Рецензия к мультфильму "Вперед" от tulupoff mix

Неполная семья, братские узы и просто хороший мультфильм

На этот мультфильм хотел сходить в кинотеатр, но семейные обстоятельства и коронавирус лишили такой возможности. Теперь я дождался релиза в качестве, чтобы впитать в себя отличный мультфильм, собравший не очень много, но однозначно достойный вашего внимания. Далее объясню почему, попутно раскидывая по критериям свои впечатления.

Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Братья-эльфы Иэн и Барли Лайтфуты живут в волшебном мире, населенном троллями, гоблинами, гномами, кентаврами и единорогами. Когда-то их мир переполняла магия, но те времена прошли, и теперь сказочные существа летают на самолетах, пользуются автомобилями, и ведут в целом прозаичную жизнь. Однако неожиданная находка приводит к тому, что братья решают отправиться в захватывающее путешествие на поиски настоящего волшебства из древних преданий. В основе сюжета лежит личная история из жизни Дэна Скэнлона, лишившись в раннем детстве отца он всегда хотел его увидеть. Немногие фильмы обращаются к теме братских уз и взаимоотношений внутри неполной семьи. Тема для мультов запретная, но сценаристы сумели её подать грамотно и эмоционально. В конце не всплакнуть невозможно. Скучал по такого рода историям.

Визуальный критерий, или как снято. Графика отличная, персонажи прорисованы хорошо, пейзажи так и просятся на рабочий стол. Более глубокомысленной истории жду от "Души". А здесь меня порадовала психология взаимоотношений и окружающий мир. Местный лор пестрит мифическими существами, очеловеченные научно-техническим прогрессом. Магия не умерла, просто волшебство прячется в обыденность. Его можно найти, стоит лишь немного поискать. В визуальном плане также стоит отметить такого персонажа как Ноги отца. Без единой строчки в сценарии, одной только разработкой артикуляции походки мастера визуала создали персонажа с характером, который как минимум запомнится. Саундтрек мультфильма тоже работает на атмосферу, а как следствие и на визуал. Мелодии правильно работают, подчёркивая настроено сцены и хэйви метал в саундтреке как нельзя кстати подошёл для эпичных сцен. Моё сердце порадовалось. Только вперёд!

Актёрская игра. Тут отмечу дубляж ленты. Филлип Лебедев озвучил младшего брата Йена, в жизни он говорит немного ниже, но Тома Холланда он хорошо поймал. А главное - попал в характер персонажа. на моей памяти это первый раз, когда Владимир Яглыч работает на дубляже. Барли получился хорошо, неожиданно открыл его для себя в этом качестве. Последняя роль Сергея Смирнова состоялась в этом мультфильме, роль эпизодическая, но сделал он её хорошо. Лучшие уходят рано. Вечная память.

Вердиктируя. Мультфильм в любимые! Если будет возможность, посмотрите на досуге . Он того стоит. История не оставит равнодушной, форма роад-муви как способ найти самих себя. Может и не самый проработанный лор, но эмоциональное вовлечение всё окупает. Всем здоровья, добра, и хорошего кино!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
01.08.2020
Просмотров: 2074
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13357
Сегодня в 3:00
ANAMAZINGMAN
Фильм в сухом остатке весьма скучная полудокументалка, которая не цепляет ничем, кроме сухих фактов. Ни персонажей здесь нет, ни сюжета, только исторические ... [читать далее]

Ёпрcт (Зритель), постов: 982
Сегодня в 1:10
Ёпрcт
Отсутствие милиардников может и выглядит со стороны как катастрофа, но наличие таковых у Дисней не делают их финансы какими-то сверх успешными и выплывать ... [читать далее]

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1337
Сегодня в 0:10
Игорь Юрьев
Значит, не такая уж она и поехавшая)))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7795
Сегодня в 0:04
Jon Smith
...+ с Куценко!
Во "Встать на ноги" Лерман тоже есть!

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1337
Сегодня в 0:01
Игорь Юрьев
«Встать на ноги» тоже принял к сведению, но сначала ознакомлюсь с «Золотым дном»))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1337
Вчера в 23:59
Игорь Юрьев
Какой у Ольги год плодотворный намечается- и с Хориняком поработает, и с Жизневским)

А в том году и с Борисовым в «Уроке» засветиться успела)

isi (Зритель), постов: 2492
Вчера в 23:56
isi
По материалу они до сих пор креативнее многих, но по финансам там конечно катастрофа…

isi (Зритель), постов: 2492
Вчера в 23:54
isi
Собственно я об этом сразу и писал. Если фильм будет хотя бы приличный…

isi (Зритель), постов: 2492
Вчера в 23:52
isi
Да уже масса информации по фильму, все тусовались со смаком, по сути там большая дружная семейка создателей, Эмили и Туччи вобще родственники теперь, ... [читать далее]

Ёпрcт (Зритель), постов: 982
Вчера в 23:49
Ёпрcт
WB конечно молодцы, при всей этой нервотрёпки студия выдаёт качественные проекты , а многие ещё и финансово успешные!



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Джонатан Нолан посмотрел фильм своего брата и высказал о нем
Apple Studios дала зеленый свет продолжению гоночного блокбастера
Режиссер участвовал в работе над сиквелом "Однажды.
Наши рекорды