px

Рецензия к фильму "Черная Вдова" от Кэтти-бри

Прости нас, Нат, мы всё про...

Чёрная Вдова - одна из главных причин, почему я считаю фильм "Мстители: Финал" сильно переоценённым продуктом, сценарий к которому писали две макаки, сидя на пальмах и аккомпанируя друг другу стуком кокосов. И дело здесь вовсе не в крысах, спасающих мир, вернее не только в них, а в герое Скарлетт Йоханссон, которая заслужила не менее почётные проводы, чем Тони Старк, а на самом деле куда более. Полагаю, необходимо объясниться.

Вдова - второй по счёту Мститель, появившийся на экранах кинотеатров - раньше Роджерса и Тора. Третий, считая Халка, но тот был рекастнут и вообще не канон. Главное, что мы знаем о рыжеволосой шпионке, это преданность делу и фантастическая живучесть. Каждый раз, когда она появлялась на экране, она служила высоким целям, проще говоря - делала всё ради спасения мира, при этом проявляя гибкость в вопросах политики - как внешней, так и внутри самих "Мстителей". У неё не было фрустраций, она никогда не посылала свой долг лесом (в отличие от того же Тони), и в конечном итоге (опять же, в отличие от Тони) пожертвовала своей жизнью осознанно. Есть маленькая (нет) разница между тем, чтобы добровольно прыгнуть со скалы и тем, чтобы погибнуть, используя в бою оружие врага против него же - в последнем случае, кстати, Тони мог и выжить, никто и никогда не заявлял что использование перчатки гарантированно убивает владельца. Но как такового раскрытия она за 20+ фильмов Marvel так и не получила, выполняя больше связующие функции между другими героями и попеременно являясь любовным интересом (мимолётным, но тем не менее) остальных Мстителей. Как можно коротко описать характер Стива Роджерса? Упёртый лоб, ради друзей и справедливости готовый на всё. Тони Старка? Самовлюблённый эгоцентрик, гений, миллиардер, и так далее. Наташи Романофф? Э-э-э-э-э.... ну она шпионка, у неё рыжие волосы и она любит дразнить других мужиков из Мстителей. В общем-то, всё, как такового чёткого характера у Вдовы не было. Да и, забегая вперёд, не появилось.

Я всей душой ненавижу насквозь лживую сцену похорон Тони из "Финала". Тони, а не дуэта Тони-Наташа. И поэтому я ждала сольник о Вдове с нетерпением - в надежде, что настоящий герой Войны Бесконечности получит-таки то прощание с киновселенной, которого заслуживает. И вот вышел фильм. И там даже есть сцена прощания. И лучше бы её, как и всего фильма, так и не появилось.

Знаете, бывает, что ты почему-то хочешь потопить вроде бы хороший фильм. И вроде объективной причины нет. Цепляешься к недостаткам, замазываешь достоинства, и выдаёшь отличный продукт хорошим, хороший - средним, а средний - плохим. Лекарство от этого простое - попробуйте чисто для себя перечислить все достоинства фильма, и сравнить с недостатками. Ну давайте пробовать. Итак, достоинства. Хм...

Ну, экшен у Марвел всё ещё держит планку. После засилья сериалов, в которых этот компонент бюджетный, да и в IMAX на него не посмотришь, да и памятуя о том, что последний фильм киновселенной появлялся в кинотеатрах два года назад - глаз радуется. Зрелищных боёв не так чтобы очень много, и до разборок трио Бакки-Роджерс-Тони ничего даже близко не дотягивает, но посмотреть есть на что.
Ну, мне в целом понравились кастинговые решения. Харбор попал на все сто процентов и отыгрышем, и фактурой, Вдовы как на подбор все подтянутые девчонки, Пью играть по большому счёту нечего, но именно как кастинговое решение - она тоже попала в Елену. Хотя вот дочка Миллы Йовович в роли юной Наташи как-то совсем мимо - ну не похожи они совсем.
Ну, у Таскмастера костюм прикольный. Кстати, он появлялся в игре от Инсомниа про Человека-паука, звался "Бригадир" и был другого пола, но это всё, что я знаю об этом персонаже.
Ну, это Марвел, детка. Это же считается достоинством? У меня просто другие кончились. Нет, правда.

Одна из главных проблем "Чёрной Вдовы" заключается в том, что ей катастрофически тесно в формате полнометражного фильма. Из истории, которую нам рассказала режиссёр Кейт Шортланд (эх, надо было насторожиться, когда она говорила что "Капитан Марвел" для неё пример хорошего фильма!) можно вполне себе снять сериал часов на шесть - с полноценной предысторией, Красной комнатой, глубоким раскрытием взаимоотношений сестёр со своими родителями, нормальным представлением персонажей... Но нет, у нас тут двухчасовой фильм, поэтому на знакомство с Еленой - минута, на знакомство с Миленой и Алексеем - ещё по пять, Дрейкова в фильме всего на пять, а "что случилось в Будапеште" мы наконец-то покажем, но в трёх кадрах и за 40 сек с голосом Бартона в наушнике. Очень информативно, а ведь многие ждали этой сцены с момента выхода первых "Мстителей", то есть девять лет!

Другая проблема - фильм рассказывает об уже мёртвом персонаже, являясь фильмом-прощанием. Ну, то есть таким он, с моей точки зрения, должен быть. Но в итоге он так и не определился, чего хочет - то ли новых героев представить, то ли старого раскрыть и проводить. В результате он не достигает ни одной из целей. У героини Пью слишком мало эмоций, чтобы мы могли что-то понять о её характере, и пара сцен беседы в спокойной обстановке - маловато для этой задачи. А саму Наташу больше пытаются раскрыть через её прошлое - почему она стала Мстителем и как вообще так получилось, что проект "Вдовы" существует. А кстати, как? Фильм ни разу не объяснил, что на самом деле случилось в Будапеште и почему замысел Наташи и Клинтона провалился, оставив зрителей в таком же недоумении, как и героиню Скарлетт при первом диалоге с сестрой-потеряшкой.

Далее - фильм пытается рисовать антагониста круче всей "Гидры" вместе взятой, который сыплется на том, о чём не мог не знать. То есть нам опять подсовывают главгада-идиота, который был самым умным, хитрым и вообще куда могущественнее даже Ника Фьюри (и это не гипербола), но потом встретился с Наташей и тут же потерял процентов 70 своего IQ. Это так не работает, в момент опасности чувства человека обостряются, а мозг работает чётче, почему здесь всё наоборот?! Серьёзно - Дрейков выглядит как Ронан из "Стражей Галактики", который сначала стоит с камешком бесконечно наперевес и бросает вызов Таносу, а потом проигрывает в танцевальной битве свои жизнь и достоинство. Только если "Стражи" - это развлекательная несерьёзная клоунада, где это уместно, то "Черная Вдова" пытается играть в "Другую войну" что стилем, что подачей, и на таком уровне это даже не смешно - это тупо. Пусть следующий злодей Марвел просто поскользнётся на банановой кожуре и сломает шею - смерть по неосторожности, все дела, бывает, но не надо делать их тупыми!

Что касается Таскмастера как бойца-антипода Вдовы, тут впечатления двойственны. С одной стороны, воин, имитирующий одновременно стиль Роджерса, Бартона, Тчаллы и самой Вдовы действительно слишком сильный противник. С другой - он не нанёс Вдове ни единого серьёзного повреждения, и даже внутри самого фильма финальный бой с Вдовами и даже с Еленой оказался куда сложнее и болезненнее. То, что Таскмастер сильнее Наташи - обсуждению не подлежит, но конкретно в этом фильме он не поставил перед Вдовой неразрешимых задач и не вызывал какого-то чувства неотвратимости, какое вызывал тот же Бакки в "Другой войне".

Но что меня больше всего разочаровало, и заставило испытать чувство между презрением и отвращением - это сцена с могилой Наташи, уже в наше время. Звучит грустная музыка, потерянная семья Романофф выжимает из себя всё на что способна, и зритель готов простить фильму половину его прегрешений - и тут один второстепенный герой начинает сморкаться в платок. Нет, не так. ОН СМОРКАЕТСЯ В ПЛАТОК С ТАКИМ ЗВУКОМ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ, КАК БУДТО ЭТО СЦЕНА ИЗ КОМЕДИЙНОГО СИТКОМА, ПОСЛЕ ЧЕГО ДИАЛОГ ВООБЩЕ УХОДИТ К ОДНОМУ ИЗ ГРЯДУЩИХ ПРОЕКТОВ, ВИДИМО, СЕРИАЛЬНЫХ. И это те проводы, которые заслужила Наташа? Вы серьёзно? Почему Тони Старка, Йонду или там, не знаю, Одина никому не приходило в голову хоронить с клоунадой, а вот Наташу - обязательно нужно? У неё такой третьестепенный персонаж или что вообще с вами не так?!

Вопросы есть также и к мелочам, к которым MS обычно очень тщательно относится. Но почему-то не в этот раз. "Васильев Эарлайнс" (именно так, на кириллице) на борту самолёта не так чтобы очень корректно выглядит. А локализация Пью, актриса озвучки которой за весь фильм ни разу не поменяла интонацию, не важно, падала ли её героиня с вертолёта или сидела за кухонным столом - это просто уровень одноголосой любительской озвучки малопопулярного сериала. Это не дубляж, это чёрте что.

Возможно, женские сольники про супергероев и впрямь заколдованы? "Чёрная вдова", "Капитан Марвел", "Хищные птицы", сиквел Чудо-женщины - откровенно слабые и просто плохие фильмы, которые на голову, две, пять, уступают своим коллегам по киновселенным. А то, что у Пэтти Дженкинс один раз в 2017 году получилось нечто хорошее и уникальное, наверное, просто исключение, подтверждающее правило. Как бы не хотелось обратного. Что у нас там грядёт в обозримом будущем? "Капитан Марвел 2" и, возможно "Супергёрл" с "Бэтгёрл" году так в 2024? А может, лучше не надо?

Чёрная вдова - один из самых слабых фильмов киновселенной Марвел, не способный удивить, порадовать или хотя бы достойно попрощаться с одним из первых Мстителей. Прости их, Наташа, и покойся с миром. Быть может, ты ещё получишь свой сериал с полноценным раскрытием и предысторией. Ты этого заслуживаешь. А этот фильм тебя - точно нет.

Любите кино,
Ваша Кэтти-бри.

P.S. Трейлер фильма "Чёрная вдова" перед сеансом фильма "Чёрная вдова" - это какой-то сложный вид постиронии? Серьёзно, ну если вы представляете будущие проекты, неужели так сложно не рекламировать зрителю то, что он и так сейчас посмотрит?
(Если что, перед началом сеанса крутили вот этот ролик - именно в таком, неотредактированном, виде - https://www.kinonews.ru/trailers19381/).
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
08.07.2021
Просмотров: 3236
Оценка читателей: 8,63 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 111
Constance (Киноакадемик), постов: 16771
10 июля 2021, 17:40
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 10 июля 2021, 17:25
О, так теперь одна сцена/решение могут запретить фильму быть хорошим?:)
Ну, тогда "Мстители: Финал" не могут ...
А ведь "на земле" случаются добротные и интригующие фильмы о сильных женщинах, не важно, добрых ангелах или падших порочных демонах - Рита Вратаски, Эми Данн, Эмили Нельсон... Но тут истории, конечно, не для первоклассников, как в комиксах последних, а для взрослых

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 июля 2021, 17:25
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Eq Fist писал(а) 10 июля 2021, 17:11
Да какая разница снимал или нет. Это дополнительных баллов фильму не даёт. Тем-более такая убогая концовка про ...
О, так теперь одна сцена/решение могут запретить фильму быть хорошим?:)
Ну, тогда "Мстители: Финал" не могут быть хорошими из-за сцены "Фем Павер", так что ли?:)
А "Аватар", видимо, десять из десяти не потому, что до Кэмерона такой визуал никто не потянул, а из-за очень глубокой истории про помощи аборигенам от колонизаторов:)
А "Голодные игры" первые считаются неплохими не потому, что вышли до "Дивергента" и "Бегущего в Лабиринте", а потому что на голову выше?:)
Есть такая присказка - кто успел, кто и съел. В случае с женским сольником, успела Дженкинс. И лучше пока ни у кого не получилось, а ведь уже пять лет прошло и четыре попытки было.

Eq Fist (Критик), постов: 15137
10 июля 2021, 17:11
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Кэтти-бри писал(а) 10 июля 2021, 17:02
Даже если попытаться стать согласной, что ориджин Дианы - середняк (а у меня не получится), до Дженкинс сольники ...
Да какая разница снимал или нет. Это дополнительных баллов фильму не даёт. Тем-более такая убогая концовка про лубоф явно фильму запрещает быть и списке хороших.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 июля 2021, 17:02
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Eq Fist писал(а) 10 июля 2021, 16:54
"А то, что у Пэтти Дженкинс один раз в 2017 году получилось нечто хорошее и уникальное, наверное, просто исключение, ...
Даже если попытаться стать согласной, что ориджин Дианы - середняк (а у меня не получится), до Дженкинс сольники по супергероям-женщинам даже на уровне середняков никто не снимал. Ну, если не брать совсем 90-е.

Eq Fist (Критик), постов: 15137
10 июля 2021, 16:54
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
"А то, что у Пэтти Дженкинс один раз в 2017 году получилось нечто хорошее и уникальное, наверное, просто исключение, подтверждающее правило".

Черная вдова тоже самое что чж, только в профиль. Два средняка.


Megan Fox (Киноман), постов: 13155
10 июля 2021, 16:41
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Я валяюсь (2)

Веном (Критик), постов: 767
10 июля 2021, 16:37
Аватарка пользователя Веном
Больше 6 лет на сайте
6
Кэтти-бри писал(а) 10 июля 2021, 16:13
Нихачу и нибуду, пробовали уже, у нас ничего не выйдет:)
хорошо... прости за все.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
10 июля 2021, 16:13
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Веном писал(а) 10 июля 2021, 16:08
Кэтти Бри разбань плиз... прости
Нихачу и нибуду, пробовали уже, у нас ничего не выйдет:)

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
10 июля 2021, 16:11
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Кэтти, а ты меня не забанила? А то, тогда присоединяюсь. Ах да, я же не пишу тебе любовные опусы и гневные упрёки. Ладно, не разбанивай меня )))

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
10 июля 2021, 16:10
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Я валяюсь, если честно

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73038
сегодня, 11:59
Andrew
Никогда не понимал, почему они в свое время не сняли третий фильм. Ведь оба были очень успешны

Andrew (Главный редактор), постов: 73038
сегодня, 11:59
Andrew
А идея кроссовера с "Барби" ведь мощная:) Две культовые куклы. Чаки - ярый противник феминизма и крайне правый консерватор хочет захватить мир Барби:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4090
сегодня, 11:44
Finch
Вот из-за третьего абзаца и не могу фильму поставить выше, чем "хорошо" (т.е. 7 баллов). Но в целом кино достойное, смотрится легко, экшен отличный.

Intaler (Киноман), постов: 8537
сегодня, 11:37
Intaler
Ну прямо уже нив какие ворота! (ваш хейт и аналогии)

Ну сделаю я ноги

Finch (Киноакадемик), постов: 4090
сегодня, 11:36
Finch
Ниже в комментариях ошибся на месяц, игра не с 28 февраля, а с 28 марта стала доступна по подписке Game Pass. Т.е. прямо сейчас её уже можно скачать и играть:)

Intaler (Киноман), постов: 8537
сегодня, 11:35
Intaler
Однозначно огненный сериал! Подзакис и всякое такое к концу - это - да. Смотрите, глупцы)

Intaler (Киноман), постов: 8537
сегодня, 11:33
Intaler
Может быть - Бэтмен также ищет себя
Как ему быть
Убивать преступников, или перевоспитаются
Или Общество примет

Загадочник даёт ответы

Andrew (Главный редактор), постов: 73038
сегодня, 11:13
Andrew
И позвать на роль Чаки Марго Робби:) Идеально подойдет:) А потом кроссовер с Барби:)

Stanley (Критик), постов: 431
сегодня, 10:29
Stanley
Сценаристы будто вдохновились последним сезоном "игры престолов" ,ибо такой глупый финал я не могу ничем другим объяснить . Ты только начинаешь ... [читать далее]

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 874
сегодня, 10:14
Игорь Юрьев
Думаю, что у её постановщиков изначально не было такой цели, чтоб она выглядела реалистично)) повторюсь, во многих фильмах действуют свои законы физики, ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды