px
Джейсон Вурхиз против Майкла Майерса
Год выхода:2015
Жанр:короткометражный, триллер, ужасы
Страна:США
Рейтинг:8.67

Рецензия к фильму "Джейсон Вурхиз против Майкла Майерса" от Hasanov

Излишняя болтовня - к разбитому рту

«Дорогой Джейсон! Поздравляю с нашей долгожданной встречей и хочу пожелать, чтобы на твоем пути попалось как можно больше людей, жаждущих острых ощущений и фейерверк из их горячей крови. Навсегда твой Макл!»

Данное противостояние Джейсона Вурхиза (Пятница 13-е) и Майкла Майерса (Хеллоуин) все же состоялось, хоть и в виде трэшовой короткометражки. Без лишних предисловий нас затягивают в гущу событий, в поисках спасения к домику посреди леса бежит несчастная девушка от маньяка в хоккейной маске. Однако жертва была в ужасе при появлении новой угрозы в лице неутомимого Майкла Майерса, который в свою очередь не планировал делить жертв с кем-либо еще. Тут их противостояние и началось.

Сразу скажу, что короткометражка скорее фанатская и, учитывая соответствующий хронометраж, действия разворачиваются стремительно и весьма забавно. Хоть и подобранных актеров трудно назвать таковыми, потому что их попытки игры больше подходят для школьного утренника, но со своей задачей они справились неплохо. Их герои смогли позабавить и стать связующим звеном между битвой двух икон слэшеров 80-х. Не будет спойлером, если отмечу эпизод, где под праздничную музыку недруги забавляются и режут несчастных жертв. Но вы не сможете удержаться от смеха в этот момент, так как все преподнесено комично (обратите внимание на лица подружек невесты). Прослеживается некая химия между убийцами, благодаря темноте, можно увидеть все что хотелось и сделать то, о чем не думалось их же руками. Лес помогает им растворять людей как таблетку для успокоения души. Атмосфера дикая, все кишит и пахнет кровью. Дождь и гроза помогают усилить эффект происходящего на экране телевизора, хотя и созданы отвратительно и неправдоподобно, но все можно спихнуть на формат проекта. Вся поножовщина не цепляет и не отвращает, не вызывает внутри тела дискомфорт, как это порой бывает от прямого пореза об острый край листка бумаги. Вспоминаете ощущения?

Смерть, пожалуй, самое лучшее, что было на пути «наглой и прогнившей» молодежи. Все эти устаревшие методы их воспитания безвозвратно изжили себя. Почти все герои служат лишь статистами и утоляют сокровенные желания двух убийц. Для разогрева, чтобы зрителю не было скучно, жертв без лишних слов и отступлений разделывают до основания. Нет интриги так называемого «последнего выжившего», и в данном видео является неоспоримым достоинством. Уж очень утомительно постоянно наблюдать, как очередная такая жертва выскальзывает из рук маньяка и «затаскивает» его обратно в ад.

Я очень люблю Хеллоуин, и для меня подобные авторские проекты создают праздничное настроение, которое усиливается при прогулке на улице. Например, новогодние праздники у многих ассоциируются с ароматом мандаринов и ели, а у меня Хеллоуин с запахом осеннего леса (листвы, прогнившего дерева и т.п.), для других наверняка с металлическим вкусом, который ощущается в момент поедания яблока с ножа.

Другой не менее важной чертой празднества является музыка, которая стала визитной карточкой франшиз «Пятница 13-е» и «Хеллоуин», с первых секунд, даже не вглядываясь в экран, сможете без труда понять появление конкретного антогониста. Так и в этом увлекательном кроссовере гармонируют произведения от Джона Карпентера и Гарри Манфредини.

В отличие от их болтливого коллеги по цеху Фредди Крюгера, эти два персонажа молчаливы, не тратят время попусту и переходят сразу к делу, а ночь-подруга помогает им окрасить и поглотить людей в красный и беззаботный мир. Но меня всегда удивляет их бессмертие, ведь на них не должно остаться живого места после побоища и взаимной поножовщины.

Подобные любительские короткометражки могут понять и принять по-разному, для кого-то данное творчество обернется издевательством над классическими франшизами, для других очередной приятной встречей в любимый праздник.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
27.10.2019
Просмотров: 3262
Оценка читателей: 9,63 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 134
Hasanov (Критик), постов: 13885
29 октября 2019, 19:34
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 29 октября 2019, 18:59
Да, пусть вернётся и доделает:) Иначе ему век крови не видать)))
Не отвертеться :)

Angelina (Критик), постов: 17852
29 октября 2019, 18:59
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 29 октября 2019, 18:00
Точно, всех нас заставил вспомнить) куда только делась его настойчивость) ждём возвращения Дракулы
Да, пусть вернётся и доделает:) Иначе ему век крови не видать)))

Hasanov (Критик), постов: 13885
29 октября 2019, 18:00
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 29 октября 2019, 14:07
Ещё бы не запомнить: два вечера составляла список, получился больше. Древний заставил 88 удалять - ещё два вечера ...
Точно, всех нас заставил вспомнить) куда только делась его настойчивость) ждём возвращения Дракулы

George (Киноакадемик), постов: 10486
29 октября 2019, 15:51
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 29 октября 2019, 12:36
Дракула собирал. Когда был в КА)
Я почему-то так и думал, что это он. Просто не был до конца уверен.

Angelina (Критик), постов: 17852
29 октября 2019, 14:10
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 28 октября 2019, 20:54
А чего вторую строчку перескочила? Оранж не достоин?
Люблю сок (свежевыжатый).


Angelina (Критик), постов: 17852
29 октября 2019, 14:07
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 29 октября 2019, 12:53
Хорошая память)
Ещё бы не запомнить: два вечера составляла список, получился больше. Древний заставил 88 удалять - ещё два вечера потратила на мысли, кого удалить, кого оставить))) Ух...

Hasanov (Критик), постов: 13885
29 октября 2019, 12:53
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 29 октября 2019, 12:36
Дракула собирал. Когда был в КА)
Хорошая память)

Angelina (Критик), постов: 17852
29 октября 2019, 12:36
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 29 октября 2019, 9:35
Как-то я отправлял кому-то список, хотели сделать сотню лучших фильмов по версии тех, кто в этом участвовал. Но ...
Дракула собирал. Когда был в КА)

Hasanov (Критик), постов: 13885
29 октября 2019, 11:06
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 29 октября 2019, 9:35
Как-то я отправлял кому-то список, хотели сделать сотню лучших фильмов по версии тех, кто в этом участвовал. Но ...
Если будет как-то возможность составить, дай знать)

George (Киноакадемик), постов: 10486
29 октября 2019, 9:35
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 29 октября 2019, 5:25
У тебя есть список лучших фильмов, например сотня? Если да, по возможности, скинь. С интересом изучу, думаю, найду ...
Как-то я отправлял кому-то список, хотели сделать сотню лучших фильмов по версии тех, кто в этом участвовал. Но как-то не сложилось))
Не помню кто этим занимался? Откликнись, кто это был))
Может осталась моя сотня, а то у меня ничего не сохранено, а по-новой набирать конечно долго.