Рецензия к мультфильму "Вперед" от tulupoff mix

Неполная семья, братские узы и просто хороший мультфильм

На этот мультфильм хотел сходить в кинотеатр, но семейные обстоятельства и коронавирус лишили такой возможности. Теперь я дождался релиза в качестве, чтобы впитать в себя отличный мультфильм, собравший не очень много, но однозначно достойный вашего внимания. Далее объясню почему, попутно раскидывая по критериям свои впечатления.

Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Братья-эльфы Иэн и Барли Лайтфуты живут в волшебном мире, населенном троллями, гоблинами, гномами, кентаврами и единорогами. Когда-то их мир переполняла магия, но те времена прошли, и теперь сказочные существа летают на самолетах, пользуются автомобилями, и ведут в целом прозаичную жизнь. Однако неожиданная находка приводит к тому, что братья решают отправиться в захватывающее путешествие на поиски настоящего волшебства из древних преданий. В основе сюжета лежит личная история из жизни Дэна Скэнлона, лишившись в раннем детстве отца он всегда хотел его увидеть. Немногие фильмы обращаются к теме братских уз и взаимоотношений внутри неполной семьи. Тема для мультов запретная, но сценаристы сумели её подать грамотно и эмоционально. В конце не всплакнуть невозможно. Скучал по такого рода историям.

Визуальный критерий, или как снято. Графика отличная, персонажи прорисованы хорошо, пейзажи так и просятся на рабочий стол. Более глубокомысленной истории жду от "Души". А здесь меня порадовала психология взаимоотношений и окружающий мир. Местный лор пестрит мифическими существами, очеловеченные научно-техническим прогрессом. Магия не умерла, просто волшебство прячется в обыденность. Его можно найти, стоит лишь немного поискать. В визуальном плане также стоит отметить такого персонажа как Ноги отца. Без единой строчки в сценарии, одной только разработкой артикуляции походки мастера визуала создали персонажа с характером, который как минимум запомнится. Саундтрек мультфильма тоже работает на атмосферу, а как следствие и на визуал. Мелодии правильно работают, подчёркивая настроено сцены и хэйви метал в саундтреке как нельзя кстати подошёл для эпичных сцен. Моё сердце порадовалось. Только вперёд!

Актёрская игра. Тут отмечу дубляж ленты. Филлип Лебедев озвучил младшего брата Йена, в жизни он говорит немного ниже, но Тома Холланда он хорошо поймал. А главное - попал в характер персонажа. на моей памяти это первый раз, когда Владимир Яглыч работает на дубляже. Барли получился хорошо, неожиданно открыл его для себя в этом качестве. Последняя роль Сергея Смирнова состоялась в этом мультфильме, роль эпизодическая, но сделал он её хорошо. Лучшие уходят рано. Вечная память.

Вердиктируя. Мультфильм в любимые! Если будет возможность, посмотрите на досуге . Он того стоит. История не оставит равнодушной, форма роад-муви как способ найти самих себя. Может и не самый проработанный лор, но эмоциональное вовлечение всё окупает. Всем здоровья, добра, и хорошего кино!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
01.08.2020
Просмотров: 1862
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Stefa (Киноакадемик), постов: 22601
сегодня, 1:08
Stefa
Уже лечу по сюжету!;) супер!!!

Летописец (Критик), постов: 64027
сегодня, 0:50
Летописец
Самый забавный фильм из франшизы про Годзиллу:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7656
вчера, 23:14
Dienn
По данным издания у Снежки убытки меньше за счёт стриминга, цифровых копий и мерча

intvindet (Киноакадемик), постов: 13453
вчера, 22:49
intvindet
Вот здесь полностью поддерживаю. Льюис реально внушительный и фактурный на его обаянии буквально все кино выстроено. И очевидно ставка была сделана ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 36608
вчера, 22:44
Kent S
2 скипай, она ужасна ахахах

intvindet (Киноакадемик), постов: 13453
вчера, 22:43
intvindet
Как сказать. Недостаточно, чтобы оправдать 180 миллионный бюджет и 100 миллионный маркетинг. Хотя впервые за долгое время само кино оказалось вполне сносным, ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27603
вчера, 22:41
xen04158603
Переправа, переправа, берег левый, берег правый
Снег шершавый, кромка льда.
Кому память, кому слава, кому - тёмная вода, ни приметы, ни следа.

Kent S (Киноакадемик), постов: 36608
вчера, 22:40
Kent S
И да после великолепного Пингвина смотреть на этот типа серьезный сериал смешно даже. Пингвин с 1 серии цепляет внимание.

Kent S (Киноакадемик), постов: 36608
вчера, 22:39
Kent S
В общем и целом сериал более менее, смотреть можно, только сразу всё выветривается. Так как идут одни разговоры. Меченого нет только как и карателя.
В ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 36608
вчера, 22:37
Kent S
Но как только взял снайперку то начал долго целится и сделал 1 выстрел.
Охрана тоже хороша. Стрелок на 2 этажа, но мы не будем в него стрелять и не пошлем ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Громовержцы
Дата выхода: 2 мая 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези
Режиссер:Джейк Шрейер
В главных ролях:Флоренс Пью, Себастиан Стэн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Награждения
Наши рекорды