px
Топи
Год выхода:2020
Жанр:триллер
Страна:Россия
Рейтинг:7.29

Рецензия к сериалу "Топи" от Constance

...Жизнь моя? иль ты приснилась мне?

"...Жизнь моя? иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне."

Начну с резюме (по следам первых трех эпизодов сериала, вышедших 28 января на КиноПоиск HD): Один из лучших современных сериальных контентов; наверное, в тройке лучших, заражающий вложенными в него мыслями, страстью, выстраданной жизненной философией и гражданской позицией людей, живущих не за высоким забором. Праздник для продвинутого и искушенного зрителя, чье бытие по старине включает понятие "духовные ценности".

Сюжет: Пятеро москвичей, шапочно знакомых, сбегают от своих проблем разной степени сложности в чудотворный монастырь, разлекламированный в Инете. Разумеется, столичные прагматики не рассчитывают ни на какие чудеса, просто хотят развеяться, спрятаться, "сменить воду в аквариуме", пережить небольшую авантюру; если выгорит — убежать от себя. Монастырь находится возле деревни с говорящим названием Топи, где нашим авантюристам предстоит провести пару недель. Жизнь в глухой деревушке остановилась несколько десятилетий назад — добро пожаловать в российскую глубинку, допустим, 1960х — и теплится только за счет промкомбината, живописно окрашивающего местное небо во все оттенки розового. Но не успевают они еще добраться до места, как проваливаются в натуральную бесовщину, как Алиса в кроличью нору, в которой реальность похожа на галлюцинацию, или тяжелый сон, или "коллективную кому", а собственное подсознание терпит фиаско в попытке нащупать твердую разумную психологическую почву.

Бонусы: История сразу же цепляет, затягивает как реальные топи, забрасывая зрителя вопросами, которым несть числа, и даже не намекает пока на ответы, в том числе главный — даже не куда мы попали, а где выход из этого зазеркалья? В сериале густой замес разных жанров — драма, психологический триллер, хоррор, мистика — все как в жизни; при этом пропорции интуитивно! соблюдены идеально и блюдо получается гурманским. Множество оммажей кинематографу, имея в виду в ипостаси искусства, не бизнеса. Высокая энергетика в сочетании с полной неопределенностью и, в комплиментарном смысле, "вязкостью", создающей особую атмосферу. Вдохновляющий саундтрек.

Кастинг: Заслуживает отдельного упоминания. В сериале нет актеров, которые как фанерные константы со скоростью электрона прыгают с орбиты одного проекта на орбиту другого. Напротив, много новых не примелькавшихся лиц. Чего стоит восхитительно колоритная парочка зеков на УДО в исполнении белорусских актеров! Большой бонус проекта — дуэт Ивана Янковского и Тихона Жизневского, актера питерской Александринки. Персонаж Янковского айтишник Денис Титов вроде бы прожженный, циничный, непробиваемый — но внутри подранок. Персонаж Жизневского Макс обманчиво прост как Иванушка-дурачок — но за фасадом сильный, цельный, не простой характер. Актеры антиподы как и их персонажи.

Сюрпризы: Сериал создан по оригинальному сценарию Дмитрия Глуховского. И в его романе с кинематографом такая степень близости, судя по интервью писателя, случилась впервые, имея в виду работу над проектом в целом. В кресле постановщика маститый театральный режиссер-классик Владимир Мирзоев, казалось бы далекий от современной виртуальной реальности. Видимо, история с Топями ближе к шекспировским трагедиям и русскому надрыву, чем может показаться поверхностному взгляду.

Впечатлений и мыслей много, но не буду пока расставлять много точек и с нетерпением жду продолжения!
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
30.01.2021
Просмотров: 4803
Оценка читателей: 9,64 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 31
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
31 января 2021, 15:56
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 31 января 2021, 15:54
Все серии выйдут - обязательно посмотрю.
Констанс - корифей маркетинга))

Angelina (Критик), постов: 17852
31 января 2021, 15:54
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Все серии выйдут - обязательно посмотрю.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
31 января 2021, 13:48
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Следовало бы, наверное, добавить, что в сериале ощущается сильная ностальгическая нота по Тарковскому. Моментами кажется, что именно он продюсировал сериал. Не исключено, что именно так он сам снимал бы сейчас, спустя 50 лет. Здесь и Сталкер, и Солярис, и Зеркало, и Ностальгия, и даже Янковский через пару поколений.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
31 января 2021, 13:42
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
У сериала, кстати, бешеное количество просмотров. Рвет все шаблоны.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
30 января 2021, 20:51
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 30 января 2021, 20:43
Буду рада, вы понравитесь друг друг - ты и сериал))
У него нет выбора: или он мне понравится, или я его...досмотрю без удовольствия)


Constance (Киноакадемик), постов: 16800
30 января 2021, 20:43
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 30 января 2021, 20:39
Как раз глаза и руки дойдут до просмотра к концу месяца.
Буду рада, вы понравитесь друг друг - ты и сериал))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
30 января 2021, 20:39
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 30 января 2021, 20:33
Да, семь. Возможно 6 и 7 серия выйдут в один день 18 февраля.
4й эпизод мне зашел еще круче, чем первые три.
Как раз глаза и руки дойдут до просмотра к концу месяца.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
30 января 2021, 20:33
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 30 января 2021, 20:22
Заценю. 7 эпизодов вроде должно быть.
Да, семь. Возможно 6 и 7 серия выйдут в один день 18 февраля.
4й эпизод мне зашел еще круче, чем первые три.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
30 января 2021, 20:22
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 30 января 2021, 20:20
Про твердую почву? Там много вообще интересного. Рекомендую.
Заценю. 7 эпизодов вроде должно быть.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
30 января 2021, 20:20
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 30 января 2021, 19:37