px

Рецензия к фильму "Охотники за привидениями: Наследники" от Кэтти-бри

Ещё одна из рода Спенглеров

Как бы СЖВ-повестка не старалась защищать "Охотниц" 2016 года, весь мир давно признал - они были ошибкой. Не столько даже, как кино - в конце концов, бывали комедии с Мелиссой Маккарти куда хуже - а как нечто, что посмело прикоснуться к франшизе о четвёрке в серых комбинезонах во главе с Биллом Мюрреем. Оригинальные "Охотники" - фильм конкретно моего детства (ну, то есть он вышел задолго до моего рождения, что не отменяет того факта, что к десятилетнему возрасту я пересмотрела его раз десять), и вот это вот чудо пятилетней давности я иначе как "осквернение" интерпретировать не могу. Да и вообще - Голливуд слегка поднадоел эксплуатацией старых тайтлов, усиленно делая вид, что новые никому не нужны, а фильмов Джеймса Кэмерона и Криса Бака не существует. Все эти бесконечные "Пилы", "Чужие", "Хищники", "Терминаторы" давно показали, что в подобных сиквелах нет души, да и банально смысла немного, а истории вроде "Безумного Макса" или "Джуманджи" скорее приятное исключение, подтверждающее правило. Хотя последнее уже ухитрилось обзавестись собственным сиквелом, который звёзд с неба не хватал.

Первые ролики "Наследников", или, как гласит оригинальное название, "Жизни после смерти", которым уже два года как, были восприняты неоднозначно. Без негатива, но таких воплей нетерпеливого ожидания, как было у, скажем, "Пробуждения Силы", и близко не было. И такая реакция понятна - те трейлеры выглядели как попытка запрыгнуть в поезд хайпа по 80-м, на котором успешно уехали "Очень страшные дела" вместе с "Оно". И все как-то забыли об одном "но". Все забыли о том, кто именно взялся за "Наследников".

Джейсон Райтман, сын режиссёра оригинальной диалогии, который будучи малышом бегал по съёмочной площадке с Мюрреем, Уивер и Эйкройдом, ну и помимо этого просто сильный сценарист ("Мне бы в небо") и хороший режиссёр ("Джуно"). Здесь уже не получается притянуть за уши стандартный аргумент на тему того, что на нашем детстве безбожно пытаются заработать, совсем не считаясь с нашими чувствами. Для Джейсона, очевидно, "Наследники" не были просто галочкой в портфолио, в которую не надо было вкладывать силы. Это была глубоко личная история. И здесь начинает работать магия сразу нескольких факторов.

Первый и главный - режиссёр не пытался ремейкнуть оригинальный фильм, как и не пытался его адаптировать под реалии 2020 года - он просто создал новый в том же сеттинге 80-х. Отсюда и вылился перенос действий фильма из Нью-Йорка в провинциальный городок. Несмотря на то, что фильмы разделяет больше тридцати лет, они не воспринимаются чужеродными. Это именно продолжение - не только по сюжету, но и по духу.

Второй - это, безусловно, кастинг. Маккенна Грэйс, кажется, этим фильмом окончательно утвердила за собой статус самой талантливой молодой актрисы Америки. И если в других блокбастерах, вроде "Капитана Марвел" или "Первому игроку приготовиться" она была чисто эпизодическим персонажем на 30 секунд, а "Одарённую", к сожалению, ввиду жанра, всё ещё посмотрело не так много людей, как хотелось бы, то теперь она наконец-то полностью тащит семейный фильм для широкого проката на себе. Несмотря на то, что здесь, как и в оригинале, четыре члена команды, во многом зеркалящих прошлых "Охотников", заглавная лишь Фиби Маккенны. По ощущениям, хронометража у неё примерно столько же, сколько у остальных ребят вместе взятых (хотя вру - по ощущениям его даже больше), и она отрабатывает его "Оскаров" эдак на десять. Остальные ребята на её фоне меркнут - на Вульфхарда мы на Нетфликсе насмотрелись, Логан Кин ("Подкаст") косплеит Дастина оттуда же, а Селеста О Коннор нужна фильму примерно также, как оригинальной команде был нужен герой Уинстона. Ну, логика примерно такая: "Три хорошо, а четыре лучше". Ну а на ролях взрослых тут мог быть кто угодно. Взяли Пола Радда, чьё имя благодаря Марвел стало чуть более продаваемым - пускай. А дочь Спенглера изо всех сил пытается быть похожей на Сигурни Уивер - шансов у неё не было изначально, но попытка засчитана. Да и в любом случае эта история не о ней, хотя её драма органично вплетена в повествование.

Третий - это светлый посыл фильма. В конце концов, не стоит забывать, что это не только часть франшизы, но и фильм-прощание с Гарольдом Рэмисом, ушедшего из жизни в 2014 году. Получилось примерно в сто раз лучше, трогательнее и чувственнее, чем у Диснея с Кэрри Фишер. Опять же, в чём немалая заслуга Фиби, которая ощущается его полноправной наследницей.

Ну и четвёртая - это бесконечные омажи на тех "Охотников". Костюмы, ловушки, протонные ружья, аппаратура, логотип, комбезы, "Кадиллак", шест для спуска, волшебная музыка, даже камео не только актёров, но и монстров фильма 1984 года - это всё так тщательно разбросано по хронометражу, что если сидеть при просмотре с блокнотом и ставить палочки каждый раз при появлении новой отсылки, то к титрам место в тетрадном листе скорее всего закончится. Отсюда, правда, вытекает единственный минус картины по отношению к женскому ребуту - в отличие от той комедии, эти "Охотники" не состоятельны как самостоятельный фильм, и едва ли будут интересны человеку, с оригинальной диалогией незнакомому. "Охотниц" же как комедию можно было смотреть без знакомства с оригиналом. Более того, наверное отсутствие этого знакомства и было единственной причиной их смотреть.

Во время просмотра "Охотники" минуты с пятнадцатой и до самых титров вызывают примерно то же чувство, что вызвал у фанатов "Звёздных Войн" первый трейлер "Пробуждения Силы". Только там ощущение длилось две минуты, потом очень сильно скорректировавшись самим фильмом, а здесь - полтора часа. Это чувство тёплой ламповой ностальгии по детству и тем фильмам, которые в этом детстве обожал и мог смотреть хоть по несколько раз на дню. И то чувство, что в этот раз с наследием не просто не обошлись пренебрежительно - а обошлись с бесконечным уважением. К нему, к его актёрам, к его фанатам. К обычным зрителям, в конце концов.

Декабрь 2021 года можно смело позиционировать как месяц-возвращение. Впереди нас ждут возвращение Тоби Магуайера и Эндрю Гарфилда, Киану Ривзу и Кэрри-Энн Мосс, а там не за горами и Нив Кэмпбелл с Кортни Кокс. И если всё вышеперечисленное отнесётся хотя бы в половину с таким же пиететом к своим "родителям", как это сделал Джейсон Райтман с "Наследниками" - это будет лучший месяц в истории кинематографа. Ну а если нет - "Охотников за привидениями", теперь ставших трилогией, у нас уже никто не отнимет.

До встречи в кино,
Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
30.11.2021
Просмотров: 3989
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 123
Dean24 (Критик), постов: 4638
4 декабря 2021, 18:46
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Intaler писал(а) 4 декабря 2021, 18:37
вертеть гомункулами можно.
Но Ёлочной рекламой вдаль
смотреть на тех, кто назван другом -
вселенная несёт ...
Что ты несешь?

Intaler (Киноман), постов: 8545
4 декабря 2021, 18:37
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
Intaler писал(а) 4 декабря 2021, 18:33
Посмотрел фильм и не мог поверить. В то, во что превратилась Кэтти-бри. Или Чем хотела казаться. Мы же с тем образом ...
вертеть гомункулами можно.
Но Ёлочной рекламой вдаль
смотреть на тех, кто назван другом -
вселенная несёт печаль.

С почином на рекламно-гейском академическом поприще, Кэтти-бри(

Intaler (Киноман), постов: 8545
4 декабря 2021, 18:33
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
Посмотрел фильм и не мог поверить. В то, во что превратилась Кэтти-бри. Или Чем хотела казаться. Мы же с тем образом многое пережили, завели семью и прочее. Такие дела, братан...

John23 (Критик), постов: 25707
3 декабря 2021, 18:39
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 30 ноября 2021, 13:11
Трям:)
СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР!
Зачем дух показал местоположение спрятанной ловушки? Если бы он этого не сделал, то и главный злодей выбратся бы не смог, я так понял.

John23 (Критик), постов: 25707
3 декабря 2021, 18:26
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 30 ноября 2021, 13:11
Трям:)
СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР!
Откуда взялись ранцы у чуваков? Их же вроде как Спенглер все забрал. Или я чего проглядел?
Главного призрака обстреливают, а псы тупо на месте стоят.


Eq Fist (Критик), постов: 15137
2 декабря 2021, 8:21
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
darkwhite писал(а) 30 ноября 2021, 18:47
О очередная ностальгия которой я поставлю единицу)))
Дак фильм больше ничего предложить и не может. Скоро будет реально так что к примеру какой-то палец покажут на экране и все такие - оо, я видел это в самой первой части, как приятна, настальгея. Это 12/10 и плевать что фильм либо дрянь, либо проходняк как новые охотники.

Сейчас на сайтеТекстолит (Критик), постов: 60317
30 ноября 2021, 20:18
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Daddario писал(а) 30 ноября 2021, 20:14
(с) Птица-говорун отличается умом и сообразительностью)))
Я могу и помолчать)
Пока

darkwhite (Критик), постов: 31322
30 ноября 2021, 20:17
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
TREADSTONE писал(а) 30 ноября 2021, 19:47
"...бесконечные "Пилы",... Если это плевок в сторону Пила 2-7, то... Многие люди не ценят сиквелы Пил, но только ...
Не уважает 6 часть))) Оскорбительно:))) А вообще смешно обвинять в бесконечности Пилы и любить Марвел при этом))

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
30 ноября 2021, 20:16
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ANAMAZINGMAN писал(а) 30 ноября 2021, 20:13
Я притащу попкорн и буду на это по-садистски смотреть)))
Представляю тебя сейчас, почему-то, тем молодым миллионером из 50 оттенков серого. Такой солидный, тихий, но свои предпочтения скрывает до лучшего момента:))

Daddario (Зритель), постов: 192
30 ноября 2021, 20:14
Аватарка пользователя Daddario
HUNTERX писал(а) 30 ноября 2021, 20:10
Мне кажется Хищники всегда дают жертве выбор. Но человек существо наглое, психует и бросается к оружию)Хищник ...
(с) Птица-говорун отличается умом и сообразительностью)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ежов (Зритель), постов: 281
сегодня, 21:43
Ежов
Это все нервы. Вредная работа, идут против традиций и более того - природы !

заур_багиров (Критик), постов: 2629
сегодня, 21:43
заур_багиров
Ромео и Джульетта: Африканские страсти

Skaner353 (Критик), постов: 13092
сегодня, 21:42
Skaner353
Да что ж Холланду не везёт с кастом, то в КВМ, то тут.
Эх, Том постарел судя по фото. Уже на студента даже не похож.

Текстолит (Критик), постов: 60317
сегодня, 21:37
Текстолит
Западные трэнды!И ТАМ до всех персонажей дотянутся.

123456789 (Критик), постов: 13879
сегодня, 21:37
123456789
выдыхайте это театральная постановка на которую ежов вряд ли попадет:)
да и дама сердца хохланда в реальной жизни того же цвета лица

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7703
сегодня, 21:37
Scream 4
Про «своровано с Путешественников» особенно смешно. Сериал выходил с 2016 по 2018, а книжная трилогия, которая легла в основу сериала, с 2006 по 2010. Так что, ... [читать далее]

BADENBADEN (Критик), постов: 6810
сегодня, 21:35
BADENBADEN
"Вот уроды" - Брат 2

Ежов (Зритель), постов: 281
сегодня, 21:33
Ежов
Пошла мультивселенная. Турки оценили.

intvindet (Киноакадемик), постов: 12703
сегодня, 21:32
intvindet
Нет повести печальнее на свете ...

Ежов (Зритель), постов: 281
сегодня, 21:30
Ежов
Подобный треш только в америке может быть кассовым хитом. До чего же плохой вкус и нетребовательные запросы у западной публики. Совсем скатились...



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды