px

Рецензия к фильму "Полуночный экспресс" от T_Ob

Жуткая и атмосферная история от Клайва Баркера

Вы любите творчество Клайва Баркера? Если да, то нам определенно по пути, ведь эта рецензия будет именно для Вас!

Безграничная и пугающая фантазия, которая излагается лаконично и крайне атмосферно - вот что каждый раз я чувствую при прочтении любой книги Баркера. На мой взгляд, титул короля ужасов современной литературы должен принадлежать именно ему, а не Стивену Кингу, чьи книги чаще всего напоминают страшилки рассказанные у костра в летнем лагере. .

Данная рецензия посвящена экранизации рассказа Баркера, который называется “Полночный поезд с мясом”. Написан он в 1984 году и является частью шеститомного цикла “Книга крови”, в которых Клайв продемонстрировал настоящий мастер-класс по созданию малой прозы.

Экранизация вышла в 2008 году, и имеет более нейтральное название:
"Полуночный экспресс"

Практически всё творчество Клайва Баркера пропитано ярко выраженной темой городских легенд. Именно город и его жуткие тайны красной нитью проходят через рассказ и соответственно его экранизацию.

Сюжет уже подтверждает приверженность к вышеуказанной теме. Перед нами Леон Кауфман, молодой фотограф Нью-Йоркской криминальной хроники, который получает шанс подняться по карьерной лестнице и показать публике свои работы в одной престижной галерее. Исследуя город через фотообъектив в поисках заветных кадров, Кауфман спускается в ночное метро и оказывается случайным свидетелем нападения на девушку. Опасная ситуация была на начальной стадии, поэтому Леон сначала всё запечетлил серией снимков, а затем умело прогнал мерзавцев. Девушка поблагодарила Кауфмана и упорхала в последний поезд метро.

Сделанные снимки с нападением оказались тем самым ключом к успеху и участие в галерее было практически утверждено. Однако Кауфман не успел толком осознать успех, потому что на следующий день он видит в газете статью о пропаже той самой девушки. Затем, снова прогуливаясь возле метро, он случайно встречает человека, попавшего накануне в снимок. Именно его видно в том же поезде метро, в который вошла пропавшая девушка...Теперь Кауфман начинает следить за незнакомцем и тем самым, становится новой жертвой ужасающей тайны большого города...

Брэдли Купер со своей ролью простого гражданина, попавшего в ужасную и запутанную ситуацию, справился очень достойно, вовремя проявляя нужные эмоции.

Винни Джонс в данном фильме - это отдельный случай. Исполнять опасных и весьма агрессивных персонажей для актера не в новинку, а вот не произносить при этом ни единого слова - такой эксперимент впервые в его карьере, и отыграл свою роль он вполне достойно.

Следить за героиней в исполнении Лэсли Бибб не особо интересно, однако ближе к финалу, она точно привлечёт зрительское внимание.

В целом, фильм очень атмосферный и запоминающийся, но значительный минус в нём есть. Заключается он в самой мифологии основного сюжета. В финале рассказа ей уделяется очень значительная часть, что позволяет нам погрузиться в историю с головой и понять всю логику повествования. В финале фильма, мифология раскрывается очень скомкано и может разочаровать многих зрителей.

Однако есть и плюс экранизации. Заключается он в самом персонаже Леоне Кауфмане. Если в рассказе он больше исполняет формальную роль, то в фильме персонаж наполнен эмоциями и предстает более человечным. Мы видим его стремления, его личную жизнь, его одержимость своей профессией в более правдоподобном ключе.

Перед просмотром данного фильма, я крайне рекомендую прочесть первоисточник Клайва Баркера. Рассказ не большой и крайне увлекательный. Если вы посмотрите фильм именно в таком порядке, тогда многие нераскрытые лейтмотивы вам будут понятны и в итоге просмотр доставит больше удовольствия.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
12.08.2020
Просмотров: 1282
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Holt (Киноман), постов: 6216
13 августа 2020, 11:46
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Третий абзац снизу - про мифологию и финал тва противоречащих, вроде бы, утверждения. Что-то не удалили? Или тогда не совсем понятно.
А в целом - очень хорошо написанная рецензия, грамотно изложены все аспекты и ощущения от фильма, читается весьма комфортно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8178
сегодня, 20:29
DarkKnight77
Ужас какой

DarkKnight77 (Критик), постов: 8178
сегодня, 20:25
DarkKnight77
Фильм смотреть интересно. Но конечно же герой Хоакина никакой не Наполеон. Ну или Наполеон, но из какой-то другой реальности

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:37
SF Freddy
да, давно на подобную тематику добротных фильмов не снимали. а так хочется что то путное посмотреть

Intaler (Киноман), постов: 8794
сегодня, 18:27
Intaler
В четвёртом сезоне "Ради всего человечества" была в России показана отнюдь не комедия

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:26
SF Freddy
такое впечатление, что он понял как можно побольше бабла срубить: сначала выпускаешь неполную прокатную версию, а потом трубишь на весь мир, что там ... [читать далее]

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:24
SF Freddy
я так понимаю снимут комедию?))

Fox Mulder (Критик), постов: 1693
сегодня, 18:23
Fox Mulder
Испортить оригинал они ни как не смогут, ремейк от Спайка Ли не испортил корейскую версию.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:22
SF Freddy
намечается трешачок)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
сегодня, 18:22
SF Freddy
ну покрайней мере она не превратилась в даму с бесформенным лицом

Рюк (Критик), постов: 693
сегодня, 17:57
Рюк
так , если сравнивать с тем , что сейчас, она была тяжёлой) если сравнивать жизнь и там и там в 60ые года, думаю понятно, где было тяжелее)



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды