Рецензия к фильму "Семь" от tulupoff mix

Магия чисел или следствие ведёт детектив

Нумерология. Магия чисел, в которых закодировано великое число загадок и ещё более невероятных фактов. Многое в нашей жизни замешано именно на числах. Но когда они являют собой не просто выжимку сухих данных, а имеют в себе религиозный, мистический, художественный подтекст то становится объектом пристального человеческого внимания. Семь дней недели, семь смертных грехов, семь октав, семь дней недели, чудес света. Знакомство с фильмом Дэвида Финчера свёл давно, но разборчиво сделал это только сейчас. Далее поделюсь впечатлениями и мыслями по этому поводу.

Повествовательный критерий. Детектив Уильям Сомерсет — ветеран уголовного розыска, мечтающий уйти на пенсию и уехать подальше от города и грешных обитателей. За 7 дней до пенсии на Сомерсета сваливаются две неприятности: молодой напарник Миллс и особо изощренное убийство. Острый ум опытного сыщика сразу определяет, что за этим преступлением, скорее всего, последуют другие. Новости подтверждают его догадку. Поняв, что убийца наказывает свои жертвы за совершенные ими смертные грехи, детектив встает перед выбором: вернуться к работе либо уйти и передать дело своему менее опытному напарнику? Финчер — мастер закручивать сюжет и нагнетать напряженность так, что лично я от нервов в клочья изодрал пару надувных матрасов во время просмотра этого фильма. Особенно впечатлительным рекомендую посмотреть этот фильм на ночь. Еще лучше, если это будет происходить в заброшенном домике где-нибудь в лесу, а вокруг вас на десятки километров нет ни одной живой души. Вот тогда адреналин погуляет по организму так, что вам еще долго не захочется смотреть какие-либо триллеры. Когда действие достигает пика, зритель уже вовлечён в события и не в силах оторваться. Также понравилось взаимодействие двух детективов, как они додумываются до поступков злодея, понравилось? что он не очевидный, и зритель может сам пораскинуть мозгами.

Визуальный критерий. Снят фильм великолепно, особенно понравились сцены, где Милс и Соммерсет читают Чосера и Данте, чтобы проникнуть в природу семи смертных грехов, а следовательно, выявляют образ мыслей и действий предполагаемого преступника. Отмечу также оформление вступительных и заключительных титров, выполненных в стиле мелом на стене. Финальные титры идут сверху вниз, своеобразное сошествие в Ад. Оператор умеет правильно подобрать ракурс так, чтобы в кадре не было ничего лишнего. А особенно грим трупов, вот тут реально симфония ужаса. Вот что я называю «леденящий душу триллер». По этому критерию все на высшем уровне.

Актёрская игра. Актерский состав — очень хорош. Фримен и Питт играют просто здорово, но особенно хотелось бы отметить образ маньяка, созданного Кевином Спейси. Он появляется на экране буквально в последние десять минут фильма, но эта актерская работа лично на меня произвела самое сильное впечатление. Тут от него исходит совсем другая энергия. Питт лучше раскроется в «Бойцовском клубе», но и здесь он искрит. Морган Фримен удивительно спокоен, но в деле он способен проявить все необходимые качества. Гвинет Пэлтроу здесь на втором плане, но именно её сюжетная линия создаёт необходимый накал драмы и контекст для лучшего понимания характеров Милса и Соммерсета.

Вердиктируя. Напряженный детективный триллер с налётом мистики и символизма. Много взаимоотношений между героями, но ближе ко второй половине фильма действие набирает обороты и не отпускает до самого конца. Один из лучших фильмов режиссёра. Советую к знакомству. Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
12.02.2020
Просмотров: 3634
Оценка читателей: 8,2 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Ovi (Критик), постов: 1013
22 февраля 2020 в 14:14
Аватарка пользователя Ovi
Больше 9 лет на сайте
9
"Особенно впечатлительным рекомендую посмотреть этот фильм на ночь." - Особенно впечатлительным лучше смотреть этот фильм днём:)

Hasanov (Критик), постов: 13885
14 февраля 2020 в 9:25
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как и писал под предыдущими работами, увлекаетесь пересказом. Маловато анализа по фильму, очень поверхностно.

John23 (Критик), постов: 30723
14 февраля 2020 в 0:14
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Земляки поддерживают - это хорошо:)

John23 (Критик), постов: 30723
14 февраля 2020 в 0:12
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
У меня тут "двойка" случайно поставилась, попрошу чтоб убрали. Вот в такие моменты опять вспоминаешь, что не хватает на сайте защиты от случайных нажатий на звёздочки.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25330
Сегодня в 19:28
Andrey253
Артемис Ториус

Cosmo (Зритель), постов: 2704
Сегодня в 19:07
Cosmo
Но ведь
Что-то в подобном духе было в сериале "Локи" - только с Локи

Альтаир (Новичок), постов: 43
Сегодня в 18:54
Альтаир
После Омерзительной восьмёрки особо и не жду от него фильмов. Однажды в Голливуде тоже так себе получился...

Летописец (Критик), постов: 67060
Сегодня в 18:07
Летописец
Это вышло бы в духе Хэнкока. Можно было бы посмеяться, ну или вообще насторожится , в каких руках оказался молот......

Летописец (Критик), постов: 67060
Сегодня в 17:20
Летописец
Одинокая женщина без настоящего мужчины - увы не цветет!

Летописец (Критик), постов: 67060
Сегодня в 17:16
Летописец
Как хорошо что от него ничего не выходило)))
Сам себе костыль сделал))) А еще его фэны говорят не любят нумерологию)))Запнулся на числе 10 - то бишь совершенстве ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67060
Сегодня в 17:07
Летописец
Обожатель готов отмазать своего героя от всего)))
Это легко объяснить, он просто не попадался до 1993года. Создатели намеренно так сняли фильм, что он ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8365
Сегодня в 15:50
Jon Smith
...достойная касса! Но вот этот соблазн "еще и еще"..........

yrenson (Киноакадемик), постов: 10388
Сегодня в 15:48
yrenson
Ещё и Джоли сильно здала. Видел фото её, ужас! Лицо перекосило, один глаз будто выпадает, цвет кожи вообще неестественно серый. Мрак.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30043
Сегодня в 15:05
xen04158603
Кстати, она же вроде замужем за братом Пенелопы Крус.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актеры смогу претендовать на несколько "Оскаров" в одной категории
Дебютный трейлер экранизации комиксов пропал со всех площадок студии
"Приговор", "Псы и волки", "Кузя.
Наши рекорды