px

Рецензия к фильму "Человек-Паук 3: Нет пути домой" от Кэтти-бри

Тоби, мы дома

Фанаты всех размеров и раскрасок могут с пеной у рта хоть тысячи часов убеждать друг друга в истинных причинах такого зрительского интереса к "Нет Пути Домой", но на самом деле ответ довольно прост. И он выглядит так: "Люди любят Человека-Паука".
Сколько бы мы не восхищались иронией Старка, не сопереживали драме Ванды, не хохотали от шуток Харли и не ждали очередного переосмысления Бэтмена, Питер Паркер (именно Паркер, не Стейси и не Моралес) уже полвека является любимым супергероем всего мира. Почему так происходит, очевидно - это герой "от народа", с довольно простыми способностями, что позволяет зрителям отождествлять себя с ним. У него нет ни денег, ни влияния, довольно обычная жизнь, да и с девушками не так чтобы везёт (хотя здесь ситуация варьируется), а "паучьи" способности именно то, что даёт ему выигрывать каждый бой "на флажке", заставляя сопереживать даже в сражениях с довольно средними по способностям злодеями.

А что сделали MS с Sony? Они сделали кроссовер всех фильмов этого супергероя за последние двадцать лет. Конечно же, усилий Холланда и Зендаи недостаточно для поддержания зрительского интереса уровня "Финала" - "Поступь Хаоса" провалилась, да и молодая певица не сказать чтобы дала много вистов "Дюне". Люди просто идут смотреть на возвращение любимого героя. И да, если вы тот самый единственный в мире человек, который поверил, что в фильме не будет исполнителей ролей других "Пауков" - упс, спойлеры.

Для кого-то это Паркер Тоби Макгвайера - лучший Питер Паркер из тройки показанных. Настоящий драматический герой (не смотрите на то, что кастинг в фильмах Рейми был слишком возрастным - время такое было), на которого каскадом сыплются неудачи всех размеров. А уж про то, как Тоби в образе Паркера стал героем всевозможных мемов, которого подставляют в каждую сцену на известном видеохостинге, собирая десятки миллионов просмотров, думаю мне рассказывать не нужно - вы и сами всё знаете (а если не знаете - зайдите на канал Matan Animation Studious - полчаса хорошего настроения гарантировано). Но вместе с тем довольно глупо спорить с тем, что как Человек-Паук Паркер Тоби был довольно посредственен. Почти не шутил, смекалкой не отличался, экшен опять же в фильмах Рейми не впечатлял (особенно в первом фильме).

Для кого-то это Человек-Паук Эндрю Гарфилда - лучший Человек-Паук, которого только можно себе представить. Как и в комиксах, это первый супергерой, потерявший в финальной битве всё. Едва ли можно найти в кинокомиксах хоть пяток сцен, которые эмоционально может встать рядом с падением Гвен и паутинкой-ручкой. Но вот как Паркер Эндрю был слишком крут - стильный подросток-хипстер, добившийся расположения девушки-красавицы минут за 15 экранного времени, вообще не обращаясь к "паучьим" способностям. Гарфилд совсем не ассоциируется с забитым неудачником, каким Паркер должен являться в школе. В будущем, почти во всех интерпретациях - да, Питер стал довольно уверенным в себе человеком, чаще всего школьным учителем, который мог поставить на место кого угодно - но не в те 17-18 лет, которые отыгрывает Гарфилд.

Ну а для кого-то - Том Холланд. Я правда понятия не имею для кого, но пусть будет для фанатов КВМ и того самого нон-стоп шутящего Паучка из мультсериала. Тех самых фанатов КВМ, чьими усилиями фильмы франшизы сейчас собирают в прокате по 400-500 млн долларов. Финальные сборы "Паучка", которые пальнут далеко за миллиард, расставят все точки над "i" в вопросе, что же действительно хотят видеть зрители и так ли интересна КВМ в том состоянии, в котором она сейчас находится, всем любителям комиксов.

Как бы то не было и какой бы из "Пауков" не был вашим любимчиком, "Нет пути домой" - кроссовер, круче которого, если говорить о комиксах, могла бы быть только двухчасовая схватка насмерть между "Мстителями" и "Лигой Справедливости". Да, он заканчивает работу, начатую "Локи" и "Вечными" - то есть окончательно уничтожает целостность КВМ, в которой отныне может происходить что угодно и когда угодно (Стивен, ваш выход!) и вообще выглядит как последний фильм этой уже 14-летней франшизы, способный вызвать такой ажиотаж.

Главным опасением этого кроссовера была в том, что его "кроссоверность" наступит далеко не сразу. Но нет - Отто Октавиус вылезает уже минут через двадцать после начала фильма, после чего - понеслась полная вакханалия из ураганного экшена и встреч со старыми друзьями, десятков отсылок на все фильмы франшизы про Паркера без исключения и - слёзы, слёзы и слёзы. Потому что этим фильмом MS не просто сделала своему зрителю приятно - она ещё и сделала очень больно. Ведь теперь мы лучше понимаем, каких потенциальных Паркера и Паука лишились, если бы франшизы с Тоби и Эндрю не остановились на трилогии и диалогии соответственно. При всех своих минусах, обе серии - уникальны и ни на что не похожи, в то время как все прошлые сольные фильмы с Холландом навсегда останутся одними "из". Просто хороший фильм про очередного, 20го героя КВМ, отнюдь не самого запоминающегося даже характером. Что в комиксах и мультсериале было главной "фишкой" героя - шутить прямо во время боя - давно переняло больше половины героев КВМ, так что от уникальности этого поведения не осталось и следа.

Первый и пожалуй главный сюрприз "Нет Пути Домой" состоит в том, что "Золотой мальчик Голливуда" внезапно может не только ходить весь фильм с двумя выражениями - наивной щенячьей мордочкой и глубокой озадаченности человека, почистившего зубы пеной для бритья. Холланд начинает именно что играть, благо что события фильма дают ему развернуться - и поплакать, и ненависти отведать, и даже светло погрустить. В общем, полный спектр, с которым на этот раз Том справился. Ну а Зендая всё ещё Зендая.

Говорить о всех "гостях" из мультивселенной чревато спойлерами, поэтому здесь я буду максимально краткой. Каждое их появление - восторг в чистом виде и аплодисменты в зале. Самая большая глыба конечно же Уильям Дефо, из которого харизма так и хлещет и которому наконец-то дали развернуться в ипостаси Гоблина. А уж когда три Паркера в кадре начинают разговаривать и химичить между собой, у тебя глаза на лоб лезут - как же с полуслова у них получается друг друга понимать и взаимодействовать. Как будто они снимались вместе фильмов так пять в команде, альтернативной "Мстителям". И сколько же раз я буду пересматривать и переслушивать их диалоги...

Возникали опасения по поводу сюжета - не превратится ли фильм в чистый фансервис, смогут ли сценаристы придумать внятные причины происходящему? С моей точки зрения - у них почти получилось. "Почти" - потому что их концепция не объясняет, каким образом сюда затянуло Эдди Брока от Тома Харди. Вроде бы он условиям не соответствует. Но сама по себе идея лечения искалеченных людей попала в цель. Ведь, если задуматься, почти все антагонисты во франшизах Гарфилда и Макгвайера действительно были не злые сами по себе, а искалечены сопутствующим обстоятельством - несчастным случаем, генетической сывороткой или сломавшимся механизмом. В отличие от КВМ, где подавляющее число злодеев злые сами по себе, начиная от Абадайи Стейна, Октопус, Гоблин, Коннорс и Электро были не идеальными, но совсем неплохими людьми пока с ними не случилось то, что случилось. И эта попытка вытрясти этих людей обратно из шкур монстров невероятно... занимательна.

Вообще "Нет Пути домой" - это тот фильм, к которому категорически не хочется цепляться. Но для порядка, давайте это сделаем. Что режет глаз и ухо?

1. Слова Питера из трейлера, обращённые ЭмДжей "С тех пор как я стал ЧП, у меня была всего неделя спокойной жизни, и эта неделя - после того как я признался тебе" не вызывают ничего кроме недоумения. Не то чтобы я много раз пересмотрела "Вдали от дома", но если я ничего не путаю, на следующий день после его признания его сбил поезд, а потом он сражался с дронами Мистерио. Разве нет?
2. Та самая сцена между Гарфилдом и Зендаей, которая должна быть аллюзией вы-сами-поняли-на-что. И если выражение лица Эндрю в ней - бесподобно, то сама сцена снята неудачно и совсем не вызывает тех чувств, на которые рассчитывал режиссёр.
3. Нед. Бесит как и раньше, являясь аналогом Аквафины из "Шан-Чи". Нужен только для комедийной составляющей, отнимая экранное время у тех, кому оно действительно нужно.
4. Лично у меня возникли вопросы к мотивации Песочного Человека. Вообще непонятно, что он забыл в этой разношёрстной компании.

Является ли всё вышеперечисленное причиной меньше обожать этот фильм? Нет, не является.

"Нет Пути Домой" - это лучший фильм года из категории "для всех", конкурировать с которым способен лишь "Главный Герой". Не на десять из десяти, а на все двести. И конечно это лучший фильм КВМ наряду с "Войной Бесконечности" и первым "Железным Человеком", по странной иронии судьбы к КВМ имеющий отнюдь не прямое отношение.

Главное, что должно дарить зрителю кино - это эмоции. И как бы вы не относились к жанру супергероики, конвейерности MS и Тому Холланду в образе одного из любимых героев детства - если вы смотрели фильмы с другими Пауками, этот фильм однозначно не оставит вас равнодушными. А значит, до встречи....

Ой, да ладно, А НУ БЫСТРО МАРШ В БЛИЖАЙШИЙ КИНОТЕАТР!!!
Ваша Кэтти-бри.

P.S. Любопытный факт. В момент появления Чарли Кокса зал аплодировал куда сильнее, чем при появлении всех злодеев. У нас настолько любят сериалы про членов команды "Защитников", или это мне настолько повезло?
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
15.12.2021
Просмотров: 2981
Оценка читателей: 9,69 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 73
John23 (Критик), постов: 25832
11 октября 2022, 11:36
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Концовка печальная" - Зато дарит надежду, что Паучок наконец-то поумнел.

Наруганг (Критик), постов: 4455
19 декабря 2021, 20:30
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
Наруганг писал(а) 19 декабря 2021, 20:27
Я тоже хочу прочесть, как найти?))
Нашёл)))

Наруганг (Критик), постов: 4455
19 декабря 2021, 20:27
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
John23 писал(а) 15 декабря 2021, 17:03
Частично - это значит первая треть:)
Я тоже хочу прочесть, как найти?))

John23 (Критик), постов: 25832
18 декабря 2021, 6:55
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Anvar писал(а) 18 декабря 2021, 1:39
КОММЕНТАРИЙ СОДЕРЖИТ МЕЛКИЙ СПОЙЛЕР.
Согласен, что не хочется цепляться. Ибо если начать задавать вопросы, то ...
Интересное замечание.

Anvar (Критик), постов: 2327
18 декабря 2021, 1:39
Аватарка пользователя Anvar
Больше 4 лет на сайте
4
КОММЕНТАРИЙ СОДЕРЖИТ МЕЛКИЙ СПОЙЛЕР.
Согласен, что не хочется цепляться. Ибо если начать задавать вопросы, то всё сломается к чертовой матери. К примеру, если из других вселенных приходят лишь те кто знал кто такой Питер Паркер, то какого хрена появился тут Электро. Он вообще не знал кто такой Питер Паркер. И это позже в одной сцене подтверждается


Текстолит (Критик), постов: 60540
16 декабря 2021, 23:49
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 16 декабря 2021, 13:45
Выбирайте:
а) Я очень вредный автор, старающийся испортить впечатление от просмотра как можно большему числу ...
Г)Ты врединой становишься когда тебе фильм не нравится или он просто норм))

FangUber (Киноман), постов: 1417
16 декабря 2021, 21:14
Аватарка пользователя FangUber
Больше 2 лет на сайте
2
Kent S писал(а) 16 декабря 2021, 19:39
ты хоть пиши. что присутствуют спойлеры. ведь могут читать те, кто не смотрел теории и прочие шумихи о появлении ...
Не поверю, что те, кто хоть немного интересуется фильмом, уже давно не словил все эти спойлеры.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
16 декабря 2021, 19:39
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ты хоть пиши. что присутствуют спойлеры. ведь могут читать те, кто не смотрел теории и прочие шумихи о появлении старых героев и сериалов

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
16 декабря 2021, 13:57
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кухулин писал(а) 16 декабря 2021, 13:52
А вы попробуйте поизящнее с сюжетными поворотами, я думаю получится
Но это же так скууууууууучно:(

Кухулин (Зритель), постов: 296
16 декабря 2021, 13:52
Аватарка пользователя Кухулин
Больше 11 лет на сайте
11
Кэтти-бри писал(а) 16 декабря 2021, 13:45
Выбирайте:
а) Я очень вредный автор, старающийся испортить впечатление от просмотра как можно большему числу ...
А вы попробуйте поизящнее с сюжетными поворотами, я думаю получится

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8795
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:24
isi
Пока что-то приносит деньги, а это смотрят, плевать им на то, что кто-то считает сериал плохим. В этой индустрии играют роль только деньги.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды