Топи
Год выхода:2021
Жанр:триллер
Страна:Россия
Рейтинг:7.71

Рецензия к сериалу "Топи" от Constance

...Жизнь моя? иль ты приснилась мне?

"...Жизнь моя? иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне."

Начну с резюме (по следам первых трех эпизодов сериала, вышедших 28 января на КиноПоиск HD): Один из лучших современных сериальных контентов; наверное, в тройке лучших, заражающий вложенными в него мыслями, страстью, выстраданной жизненной философией и гражданской позицией людей, живущих не за высоким забором. Праздник для продвинутого и искушенного зрителя, чье бытие по старине включает понятие "духовные ценности".

Сюжет: Пятеро москвичей, шапочно знакомых, сбегают от своих проблем разной степени сложности в чудотворный монастырь, разлекламированный в Инете. Разумеется, столичные прагматики не рассчитывают ни на какие чудеса, просто хотят развеяться, спрятаться, "сменить воду в аквариуме", пережить небольшую авантюру; если выгорит — убежать от себя. Монастырь находится возле деревни с говорящим названием Топи, где нашим авантюристам предстоит провести пару недель. Жизнь в глухой деревушке остановилась несколько десятилетий назад — добро пожаловать в российскую глубинку, допустим, 1960х — и теплится только за счет промкомбината, живописно окрашивающего местное небо во все оттенки розового. Но не успевают они еще добраться до места, как проваливаются в натуральную бесовщину, как Алиса в кроличью нору, в которой реальность похожа на галлюцинацию, или тяжелый сон, или "коллективную кому", а собственное подсознание терпит фиаско в попытке нащупать твердую разумную психологическую почву.

Бонусы: История сразу же цепляет, затягивает как реальные топи, забрасывая зрителя вопросами, которым несть числа, и даже не намекает пока на ответы, в том числе главный — даже не куда мы попали, а где выход из этого зазеркалья? В сериале густой замес разных жанров — драма, психологический триллер, хоррор, мистика — все как в жизни; при этом пропорции интуитивно! соблюдены идеально и блюдо получается гурманским. Множество оммажей кинематографу, имея в виду в ипостаси искусства, не бизнеса. Высокая энергетика в сочетании с полной неопределенностью и, в комплиментарном смысле, "вязкостью", создающей особую атмосферу. Вдохновляющий саундтрек.

Кастинг: Заслуживает отдельного упоминания. В сериале нет актеров, которые как фанерные константы со скоростью электрона прыгают с орбиты одного проекта на орбиту другого. Напротив, много новых не примелькавшихся лиц. Чего стоит восхитительно колоритная парочка зеков на УДО в исполнении белорусских актеров! Большой бонус проекта — дуэт Ивана Янковского и Тихона Жизневского, актера питерской Александринки. Персонаж Янковского айтишник Денис Титов вроде бы прожженный, циничный, непробиваемый — но внутри подранок. Персонаж Жизневского Макс обманчиво прост как Иванушка-дурачок — но за фасадом сильный, цельный, не простой характер. Актеры антиподы как и их персонажи.

Сюрпризы: Сериал создан по оригинальному сценарию Дмитрия Глуховского. И в его романе с кинематографом такая степень близости, судя по интервью писателя, случилась впервые, имея в виду работу над проектом в целом. В кресле постановщика маститый театральный режиссер-классик Владимир Мирзоев, казалось бы далекий от современной виртуальной реальности. Видимо, история с Топями ближе к шекспировским трагедиям и русскому надрыву, чем может показаться поверхностному взгляду.

Впечатлений и мыслей много, но не буду пока расставлять много точек и с нетерпением жду продолжения!
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
30.01.2021
Просмотров: 5793
Оценка читателей: 9,64 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 31
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30362
30 января 2021 в 19:37
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Мало! Мало!" © Или на каждые три серии новая рецензия будет?)
Конец второго абзаца заинтересовал.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Язон ДинАльт (Критик), постов: 1771
Сегодня в 15:58
Язон ДинАльт
У нас тоже такие эффективные менеджеры есть. Людей до нервных срывов доводят своими гонками.

Stanley (Киноакадемик), постов: 1099
Сегодня в 15:22
Stanley
Совершено стерильный и пустой фильм.

Ежов (Зритель), постов: 1861
Сегодня в 14:35
Ежов
Американские сериалы не выдерживают никакой конкуренции с Нашими и вынуждены преждевременно закрываться. Не жалко.

Cosmo (Зритель), постов: 4116
Сегодня в 13:55
Cosmo
Гений!

Cosmo (Зритель), постов: 4116
Сегодня в 13:54
Cosmo
А ты говоришь на татарском?

DarkKnight77 (Критик), постов: 14194
Сегодня в 13:49
DarkKnight77
Да мы все поняли это

DarkKnight77 (Критик), постов: 14194
Сегодня в 13:47
DarkKnight77
Это же не то!

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25804
Сегодня в 13:09
Andrey253
Если у фильма будут так себе отзывы, то маловероятно

Andrew (Главный редактор), постов: 81096
Сегодня в 13:06
Andrew
У чувачков была почасовая оплата, согласованная с профсоюзом:) Они могли и десять часов накладывать грим, даже если в этом не было никакой необходимости:) ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1771
Сегодня в 12:58
Язон ДинАльт
В общем, лучше с Том Крузом не работать.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Картина российского режиссера будет представлять Францию в борьбе за американскую премию
Успех сериала "Фонари" убедил руководство студии в необходимости полнометражной экранизации
Режиссер намерен перевыпустить полностью провалившийся в прокате фильм
Наши рекорды