px

Рецензия к фильму "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" от John23

Бэтмен.

Про "Бэтмен против Супермена" уже было много написано и обсуждено, но так как сегодня исполняется 50 лет Бену Аффлеку, то хочется поделиться своими заметками на полях на счет Бэтмена, которого подарил нам Зак Снайдер, сценаристы и исполнивший роль Тёмного рыцаря – Бен Аффлек.

В мире DC существует мультивселенная – это значит, что в DC одновременно существует большое количество миров; во многих из них есть супергерои, иногда альтернативные версии супергероев не отличаются друг от друга, иногда имеют небольшие различия, а иногда кардинальные.

Уже с самых начальных сцен у зрителя могут возникнуть претензии – "Ну, Снайдер, ну ты опять со своей замедленной съёмкой; ну опять нам показывают убийство родителей Брюса Уэйна. Зачем?" Точно такие же вопросы были и у меня в 2016 году в кинотеатре. Но сейчас, при повторном просмотре, зная замысел режиссера, отчётливо видишь, что Снайдер сделал всё правильно. Что касается замедленной съёмки, то я словил кайф смотря на картинку – как будто тебе показывают страницы из комикса, которыми ты можешь любоваться не торопясь и изучать. А когда жемчужина от колье Марты проваливается в решётку водостока и в следующем кадре уже падает на пол в пещере летучих мышей – ну круто же! И монтажная склейка прикольная и одновременно показывает, что испытывает молодой Брюс Уэйн, упав в пещеру. И вообще, после трех часов просмотра режиссёрской версии, хочется сказать, что перебора с замедленной съёмкой в этом фильме нет.

Не много о Брюсе Уэйне. Сцена разрушения Метрополиса глазами Уэйна – шикарная; какой драйв, как снято! Бегущий в сторону падающего небоскрёба Уэйн, смело вбегающий в облако пыли – может не очень умно с его стороны, но блин, как же здорово выглядит кадр и сразу ясно, что перед нами смельчак и герой, хоть и без плаща и маски. Разрушение Метрополиса в начале - одна из двух любимых мной сцен фильма. Убрать бы только тупой момент, что рабочие начинают покидать здание только после приказа Брюса Уэйна:) Кто-то писал, что Аффлек не похож на миллиардера-плейбоя. Не знаю, как по мне, костюм-тройка на нём сидит отлично, дорогие тачки и горделивая осанка прилагаются; ну а что касается плейбоя – одну даму нам показали вскользь, а на большее просто не хватило времени:) Да и улыбка, единожды промелькнувшая у Брюса Уэйна за весь фильм во время разговора с Дианой Принс, даёт шанс, что Альфред Пенниуорт ещё успеет увидеть маленьких Уэйнов, играющих в доме Брюса. И как сказал "дворецкий" Альфред – "Бэтмен допросил 6 человек и в результате ничего не узнал, а Брюс Уэйн добыл всю информацию".

Стоит признать, что первая сцена появления Бэтмена в фильме не удалась. Город Готэм, полузаброшенное здание, напуганные люди, крики допрашиваемого преступника на верхнем этаже; полицейский идёт на шум, осматривается и видит Бэтмена под потолком! Вот только угол обитания Бэтмена был отлично освещён, а высота до потолка из-за ракурса камеры казалась всего метра три:)) А уж каким образом Бэтмен сумел пробежать по потолку от полицейского, я ума не приложу, это какие гаджеты надо иметь?:) Так же не особо впечатлил костюм Тёмного рыцаря – с виду он не похож на одеяние, способное защитить от пуль и ножей. Как покажет сюжет, так оно и есть, хотя маска и наручи способны выдержать попадание пули. По логике и сам костюм в целом должен быть такой же крепкий как и маска с наручами. Быть может в более громоздком костюме здоровяк Аффлек выглядел бы неуклюже? Хотя в более объёмном бронекостюме Бэтмен смотрелся нормально.

Зато такой "облегчённый" костюм позволил снять запоминающиеся драки. И если во сне будущего битва запомнилась в основном из-за сеттинга, а не хореографии (враги там были заторможенные); то вот бой на складе – моё почтение. Крупнокалиберная зачистка периметра, Альфред на подстраховке, тактически хитрое начало боя, использованные бэт-приспособлений против группы врагов, пудовые удары Бэтмена, нескончаемые атаки и напор. Сломанные стены, сломанные руки, сломанные головы. Самый мощный и устрашающий Бэтмен на данный момент среди художественных фильмов. Две минуты киноманского счастья и вторая лучшая сцена для меня. После таких сцен понимаешь, почему некоторые преступники при виде бэтсигнала в небе, забиваются по своим норам.

Пару слов об бэтмобиле и бэткрыле. Автомобиль выглядит умеренно футуристичным и не таким "танком" как у Нолана – в самый раз для Бэтмена. Но по идее, раз вселенная DC пошла развиваться ближе к комиксам, чем к Нолановскому реализму, то у Бэтмена должны были быть и другие авто в его пещере. Бэткрыло – красотка, а как звучит.

Что касаемо главного конфликта Бэтмена против Супермена. Ну, раньше при просмотре трейлера и после самого фильма конфликт выглядел несколько надуманным, но при последнем просмотре я всё же больше проникся, хоть и не на все 100% Начнём с того, что Бэтмен не намеревался убить Супермена сразу же, как получил бы оружие из криптонита; как и в комиксах, Бэтмен просто хотел иметь оружие для подстраховки – на случай, если вдруг Супермен станет преступником, обезумит или ещё чего. За 20 лет борьбы с преступностью Бэтмен терял близких, видел как предают; наконец, был свидетелем того, как разрушительна сила криптонцев. Да, по идее и потом, после взрыва Капитолия, Бэтмену незачем было бросать вызов Супермену – это же не вина пришельца? "Гнев, ярость, чувство полного бессилия. Хорошие люди становятся жестокими" - говорит нам Альфред. Весь фильм нам показывают, что Брюс Уэйн страдает – мучается от кошмаров, пьёт какие-то таблетки и прочее. Идёт накопление негатива и потом просто случается тройное комбо – фраза бывшего работника "Уэйн Интерпрайзерс", ставшего калекой, о том, что "Ни какой Супермен не герой" и надпись на чеке "Брюс Уэйн слепой" + взрыв Капитолия + надпись на газете "Ты позволил своей семье умереть". Все разом эти события служат триггером для Брюса и он объявляет войну пришельцу с Криптона. Зрителям, не пережившим страшных и горестных событий в жизни, возможно будет тяжело поверить в такой сюжетный ход; я отчасти верю. Просто тут же возникает мысль – "Это же БЭТМЕН! Ну не может быть такого?!" Бэтмен/Брюс Уэйн – человек, а не машина; он так же как и мы подвержен ударам судьбы и иногда они оставляют глубокие следы. Может где-то на другой Земле и есть идеальный Бэтмен, но в этом мире мультивселенной Тёмный рыцарь таков и это просто надо принять. А вот чего я принять/понять не могу, так это зачем Бэтмен, ограбив Лекса Лютора, оставил на самом видном месте свой бэтаранг и не стёр записи с камер видеонаблюдения?:)

Что касаемо боя Бэтмена с Суперменом, то тут у меня две претензии – хочу большего хронометрожа и почему Супермен вёл себя как кретин? Что поделать, ну обожаю я, когда кто-нибудь из людей избивает Супермена и плевать кто это, пусть хоть Бэтмен, хоть Лекс Лютор. Некоторые удары бронированного Бэтмена выглядят восхитительно, а вот шлем можно было и полностью закрытым сделать – я понимаю, что дизайн брони отсылает к комиксам, но в кино не одни только фанаты ходят и незащищённый рот Бэтмена в этой схватке выглядел несколько странно. Да и криптонитовое копьё можно было сразу на крышу положить, но это уже мелочи. А вот кретинизм Супермена – это уже большее сценарное упущение. Вместо того, чтобы всё объяснить Брюсу, Супермен только в самом начале вяло попытался это сделать, а потом просто перестал пытаться в диалог и тупо стал избивать Уэйна, хотя спокойно мог рассказать о сути проблемы.

Ну и вишенка на торте – "Марта!? Почему ты произнёс это имя!?" Да ладно, ну что вы так прицепились к этой сцене. Да, неожиданно, да, несколько необычно, но специально для "невнимательных" зрителей ещё раз прокрутили сцены из детства Брюса и учитывая его психологическое состояние, можно понять и поверить, почему Брюс остановился перед нанесением смертельного удара. Во-первых, шок. Уэйн неожиданно для себя услышал имя матери; услышал последнее слово, которое произнёс его отец перед смертью; услышал это слово из уст своего врага. Во-вторых, Бэтмен осознал и принял, что Кларк Кент тоже живое существо, испытывающее чувство любви, любви к маме. В-третьих, Супермен наконец-то перестал тупить и начал объяснять Бэтмену ситуацию:)

И так, три часа полной версии "Бэтмена против Супермена" прошли незаметно, а фильм хоть и имеет недочёты, но в целом интересен и качественно снят; тем более учитывая, что зрителя надо было подготовить к "Лиге справедливости" в ускоренном режиме. А как ввели в сюжет Чудо-женщину – опять моё почтение. Да и Бэтменом я доволен, только не надо больше везде оставлять свои бэтаранги:) Давай, Бэтфлек, жги дальше!:) До встречи во "Флэше" и удачи с Джей Ло:)
Автор: John23   (всего рецензий: 36, средняя оценка: 9.4)
15.08.2022
Просмотров: 3424
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 35
AleX (Критик), постов: 8842
28 декабря 2022, 20:47
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Один из лучших кинокомиксов! Отличный каст, никто не тянет на себя всё одеяло сюжета! Ураганный экшен во второй половине фильма!

Dark Dark (Киноман), постов: 814
28 декабря 2022, 20:22
Аватарка пользователя Dark Dark
Больше 4 лет на сайте
4
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Один из самых худших фильмов, основанных на комиксах. В картине плохо буквально все: начиная от ужасающе глупого сценария, почти полного мискаста (включая Бена - он не Бэтмен, ну, никак) и заканчивая тупой идеей впихнуть в фильм как можно больше супергероев, чтобы начать на них зарабатывать. Но так это не работает. В итоге справедливый гнев зрителей, справедливая критика этого недоразумения.
А в самой рецензии прослеживается слишком много оправданий для всех неработающих "механизмов" и "деталей" этого громоздкого, разваливающегося и нелепого блокбастера.

AleX (Критик), постов: 8842
11 октября 2022, 9:35
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Когда подрастёшь поймёшь почему так бывает!

John23 (Критик), постов: 25707
8 октября 2022, 15:14
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 8 октября 2022, 15:03
А Зода тебе там случайно не жалко?)
Зода? Хммм... Ну, что родную планету он потерял - жалко; а в целом - нет. Мужик, дальнобойщик, в кафешке вспомнился - ну да, как козёл себя вёл, но не целый же грузовик за это у него уничтожать? Я говорю, Супс, отмороженный:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
8 октября 2022, 15:03
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 8 октября 2022, 14:56
Предлагаешь унизить и растоптать Супермена?:) Я ему ещё с "Человека из стали" смерть Джонатана Кента простить ...
А Зода тебе там случайно не жалко?)


John23 (Критик), постов: 25707
8 октября 2022, 14:56
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 8 октября 2022, 14:53
Камео) А я думал, что две рецензии, точка зрения каждого из противников)
Предлагаешь унизить и растоптать Супермена?:) Я ему ещё с "Человека из стали" смерть Джонатана Кента простить не могу.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
8 октября 2022, 14:55
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 8 октября 2022, 14:52
Я мясистые ужастики не люблю. Для таких ужастиков очень редко делаю исключение. В раннем детстве видел отрывки ...
Да, детская травма, почти как у Бэтмена)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
8 октября 2022, 14:53
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 8 октября 2022, 14:50
В рецензии? На мгновение появился.
Камео) А я думал, что две рецензии, точка зрения каждого из противников)

John23 (Критик), постов: 25707
8 октября 2022, 14:52
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 8 октября 2022, 14:43
Напиши к юбилею Баркера на "Восставшего...")
Я мясистые ужастики не люблю. Для таких ужастиков очень редко делаю исключение. В раннем детстве видел отрывки из этого фильма - с тех пор к этому фильму не могу подступится.

John23 (Критик), постов: 25707
8 октября 2022, 14:50
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 8 октября 2022, 14:48
А Супермен был?
В рецензии? На мгновение появился.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:46
Текстолит
Синопсис у сериала нравится))Все беды идут из-за объедков мясо))

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:44
Текстолит
А ведь. неплохо. Надо глянуть. Надеюсь не разочаруюсь.

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:42
Текстолит
Лучше пересмотреть Сумерки)

Finch (Киноакадемик), постов: 4095
сегодня, 18:34
Finch
Ну вот, собсна, что и требовалось доказать на примере скоропалительных выводов по малому количеству отзывов. "Очень высокий рейтинг" внезапно стал ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:22
Текстолит
Мне ж тут понравился Коннор, ранее знавший свою судьбу, он стремился к чему то, а тут на стройке скучает, да пиво с моста бросает. Так у всех есть у кого ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33339
сегодня, 18:18
Kent S
В этой части не было кстати сказано. Идем со мной, если хочешь жить.
Ну либо наши не перевели. Было лишь Идем, жить хочешь. давай!

TREADSTONE (Критик), постов: 23443
сегодня, 18:18
TREADSTONE
Неожиданно - мягко сказано, но я рад, трилогия чудесная (вторая часть слабее, но милая).

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:06
Intaler
(с) - ты не сможешь, а я не успею

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:05
Intaler
Блин, кто сморит - реально думают, что что конченый
Нет
Простое объяснение - верно, я не буду смотреть!Даже если сделаю пластическую операцию и буду ... [читать далее]

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 876
сегодня, 17:50
Игорь Юрьев
Про футболиста Эдуарда Стрельцова снимал Илья Учитель.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды