Рецензия к мультфильму "Вперед" от tulupoff mix

Неполная семья, братские узы и просто хороший мультфильм

На этот мультфильм хотел сходить в кинотеатр, но семейные обстоятельства и коронавирус лишили такой возможности. Теперь я дождался релиза в качестве, чтобы впитать в себя отличный мультфильм, собравший не очень много, но однозначно достойный вашего внимания. Далее объясню почему, попутно раскидывая по критериям свои впечатления.

Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Братья-эльфы Иэн и Барли Лайтфуты живут в волшебном мире, населенном троллями, гоблинами, гномами, кентаврами и единорогами. Когда-то их мир переполняла магия, но те времена прошли, и теперь сказочные существа летают на самолетах, пользуются автомобилями, и ведут в целом прозаичную жизнь. Однако неожиданная находка приводит к тому, что братья решают отправиться в захватывающее путешествие на поиски настоящего волшебства из древних преданий. В основе сюжета лежит личная история из жизни Дэна Скэнлона, лишившись в раннем детстве отца он всегда хотел его увидеть. Немногие фильмы обращаются к теме братских уз и взаимоотношений внутри неполной семьи. Тема для мультов запретная, но сценаристы сумели её подать грамотно и эмоционально. В конце не всплакнуть невозможно. Скучал по такого рода историям.

Визуальный критерий, или как снято. Графика отличная, персонажи прорисованы хорошо, пейзажи так и просятся на рабочий стол. Более глубокомысленной истории жду от "Души". А здесь меня порадовала психология взаимоотношений и окружающий мир. Местный лор пестрит мифическими существами, очеловеченные научно-техническим прогрессом. Магия не умерла, просто волшебство прячется в обыденность. Его можно найти, стоит лишь немного поискать. В визуальном плане также стоит отметить такого персонажа как Ноги отца. Без единой строчки в сценарии, одной только разработкой артикуляции походки мастера визуала создали персонажа с характером, который как минимум запомнится. Саундтрек мультфильма тоже работает на атмосферу, а как следствие и на визуал. Мелодии правильно работают, подчёркивая настроено сцены и хэйви метал в саундтреке как нельзя кстати подошёл для эпичных сцен. Моё сердце порадовалось. Только вперёд!

Актёрская игра. Тут отмечу дубляж ленты. Филлип Лебедев озвучил младшего брата Йена, в жизни он говорит немного ниже, но Тома Холланда он хорошо поймал. А главное - попал в характер персонажа. на моей памяти это первый раз, когда Владимир Яглыч работает на дубляже. Барли получился хорошо, неожиданно открыл его для себя в этом качестве. Последняя роль Сергея Смирнова состоялась в этом мультфильме, роль эпизодическая, но сделал он её хорошо. Лучшие уходят рано. Вечная память.

Вердиктируя. Мультфильм в любимые! Если будет возможность, посмотрите на досуге . Он того стоит. История не оставит равнодушной, форма роад-муви как способ найти самих себя. Может и не самый проработанный лор, но эмоциональное вовлечение всё окупает. Всем здоровья, добра, и хорошего кино!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
01.08.2020
Просмотров: 2206
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13381
Сегодня в 4:42
Евгений S.h.
В случае с Эллисоном вряд ли:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13381
Сегодня в 4:40
Евгений S.h.
"Один серый, другой белый..." ;)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13381
Сегодня в 4:39
Евгений S.h.
Хоть и уверен, что выйдет у него по итогу полная лажа (Серкис снимать хотя бы просто хорошо не умеет, увы), но за такую принципиальность уважаем:) А критики ... [читать далее]

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13381
Сегодня в 4:32
Евгений S.h.
Даже Кубрик был поскромнее:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10685
Сегодня в 0:22
yrenson
Образ у Круза что-то между Эбенейзером Скруджем и Лемони Сникетом.

Stepanman92 (Критик), постов: 1121
Вчера в 23:13
Stepanman92
Ушло величие

Stepanman92 (Критик), постов: 1121
Вчера в 23:09
Stepanman92
Постер из 90х

Stanley (Киноакадемик), постов: 1067
Вчера в 23:06
Stanley
Концовка все испортила.А именно последние 30 минут

Kent S (Киноакадемик), постов: 40232
Вчера в 23:01
Kent S
Понимаю, что фильм своего времени, но слишком уж банально. А когда в логове врага, то слишком всё легко у героя и его не связывают, не убивают, не держат ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 10125
Вчера в 22:51
Mr Ma
Решил посмотреть. Смотрел раньше урывками. Потрясающий сериал на фоне современного шлака. Отлично показаны жизненные закономерности - Екатерине Медичи ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия запускает в производство новую версию культового фильма о дружбе ребенка и косатки
В основе сериала знаменитое произведение братьев Стругацких
Кассовые сборы фильма о Майкле Джексоне превысили миллиард долларов
Наши рекорды