Сколько их, боевичков из 80х-90х промелькнувших перед глазами и исчезнувших в информационном шуме без следа… Но есть и иные, накрепко оставившие свой отпечаток в памяти, да так, что пересматривая их спустя десятилетия, не только не возникает недоумения, чего же в них могло понравится, но и умудрённый жизненным опытом, открываешь их заново. Один из таких фильмов – Робокоп.
История, как из убитого полицейского, бесчеловечная корпорация сделала бронированного и вооружённого автоматическим оружием киборга, наводящего ужас на криминальный элемент Детройта и мстящего своим убийцам, вполне достойна картины категории «Б». Не попасть в эту неприглядную компанию фильмов, произведению помогла команда талантливых и увлечённых своим делом людей. Наверное, главная заслуга принадлежит скандальному Полу Верхувену, снявшему фантастический боевик в своей гротескной, сатирической, разбавленной откровенными насилием и жестокостью манере. Его же руке принадлежит подбор отличных актёров дизайнеров и специалистов по спецэффектам.
Фильм широкими, смелыми мазками рисует изрядную картину недалёкого будущего, по сути надвигающейся киберпанковской антиутопии. Корпорация OCP стремится подмять под себя город – практически осталось только подменить службы правопорядка, ведь законодательная власть, судя по всему, уже у неё в кармане. Отменно показана грызня членов совета директоров Дика Джонса и Боба Мортона за место под солнцем – одобрение «старика», что влечёт за собой дальнейшее финансирование собственных амбициозных проектов и карьерный рост. Ради такой высокой цели все средства хороши и человеческая жизнь здесь стоит не более жизни муравья в муравейнике. Будь то служащий полиции или даже вице-президент совета директоров. Сцена презентации ED209 в зале заседаний OCP скажет о моральном облике этих людей лучше тысячи слов.
С другой стороны, город стремятся прибрать к рукам уличные банды, самой влиятельной из которых выступает команда бесбашеного упыря Бодикера (ты же не ударишь очкарика) Кларенса, полностью отмороженная, даже по меркам местного криминального мира. И, кажется, что одна проблема Детройта, пытается решить вторую, но на самом деле бандиты и корпорация как ин и ян, две стороны одной медали, служат одной цели.
На атмосферу работают также вставки выпусков новостей, в которых позитивные ведущие бодро вещают об угрозе взрыва нейтронной боеголовки, очередном, привычном уже расстреле полицейских и рекламы семейной игры в ядерный конфликт. Будучи подростком, смотрела этот фильм в девяностых, и складывалось ощущение, что с людьми в этом выдуманном мире что-то очень сильно не так. Теперь к сожалению я наблюдаю похожие вещи прямо вокруг себя и они уже не кажутся шокирующими… Есть ли в кинокартине хорошие люди? Да, это полицейские из участка, куда переводится Алекс Мёрфи, как последний бастион в этом мире порока и хаоса. И конечно сам Алекс, как примерный семьянин и олицетворение готовности положить свою жизнь на алтарь служения закону в переносном и в самом прямом смысле. Мёрфи добровольно перевёлся из благополучного района в самый криминальный участок Детройта, где постоянно погибают его коллеги. Это и вызвало непонимание начальника участка: мол, мы тут на жизнь зарабатываем и пытаемся не сдохнуть, а ты добровольно какого-то чёрта сюда сам сунулся. Он же не знал, что Алекс не ищет в жизни простых путей. Таким образом, по сюжету Алекс Мёрфи – это лучший из лучших, сильная личность, человек долга. Именно эти качества плюс огромный запас жизнелюбия, позволили ему сохранить себя в абсолютно бесчеловечных условиях, позволили людскому одержать верх над машиной.
Фильм полон ярких, запоминающихся персонажей. Здесь и банда Бодикера – все «красавцы», как на подбор. Удивительно, что интеллигентного вида Кертвуд Смит, да ещё и в очках, смог сыграть такого лютого бандюгана, в которого поверил бы и сам Станиславский. Ронни Кокс (Ричард Джонс) и Мигель Феррер (Роберт Мортон) были хороши и в смачной «туалетной» сцене, и в сцене презентации ED-209. Дэн О’Херлихи (Старик) хоть и получил совсем немного экранного времени оказался весьма колоритен, благо у него получилось проявить себя в продолжении. Приятно было посмотреть и на напарницу главного героя Ненси Аллен(Энн Льюис), девушку может и не слишком умную, но смелую, добрую и внимательную. Запомнился Роберт Дукуй по роли сурового, но справедливого и честного сержанта полиции.
Всю основную тяжесть съёмок буквально вынес на себе исполнитель главной роли Питер Уэллер. Человек, большую часть съёмочного времени проведший в дико неудобном, тяжёлом, жарком костюме, да ещё и закрывающем большую часть лица, смог выразить огромную гамму эмоций лишь одними незначительными движениями тела. Он проделал поистине огромную работу над образом своего героя и в его Робокопа веришь, сразу и безусловно. Остаётся только сожалеть, что в дальнейшем у Питера не было особо ярких и запоминающихся ролей и его знают в основном по работе в этом фильме.
И ещё есть один важный персонаж - это чудесная, создающая настроение и мгновенно запоминающаяся музыка Бэзила Поледуриса, без которой фильм, наверное, потерял бы половину своей привлекательности.
Конечно, у этой кинокартины есть очевидные сюжетные недочёты. Например, сомнительно выглядящая погоня Мёрфи и Льюис вдвоём за обладающей явным численным перевесом бандой Кларенса. Да ещё и классическое «давай разделимся», на заброшенном заводе. Уж очень нужно было сценаристам убить главного героя! Есть иные притянутые за уши моменты, которые можно довольно долго перечислять. Другое дело, что эти недочёты, что называется «не решают» и глобально не влияют на ощущение от этого фильма. Картинка до сих пор особо не режет глаз, несмотря на довольно тесные, для фантастического боевика, бюджетные рамки. Придраться можно только к кукольным сценам с ED-209, которые действительно устарели. Однако общее впечатление от «Робокопа» – смотреть его до сих пор интересно, зритель каждого возраста найдёт в нём для себя что-нибудь стоящее. И сейчас этот фильм остаётся настоящим гимном преодолевающей все преграды силе человеческого духа.
Рецензия к фильму "Робокоп" от Любовь85
«Робокоп» - классика на века.
Просмотров: 1988
Оценка читателей: 9,1 из 10 (голосов 10)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 39
Holt (Киноман), постов: 6216
28 декабря 2019, 22:06
| |
![]() 6 |
А нейтронная боеголовка - видимо, аналог кобальтовой бомбы - гуглим страшные мифы и ужасаемся |
Holt (Киноман), постов: 6216
28 декабря 2019, 21:13
| |
![]() 6 |
Любовь85 писал(а) 28 декабря 2019, 16:41 Просто это кино, при всех его недостатках, мне нравится. :) Пересмотрел первую и вторую части, новое переосмысление, кстати, не плохо. Это не просто кино. Я был ещё (не мандалорцем) маленьким, когда смотрел эти фильмы. Этот робот Кейн - уровня Фредди Крюгера, и даже иногда страшнее Терминатора был. Терминатор хотя бы просто убьёт, как и было в крайнем фильме франшизы, а этот робот - капец просто. Ну, о косяках и всём таком не пишу) |
Любовь85 (Критик), постов: 1386
28 декабря 2019, 16:53
| |
![]() 6 ![]() |
Евгений S.h. писал(а) 28 декабря 2019, 16:49 Работу над ошибками проделали основательную:) Сначала подумал, что вы написали рецензию на новую версию Робокопа ... Не люблю когда получается плохо. :)
На Робокопа 2014 года тоже отзыв пишу. Пока пытаюсь оторваться от сравнения с образцом 1987 года, но чувствую, не получится. Годнота вырисовывается только при сравнении. На самом деле, там мог получиться не плохой ремейк. |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12543
28 декабря 2019, 16:49
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Работу над ошибками проделали основательную:) Сначала подумал, что вы написали рецензию на новую версию Робокопа 2014 года, т.к. помню, совсем недавно оставили о нём отрицательный отзыв:) |
Любовь85 (Критик), постов: 1386
28 декабря 2019, 16:41
| |
![]() 6 ![]() |
Holt писал(а) 28 декабря 2019, 16:36 Рецензия при всём своём ещё и не должна затмевать собой фильм и давать неоправдданные надежды:)
Всё, что помню ... Просто это кино, при всех его недостатках, мне нравится. :) |
Любовь85 (Критик), постов: 1386
28 декабря 2019, 16:40
| |
![]() 6 ![]() |
Holt писал(а) 28 декабря 2019, 16:36 Рецензия при всём своём ещё и не должна затмевать собой фильм и давать неоправдданные надежды:)
Всё, что помню ... Как мало Вы помните.
Да, новые достойные фильмы есть. Но пока их найдешь, тонну г....на пересмотришь. Вообщем-то, и в 80-90-х так было, но запомнилось с того времени хороших фильмов пока как-то больше. |
Holt (Киноман), постов: 6216
28 декабря 2019, 16:36
| |
![]() 6 |
Рецензия при всём своём ещё и не должна затмевать собой фильм и давать неоправдданные надежды:)
Всё, что помню о робокопах - фраза Полетим вместе, Кейн. Пересматривать рановато пока, хорошего много выходит из нового))) |
Любовь85 (Критик), постов: 1386
28 декабря 2019, 16:22
| |
![]() 6 ![]() |
Дубль два. Так намного лучше. Спасибо мужу. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 11:58
| |
Эх... неужто так понравился людям этот "семейный" фильм.
|
![]() сегодня, 11:47
| |
Ксено....четыре, один, пять, восемь, шесть, ноль, три...
Да, я прям шутник-шутник. |
![]() сегодня, 11:22
| |
Особенно в Торе 4 юмор был на высоте, такой что Хемсворт попросил другого режа на следующую часть, а зрители всё ещё недоумевают, что это было )
|
![]() сегодня, 11:09
| |
Ну, конечно:) Вы бы точно все сделали идеально:) Только на вопрос не ответили: вы бы точно не запускали продолжение того, что принесло вам только в прокате ... [читать далее]
|
John23 (Критик), постов: 28420
сегодня, 11:08
| |
Притензий фильму можно напихать, если захотеть и по сценарию и даже в плане монтажа и повествования. Но в тоже время у фильма есть атмосфера, хорошая ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 11:08
| |
Там теперь просто караул с преступностью.
|
John23 (Критик), постов: 28420
сегодня, 11:03
| |
Интересно, откуда он там столько йода берёт, учитывая сколько лет прошло и как активно он им намазывается. Удивило, что они не убили последнего встреченного ... [читать далее]
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11542
сегодня, 10:59
| |
Так это же болезнь Дисней. Ведь специалисты по графике только на них жаловались
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11542
сегодня, 10:58
| |
Это очень печально. Не должно быть такого
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24463
сегодня, 10:36
| |
так и правда выбивается. Особенно, как они одеты и как себя ведут. Словно кто-то попытался впихнуть кусок нелепого аниме-сериала в хоррор-триллер. Элис ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 13 июня 2025 |
Страна: | США, Великобритания |
Жанр: | боевик, приключения, семейный, фэнтези |
Режиссер: | Дин ДеБлуа |
В главных ролях: | Мэйсон Темз, Нико Паркер |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Кончится лето | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.33 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Красный шелк | 7.5 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Батя 2: Дед | 7.2 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.50 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.08 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.17 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.92 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
4 | Игра престолов | 9.22 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Спустя полвека после выхода фильма "Чклюсти" пора болеть за правильного персонажа
Одна из лучших работ режиссера Джузеппе Торнаторе
Новый постер намекает на трагическую судьбу персонажа Элли Фаннинг
Награждения
Наши рекорды
Хорошо хоть третью часть не посмотрели и не смотрите, она не удачная и Уэллера там уже нет. Кстати, летал Робокоп именно в третей части.