Рецензия к фильму "Иствикские ведьмы" от Любовь85

Салат «Иствикские ведьмы»

Доброго всем времени суток. Продолжаю своё путешествие по старым добрым фильмам времен «трава зеленее, люди добрее».

На сей раз старым, правда, не совсем добрым фильмом оказались «Иствикские ведьмы» (далее – Ведьмы, ибо каждый раз писать (тем более выговаривать) «Иствикские» - тот ещё ад).

На самом деле фильм немного странный и понравиться может не каждому. Виной всему «салат» из жанров, которые очень сложно совместить вместе, особенно, если учесть тот факт, что не все продукты (жанры) совместимы и вместе образуют гармоничный вкус (фильм). В результате, в лучшем случае можно не понять, что съел (посмотрел), а в худшем – сказать, что блюдо (фильм) не понравилось.

Итак, жанры, заявленные в фильме на любимом сайте Киноньюс: комедия, музыка, триллер, ужасы, фэнтези (на мой взгляд - это больше трагикомедия). Самое интересное, что все заявленные жанры в Ведьмах действительно есть. Проблема в том, что фильм со второй трети часто «штормит» из жанра в жанр до такой степени, что человеку сложно переключиться и понять, что он смотрит. И благодаря этой проблеме ускользает самая суть и самый смак фильма.

Проще говоря, ингредиенты нашего салата из Ведьм не правильно подобрали, дозировали и перемешали.

Всё "намешанное в салате" разбирать не будем, в связи с тем, что при подробном разборе всех жанров будут одни спойлеры. Для пробуждения интереса стоит лишь коснуться жанра Комедия, а дальше смотреть или нет – решать Вам. Поэтому остановимся на примерном описании сюжета и актёрах (вернее, только на них и остановимся).

Сюжет фильма прост: три ныне одинокие дамы собрались вместе и «намечтали» (ведь мысли материальны – правда?) себе идеального красавца-мужчину, исполняющего абсолютно все их прихоти и желания.

Знакомьтесь, наши дамы, они же - Ведьмы: Мишель Пфайффер – она же Суки (прошу прощения, если не правильно прочитала); Шер – Алехандра Медфорд; Сьюзен Сарадон – Джейн Споффорд. Неоспоримая красавица в этом списке только Пфайффер, но и остальные в молодости тоже миловидные были (сугубо моё мнение).

Характеры и профессии у вышеперечисленных женских персон разные, но объединяет их одно - отсутствие мужчины.

Теперь познакомимся с нашим красавцем, которому на момент съемок Ведьм было уже добрых полвека! Джек Николсон – в студию! Немного комичный контраст, не правда ли? ))))))

При этом, надо сказать, что Николсон, не являясь эталоном красоты, затмил в этом фильме собой всех красоток! Ему надо было в Алисе Чеширского кота без грима играть, честное слово! Он – великолепен!

Больше об актёрах говорить особо нечего, всех всё равно затмил Джокер (он же - Николсон). Остальную комедию оцените при просмотре (если найдёте). Да и трагедию лучше заценить самому.

Теперь о сути самого фильма или же морали (кому как удобно), я их увидела две, на одной из них остановлюсь немного подробнее.

Во-первых – бойся своих желаний.

Начну я, пожалуй, свою «остановку» с пары анекдотов (которые больше бы подошли, к отзыву на фильм «Трасса 60):

1. Мужик едет в метро и думает: «Жена — дура, друзья — гады, жизнь — мерзость». За спиной стоит Ангел, записывает в блокнот и думает: «Какие странные желания, а главное одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь, надо исполнять!

2. Поймали афроамериканец и армянин золотую рыбку.
Дальше всё по стандарту: 3 желания.
Афроамериканец: - хочу быть белым, много воды и много обнаженных женщин.
Рыбка превратила его в унитаз в женском туалете.
Армянин: -хочу быть Героем Советского Союза.
Рыбка превратила его в панфиловца с гранатой в руках и один на один с фашистским танком.
Армянин: -Рыбка! Твою мать! Героем посмертно, даааа?!

Вышеизложенные анекдоты как раз в полной мере раскрывают постулат: «Бойся своих желаний» и имеют прямое отношение к фильму, ибо именно желания наших Ведьм движут весь сюжет вперед и приводят к тем или иным последствиям.

Во-вторых: (ради смеха, никого не хочу обидеть) «Все бабы – козлы!». И ничего с этим не поделаешь.)))))) СПОЙЛЕР!!!! Мне в конце фильма "Чеширского кота" даже немного жаль было.

Есть ли в Ведьмах ещё что-то кроме изумительного Джека Николсона, трагикомичного сюжета с вкраплением ужасов, триллера и безудержной фантазии? На мой взгляд нет, но для меня этого достаточно, чтобы поставить фильму твёрдую семерку.

Короче: девочки – вместе мы сила; мальчики – держитесь, и всем приятного аппетита, то есть просмотра!
Автор: Любовь85   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 8.62)
04.06.2022
Просмотров: 3601
Оценка читателей: 8,38 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 75
Любовь85 (Критик), постов: 1386
4 июня 2022 в 19:48
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 6 лет на сайте
6
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HuntGod писал(а) 4 июня 2022 в 19:46
Разочарован текстом. На одной теме "Бойся своих желаний" можно было написать более интересный текст. Ну или ...
Не за что прощать, согласна, что для меня сильно слабенько.

Летописец (Критик), постов: 66415
4 июня 2022 в 19:46
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Разочарован текстом. На одной теме "Бойся своих желаний" можно было написать более интересный текст. Ну или после просмотра Оби-Вана я настолько стал мерзотно-холодным что не вижу ни чего больше интересного.
Оценку не ставлю. Простите, Любовь.

Любовь85 (Критик), постов: 1386
4 июня 2022 в 19:43
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 6 лет на сайте
6
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HuntGod писал(а) 4 июня 2022 в 19:39
Фильмы смотрел давно. Но помню, в этих фильмах была между женщинами конкуренция, просто где-то был перегиб в сторону ...
В Смерти да, весь фильм строился на конкуренции между женщинами, где своеобразным трофеем был персонаж Уиллиса (этот фильм тоже давно смотрела, но помню хорошо). В Ведьмах же соперничество женщин заняло минут пять экранного времени, дальше был дружный женский коллектив. :)

Любовь85 (Критик), постов: 1386
4 июня 2022 в 19:41
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 6 лет на сайте
6
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 4 июня 2022 в 19:31
Фильм похож на "Смерть ей к лицу" ?
Выше и по актерской игре, там вся основная троица актёров шикарна, и по повествованию (режиссуре). Земекис умеет делать хорошие фильмы.

Летописец (Критик), постов: 66415
4 июня 2022 в 19:39
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Любовь85 писал(а) 4 июня 2022 в 19:35
Нет. Смысловая нагрузка разная. Более того, "Смерть ей к лицу" на три головы выше этого фильма.
Фильмы смотрел давно. Но помню, в этих фильмах была между женщинами конкуренция, просто где-то был перегиб в сторону убийства:)


Любовь85 (Критик), постов: 1386
4 июня 2022 в 19:35
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 6 лет на сайте
6
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 4 июня 2022 в 19:31
Фильм похож на "Смерть ей к лицу" ?
Нет. Смысловая нагрузка разная. Более того, "Смерть ей к лицу" на три головы выше этого фильма.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25190
4 июня 2022 в 19:31
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм похож на "Смерть ей к лицу" ?

Любовь85 (Критик), постов: 1386
4 июня 2022 в 19:28
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 6 лет на сайте
6
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 4 июня 2022 в 19:23
Судя по комментам, это разные личности, хоть может и в одной голове. Индастриал был не таким.
В отношении Индастриала я бы вообще никогда не догадалась, что это одна личность с Холтом, если бы ни одна тема на форуме...

John23 (Критик), постов: 30274
4 июня 2022 в 19:23
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Любовь85 писал(а) 4 июня 2022 в 19:20
Да, как писал Хант: "Холт-многоликий". Он же Инталер, Индастриал (тут я не сразу раскусила, что это одна и та ...
Судя по комментам, это разные личности, хоть может и в одной голове. Индастриал был не таким.

Любовь85 (Критик), постов: 1386
4 июня 2022 в 19:22
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 6 лет на сайте
6
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 4 июня 2022 в 19:17
Давно смотрел, один раз. А что там с музыкой?
Там Сарадон дирижер и виолончелист. Николсон малость на скрипке и пианино (или там рояль был...уже не помню) играет...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Летописец (Критик), постов: 66415
Сегодня в 16:40
Летописец
6 серия_Пьяный старик-воин справился со здоровыми мужиками)А так серия хорошая, драматичная, с размахом

Есть предположение, что Дункан это предок ... [читать далее]

Wylf (Зритель), постов: 186
Сегодня в 16:17
Wylf
У нас на эту кринжатину школьников целыми классами гоняют. Вот тебе и миллиард.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7881
Сегодня в 15:57
Jon Smith
...6 серия
Легко начался и также закончился. Без жести(сильной). Хотя в рыцарском поединке я бы добавил. Но там как в серии включили знакомую мелодию ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7881
Сегодня в 15:46
Jon Smith
...здесь плохо все! Походу у Сарика на Бублике все места будут заняты. Один балл этому шедевру даже очень много

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13408
Сегодня в 15:26
ANAMAZINGMAN
Что ж, по лучшим мульфильмам я в этом году, пожалуй, побуду за азиатскую продукцию))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13408
Сегодня в 15:22
ANAMAZINGMAN
Про Я - легенда 2, видимо, тоже))

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9121
Сегодня в 15:18
Dienn
Британская премия наградила британского актера с работой, которая нигде больше особо не засветилась, а не американца Шаламе. Как удивительно и неожиданно :))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13408
Сегодня в 15:17
ANAMAZINGMAN
Забавно, по сюжету он тоже всё проиграл именно в Британии)))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13408
Сегодня в 15:16
ANAMAZINGMAN
Ну раз ВЕЛИКИЙ СПАСИТЕЛЬ АПЕЛЬСИН решил вмешаться

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13408
Сегодня в 15:15
ANAMAZINGMAN
После просмотра Простоквашино мне буквально физически больно от таких новостей...



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Тед Сарандос вступил в открытое противостояние с самым успешным режиссером в истории
Легендарный режиссер написал письмо в Сенат США с описанием катастрофических перспектив
Актера обвинили в нападении в состоянии алкогольного опьянения
Наши рекорды