Рецензия к мультфильму "Вперед" от tulupoff mix

Неполная семья, братские узы и просто хороший мультфильм

На этот мультфильм хотел сходить в кинотеатр, но семейные обстоятельства и коронавирус лишили такой возможности. Теперь я дождался релиза в качестве, чтобы впитать в себя отличный мультфильм, собравший не очень много, но однозначно достойный вашего внимания. Далее объясню почему, попутно раскидывая по критериям свои впечатления.

Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Братья-эльфы Иэн и Барли Лайтфуты живут в волшебном мире, населенном троллями, гоблинами, гномами, кентаврами и единорогами. Когда-то их мир переполняла магия, но те времена прошли, и теперь сказочные существа летают на самолетах, пользуются автомобилями, и ведут в целом прозаичную жизнь. Однако неожиданная находка приводит к тому, что братья решают отправиться в захватывающее путешествие на поиски настоящего волшебства из древних преданий. В основе сюжета лежит личная история из жизни Дэна Скэнлона, лишившись в раннем детстве отца он всегда хотел его увидеть. Немногие фильмы обращаются к теме братских уз и взаимоотношений внутри неполной семьи. Тема для мультов запретная, но сценаристы сумели её подать грамотно и эмоционально. В конце не всплакнуть невозможно. Скучал по такого рода историям.

Визуальный критерий, или как снято. Графика отличная, персонажи прорисованы хорошо, пейзажи так и просятся на рабочий стол. Более глубокомысленной истории жду от "Души". А здесь меня порадовала психология взаимоотношений и окружающий мир. Местный лор пестрит мифическими существами, очеловеченные научно-техническим прогрессом. Магия не умерла, просто волшебство прячется в обыденность. Его можно найти, стоит лишь немного поискать. В визуальном плане также стоит отметить такого персонажа как Ноги отца. Без единой строчки в сценарии, одной только разработкой артикуляции походки мастера визуала создали персонажа с характером, который как минимум запомнится. Саундтрек мультфильма тоже работает на атмосферу, а как следствие и на визуал. Мелодии правильно работают, подчёркивая настроено сцены и хэйви метал в саундтреке как нельзя кстати подошёл для эпичных сцен. Моё сердце порадовалось. Только вперёд!

Актёрская игра. Тут отмечу дубляж ленты. Филлип Лебедев озвучил младшего брата Йена, в жизни он говорит немного ниже, но Тома Холланда он хорошо поймал. А главное - попал в характер персонажа. на моей памяти это первый раз, когда Владимир Яглыч работает на дубляже. Барли получился хорошо, неожиданно открыл его для себя в этом качестве. Последняя роль Сергея Смирнова состоялась в этом мультфильме, роль эпизодическая, но сделал он её хорошо. Лучшие уходят рано. Вечная память.

Вердиктируя. Мультфильм в любимые! Если будет возможность, посмотрите на досуге . Он того стоит. История не оставит равнодушной, форма роад-муви как способ найти самих себя. Может и не самый проработанный лор, но эмоциональное вовлечение всё окупает. Всем здоровья, добра, и хорошего кино!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
01.08.2020
Просмотров: 2045
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrew (Главный редактор), постов: 79236
Сегодня в 12:20
Andrew
Да просто можно было не делать никаких реверансов "белого человека":) К чему они в истории об инопланетном зле:) Индейцы - ладно, они там всегда были ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 66070
Сегодня в 12:16
Летописец
Я бы глянул историю об погребенном Дарте Вейдере, как мидихлорианы поддерживали его жизнь в заточении в течении нескольких тысяч лет: )А тут история ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 66070
Сегодня в 12:12
Летописец
Однозначно в самый ожидаемый фильм года!!!Я люблю Доктора Стрейндлава)

Andrew (Главный редактор), постов: 79236
Сегодня в 12:12
Andrew
Вообще не интересная:) Это будет один из многих безликих малобюджетных ужастиков:) Который вообще не запомнится зрителям в отличие от фильма с Фрейзером

drakula (Критик), постов: 31576
Сегодня в 12:09
drakula
Дед, прими таблетки и наконец выпусти книги!

drakula (Критик), постов: 31576
Сегодня в 12:07
drakula
времени не хватало.... более 3-х лет не хватило на какой то жалкий сезон? Или гильдия сценаристов когда начал забастовку Дафферам руки отрубили? Бастовать ... [читать далее]

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1318
Сегодня в 12:03
Игорь Юрьев
Ну, не идеально получилось, конечно.

Но ожидать от Мускетти и его команды новую «Зелёную книгу» было бы верхом наивности:)

darkwhite (Критик), постов: 32178
Сегодня в 11:54
darkwhite
Они сами:))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7495
Сегодня в 11:45
Jon Smith
...борьба с чёрными тут прям зачем! Заполняли время как хотели.
Прям такой явной нет, но в одной серии уже казалось вот вот и начнётся уже всем надоевший ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7495
Сегодня в 11:40
Jon Smith
...ох ребят! Не смотрел....но что то напоминает концовку Игры Перестолов. Там как книги обогнали пошла полная "каша".
Тут что мешало, за столььькоооо ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Звезда Marvel сыграет злодея в сиквеле фильма "Бэтмен"
Издание KinoNews.
Кассовые сборы главного блокбастера новогодних праздников достигли четырех миллиардов
Наши рекорды