px

Рецензия к сериалу "Локи" от Dienn

Фантасмагория имени Локи Лафейсона

То, что Марвел далеко не всегда удаются образы злодеев – уже давно общеизвестный факт. Они в самый ответственный момент отвлекаются на танец, в результате чего оказываются уничтожены; тратят больше времени на полировку своей красной лысины, чем на проработку злодейского плана; годами вынашивают в себе обиду, полученную в результате пятиминутного разговора с главным героем, да зачастую и просто представляют собой картонный манекен, стремящийся к мировому/вселенскому господству, с заготовленным заранее набором из десятка суперзлодейских фраз. Бог озорства и хитрости Локи, впервые появившейся в первом сольном фильме о Торе, является скорее приятным исключением, и вероятно первым по-настоящему удачным злодеем киновселенной Марвел. Настолько удачным, что в отличие от многих других, с характерным звуковым сопровождением отправившихся на полку после первого же кинопоявления, Локи не только был выбран в качестве главного злодея первого командного фильма Марвел, но и отметился в последующих сольниках Тора. Фильм «Мстители: Война бесконечности» ознаменовал завершение сюжетной арки данного персонажа и спровоцировал неконтролируемые водопады из слез фанатов по всему миру. В Марвел решили не разбрасываться настолько полюбившимся героем, и объявили о выпуске целого мини-сериала, более чем полностью посвященного трикстеру. И вот, сквозь тернии коронавирусной пандемии в качестве своеобразного венца трилогии марвеловских мини-сериалов «Локи» достиг малых экранов.

Одним из главных плюсов данного сериала без сомнения является сеттинг. Вскоре после благополучного побега из Нью-Йорка с тессерактом Локи хватают агенты Управления временными измерениями (УВИ) и доставляют в свою штаб-квартиру, которая становится стартовой локацией для последующих событий сериала, и, надо сказать, безумно радует своими уникальными особенностями и «плюшками», хотя и не раскрывает свой потенциал в полной мере. Концепция многочисленных таймлайнов идеально соответствует такому непостоянному и многогранному главному герою и позволяет привносить эффект новизны с каждой новой серией. И если в ранее вышедших сериалах «ВандаВижн» и «Сокол и Зимний солдат» основное внимание уделялось определению пути дальнейшего развития ключевых персонажей, то «Локи» явно ставит перед собой гораздо более амбициозные задачи и расширяет киновселенную до пределов, которые и не снились его предшественникам. Но к большому сожалению, огромный потенциал оказывается зажат в тиски формата мини-сериала, в результате чего большая часть заявленных локаций оказывается просто картонными задниками, а той же интереснейшей штаб-квартире УВИ отводится до обидного мало экранного времени. Да, создателями уже анонсирован второй сезон, поэтому надежда на более детальное изучение некоторых из уже продемонстрированных мест действия еще теплится, однако ощущение некоторой недосказанности и обрывчатости мешает в полной мере наслаждаться происходящим на экране, да еще и сохраняется после финальных титров на неопределенный срок.

Конечно же, нельзя не назвать в качестве одной из главных причин просмотра данного сериала актерский перфоманс Тома Хиддлстона. На протяжении всего сезона Том в очередной раз демонстрирует, насколько органично и комфортно он себя чувствует в роли Локи; его дуэт с прекрасным Оуэном Уилсоном, исполняющим роль агента УВИ Мобиуса М. Мобиуса, вообще можно смело назвать в числе лучших находок сериала, ибо тут есть все – и химия между героями, о которой Сэм Уилсон и Баки Барнс могут только мечтать, и язвительные подколы, вызывающие улыбку, и взаимопомощь и поддержка с обеих сторон.

Но если к актерскому исполнению нет никаких претензий, то созданному и раскрытому в рамках сериала образу Локи есть некоторые вопросы. Если в первых сериях перед зрителями предстает Локи образца «Мстителей», злодей, обладающий широким спектром отрицательных черт, но при этом, как показывают события последующих фильмов, имеющий где-то глубоко внутри себя и добрые начала, то ближе к финалу сезона данный персонаж представляется чуть ли не первым героем на деревне. Прекрасно, что создатели задались целью показать дальнейшую эволюцию Локи и новые грани его характера, но такие кардинальные перемены явно не идут образу на пользу и лишают бога озорства многих отличительных черт, которые так полюбились зрителям. Значительную роль в данной трансформации и вообще в развитии основной сюжетной ветки играет Сильвия в исполнении Софии ди Мартино, которая является главным спутником Локи на протяжении всего сезона. И, если говорить без спойлеров, то, к сожалению, данная роль далеко не во всех эпизодах является положительной – развитие взаимоотношений этих двух персонажей показано чересчур поспешно и рвано, бесконечные разговоры разной степени увлекательности растягиваются на целые серии, безжалостно приватизируя те драгоценные крохи экранного времени, которые могли бы были потрачены на раскрытие остальных персонажей, экшн-сцены, да и на объяснение некоторых сюжетных моментов, в конце концов!

Дополнительно можно выделить в положительном ключе графику, использованную при создании сериала, - картинка действительно выглядит очень красочно и сочно (здесь я сужу исключительно с позиции любителя), что становится особенно заметно ближе к середине сезона в сценах с калейдоскопом из различных таймлайнов, но тут обошлось без особых сюрпризов, Марвел стандартно держит достаточно высокую планку качества и не жалеет на это зеленые купюры из бюджета. Приятным дополнением к красочной картинке является достаточно запоминающийся саундтрек от Натали Холт, и даже наличие в одном из эпизодов национальной асгардской песни в исполнении Тома Хиддлстона.

Наконец, в заключение основной части рецензии следует сказать пару слов о сюжете в целом и о финале первого сезона в частности (без спойлеров, разумеется). Даже спустя несколько дней после завершения просмотра я не могу окончательно сформировать свое отношение к основной сюжетной линии и однозначно отнести ее к плюсам или к минусам. Наиболее точной аналогией к ней могли бы служить американские горки – повествование то стремительно набирает обороты, закидывает интригу, заставляет ждать продолжения – то пикирует резко вниз, сбрасывая скорость до нуля, заставляя «наслаждаться» бесконечно тянущимися диалогами и подпирать щеку в ожидании хоть чего-нибудь интересного. К огромному разочарованию, сезон заканчивается на «нижней точке», выкатывая зрителю не эпичную развязку с неожиданным сюжетным твистом или хотя бы малюсенькой экшн-сценой, а финальную порцию монотонных и не особо информативных для внимательного зрителя пояснений, которые по сути не отвечают на добрую половину вопросов, действительно представляющих интерес, и оставляют кучу сюжетных «хвостов» на откуп второму сезону. В этом плане первый сезон «Локи» можно назвать скорее экспозицией к последующим событиям, чем самодостаточной и завершенной частью такой амбициозной задумки (поэтому сцена после титров не должна вызвать у вас и толики удивления).

Многие рецензенты и критики уже по итогам первого сезона смело оценивают сериал «Локи» на десять пивных животиков Тора из десяти и называют его лучшим на сегодняшний день сериалом от Марвел. Как по мне, это достаточно интересный и безусловно стильный проект, обладающий неоспоримыми плюсами по сравнению с двумя предшествующими мини-сериалами, однако, запоминающийся по большей части своим нераскрытым в полной мере потенциалом и сожалением от неоправданных надежд. Но надежда, как говорится, умирает последней, и нас ждет второй сезон. А вот сможет ли он улучшить сложившуюся ситуацию - пока остается только гадать.
Автор: Dienn   (всего рецензий: 16, средняя оценка: 9.48)
16.07.2021
Просмотров: 1680
Оценка читателей: 9,67 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 24
John23 (Критик), постов: 25707
17 июля 2021, 20:59
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 17 июля 2021, 20:55
попросить шанс лучше, чем не пытаться вовсе.
Ну это да.

John23 (Критик), постов: 25707
17 июля 2021, 20:58
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 16 июля 2021, 20:09
Вот затуманил мой взор чертяка Хиддлстон, поставила оценку 8 по итогам просмотра. После написания рецензии склоняюсь ...
"к финалу сезона Локи представляется чуть ли не первым героем на деревне" - Ну да, несколько непривычно видеть его в такой роли, но с другой стороны более-менее это объяснено. Всю свою "написанную" жизнь он увидел ещё в первой серии, потом Мёбиус чёта там с ним "колдовал" на допросе, а потом ещё и заперт долго был во временной петле где получал "леща" от разозлённой Сиф - в общем было время подумать и измениться.

Зэпп (Критик), постов: 38896
17 июля 2021, 20:55
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 17 июля 2021, 20:52
Очень фиговый тогда был довод у Локи.
попросить шанс лучше, чем не пытаться вовсе.

John23 (Критик), постов: 25707
17 июля 2021, 20:52
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 17 июля 2021, 20:46
это было символическое признание, что Локи в отчаяньи и у него нет никакого другого довода, чтоб убедить верить ...
Очень фиговый тогда был довод у Локи.

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
17 июля 2021, 20:52
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
John23 писал(а) 17 июля 2021, 20:51
"не эпичную развязку с неожиданным сюжетным твистом или хотя бы малюсенькой экшн-сценой, а финальную порцию ...
Тот, чьё имя нельзя произносить


John23 (Критик), постов: 25707
17 июля 2021, 20:51
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 16 июля 2021, 20:09
Вот затуманил мой взор чертяка Хиддлстон, поставила оценку 8 по итогам просмотра. После написания рецензии склоняюсь ...
"не эпичную развязку с неожиданным сюжетным твистом или хотя бы малюсенькой экшн-сценой, а финальную порцию монотонных и не особо информативных для внимательного зрителя пояснений" - Наоборот, твист в самом финале был неожиданный и похоже очень важный для всего КВМ. Ну и наверно я был "невнимательным", кое какие пояснения от того Кто остаётся были мне интересны.

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
17 июля 2021, 20:48
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Зэпп писал(а) 17 июля 2021, 20:48
я думаю, ничего не значащая ерунда ради гэга.
Ясно.

Зэпп (Критик), постов: 38896
17 июля 2021, 20:48
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Megan Fox писал(а) 17 июля 2021, 20:47
Тоже вопрос задам. А что там за рамка наподобие металлодетектора, через которую надо было проходить, и, если ты ...
я думаю, ничего не значащая ерунда ради гэга.

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
17 июля 2021, 20:47
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Тоже вопрос задам. А что там за рамка наподобие металлодетектора, через которую надо было проходить, и, если ты робот - то уничтожишься?)

Зэпп (Критик), постов: 38896
17 июля 2021, 20:46
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 17 июля 2021, 20:42
СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! Я ловил фэйспалмы, когда Локи просил Мёбиуса поверить ему, ведь ДРУГУ надо верить. Когда ...
это было символическое признание, что Локи в отчаяньи и у него нет никакого другого довода, чтоб убедить верить ему. Это не в буквальном смысле, а как отсылка к их разговорам. "ты не бог обмана, а **дак и плохой друг" и тд.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Критик), постов: 1286
сегодня, 11:14
Jon Smith
Сразу и слуховой аппарат. 2 в 1

Intaler (Киноман), постов: 8571
сегодня, 11:13
Intaler
А в ухо-то зачем?)

Andrew (Главный редактор), постов: 73051
сегодня, 11:09
Andrew
Шутник:) Пока человек шутит, он жив:)

Intaler (Киноман), постов: 8571
сегодня, 11:03
Intaler
Да не знаю. Что вообще можно выжать из этого сюжета - уже, наверное, выжали. И не скажу, что вышло плохо

Jon Smith (Критик), постов: 1286
сегодня, 10:49
Jon Smith
Лучше фильм новый. А то уже лень эти продолжения продолжений смотреть!

Jon Smith (Критик), постов: 1286
сегодня, 10:48
Jon Smith
...не цепляет

Intaler (Киноман), постов: 8571
сегодня, 10:48
Intaler
Несите новую:)

Intaler (Киноман), постов: 8571
сегодня, 10:47
Intaler
И - да, есть определённый триллер-шарм от атмосферности зимней ночи с доме на краю света. Плюс, девочка очень хороша в кадре

Jon Smith (Критик), постов: 1286
сегодня, 10:46
Jon Smith
Гуджира спеклась

Intaler (Киноман), постов: 8571
сегодня, 10:45
Intaler
Сериал такой с открытой концовкой, типа - концепцию озвучили, без выводов



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды