Рецензия к фильму "Викинги" от John23

На грани

От чего-то фильм на Kinonews сейчас стал называться просто "Викинги", а не как раньше "Викинги против пришельцев", а ведь именно этим названием и величают этот фильм многие зрители до сих пор. "Старое" название отражало всю суть фильма – давным-давно, в ранний железный век, на Землю, на территорию двух племён викингов попадает инопланетное чудовище, которое достаточно быстро начинает сокращать численность людей. Сначала люди даже не догадываются, что за существо начало их истреблять, но к счастью для викингов, к их поселению выходит незнакомый чужестранец, который раньше уже сталкивался с "драконом" и готов помочь им в схватке с опасным врагом.

Основной проблемой фильма, из которой проистекают некоторые минусы "Викингов", является его бюджет, а точнее – его нехватка. Из-за чего сценарий много раз переписывали; вроде как фильм хотели снимать ещё в конце 90-х. А первоначальный бюджет в 100 миллионов пришлось урезать более чем в два раза. Из-за этого некоторый экшен происходит за кадром или его показывают без подробностей. Это можно было бы списать на попытку создать саспенс и нагнать атмосферы, что типа зрители как и викинги не знают, как выглядит чудовище, но дело в том, что ранее нам уже показывали "дракона" более подробно. Из-за ограниченного бюджета похоже пострадали и декорации – поселение викингов находится на поляне, окружённой лесом, хотя потом выясняется, что у людей есть и корабли на берегу залива. Спрашивается – зачем строить поселение вдалеке от своих кораблей? Но стоит отметить, что те постройки, какие виднеются на экране, выглядят добротно. Да и оператор иногда подкидывает пейзажей с горами и лесами, чтобы нам не стало казаться, что фильм снят на заднем дворе дома продюсера. Саундтрека запоминающегося не завезли, но нужной атмосферы он всё-таки добавляет.

Ну а теперь о том, за что этот фильм мною любим. Ну, во-первых просто за сюжет:) Часто ли нам дают фильмы, где викинги сражаются с "драконом"? Тут почти с самого начала становится интересно как же люди смогут победить такую махину, если об неё даже мечи ломаются. Когда видишь бегущего в ужасе Гундара, в исполнении колоритного Рона Перлмана, то окончательно убеждаешься, что в лоб это инопланетное существо не одолеть.

Скорость гепарда, огромная сила и ловкость, внушительные размеры. Какие там чужие от Ридли Скотта; вот он (в "Викингах"), настоящий инопланетный красавец. И благодаря своему необычному смертоносному хвосту и подсветке тела, выглядит этот пришелец по-настоящему иноземно. Такого действительно можно принять за дракона. Ещё понравилось, что Дракон здесь оказывается злодеем поневоле, просто вырванным из своего привычного места обитания животным. И после рассказа главного героя о том, откуда взялся этот Дракон, ещё и возникает вопрос – кто тут является настоящим чудовищем?

Главный герой Кайнан, в исполнении Джеймса Кэвизела, тоже вызывает симпатию. Его слегка грустный взгляд тут как раз к месту. Его персонаж как-то сразу располагает к себе – то ли от того что при знакомстве с викингами он ни кого не убил, то ли от его манеры общения или всё дело в этом его взгляде. Да и понравилось, как не мешкая он отправил дочку вождя в нокаут, сразу видно – хороший солдат:)) Но зато как он её падающую успел подхватить и потом проверить её состояние… Короче как и говорил, персонаж к себе располагает. В плюс фильму идёт то, что показали сцену принятия викингами Кайнана как своего. Но вот почему викинги для Кайнана стали новой семьёй, вот тут можно было получше проработать сценарий; например можно было показать, что мальчик-сирота из племени ему напоминает умершего сына, а заботится о мальце толком некому, вот пацан и тянется к чужестранцу. Да и особой искры между дочкой вождя и Кайнаном я не заметил. Также возможно стоило поиграться с темой, что Дракон специально убивает близких Кайнана, чтобы тот мучался в наказание за содеянное ранее на другой планете; но по итогу, как я понял, существо убивает просто ради пропитания.

В итоге получился увлекательный приключенческий фильм с некоторыми сценарными недоработками и ограничивающим в возможностях бюджетом, но в котором чувствуется душа и старание всех причастных к созданию данного фильма.

P.S. Так я и не понял, зачем был введён в сюжет христианский священник, у которого экранного времени минуты на полторы и который вообще ни как не влиял на сюжет? То ли он тут чисто ради одного эффектного кадра для трейлеров и постеров, то ли это отголосок многократных переписываний сценария фильма.
Автор: John23   (всего рецензий: 38, средняя оценка: 9.41)
25.09.2023
Просмотров: 1579
Оценка читателей: 9,8 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28307
25 сентября 2023, 22:43
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Нравился всегда этот фильм, не раз пересматривал. В некотором смысле это киберпанк, хоть создатели не очень заостряли на этом внимание. Для меня почти наравне с Беовульфом 99 года и лучше, чем "Ковбои против пришельцев"

Mono (Критик), постов: 11790
25 сентября 2023, 22:32
Аватарка пользователя Mono
Больше 9 лет на сайте
9
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Джони! Давно пора было!

Mono (Критик), постов: 11790
25 сентября 2023, 22:31
Аватарка пользователя Mono
Больше 9 лет на сайте
9
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Припоминаю, что изменившееся название здесь уже как-то обсуждали.
Самого фильма так и не видела, но с первого взгляда выглядит он как "хватай и беги!")
Вообще, кстати, просто "викинги" звучит как-то более серьёзно и скучно, чем "викинги против пришельцев".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



McMuffinn (Критик), постов: 8573
сегодня, 2:19
McMuffinn
“ Без резких бу-эффектов”
Ну, это вы загнули. Я с ходу могу перечислить 4-5 скримеров, которые исполнены в духе Заклятия. Да, это не единственное, что ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 8573
сегодня, 2:16
McMuffinn
О каноне тут речь скорее шла непосредственно про персонажа Супермена. А Перри Уайта ещё с ЧиСа заделали в афроамериканцы.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8458
сегодня, 0:22
Dienn
Как раз про Перри серию Смолвиля смотрю, вот совпадение ахахах

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8458
сегодня, 0:19
Dienn
Ну, хорошее дело сделали. Хочется верить, что со всей ответственностью к этому выбору подошли

yrenson (Киноакадемик), постов: 9388
вчера, 23:52
yrenson
Долго же Айгер репу чесал. - А где все пацаны? Чо они не ходят в кино? Почему? Что не так-то?

isi (Зритель), постов: 1763
вчера, 23:44
isi
Долго выводил, но в какой то момент это должно было ударить по нему самому…

McMuffinn (Критик), постов: 8573
вчера, 23:43
McMuffinn
Так Лекс и не боялся Супермена, а просто завидовал. Лекс, не смотря на все свои достижения и открытия оставался в тени Супермена.

isi (Зритель), постов: 1763
вчера, 23:42
isi
Удачно по времени выйдет, может даже собрать больше намеченного.

isi (Зритель), постов: 1763
вчера, 23:39
isi
Возможно уже проблемы, а возможно биться проблем которые могут возникнуть после родов. Сейчас это стала частая ситуация, люди с деньгами сами не хотят рожать.

isi (Зритель), постов: 1763
вчера, 23:36
isi
Не хочет быть посмешищем, ничего найдут техасца посговорчивее)



Фильм месяца
Постер к фильму Заклятие 4: Последние обряды
Дата выхода: 5 сентября 2025
Страна: США, Великобритания
Жанр:мистика, триллер, ужасы
Режиссер:Майкл Чавес
В главных ролях:Вера Фармига, Патрик Уилсон
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель провальной киновсленной DC лишился поддержки крупнейшего стриминга
Фильм Зака Снайдера остается самым кассовым фильмом о Супермене в мире
"Одна битва за другой" стартует даже хуже "Убийства цветочной луны"
Награждения
Наши рекорды