px

Рецензия к фильму "Человек-Паук 3: Нет пути домой" от Кэтти-бри

Тоби, мы дома

Фанаты всех размеров и раскрасок могут с пеной у рта хоть тысячи часов убеждать друг друга в истинных причинах такого зрительского интереса к "Нет Пути Домой", но на самом деле ответ довольно прост. И он выглядит так: "Люди любят Человека-Паука".
Сколько бы мы не восхищались иронией Старка, не сопереживали драме Ванды, не хохотали от шуток Харли и не ждали очередного переосмысления Бэтмена, Питер Паркер (именно Паркер, не Стейси и не Моралес) уже полвека является любимым супергероем всего мира. Почему так происходит, очевидно - это герой "от народа", с довольно простыми способностями, что позволяет зрителям отождествлять себя с ним. У него нет ни денег, ни влияния, довольно обычная жизнь, да и с девушками не так чтобы везёт (хотя здесь ситуация варьируется), а "паучьи" способности именно то, что даёт ему выигрывать каждый бой "на флажке", заставляя сопереживать даже в сражениях с довольно средними по способностям злодеями.

А что сделали MS с Sony? Они сделали кроссовер всех фильмов этого супергероя за последние двадцать лет. Конечно же, усилий Холланда и Зендаи недостаточно для поддержания зрительского интереса уровня "Финала" - "Поступь Хаоса" провалилась, да и молодая певица не сказать чтобы дала много вистов "Дюне". Люди просто идут смотреть на возвращение любимого героя. И да, если вы тот самый единственный в мире человек, который поверил, что в фильме не будет исполнителей ролей других "Пауков" - упс, спойлеры.

Для кого-то это Паркер Тоби Макгвайера - лучший Питер Паркер из тройки показанных. Настоящий драматический герой (не смотрите на то, что кастинг в фильмах Рейми был слишком возрастным - время такое было), на которого каскадом сыплются неудачи всех размеров. А уж про то, как Тоби в образе Паркера стал героем всевозможных мемов, которого подставляют в каждую сцену на известном видеохостинге, собирая десятки миллионов просмотров, думаю мне рассказывать не нужно - вы и сами всё знаете (а если не знаете - зайдите на канал Matan Animation Studious - полчаса хорошего настроения гарантировано). Но вместе с тем довольно глупо спорить с тем, что как Человек-Паук Паркер Тоби был довольно посредственен. Почти не шутил, смекалкой не отличался, экшен опять же в фильмах Рейми не впечатлял (особенно в первом фильме).

Для кого-то это Человек-Паук Эндрю Гарфилда - лучший Человек-Паук, которого только можно себе представить. Как и в комиксах, это первый супергерой, потерявший в финальной битве всё. Едва ли можно найти в кинокомиксах хоть пяток сцен, которые эмоционально может встать рядом с падением Гвен и паутинкой-ручкой. Но вот как Паркер Эндрю был слишком крут - стильный подросток-хипстер, добившийся расположения девушки-красавицы минут за 15 экранного времени, вообще не обращаясь к "паучьим" способностям. Гарфилд совсем не ассоциируется с забитым неудачником, каким Паркер должен являться в школе. В будущем, почти во всех интерпретациях - да, Питер стал довольно уверенным в себе человеком, чаще всего школьным учителем, который мог поставить на место кого угодно - но не в те 17-18 лет, которые отыгрывает Гарфилд.

Ну а для кого-то - Том Холланд. Я правда понятия не имею для кого, но пусть будет для фанатов КВМ и того самого нон-стоп шутящего Паучка из мультсериала. Тех самых фанатов КВМ, чьими усилиями фильмы франшизы сейчас собирают в прокате по 400-500 млн долларов. Финальные сборы "Паучка", которые пальнут далеко за миллиард, расставят все точки над "i" в вопросе, что же действительно хотят видеть зрители и так ли интересна КВМ в том состоянии, в котором она сейчас находится, всем любителям комиксов.

Как бы то не было и какой бы из "Пауков" не был вашим любимчиком, "Нет пути домой" - кроссовер, круче которого, если говорить о комиксах, могла бы быть только двухчасовая схватка насмерть между "Мстителями" и "Лигой Справедливости". Да, он заканчивает работу, начатую "Локи" и "Вечными" - то есть окончательно уничтожает целостность КВМ, в которой отныне может происходить что угодно и когда угодно (Стивен, ваш выход!) и вообще выглядит как последний фильм этой уже 14-летней франшизы, способный вызвать такой ажиотаж.

Главным опасением этого кроссовера была в том, что его "кроссоверность" наступит далеко не сразу. Но нет - Отто Октавиус вылезает уже минут через двадцать после начала фильма, после чего - понеслась полная вакханалия из ураганного экшена и встреч со старыми друзьями, десятков отсылок на все фильмы франшизы про Паркера без исключения и - слёзы, слёзы и слёзы. Потому что этим фильмом MS не просто сделала своему зрителю приятно - она ещё и сделала очень больно. Ведь теперь мы лучше понимаем, каких потенциальных Паркера и Паука лишились, если бы франшизы с Тоби и Эндрю не остановились на трилогии и диалогии соответственно. При всех своих минусах, обе серии - уникальны и ни на что не похожи, в то время как все прошлые сольные фильмы с Холландом навсегда останутся одними "из". Просто хороший фильм про очередного, 20го героя КВМ, отнюдь не самого запоминающегося даже характером. Что в комиксах и мультсериале было главной "фишкой" героя - шутить прямо во время боя - давно переняло больше половины героев КВМ, так что от уникальности этого поведения не осталось и следа.

Первый и пожалуй главный сюрприз "Нет Пути Домой" состоит в том, что "Золотой мальчик Голливуда" внезапно может не только ходить весь фильм с двумя выражениями - наивной щенячьей мордочкой и глубокой озадаченности человека, почистившего зубы пеной для бритья. Холланд начинает именно что играть, благо что события фильма дают ему развернуться - и поплакать, и ненависти отведать, и даже светло погрустить. В общем, полный спектр, с которым на этот раз Том справился. Ну а Зендая всё ещё Зендая.

Говорить о всех "гостях" из мультивселенной чревато спойлерами, поэтому здесь я буду максимально краткой. Каждое их появление - восторг в чистом виде и аплодисменты в зале. Самая большая глыба конечно же Уильям Дефо, из которого харизма так и хлещет и которому наконец-то дали развернуться в ипостаси Гоблина. А уж когда три Паркера в кадре начинают разговаривать и химичить между собой, у тебя глаза на лоб лезут - как же с полуслова у них получается друг друга понимать и взаимодействовать. Как будто они снимались вместе фильмов так пять в команде, альтернативной "Мстителям". И сколько же раз я буду пересматривать и переслушивать их диалоги...

Возникали опасения по поводу сюжета - не превратится ли фильм в чистый фансервис, смогут ли сценаристы придумать внятные причины происходящему? С моей точки зрения - у них почти получилось. "Почти" - потому что их концепция не объясняет, каким образом сюда затянуло Эдди Брока от Тома Харди. Вроде бы он условиям не соответствует. Но сама по себе идея лечения искалеченных людей попала в цель. Ведь, если задуматься, почти все антагонисты во франшизах Гарфилда и Макгвайера действительно были не злые сами по себе, а искалечены сопутствующим обстоятельством - несчастным случаем, генетической сывороткой или сломавшимся механизмом. В отличие от КВМ, где подавляющее число злодеев злые сами по себе, начиная от Абадайи Стейна, Октопус, Гоблин, Коннорс и Электро были не идеальными, но совсем неплохими людьми пока с ними не случилось то, что случилось. И эта попытка вытрясти этих людей обратно из шкур монстров невероятно... занимательна.

Вообще "Нет Пути домой" - это тот фильм, к которому категорически не хочется цепляться. Но для порядка, давайте это сделаем. Что режет глаз и ухо?

1. Слова Питера из трейлера, обращённые ЭмДжей "С тех пор как я стал ЧП, у меня была всего неделя спокойной жизни, и эта неделя - после того как я признался тебе" не вызывают ничего кроме недоумения. Не то чтобы я много раз пересмотрела "Вдали от дома", но если я ничего не путаю, на следующий день после его признания его сбил поезд, а потом он сражался с дронами Мистерио. Разве нет?
2. Та самая сцена между Гарфилдом и Зендаей, которая должна быть аллюзией вы-сами-поняли-на-что. И если выражение лица Эндрю в ней - бесподобно, то сама сцена снята неудачно и совсем не вызывает тех чувств, на которые рассчитывал режиссёр.
3. Нед. Бесит как и раньше, являясь аналогом Аквафины из "Шан-Чи". Нужен только для комедийной составляющей, отнимая экранное время у тех, кому оно действительно нужно.
4. Лично у меня возникли вопросы к мотивации Песочного Человека. Вообще непонятно, что он забыл в этой разношёрстной компании.

Является ли всё вышеперечисленное причиной меньше обожать этот фильм? Нет, не является.

"Нет Пути Домой" - это лучший фильм года из категории "для всех", конкурировать с которым способен лишь "Главный Герой". Не на десять из десяти, а на все двести. И конечно это лучший фильм КВМ наряду с "Войной Бесконечности" и первым "Железным Человеком", по странной иронии судьбы к КВМ имеющий отнюдь не прямое отношение.

Главное, что должно дарить зрителю кино - это эмоции. И как бы вы не относились к жанру супергероики, конвейерности MS и Тому Холланду в образе одного из любимых героев детства - если вы смотрели фильмы с другими Пауками, этот фильм однозначно не оставит вас равнодушными. А значит, до встречи....

Ой, да ладно, А НУ БЫСТРО МАРШ В БЛИЖАЙШИЙ КИНОТЕАТР!!!
Ваша Кэтти-бри.

P.S. Любопытный факт. В момент появления Чарли Кокса зал аплодировал куда сильнее, чем при появлении всех злодеев. У нас настолько любят сериалы про членов команды "Защитников", или это мне настолько повезло?
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
15.12.2021
Просмотров: 2983
Оценка читателей: 9,69 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 73
Текстолит (Критик), постов: 60542
15 декабря 2021, 16:48
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"...А НУ БЫСТРО МАРШ В БЛИЖАЙШИЙ КИНОТЕАТР..."
Надо было позже идти в кино, после прочитывания строк данной рецензии, тогда точно не пошел бы в кино.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
15 декабря 2021, 16:47
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо, очень интересно, но поход в декабре только один запланирован!;)

Текстолит (Критик), постов: 60542
15 декабря 2021, 16:41
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
сцена между Гарфилдом и Зендаей - это сцена холодности девушки, и теплоты паука.
Отличная сцена, мне она лично зашла.

А вот бесячие тупые разговоры о том что злодей может измениться, это сильно раздражало. Их природу не изменить, если конечно....не СТЕРЕТЬ ИХ ПАМЯТЬ!Но увы до этого сценаристы не догадались!!!

Skaner353 (Критик), постов: 13106
15 декабря 2021, 16:19
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
На Тоби у меня хлопали, на Гарфилда просто норм восприняли. А на Кокса охали, вот что значит батя вернулся:)

SпартаK (Критик), постов: 5194
15 декабря 2021, 16:01
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
Кэтти-бри писал(а) 15 декабря 2021, 16:00
Конечно был, доказывал он что-то лишь потому, что таковы были условия контракта
От брехло)))


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
15 декабря 2021, 16:00
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SпартаK писал(а) 15 декабря 2021, 15:56
Гарфилд искренне доказывал что не снимался,так он был или там были кадры из стпрых фильмов?
Конечно был, доказывал он что-то лишь потому, что таковы были условия контракта

SпартаK (Критик), постов: 5194
15 декабря 2021, 15:56
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
Гарфилд искренне доказывал что не снимался,так он был или там были кадры из стпрых фильмов?

Skaner353 (Критик), постов: 13106
15 декабря 2021, 15:53
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Skaner353 писал(а) 15 декабря 2021, 15:50
Какие ещё полчаса, лол?) Я спокоен поверю, что Странный там был полчаса и у всех остальных злодеев больше времени ...
Скорее поверю*

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
15 декабря 2021, 15:53
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Skaner353 писал(а) 15 декабря 2021, 15:50
Какие ещё полчаса, лол?) Я спокоен поверю, что Странный там был полчаса и у всех остальных злодеев больше времени ...
Ладно, чего спорить. Фильм появится на трекерах - посчитай по счетчику видеоплеера:)

Skaner353 (Критик), постов: 13106
15 декабря 2021, 15:51
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
FangUber писал(а) 15 декабря 2021, 15:49
Ладно, спойлерить так спойлерить) Сколько сцен после титров ?)
Затравка на новый сьют и Странный 2

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ежов (Зритель), постов: 378
сегодня, 10:39
Ежов
В Фонде Кино ему бы Точно денег не дали на подобную тематику. Пришлось бы ему снимать семейные фильмы...

Andrew (Главный редактор), постов: 73191
сегодня, 10:39
Andrew
Ну, как и все прочие технологии, их, конечно, надо регламентировать. Но остановить этот процесс, конечно, нельзя, да и не нужно

Andrew (Главный редактор), постов: 73191
сегодня, 10:37
Andrew
Ну, может, хоть теперь фанатики Зака начнут прозревать:) Хотя вряд ли. Но мне было понятно, что он никакой не режиссер давным-давно:)

Ежов (Зритель), постов: 378
сегодня, 10:35
Ежов
Им бы все про апокалипсис и падение нравственности снимать... Такое они видят свое светлое будущее?! Нет, нам с ними не по пути...

Ежов (Зритель), постов: 378
сегодня, 10:32
Ежов
Подобные технологии не должны быть в руках черни! Ими должны пользоваться лишь компетентные гос. органы в благих целях. Люмпены лишь порнографию со ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23448
сегодня, 10:10
Andrey253
Просто Шарлиз затмила Харди

John23 (Критик), постов: 25834
сегодня, 10:09
John23
И опять как и в "Наследниках" сами охотники виноваты, что главный злодей освободился, от этого финал смешён, в плохом смысле этого слова. Фиби так ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 25834
сегодня, 10:03
John23
Джин какой-то медлительный, был бы чуть более подвижный и тогда бы охотникам не сдобровать:) Эти зефирные человечки только бесили и не понятно почему ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33556
сегодня, 10:01
Kent S
А могли продолжение Макс сделать

Бекинсейл (Зритель), постов: 3378
сегодня, 9:58
Бекинсейл
Чек)! Взрослым нечего строчить в интерэте)



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды