Рецензия к мультфильму "Вперед" от tulupoff mix

Неполная семья, братские узы и просто хороший мультфильм

На этот мультфильм хотел сходить в кинотеатр, но семейные обстоятельства и коронавирус лишили такой возможности. Теперь я дождался релиза в качестве, чтобы впитать в себя отличный мультфильм, собравший не очень много, но однозначно достойный вашего внимания. Далее объясню почему, попутно раскидывая по критериям свои впечатления.

Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Братья-эльфы Иэн и Барли Лайтфуты живут в волшебном мире, населенном троллями, гоблинами, гномами, кентаврами и единорогами. Когда-то их мир переполняла магия, но те времена прошли, и теперь сказочные существа летают на самолетах, пользуются автомобилями, и ведут в целом прозаичную жизнь. Однако неожиданная находка приводит к тому, что братья решают отправиться в захватывающее путешествие на поиски настоящего волшебства из древних преданий. В основе сюжета лежит личная история из жизни Дэна Скэнлона, лишившись в раннем детстве отца он всегда хотел его увидеть. Немногие фильмы обращаются к теме братских уз и взаимоотношений внутри неполной семьи. Тема для мультов запретная, но сценаристы сумели её подать грамотно и эмоционально. В конце не всплакнуть невозможно. Скучал по такого рода историям.

Визуальный критерий, или как снято. Графика отличная, персонажи прорисованы хорошо, пейзажи так и просятся на рабочий стол. Более глубокомысленной истории жду от "Души". А здесь меня порадовала психология взаимоотношений и окружающий мир. Местный лор пестрит мифическими существами, очеловеченные научно-техническим прогрессом. Магия не умерла, просто волшебство прячется в обыденность. Его можно найти, стоит лишь немного поискать. В визуальном плане также стоит отметить такого персонажа как Ноги отца. Без единой строчки в сценарии, одной только разработкой артикуляции походки мастера визуала создали персонажа с характером, который как минимум запомнится. Саундтрек мультфильма тоже работает на атмосферу, а как следствие и на визуал. Мелодии правильно работают, подчёркивая настроено сцены и хэйви метал в саундтреке как нельзя кстати подошёл для эпичных сцен. Моё сердце порадовалось. Только вперёд!

Актёрская игра. Тут отмечу дубляж ленты. Филлип Лебедев озвучил младшего брата Йена, в жизни он говорит немного ниже, но Тома Холланда он хорошо поймал. А главное - попал в характер персонажа. на моей памяти это первый раз, когда Владимир Яглыч работает на дубляже. Барли получился хорошо, неожиданно открыл его для себя в этом качестве. Последняя роль Сергея Смирнова состоялась в этом мультфильме, роль эпизодическая, но сделал он её хорошо. Лучшие уходят рано. Вечная память.

Вердиктируя. Мультфильм в любимые! Если будет возможность, посмотрите на досуге . Он того стоит. История не оставит равнодушной, форма роад-муви как способ найти самих себя. Может и не самый проработанный лор, но эмоциональное вовлечение всё окупает. Всем здоровья, добра, и хорошего кино!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
01.08.2020
Просмотров: 2049
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Cosmo (Зритель), постов: 1904
Сегодня в 20:35
Cosmo
Зачётно.
Тем не менее, правда жизни в том, что на самом деле добыча нефти в Венесуэле на грани рентабельности, ввиду её сложноизвлекаемости. Плюс, существующая ... [читать далее]

Carnage (Киноман), постов: 191
Сегодня в 20:33
Carnage
Есть только первая часть с Килианом, все остальное - фан-фики.

Carnage (Киноман), постов: 191
Сегодня в 20:33
Carnage
Половина Голливуда хейтят Трампа, их всех тоже не будет там?)

George (Киноакадемик), постов: 10616
Сегодня в 20:32
George
На максимально большом экране зрелищность, динамизм и эффектность конечно захватывают, но пора Кэмерону заканчивать с франшизой, денег и так все причастные ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25146
Сегодня в 20:30
Andrey253
Видел мем из первой "Дюны", где барон принимал ванну, наложили лицо Трампа, типа он купается в нефти Венесуэлы, прикольно)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25146
Сегодня в 20:28
Andrey253
Белый Дом занят Бароном Харконненом, правда

Cosmo (Зритель), постов: 1904
Сегодня в 20:20
Cosmo
Борис Щербина

Ежов (Зритель), постов: 1545
Сегодня в 20:20
Ежов
Если отбросить оскорбления, то сказал правду. Видимо, ему уже нечего терять.

grifon2040 (Зритель), постов: 3352
Сегодня в 20:18
grifon2040
Там стране пошлины накидывают как снег зимой,так что покровительству и так проблем уже хватает )))

grifon2040 (Зритель), постов: 3352
Сегодня в 20:16
grifon2040
хаха а кто то верил в другой исход, что в это недоразумение опракинет миллиардную франшизу?)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Британская медиакомпания заключает историческую сделку с видеосервисом
Издание KinoNews.
Представлен список номинантов на американскую антипремию за худшие достижения в кино
Наши рекорды