Голивудский канадец перепел, на свой лад, советского Минотавра, сдобрив его бродячими сюжетами псевдоисторического жанра, вроде чего-то там на крови и обязательных карт таро. Апропо, подвешенный человек цитировал бы «Врата» Поланского, если бы сабж не вышел на несколько мес. раньше. Скорее всего это еще один трюизм жанра. Soit dit en passant кретины с кинописка сели в лужу, усмотрев здесь некую мистику. Обычный банальный лубок, на которых подвизается Ф. Жирар. Вот вышеупомянутая инфернальная картина французского мэтра действительно мистична. Я, кстати, сторонник исторического реализма, но не набора обывательских штампов, поданного здесь под видом первого.
Весь жизненный путь скрипки — домино арлекина, слепленное из малосовместимых упомянутых шаблонов: скрипки делали только в Италии, играли на них только в Вене, китайцы травили росбифов-англичан опиумом, а не наоборот, как в действительности, etc. Переход от одного куска к другому совершенно недетерминистичный, притянутый за одно место. Этакая помесь идеализма и романтизма в худших их проявлениях. Держу пари, что пиндошотландец, писавший сценарий, даже слов таких не знает.
Несколько перлов в пример, чтобы не быть голословным, как углеродные боты с кинописка: католические монахи кладут скрипку в могилу (это какой-то языческий обряд!) Далее (sic!) цыгане раскопали именно могилу со скрипкой! Неужели их навел на нее французский антрепренёр*?! Тогда, выходит, они его «кинули»? Но где об этом в сюжете? А нигде: вышеупомянутая цепочка мыслей авторам не пришла в голову! Просто еще один трафарет: англичане, тьфу — цыгане, раскапывают могилы христиан. Далее ромалы перебираются, со всеми кибитками, — туннелем под Ла-Маншем, не иначе, — на британский остров, где скрипка попадает в руки некоего маэстро с вульгарными манерами тухлоедки Бёрк. Здесь мелькает розовая задница его любовницы** — образ, пародирующий Жорж Санд и называющий русских убогим народом.
В наше время скрипку торгуют за два лимона. Если в «Минотавре» и «Вратах» ценность предмета, из-за которого ломают копья, очевидна, то здесь, подобно прочим пируэтам сюжета, совершенно не аргументирована: Сам Бусотти говорит, что все его скрипки (outre l’objet) — говно. Откуда тогда реноме мэтра? Кстати, если бы имя звучало Buccotti (Бучотти), оно сошло бы за итальянское. А так — еще один перл сценариста пиндошотландца.
°°°
Из хороших новостей: это редкий фильм, где черный человек орет на белых, а те подают ему пальто. С началом следующего века эпидемия расизма достигла пароксизма, и такие сцены стали невозможны. Впрочем, и наш объект собрал в матрасных штатах лишь 2/3 бюджета. Прочее добивал в Европе.
Субтитровщик сумел переписать в сабы русскую озвучку, но вот единственное печатное слово «ни асилил»: вместо Анны Рудольфи***, чей портрет рассматривал Джексон в справочнике, тиснул «Бусссотттти». Не знать ни одной латинской буквы — это рекорд даже для самопальных толмачей.
Апропо, портретик не соответствует стилю гравюр эпохи Калло, да и кто бы стал гравировать жену какого-то буржуа? Такой чести удостаивались нотабли, высшие клирики и особенно жирные каплуны, вроде Жака Кёра. Отсюда скриподел мог нанять лишь нищего фламандца, готового за медяк намаслить холст любым портретом. Тогда картинка в справочнике должна быть цветной, «под живопись». Но здесь уже директор картины сэкономил, ибо ныне графика дешевле мазни.
_________________
*Кстати, его ном дезонирует (бесчестит) великого французского классициста Николя Пуссена.
**Из-за такого детского цвета женских cul, и красных морд мужских особей, англичан прозвали росбифами (ростбифами — полусырыми котлетами).
***Как можно понять из обрывка бутафорского текста, уместившегося в кадр, это девичья фамилия пузатой мадам Скриподелки, чьи месячные ремесленник добавил в лак.
Рецензия к фильму "Красная скрипка" от Eubage
Violene violen
Просмотров: 2297
Оценка читателей: 4 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 8
Kent S (Киноакадемик), постов: 40554
28 февраля 2024 в 13:41
| |
14 |
О чем этот текст вообще был? |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9162
13 января 2024 в 23:03
| |
|
13 |
С 3 раза дочитал. Глубокий смысл понятный только автору. |
Fox Mulder (Критик), постов: 2206
28 октября 2023 в 12:19
| |
|
3 |
Какой-то словесный понос. |
Intaler (Киноман), постов: 9115
28 октября 2023 в 11:56
| |
|
5 |
Вот за это я и не люблю рецензии. Вроде много написано, а понять - ев или пи невозможно |
Intaler (Киноман), постов: 9115
28 октября 2023 в 11:54
| |
|
5 |
Ёпрcт писал(а) 28 октября 2023 в 11:38 Админы, а вы можете удалить эту рецензию! Более омерзительного чтива я давно не читал! "Ведь жизненный путь скрипки Арлекино"
кино ну вы поняли |
Ёпрcт (Зритель), постов: 1043
28 октября 2023 в 11:38
| |
|
7 |
Админы, а вы можете удалить эту рецензию! Более омерзительного чтива я давно не читал! |
Летописец (Критик), постов: 68050
28 октября 2023 в 0:02
| |
|
16 |
Eubage писал(а) 27 октября 2023 в 23:57 [Текст комментария удален модератором] Похоже еще один коммент пропадет бесследно. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30288
26 октября 2023 в 22:12
| |
|
15 |
Тяжело читается. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
TREADSTONE (Критик), постов: 25237
Сегодня в 14:20
| |
|
Дорожное кино про двух состоявшихся взрослых, повидавших д...дел и сами натворившие делов - куда лучше даже на этапе идеи, чем дорожное кино про взрослую ... [читать далее]
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 25237
Сегодня в 14:13
| |
|
Использовать фанатское творчество, арты и картины: Не, НЕ, НЕ, НЕ
Использовать кривое нейрохрючево: СЮДАААА Итог то хуже некоторых фанатских ... [читать далее] | |
John23 (Критик), постов: 31611
Сегодня в 14:10
| |
|
:))
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3728
Сегодня в 13:39
| |
|
Неплохо!
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15751
Сегодня в 13:29
| |
|
Что-то как-то совсем позорище...
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10270
Сегодня в 13:12
| |
|
)Вспомнил анекдот: "- Товарищ Генерал, мы теперь установим Вам компьютер, половину вашей работы он теперь будет делать за вас! - Отлично! Установить ... [читать далее]
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10270
Сегодня в 13:04
| |
|
Вообще герой Гэри демонстрирует как должен работать настоящий разведчик любой страны, а всяких Бондов посылают туда где надо все развалить и разрушить ... [читать далее]
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10270
Сегодня в 13:00
| |
|
В разведке и Элитах (имею ввиду настоящих) нет таких понятий преступление а ля касяк, вина за него и его искупление) Герой Джека совершил не преступление, ... [читать далее]
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10850
Сегодня в 12:28
| |
|
Главный минус ИМХО, отсутствие реального насилия со стороны Ричера. Больше жести дайте!)
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10850
Сегодня в 12:26
| |
|
Так и должно быть. Сей рубака в соло разбирался с плохишами) Главное чтоб Ниггли не появилась каким-то образом.
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Брэдли Купер приступил к съемкам "Оушенов" в Европе
Знаменитый актер рассказал о тяжелом периоде в жизни
Фильм студий Marvel и Sony Pictures уверенно двигается к двум миллиардам в прокате
Наши рекорды







