есть фильме, держится на его заслугах. Благодаря ему на экране оживает персонаж, которым невозможно не проникнуться. То, как переданы мимика, повадки и шаткое душевное состояние, просто восхищает. Именно благодаря нему зритель перестаёт быть просто зрителем, а становится одним из участников и молчаливых очевидцев жесткости, творящейся на экране.
В отличие от каноничного образа расчетливого злодея в комиксах, Джокер в видении Тодда Филипса предстает перед зрителем несчастной жертвой обстоятельств, чьи некоторые мотивы скрыты даже от него самого. Он жаждет внимания и любви, а когда их получает, то плавными жестами «надевает» на себя ощущение удовлетворения. Даже фраза «Сделай счастливое лицо» в оригинале звучит «Put on a happy face», то есть его он тоже вынужден всю жизнь надевать, так как люди, возможно, даже полюбят за улыбку.

Стиль и неспешный темп повествования позволяет впитать в себя всю драму картины, и чем больше в происходящее втягивается зритель, тем беспощаднее фильм давит на него. Но, даже при всей кажущейся медлительности, фильм не воспринимается как затянутый или скучный, так как монтаж и операторская работа даже в самых обыденных сценах не позволяют отвлечься, дополняя повествование еще и фирменной стилистикой.

В фильме все работает на то, чтобы зритель смог буквально кожей почувствовать вибрацию агрессии, витающей в готэмском воздухе, услышать далекие раскаты грома в неспокойном затишье. Холодные цвета, в которых, усилиями художников, и предстает перед нами город, обязательно вгонят в депрессию даже самого позитивного попкорнового зрителя.
И эта мгла, таящая в себе злость и обиду тысяч, в конце концов, ломает человека, который всего лишь хочет быть заметным.
Вообще, улыбка и смех – это, на мой взгляд, центральные темы произведения. Смех остаётся единственным возможным ответом беспомощного человека на тяготы судьбы. Ведь если посмеяться над давящим отчаянием, то оно, хоть и на время, отступит. А что, если отчаяние льется бесконечным потоком? Давиться смехом до смерти? Или сделать так, чтоб было не до смеха?
Автор: Дарий   (всего рецензий: 14, средняя оценка: 8.76)
03.10.2019
Просмотров: 2218
Оценка читателей: 9,29 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Hasanov (Критик), постов: 13885
8 октября 2019 в 20:29
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Давненько не писал)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 38928
Сегодня в 0:53
Kent S
А чего это геймерами? Ничего подобного. Вас тоже давай сюда

isi (Зритель), постов: 2456
Сегодня в 0:11
isi
По тому что там было как он ушел, походе это единственная сила которая их вытаскивает сейчас, видимо надоело до чертиков, как уйдет начнется то же бардак ... [читать далее]

darkwhite (Критик), постов: 32235
Сегодня в 0:05
darkwhite
Мистер и Миссис Сделка

darkwhite (Критик), постов: 32235
Сегодня в 0:04
darkwhite
anamaZingman 9 баллов ого

darkwhite (Критик), постов: 32235
Вчера в 23:59
darkwhite
Мистер Z! и миссис MAGA

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29481
Вчера в 23:30
xen04158603
Поэтому мы и боремся со злом)

Ёпрcт (Зритель), постов: 962
Вчера в 23:27
Ёпрcт
И не принимай, синька зло)))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29481
Вчера в 23:24
xen04158603
А мы уже не принимаем))

Ёпрcт (Зритель), постов: 962
Вчера в 23:23
Ёпрcт
Да там всё так же! Во всём виноваты бабы)))

Ёпрcт (Зритель), постов: 962
Вчера в 23:21
Ёпрcт
Боже упаси)))
Более того, быть может когда я переделаю все дела я от скуки вольюсь в ваши ряды)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" присуждают главную независимую кинопремию Рунета
Фильм-концерт Билли Айлиш сменил дату премьеры
Вин Дизель и его команда вернутся на экраны для последней гонки
Наши рекорды