Рецензия к мультфильму "Вперед" от tulupoff mix

Неполная семья, братские узы и просто хороший мультфильм

На этот мультфильм хотел сходить в кинотеатр, но семейные обстоятельства и коронавирус лишили такой возможности. Теперь я дождался релиза в качестве, чтобы впитать в себя отличный мультфильм, собравший не очень много, но однозначно достойный вашего внимания. Далее объясню почему, попутно раскидывая по критериям свои впечатления.

Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Братья-эльфы Иэн и Барли Лайтфуты живут в волшебном мире, населенном троллями, гоблинами, гномами, кентаврами и единорогами. Когда-то их мир переполняла магия, но те времена прошли, и теперь сказочные существа летают на самолетах, пользуются автомобилями, и ведут в целом прозаичную жизнь. Однако неожиданная находка приводит к тому, что братья решают отправиться в захватывающее путешествие на поиски настоящего волшебства из древних преданий. В основе сюжета лежит личная история из жизни Дэна Скэнлона, лишившись в раннем детстве отца он всегда хотел его увидеть. Немногие фильмы обращаются к теме братских уз и взаимоотношений внутри неполной семьи. Тема для мультов запретная, но сценаристы сумели её подать грамотно и эмоционально. В конце не всплакнуть невозможно. Скучал по такого рода историям.

Визуальный критерий, или как снято. Графика отличная, персонажи прорисованы хорошо, пейзажи так и просятся на рабочий стол. Более глубокомысленной истории жду от "Души". А здесь меня порадовала психология взаимоотношений и окружающий мир. Местный лор пестрит мифическими существами, очеловеченные научно-техническим прогрессом. Магия не умерла, просто волшебство прячется в обыденность. Его можно найти, стоит лишь немного поискать. В визуальном плане также стоит отметить такого персонажа как Ноги отца. Без единой строчки в сценарии, одной только разработкой артикуляции походки мастера визуала создали персонажа с характером, который как минимум запомнится. Саундтрек мультфильма тоже работает на атмосферу, а как следствие и на визуал. Мелодии правильно работают, подчёркивая настроено сцены и хэйви метал в саундтреке как нельзя кстати подошёл для эпичных сцен. Моё сердце порадовалось. Только вперёд!

Актёрская игра. Тут отмечу дубляж ленты. Филлип Лебедев озвучил младшего брата Йена, в жизни он говорит немного ниже, но Тома Холланда он хорошо поймал. А главное - попал в характер персонажа. на моей памяти это первый раз, когда Владимир Яглыч работает на дубляже. Барли получился хорошо, неожиданно открыл его для себя в этом качестве. Последняя роль Сергея Смирнова состоялась в этом мультфильме, роль эпизодическая, но сделал он её хорошо. Лучшие уходят рано. Вечная память.

Вердиктируя. Мультфильм в любимые! Если будет возможность, посмотрите на досуге . Он того стоит. История не оставит равнодушной, форма роад-муви как способ найти самих себя. Может и не самый проработанный лор, но эмоциональное вовлечение всё окупает. Всем здоровья, добра, и хорошего кино!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
01.08.2020
Просмотров: 2270
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Skylex (Новичок), постов: 10
Сегодня в 2:47
Skylex
Не особо зашло кино, главный герой не вызывает почти никаких эмоций. Обычный проходняк, глянуть и забыть...

AleX (Критик), постов: 12543
Сегодня в 1:08
AleX
А что такого? Это момент в фильме, ближе к концу, когда Ривз выясняет отношения с Свейзи в самолёте.

AleX (Критик), постов: 12543
Сегодня в 1:03
AleX
А оно ей надо?)

Cosmo (Зритель), постов: 3995
Сегодня в 0:54
Cosmo
Не, честно
Меня с кадра-картинки к новости уже потряхивает и бьёт истерика

Cosmo (Зритель), постов: 3995
Сегодня в 0:47
Cosmo
С Ивлевой Мальвина хотябы была

Cosmo (Зритель), постов: 3995
Сегодня в 0:46
Cosmo
А Ивлееву соберёмся и вернём?

darkwhite (Критик), постов: 32642
Сегодня в 0:08
darkwhite
ВсЁ о моей матери. Клоуны

Kent S (Киноакадемик), постов: 40778
Вчера в 23:51
Kent S
Зато наконец узнал, откуда сцена с самолетом. Впервые увидел в комедии с Лэсли Нильсоном.
Потом в одном видео и думал, что это старый Бонд. Но когда ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 40778
Вчера в 23:50
Kent S
Соглашусь, смотрится сейчас наивно и слишком уж затянут. Мне на 1.30 уже стало скучно. А тут аж 2,26.
Героя похищают, а он шутит. Ну хоть немного бы беспокоился ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 12543
Вчера в 22:50
AleX
Есть)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм студия Sony и Marvel обгонит "Звездные войны"
Знаменитый создатель игр анонсировал масштабное сотрудничество с Microsoft
Очередная неудачная перезагрузка киновселенной поставила крест на Чудо-женщине
Наши рекорды