Рецензия к мультфильму "Вперед" от tulupoff mix

Неполная семья, братские узы и просто хороший мультфильм

На этот мультфильм хотел сходить в кинотеатр, но семейные обстоятельства и коронавирус лишили такой возможности. Теперь я дождался релиза в качестве, чтобы впитать в себя отличный мультфильм, собравший не очень много, но однозначно достойный вашего внимания. Далее объясню почему, попутно раскидывая по критериям свои впечатления.

Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Братья-эльфы Иэн и Барли Лайтфуты живут в волшебном мире, населенном троллями, гоблинами, гномами, кентаврами и единорогами. Когда-то их мир переполняла магия, но те времена прошли, и теперь сказочные существа летают на самолетах, пользуются автомобилями, и ведут в целом прозаичную жизнь. Однако неожиданная находка приводит к тому, что братья решают отправиться в захватывающее путешествие на поиски настоящего волшебства из древних преданий. В основе сюжета лежит личная история из жизни Дэна Скэнлона, лишившись в раннем детстве отца он всегда хотел его увидеть. Немногие фильмы обращаются к теме братских уз и взаимоотношений внутри неполной семьи. Тема для мультов запретная, но сценаристы сумели её подать грамотно и эмоционально. В конце не всплакнуть невозможно. Скучал по такого рода историям.

Визуальный критерий, или как снято. Графика отличная, персонажи прорисованы хорошо, пейзажи так и просятся на рабочий стол. Более глубокомысленной истории жду от "Души". А здесь меня порадовала психология взаимоотношений и окружающий мир. Местный лор пестрит мифическими существами, очеловеченные научно-техническим прогрессом. Магия не умерла, просто волшебство прячется в обыденность. Его можно найти, стоит лишь немного поискать. В визуальном плане также стоит отметить такого персонажа как Ноги отца. Без единой строчки в сценарии, одной только разработкой артикуляции походки мастера визуала создали персонажа с характером, который как минимум запомнится. Саундтрек мультфильма тоже работает на атмосферу, а как следствие и на визуал. Мелодии правильно работают, подчёркивая настроено сцены и хэйви метал в саундтреке как нельзя кстати подошёл для эпичных сцен. Моё сердце порадовалось. Только вперёд!

Актёрская игра. Тут отмечу дубляж ленты. Филлип Лебедев озвучил младшего брата Йена, в жизни он говорит немного ниже, но Тома Холланда он хорошо поймал. А главное - попал в характер персонажа. на моей памяти это первый раз, когда Владимир Яглыч работает на дубляже. Барли получился хорошо, неожиданно открыл его для себя в этом качестве. Последняя роль Сергея Смирнова состоялась в этом мультфильме, роль эпизодическая, но сделал он её хорошо. Лучшие уходят рано. Вечная память.

Вердиктируя. Мультфильм в любимые! Если будет возможность, посмотрите на досуге . Он того стоит. История не оставит равнодушной, форма роад-муви как способ найти самих себя. Может и не самый проработанный лор, но эмоциональное вовлечение всё окупает. Всем здоровья, добра, и хорошего кино!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
01.08.2020
Просмотров: 2265
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 11003
Сегодня в 20:08
yrenson
Согласен. Ещё со времен Винни-Пуха дали понять, что со временем персонажи не воспринимаются как раньше. Имею ввиду взросление Кристофера Робина)

yrenson (Киноакадемик), постов: 11003
Сегодня в 19:58
yrenson
Давно уж. Главное на превью вписать лауреатов, ну типо для эстетов и тех кто понимает в кино, а дальше тупая нарезка под персональное освещение лиц, с ... [читать далее]

S3S (Критик), постов: 13575
Сегодня в 18:57
S3S
А мне нравится, загадошно

Летописец (Критик), постов: 68216
Сегодня в 18:36
Летописец
Похоже выработался стереотип, как с фильмами с Николасом Кейджем

Constance (Киноакадемик), постов: 17847
Сегодня в 18:32
Constance
Почему-то Джеймс Дин сразу в голову пришел. А нужно было сразу вспомнить Володю Ивашова, который в 19!!! лет сыграл рядового Алёшу Скворцова в Балладе ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 11003
Сегодня в 18:27
yrenson
Заметил, что когда трейлер начинается с перечислений оскоровский и других наград номинатов, при этом сам трейлер ничего не даёт, то будет очень сомнительное ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 68216
Сегодня в 17:59
Летописец
Его Спутнице действительно не позавидуешь)))

Летописец (Критик), постов: 68216
Сегодня в 17:57
Летописец
Надеюсь на "тоскливые" твои комменты вокруг него))

друг (Зритель), постов: 618
Сегодня в 17:47
друг
лишь бы актеру от Амазона не "повезло" как Джорджу Лэзенби одноразовый Бонд получился

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13568
Сегодня в 17:25
Евгений S.h.
Это еще на гарант, скорее наоборот:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитая голливудская актриса в третий раз стала матерью
Фильм с участием Тома Холланда станет самым кассовым в истории американского проката
Компания Amazon вступает в финальную стадию поисков нового Агента 007
Наши рекорды