px

Рецензия к мультфильму "Лука" от Кэтти-бри

Ti amo da impazzire!

Предисловие.
Это мини-рецензия. Формат, когда автору 1000 знаков мало, а на десять тысяч сказать нечего. Коротко и по существу, чтобы любой зашедший сюда пользователь мог за минуту пробежать глазами текст и сделать для себя выводы. Приятного чтения.

"Пиксар" откровенно любит тасовать шедевры с проходняками. И даже его проходняки - это проходняки только для уровня самого "Пиксара", а на фоне ситуации в анимации в целом каждый мультфильм студии если не шедевр, то где то около.
И тем не менее закономерность уловить несложно, если вспомнить последние мультфильмы студии по порядку.
Головоломка
Хороший динозавр
В поисках Дори
Тачки 3
Тайна Коко
Суперсемейка 2
История игрушек 4
Вперёд
Душа
Согласитесь, в целом (я понимаю, что у каждого индивидуума свои предпочтения) каждый чётный мультфильм этого списка куда слабее и проще, чем нечётный. Откровенно детские мультфильмы чередуются с настоящей глубокой "вышкой", готовой любого взрослого заставить рыдать на титрах в голос. А так как последней была "Душа", то "Лука"... да вы и сами всё поняли.

"Лука" выглядит как глубокий омаж одного человека на своё детство. Собственно, мультфильм им и является. Дебютант-режиссёр фильма - Энрико Касароса - действительно своё детство провёл в Италии и по его словам имеет самые тёплые воспоминания об этом периоде своей жизни. Отсюда и количество реплик на итальянском составляет, навскидку, под четверть от всех диалогов фильма (без субтитров!), и паста лезет в каждый кадр, и шутки про пиццу, спагетти и сыр не перестают выскакивать из уст главных и второстепенных героев. И в этом его главная проблема. Мне, при всём уважении к режиссёру, глубоко безразличен "сапожок". И хотелось бы смотреть мультфильм, делающий упор на историю, а не на детали пригорода Генуи. То есть антураж - важен, как, например, Мексика в "Тайне Коко", но он не должен стоять на первом месте!

То есть это здорово, что режиссёр максимально искренен со своей аудиторией, но заглавной идеи и мультфильма просто нет. Во всяком случае на привычной творениям Пиксара глубине. Все эти банальные вопросы в духе "кто я?" "как надо относиться к мигрантам?" и уже набившее оскомину, "будь сильной и верь в до"... ой, то есть "береги друзей и не поворачивайся к ним спиной" жёваны-пережёваны и ничего нового по существу картина сказать не в состоянии.

А в остальном... рисовку вы и сами видели в трейлерах, она достаточно "на любителя". Музыка сплошь из Италии, как и солнечные пейзажи, как и архитектура, и вообще здесь ВСЁ итальянское.

Так что вердикт вырисовывается следующий - если у вас есть дети, вы вдруг являетесь фанатом итальянской культуры или певицы Монеточки (она озвучила Джулию) - вам однозначно нужно идти в кино. Если же вышесказанное к вам не относится - едва ли вы что-то потеряете, отказавшись от просмотра.

Впрочем, это всё ещё на голову выше, чем "Хороший динозавр":)

Такое кино, Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
17.06.2021
Просмотров: 1716
Оценка читателей: 7,71 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 29
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11325
27 июня 2021, 11:06
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 27 июня 2021, 11:02
я считаю, что Душа последний шедевр пиксар, надеюсь на сиквел головоломки, там можно исселодовать уже подростковую ...
Почему вдруг последний?

ClubStyle (Критик), постов: 17905
27 июня 2021, 11:02
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
я считаю, что Душа последний шедевр пиксар, надеюсь на сиквел головоломки, там можно исселодовать уже подростковую психику

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11325
20 июня 2021, 6:41
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 18 июня 2021, 18:05
Трейлер не смотрел, а вот мультик когда-нибудь наверно гляну - итальянский калории из рецензии заинтересовал. ...
Трейлеры яркие и красочные:) И главное, летние:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11325
20 июня 2021, 6:40
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сегодня посмотрю:)

Druid (Зритель), постов: 2357
19 июня 2021, 12:36
Аватарка пользователя Druid
Больше 3 лет на сайте
3
Druid писал(а) 19 июня 2021, 12:34
А почему бы "Лука" как произведение некоего человека-режиссёра не употребить словом "оммаж" - как режиссёра ...
Это как Джордж недавно постироничный юмор начал оксюмороном называть)


Druid (Зритель), постов: 2357
19 июня 2021, 12:34
Аватарка пользователя Druid
Больше 3 лет на сайте
3
Constance писал(а) 19 июня 2021, 12:16
"...омаж одного человека на своё детство."

Правильно будет : оММаж своему детству)) И то, если оммаж не в ...
А почему бы "Лука" как произведение некоего человека-режиссёра не употребить словом "оммаж" - как режиссёра на детство некоего человека. Пусть даже это один и тот же человек, но в произведении-мультфильме-то герои - другие?

Druid (Зритель), постов: 2357
19 июня 2021, 12:20
Аватарка пользователя Druid
Больше 3 лет на сайте
3
Constance писал(а) 19 июня 2021, 12:16
"...омаж одного человека на своё детство."

Правильно будет : оММаж своему детству)) И то, если оммаж не в ...
Ностальгия. Филология. Закатывание в асфальт Кэтти-бри)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16801
19 июня 2021, 12:16
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"...омаж одного человека на своё детство."

Правильно будет : оММаж своему детству)) И то, если оммаж не в классическом значении "жеста уважения кому-то", а исключительно в значении "дани любви".

John23 (Критик), постов: 25904
18 июня 2021, 21:33
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 18 июня 2021, 21:19
Спасибо!)
Не за что:))

TREADSTONE (Критик), постов: 23460
18 июня 2021, 21:19
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 18 июня 2021, 21:16
"Дракон желаний" - Добавил в "посмотреть".
Спасибо!)