px

Рецензия к фильму "Мачете" от Erden

Досаждают политиканы? Берите мачете!

В 2008 году, во время просмотра очередного «шедевра» Роберта Родригеза, а именно «Планеты страха», зрители имели честь ознакомиться с трейлером фильма «Мачете», где хорошо всем знакомый Дэнни Трехо лихо орудовал упомянутым видом холодного оружия и мстил каким-то бандитам. Как впоследствии выяснилось, трейлер оказался фальшивым, никакого «Мачете» Родригез снимать не собирался. Впрочем, вряд ли кто тогда расстроился по данному поводу.

Тем не менее, через два года, Родригез поразмыслив, решил все-таки снять этот фильм, показавшийся ему многообещающим проектом. Весь сюжет этого кинопроизведения умещается в несколько строчек.
«Во время покушения на сенатора (Роберт Де Ниро), опытный наемный киллер Мачете (Дэнни Трехо) обнаружил, что находится на мушке у снайпера. С трудом избежав смерти, он узнает, что его подставил собственный наниматель (Стивен Сигал) и теперь его целью является месть».

Ну а дальше в дело вступает неуемная фантазия режиссера, мастера по таким вопросам, как с наибольшим эффектом герою убить, расчленить или обездвижить противника.
И действительно, главный герой фильма Мачете, оправдывая свое прозвище, кладет налево и направо целую толпу врагов, используя кроме самого мачете, также различные хирургические инструменты, мечи, ножи, и даже кишечник одного из противников, размотав который, он сумел спуститься с верхнего этажа.

Впрочем, нет нужды, подробно все это описывать, любители подобных сцен уже наверняка посмотрели «Мачете». Теперь хочется выяснить, что потеряли в этом фильме, если это произведение можно так назвать, такие маститые актеры, как Роберт Де Ниро, Стивен Сигал, и Мишель Родригез. Возможно здесь сыграл т.н. «Эффект Тарантино», когда звезды, приглашенные на роли-камео, своей харизматичностью, узнаваемостью, и личным актерским амплуа, как-бы дополняют фильм, придают ему колорит, размах и где-то даже лишнюю популярность.

Однако в случае с «Мачете» это не произошло. Напротив, популярные, легко узнаваемые актеры излишне утяжелили сюжет, увели его куда-то в сторону от главного героя. К слову сказать, сам исполнитель главной роли, Дэнни Трехо, несмотря на свою упомрачительную харизму и экзотическую внешность, актер довольно средний и ограниченный в своем амплуа. Не способный играть в достаточно сложных, требующих подлинного актерского искусства, сценах, Трехо вынужден был довольствоваться образом мрачного, непроницаемого типа, за весь фильм говорящим не более нескольких десятков фраз. Однако, сценаристы и в этом его обделили, не дав в его уста ни одного хорошего афоризма, нельзя же таковым считать фразу «Мачете не эсэмэсит, Мачете импровизирует!». Боевые сцены в фильме, несмотря на их разнообразие, довольно скучны, даже сам Мачете выглядит в них неубедительно, а в финальной битве с главным злодеем, в исполнении Стивена Сигала, и вовсе напрочь проигрывает последнему (в эффектности исполнения, разумеется, а не по сюжету).

Возвращаясь к занятым в фильме известным актерам, хочется отметить, что более или менее полный образ на экране сумел воплотить лишь Роберт Де Ниро, сыгравший алчного до власти сенатора Техаса, мечтающего построить барьер межу Мексикой и США. Де Ниро в этой роли хорош, легко узнаваем и наблюдать за его приключениями – сплошное удовольствие. Хотя, думается, что для исполнения этой роли, Де Ниро потребовалось использовать, лишь процентов 20 своего широкого и многогранного актерского таланта.
Стивену Сигалу особо в фильме делать ничего не пришлось, лишь как всегда мрачно смотреть исподлобья и цедить сквозь зубы что-то зловещее. А также в конце фильма, показать Дэнни Трехо, как нужно правильно держать холодное оружие. Впрочем, для создания образа, в таком фильме этого вполне хватило.

Что очень сильно раздражает, так это непонятно зачем, введенные в сюжет - сотрудница ФБР и дочь-наркоманка одного из злодеев, и приглашенные на их роли – Джессика Альба и Линдси Лохан соответственно. Никакой ценности для сюжета они не представляют, особой смысловой нагрузки тоже не несут. Вдобавок исполнение этих ролей, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Джессика Альба в образе сотрудницы ФБР, очень быстро надоедает своей суматошностью, бесполезностью и шаблонными фразами, по-видимому, посчитав, что простого механического копирования текстов не ахти какого сценария, будет вполне достаточно. Тех же слов заслуживает и Линдси Лохан, получив на экране, какой-то десяток минут, но и их явно не заслужившая.

На этом фоне, приятный контраст составляет неплохая игра Мишель Родригез, которая с первых минут появления на экране, заставляет поверить, что за внешностью милой продавщицы кофе и тако, скрывается нечто взрывоопасное. И действительно, впоследствии выясняется, что симпатичная продавщица не всегда бывает такой доброжелательной с посетителями, и не всегда продавала упомянутый кофе. Несмотря на сценарную ограниченность роли, Мишель Родригез отнеслась к своему делу вполне профессионально.

Чего не скажешь о ее однофамильце-режиссере, о халатном отношению к фильму которого, говорит одна из массовых батальных сцен. Так вот, во время финальной схватки между главными действующими лицами, на заднем плане по сценарию то же самое делают второстепенные персонажи, но вот как они это делают, ничего кроме смеха не вызывает. Родригезу было бы неплохо ознакомиться с творениями советского режиссера-баталиста Озерова, в боевых сценах которого были задействованы сотни статистов, но при этом на экране не было ни одной халтурно исполненной роли, ни одного случайного выражения лица или телодвижения, все было максимально достоверно, и, вглядываясь до боли в глазах на какой-то участок экрана, где идет битва, с удивлением обнаруживаешь, что даже в километре от главных действий на экране, также присутствуют именно постановочные сцены, а никак не случайное мельтешение.

Наверно требовать многого от фильмов, подобно «Мачете» не следует. Если вы хотите просто отдохнуть и понаблюдать солнечный Техас с его красотками в бикини, брутальными мачо, перестрелками, погонями, и все это в фирменной обертке от Роберто Родригеза, то особой нужды отговаривать нет. Все это вы получите, а дальше как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные.

Однако, что больше всего, заставляет быть мнительным к его кинопроизведению, так это выбранная завязка сюжета. Тема латинской революции и организации «паутины», довольно интересна, но помимо этого, в фильме идет речь о такой проблеме, как контроль над массовой эмиграцией мексиканцев в США. Согласно сюжету сенатор Техаса хлопочет не только о возведении барьера с пропущенным током (!) на границе, но и сам активно патрулирует границу, принимая участие в массовом отстреле незаконных эмигрантов. И все преподано в этакой залихватски-ковбойской манере. Зачем и для чего, вернее для кого это нужно? Вряд ли людям, для которых эта тема является жизненно важной, понравится такой способ, который невольно предложил Родригез, в особенности тем же мексиканцам, получившим вид на жительство и только начавшим устраивать свою жизнь в США.
Автор: Erden   (всего рецензий: 7, средняя оценка: 8.02)
23.08.2011
Просмотров: 2663
Оценка читателей: 7,95 из 10 (голосов 22)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 123
TREADSTONE (Критик), постов: 23444
12 февраля 2016, 10:35
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
123456789 писал(а) 12 февраля 2016, 10:25
все разыскиваешь сквернословие сыщик?:)
Сыщик? А раньше был просто"Джон Престон":)

123456789 (Критик), постов: 13879
12 февраля 2016, 10:25
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
TREADSTONE писал(а) 12 февраля 2016, 10:09
"Жарковато" в комментариях:)
все разыскиваешь сквернословие сыщик?:)

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
12 февраля 2016, 10:21
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А рецензия хорошая:) Сдержанная и обьективная. Не понимаю тех, кто защищает данный фильм, только потому что это трэш. Мол, если есть в фильме недостатки, минусы, то так все было задуманно, "это же трэш". Мягко говоря, "Мачете" уступает многим представителям данного жанра.

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
12 февраля 2016, 10:09
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Жарковато" в комментариях:)

Hasanov (Критик), постов: 13885
15 февраля 2015, 19:03
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ого, ну и разговорчики) Душевная беседа была.


cherryld (Зритель), постов: 62
2 сентября 2011, 11:33
Аватарка пользователя cherryld
Больше 12 лет на сайте
12
ИМХО рецензия отражает очень точно суть фильма, несмотря на то что я выдержала наверное только минут 10... После того как Де Ниро выстрелил в живот беременной женщине, не могу сказать ничего хорошего ни о режиссере ни о сценарии (((

Lusi (Киноман), постов: 1681
25 августа 2011, 15:30
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Да? Как это напоминает одного постоянного посетителя отдела рецензий, вешего тезку, кстати, Оллику-Миа-Зеленку.

Olga (Критик), постов: 3720
23 августа 2011, 22:16
Аватарка пользователя Olga
Больше 13 лет на сайте
13
Просто нужно удалить одного пользователя, который фигурирует в каждой ссоре к рецензиям, и всё закончится, думаю называть бессмысленно и так понятно кто это.

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
23 августа 2011, 21:40
Аватарка пользователя Andrew
Дамы и господа. Один пользователь уже отправлен в недельный отпуск. Не заставляйте прореживать и вас. И теплый, дружеский совет на будущее: прекращайте в самом деле. Вы портите своей руганью настроение другим и убиваете на корню у многих писать какие-то рецензии. Если по хорошему не понимаете, будем принимать меры без дальнейших предупреждений.

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
23 августа 2011, 21:36
Аватарка пользователя Andrew
Jay писал(а) 23 августа 2011, 21:17
посмотрел, тебя научат что делать руками))))
Вопрос риторический, конечно, но все же попробую: вам самим это не надоело?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Текстолит (Критик), постов: 60328
сегодня, 15:17
Текстолит
Обезьяна по Сюжету похожа на "Чаки")Не знал что тебе такое заходит:)

Black (Админ), постов: 3704
сегодня, 14:55
Black
Вот это каст! Давно столько топовых актеров в одном проекте не собиралось.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7094
сегодня, 14:33
yrenson
Хорошо сказано ;)

Decode_ (Зритель), постов: 348
сегодня, 14:30
Decode_
Когда уже Долгую прогулку снимут?!

Текстолит (Критик), постов: 60328
сегодня, 14:11
Текстолит
Монка, смотрю хорошо настрочила:)
В кино на это, не пойду:)

Etan (Зритель), постов: 1368
сегодня, 13:51
Etan
На подростков лучше ходят

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25316
сегодня, 13:48
brune
Трейлер Собирателя душ вдохновляет, поэтому жду и Обезьяну

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25316
сегодня, 13:48
brune
На фестивалях показывали пока

maxi666 (Зритель), постов: 294
сегодня, 13:42
maxi666
А почему нет новостей по токсичному мстителю? Вроде год выпуска 2023 написано на сайте

Текстолит (Критик), постов: 60328
сегодня, 13:42
Текстолит
Я кстати, был прав, Годзилла тут эволюционирует. Просмотр на ноуте слишком дешевый способ, нужно топать в кинотeaтр. Там такой зрелищный махач...Есть не ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды