Наверное, никто не оспорит весомое утверждение, что игры от польских разработчиков известны в мире почти любому заядлому игроману. В свою очередь, стоит согласиться и с тем фактом, что цикл произведений польского писателя Анджея Сапковского «Сага о ведьмаке» также известен большому числу любителей книг по всему миру. Видимо два этих фактора и обусловили само появление сериала «Ведьмак» с голливудской звездой в главной роли на самом крупном стриминговом сервисе. Netflix просто не могли обойти стороной такой актуальный и обширный материал. И потому разработка проекта в силу своей перспективности не заставила себя долго ждать. Годом для начала разработки и написания сценария послужил 2017-й. К этому времени третья часть из серии игр про Геральта из Ривии - «Ведьмак 3: Дикая охота» уже успела собрать многочисленные награды от ведущих журналов, сайтов и изданий, освещающих игровую индустрию. В том числе, игра удостоилась народной премии «KinoNews 2016» в номинации «Лучшая игра». После того, как в июле 2019 года на Comic-Con в Сан-Диего продемонстрировали первый тизер к сериалу, то многотысячной публике сразу стали ясны амбиции проекта. Ролик пробудил и без того большое внимание поклонников саги, серии игр и Генри Кавилла к этому шоу. Однако, месяцами ранее, на волне успеха надвигавшегося на телеэкраны сериала, увы, не обошлось и без скандалов. В то время создатели шоу объявляли о своем решении предложить роль княжны Цириллы актрисе-представительнице «чернокожей, азиатской и иной этнических меньшинств». Данный инцидент тогда придавался огласке и в новостных лентах нашего портала Новости кино. Как известно, после бурных возмущений фанатов роль подопечной Геральта досталась Фрейе Аллан – 17-ти летней белокурой красавице-англичанке.
— ОБЁРТКА —
Здесь я не соглашусь с мнением некоторых зрителей, что Генри Кавилл это мискаст. Если спросить меня, то это точное попадание в образ и никак иначе. Так как сам автор произведения Анджей Сапковский остался доволен увиденным. Да и британец ведь неспроста оказался на примете создателей после написания сценария. Он изначально изъявлял твердое желание сыграть эту роль, так как уже знаком с этой вселенной благодаря одноименным играм. Кавилл играет своё экранное время очень убедительно, как и полагается звезде на пике славы. Первый сезон, в большей степени, посвящён именно его Геральту. Следующий же сезон ожидаемо отличится и рассредоточит своё внимание в равной степени и на двух других главных персонажах – одну из которых играет Аня Чалотра. Тоже являющаяся британкой по происхождению и гражданству, как и Фрейя Аллан. Чалотре создатели шоу доверили роль Йеннифэр из Венгерберга – могущественной чародейки, приемной матери Цириллы и возлюбленной ведьмака Геральта. Именно сюжетная линия с Йеннифэр в начальных эпизодах сериала наиболее волновала умы и сердца представителей мужского пола. Наверняка парней одинаково мучал вопрос - каким же образом героиня с такими дефектами внешности сможет преобразиться в столь прекрасную и властную чародейку? После её трансформации события в сериале сразу же набирают обороты. Главным образом происходит первое знакомство и последующее сплетение судеб черноволосой красотки и беловласого красавца.
— НАЧИНКА —
Сразу отмечу должную атмосферу сериала, которую постановщикам удалось умело соблюдать на протяжении всех восьми серий. В то же время, присоединюсь и к претензиям зрителей к нелинейности сюжета. Поскольку не всякий зритель привык к такому рода повествованию, и оно нашло отражение в многочисленных отзывах к шоу. Учтя недовольство, вызванное подобным подходом, создатели пообещали более не прибегать к таким сценарным ухищрениям. Госпожу Лорен Шмидт Хиссрик, как шоураннера, не получится тут упрекнуть разве что за отсутствие зрелищности. Потому что на протяжении всего сезона мы наблюдаем множество элементов и атрибутов, свойственных богатой вселенной Ведьмака. Например: а) "Кикимора", сражению с которой уделили первые же минуты первого эпизода; б) "Стрыга", обращаемая под рассвет из монстра обратно в человека в третьем эпизоде; в) "Дракон" в шестом эпизоде сериала, защищающий свое потомство от разбойников. И это ведь далеко не весь перечень показанных чудовищ. Ко всему прочему, не могли быть обделены вниманием шоураннера и такие обитатели Континента как эльфы и краснолюды. В общем хронометраже сериала они занимают достаточное место. Ещё один, пожалуй, дополнительный критерий для оценки сериала - соответствие рейтингу 18+. Шоу с самого начала изобилует откровенными сценами с наготой, диалогами с нецензурной бранью и людьми, употребляющими алкоголь. Одобрить американцам точное следование первоисточнику или же осудить пусть каждый решит для себя сам.
В эпилоге хочу отдельно поблагодарить Нетфликс за то, что не скупились на разнообразие локаций и выбрали для съемок множество известных замков в Центральной и Восточной Европе. Это безусловно вкупе с разнообразием реалистичных декораций придало ощутимые плюсы к смотрибельности сериала. Впоследствии я решил особо не зацикливаться на таких сопутствующих минусах вроде обилия цветных персонажей (Трисс Меригольд вдобавок затемнили) и бросающихся в глаза безобразных доспехах нильфгаардцев. Существенное превалирование названных выше достоинств всё-таки позволяет «Ведьмаку» создавать впечатление сериала уровня «Игры престолов». Лично для меня данный сериал вне конкуренции среди всех шоу, что вышли за последний год. Жду не дождусь пришествия второго сезона, в котором вернутся столь полюбившиеся миру герои. Уверен, что Лютик в исполнении Джои Бэти сыграет всем на радость свой очередной хит!
Рецензия к сериалу "Ведьмак" от CheChen
«Связанные предназначением, всегда найдут друг друга» ©
Просмотров: 3845
Оценка читателей: 8,93 из 10 (голосов 15)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 173
algoritn (Критик), постов: 9094
24 декабря 2020, 5:11
| |
![]() 12 |
Содемская битва!
Ты кастуешь магию налево и направо,хотя в школе магии тебе объяснили,пытались объяснить,что всё это тебе это вернётся!Зачем объясняли?Если они там шарахали ещё так!Где логика!Значит та серия в школе,просто пустая!Правда магия не безгранична и для восстановления нужно время!ЗАЧЕМ тогда маги за стену выходили,чтобы убить как можно больше и самому сдохнуть????(Вообще в современном кино есть фишка,что люди на войне не хотят выжить!) Шарахнул,убил человек 100 и отсиживайся пока энергию не собирёшь опять! |
algoritn (Критик), постов: 9094
24 декабря 2020, 4:55
| |
![]() 12 |
algoritn писал(а) 24 декабря 2020, 4:43 Надоел?
Надо вернутся к разбору полётов!Бригантина,зачем на броне Ведьмака столько заклёпок?Ведь каждая из ... К слову,Бригантина-это лучшее что придумали бронники-пластинчатые,ламенарные доспехи,только наоборот.Легка и ещё собственным телом пластины прижимаются к телу!После налёта всадника,копейщика - у тебя есть шанс выжить,хоть и инвалидом!Большую защиту обеспечивал только готический и максимилиановский доспех-тех вообще не топором не копьём не тем более мечём не взять-только тяжёлая алебарда и молот! |
algoritn (Критик), постов: 9094
24 декабря 2020, 4:43
| |
![]() 12 |
Megan Fox писал(а) 23 декабря 2020, 21:56 Надоел, как Блондинка Ксю с Наивом) Надоел?
Надо вернутся к разбору полётов!Бригантина,зачем на броне Ведьмака столько заклёпок?Ведь каждая из них держит часть металлической пластины!А судя по количеству заклёпок-там пластины сантиметр на сантиметр-проще кольчугу одеть и сказать мастеру броннику: -Ты дебил? |
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
23 декабря 2020, 21:56
| |
![]() 4 |
algoritn писал(а) 23 декабря 2020, 21:34 Не понимаю и я не шучу! Надоел, как Блондинка Ксю с Наивом) |
CheChen (Критик), постов: 17836
23 декабря 2020, 21:53
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
algoritn писал(а) 23 декабря 2020, 21:07 Там просто ОДНИ ДИЛЕТАНТЫ!
Я вот понять и не могу! Если они НЕ дилетанты!Почему они эту чушь снимают??? Им дали денег. Вот и отрабатывают в меру своих навыков. |
CheChen (Критик), постов: 17836
23 декабря 2020, 21:52
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Angelina писал(а) 23 декабря 2020, 21:11 Классный сериал, хорошая рецензия. Генри Кавилл не мискаст - это точно:)
Ждём второй сезон!) Вот это поддержка я понимаю 😊 Не жалею, что вернулся к этому ремеслу после шести лет. |
algoritn (Критик), постов: 9094
23 декабря 2020, 21:35
| |
![]() 12 |
Angelina писал(а) 23 декабря 2020, 21:28 А что не так?) А вообще,я раньше свои претензии высказал! |
algoritn (Критик), постов: 9094
23 декабря 2020, 21:34
| |
![]() 12 |
algoritn писал(а) 23 декабря 2020, 21:33 Как вы хаваете эту Ерунду я не понимаю уже ничего!! Не понимаю и я не шучу! |
algoritn (Критик), постов: 9094
23 декабря 2020, 21:33
| |
![]() 12 |
Angelina писал(а) 23 декабря 2020, 21:28 А что не так?) Как вы хаваете эту Ерунду я не понимаю уже ничего!! |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 19:12
| |
А то что компания Уэйна единственный в такой утрированном Детройде как Готэм надежда на то что этот город может вылезти из экономической болоты.
|
![]() сегодня, 19:09
| |
У него уже крыша едет. Зовите ДиКаприо!
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6122
сегодня, 18:52
| |
...там забили болт на старую вселенную. ведь неплохо начинали. Новую запустить не получается. Тут даже и не старались
Следующий фильм "Ганн в поисках ... [читать далее] |
![]() сегодня, 18:50
| |
На самом деле главный вопрос в другом. Почему изначально не кассовые проекты сейчас стали стоить так дорого, 175 миллионов на подобный фильм это изначально ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 18:47
| |
Так про 10е я даже спорить не стану, он собирал и очень хорошо, но последние как минимум десять лет все уже немного сложнее в плане кассы.
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6122
сегодня, 18:46
| |
...открывашку забыл! Хотя странно. Зачем его силы "принижают"
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6122
сегодня, 18:44
| |
....я поржал! Как будто у них тут такое каждый день и всем пофик
|
McMuffinn (Критик), постов: 8564
сегодня, 18:41
| |
Прекрасный итог нуарам 40-х с Богартом!
|
CaptainPirog (Критик), постов: 5032
сегодня, 18:39
| |
Буллет тайм реализован отвратно, как будто она из рогатки стреляла... Халтурка...
|
![]() сегодня, 18:27
| |
Сокрушил и унизил, даже спустя декаду былые заслуги Снайдера вспоминаются как нечто уникальное, не имеющее аналогов
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 11 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джеймс Ганн |
В главных ролях: | Изабела Мерсед, Натан Филлион |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Жизнь Чака | 8.3 |
3 | Порко Россо | 7.83 |
4 | Мелочи жизни | 7.64 |
5 | Анора | 7.5 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Кончится лето | 7.15 |
3 | Огниво | 7.05 |
4 | Финист. Первый богатырь | 6.75 |
5 | Затерянные | 6.67 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Фильм Зака Снайдера остается самым кассовым фильмом о Супермене в мире
Актриса наотрез отказалась сниматься в продолжении эротического триллера
Звезду фильма "Мстители: Судный день" не устроил предложенный ему вариант работы на площадке
Награждения
Наши рекорды
Напоминает ОПЯТЬ фильм "Эд Вуд":
-За буйством сюжета они ничего не заметят!
Уве Болл снимал лучше!!!К слову!