px
Постер к фильму "Центурион"
Год выхода:2010
Жанр:боевик, военный, драма, исторический, приключения, триллер
Страна:Великобритания, Франция, США
Рейтинг:7.27

Рецензия к фильму "Центурион" от tulupoff mix

Сказ о том как Рим от пиктов люлей получил

Исторические фильмы бывают разные, есть проработанные во всех аспектах, есть не очень, но все они интересны с точки зрения воплощения описываемой эпохи, или конкретного исторического события, зависит от бюджета картины и сценарных рамок. Девятый год был богат на историческое кино - Иоанна про женщину на папском престоле, одна из лучших картин в жанре за тот год. Была ещё история про Диллинджера. Но в конце нулевых- начале десятых было целых два фильма про лучших воинов Римской империи - Девятый легион. Это «Орёл девятого легиона» и обозреваемый сегодня фильм - Центурион. Где данный легион также фигурирует. К обеим картинам отношение неоднозначное, но в фильме с Ченингом Татумом роль Девятого Легиона в повествовании была более значимой. Далее расскажу о впечатлениях от картины десятого и мыслях по этому поводу. Попытаемся выявить положительные и отрицательные стороны картин.

Повествовательный критерий (сюжет и сценарий). Действие разворачивается в 117 году. Главный герой - Квинтус Дирий - единственный человек, уцелевший после налёта пиктов на пограничную римскую крепость. Вместе с легендарным Девятым легионом он отправляется на север, чтобы стереть с лица земли пиктов и уничтожить их предводителя, Горлакона. Фильм Нила Маршалла построен на его собственной выдумке и имеет мало подтвержденных исторических фактов. Однако это не делает фильм менее интересным с историко-приключенческой точки зрения. Зрителю показан упадок британской военной кампании римлян, когда легионеры измучены холодом, голодом и постоянной партизанской войной с безумными дикарями, в то время как их римские сослуживцы предаются неге под солнечными лучами. Хорошо показаны одичавшие от горя племена пиктов, готовых драться за каждую милю своей земли. И жестокость каждой из сторон. Первые никогда не отдадут своей земли врагу, и скорее умрут, а вторые должны Осознать тщетность попыток завоевать свободный народ. Жестокости хватает, но она здесь полностью оправдана. Совершенно неожиданный финал у ленты, то как разрешили сюжет стоит того, чтобы досмотреть фильм до конца. Но однозначной концовки не получилось, раскрывать тезис не буду, чтобы избежать спойлеров. По этому критерию - твёрдая три.

Визуальный критерий или как снято. Вся жестокость заложена именно в визуальный ряд. Сцены убийств приукрашены, и поэтому при каждом маломальском нанесении ран врагу из них поднимаются ввысь фонтаны багровой кровищи. По сравнению с «Центурионом» битвы потомков пиктов в «Храбром сердце» выглядят как театральная историческая постановка для мам и их малышей. Битвы же в «Центурионе» максимально жестоки: тут перерезают горло не моргнув и глазом, а оператор показывает этот процесс во всех деталях. За что ему большущий респект. Также стоит упомянуть темп раскрутки событий, когда экшн и диалоги правильно распределены по хронометражу, так чтобы в перерывах между кровавыми схватками постарались, насколько это возможно, раскрыть историю. Саундтрек хороший, есть приятные мелодии, органично вплетённые в повествовательный контекст, создают правильное настроение и эмоциональный фон. По этому критерию - четыре из пяти.

Актёрская игра. Майкл Фассбендер играет Квинтуса Дирия. Он солдат в хорошем смысле слова: никогда не бросит раненых, всегда придет на выручку, уважает врага и стремится всеми силами вытащить доверенных ему легионеров из мясорубки, устроенной пиктами, ближе к финалу будет пара эмоциональных моментов, где актёр покажет себя с хорошей стороны. Отлично вошёл в образ. Ольга Куриленко здесь на главных ролях. Персонаж у неё дикий и жёсткий, главное - отправить к Праотцам побольше римлян. Со своей задачей справилась хорошо - показать невменяемую дикарку, у которой убили отца, многократно изнасиловали и убили мать, а саму также изнасиловали и отрезали ей язык. Но персонаж Куриленко немой, и все эти чувства надо отыгрывать одним лишь своим взглядом. Она справилась более чем хорошо, в реалистичности персонажа Этайн сомневаться не приходится. Доминику Уэст сыграл главу Девятого легиона, воплотил мужественного и отверженного солдата. И весь воинственный пафос отлично был передан актёром дубляжа Владимиром Антоником, чей тембр в персонажах такого типа, маскулинных, звучит наиболее органично. По этому критерию также четыре балла из пяти.

Вердиктируя. Судьба главного римского воинства представлена через трагедию нескольких людей. Мне фильм понравился, советую к знакомству. Откровенные убийства и интересные персонажи — одни из достоинств фильма, выбивающие его из ряда клонированных голливудских исторических фильмов. Из достоинств - неплохой сюжет, хорошее представление действующих персонажей, постановка боёв, общее звучание фильма, визуализация титров. Из того, что показалось спорным - неоднозначная концовка, отсутствие масштабности, чувствуется что история во многом камерная. Моя оценка - крепкая восьмёрка из десяти. Всем здоровья, добра и хорошего кино!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
18.09.2020
Просмотров: 4578
Оценка читателей: 9,25 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Eq Fist (Критик), постов: 15137
20 сентября 2020, 16:28
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Согласен, неплохой фильм.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 485
сегодня, 18:32
isi
А где новость что одно из дел Вайнштейна посыпалось) Билл Косби номер 2…
Жизнь стала веселее любого сериала, а потом удивляются, почему кино умирает…

isi (Зритель), постов: 485
сегодня, 18:00
isi
Поэтому и зарубили, как многие исторические фильмы. Дорого и не отбиваемо в большинстве случаев.
Я смотрю все проекты о Клеопатре в итоге дальше слов ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1945
сегодня, 17:56
sunnygold
Думаю, идти смотреть, нет. Лагашкин что-то нравится мне:))

MiB (Киноакадемик), постов: 7425
сегодня, 17:51
MiB
Этому тоже стоит дать шанс

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5997
сегодня, 17:47
Dienn
Синопсис пока не то чтобы очень оригинальный, сломя голову смотреть точно не побегу, подожду отзывов

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
сегодня, 17:40
Andrey253
Ну если отзывы будут годными, то посмотрю. А так Джилленхол после Павука поплыл для меня

intvindet (Киноакадемик), постов: 12778
сегодня, 17:26
intvindet
Конечно, это не он !) И о исполнителе никто не узнает, пока официально об этом не расскажет кастинг-директор, сама Дэбби МакУильямс.

AleX (Критик), постов: 8899
сегодня, 16:34
AleX
28 лет спустя? Аарон, а как же Бонд? Как я предполагал это была инсайдеровская утка!)))

Jon Smith (Критик), постов: 1506
сегодня, 15:46
Jon Smith
В ожидаемые!!!!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
сегодня, 15:41
brune
Роскошь! Обожаю такое



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды