Рецензия к фильму "Тихое место: День первый" от OlegD

Кусочек пиццы на краю бездны

«Мне кажется, наш мир умирает»,- говорит Эрик, герой Джозефа Куинна, запомнившегося всем по сериалу «Очень Странные Дела». И то ли времена такие, то ли это на каком-то подсознательном уровне отзывается в холлах пессимистичной души автора данного текста, но именно в этой обыденной, до дыр затертой голливудскими сценаристами фразе отражается весь смысл фильма «Тихое место: День первый». В ней кроется ответ на вопрос, зачем вообще нужен этот приквел (кроме как ради того, чтобы набить кошельки продюсеров) и почему на него непременно стоит сходить.

Однажды средь бела дня на Землю приземляются неведомые инопланетяне, охотящиеся на слух, и все летит к чертям. Мы наблюдаем за разваливающейся цивилизацией глазами Самиры, которую играет обладательница премии Оскар Люпита Нионго, одна из лучших актрис своего поколения. Не хочется вдаваться в детали, но достаточно будет сказать, что она не типичная героиня для таких фильмов. Пока массовка пытается выбраться из захваченного инопланетной нечистью Нью-Йорка, она движется в строго противоположном направлении и на пути своем встречает Эрика.

Их сводит кошка Самиры, с которой та не расстается с самой первой сцены фильма. Она служит девушке эмоциональной поддержкой. Поэтому показательно, что именно этот комочек тепла объединяет двух людей. Ухаживая за кошкой и подчас вызволяя ее из затруднительных ситуаций, они будто передают это тепло друг другу, от сердца к сердцу. Против всех законов логики Эрик привязывается к Самире и сопровождает ее вместо того, чтобы спасаться самому.

Это звучит абсурдно, но в фильме смотрится абсолютно естественно. Ведь этим героям совершенно нечего противопоставить творящемуся на экране хаосу. Охваченные животным ужасом они пропадают в сером тумане пыли (картинка могла бы напомнить об 11 сентября 2001 года, когда рухнули башни-близнецы, но к сожалению, есть и достаточное количество более поздних событий, которые приходят на ум), теряются в сметающей все на своем пути толпе людей, в переплетении темных закоулков огромного города, где за каждым поворотом может, и зачастую таится смертельная опасность. Они могут перехитрить монстров или вести себя максимально тихо, но все упирается в осознание, что бежать больше некуда и положиться не на кого.

Среди рушащихся вместе со зданиями законов и моральных уставов, что еще остается кроме как прижаться к родственной душе и всеми силами попытаться сохранить в себе то человечное, что осталось? Хотя бы воспоминания о некой нормальности. В разрухе Самира ищет крупицы прошлой жизни: вдыхает аромат разбросанных книг, дарит детям батончик “Bueno”, оттирает от пыли старую фотографию. Вероятно поэтому фильм столь сильно резонирует сегодня. «Мне кажется, наш мир умирает»,- говорит Эрик, и камера смотрит на него в упор, как будто говорит он это уже не Самире, а сидящим в зале зрителям.

Приквел получился мрачнее оригинальной дилогии, и наверное, этого следовало ожидать. Вам обещали показать апокалипсис и вам его показывают, пусть и в очень личном, не таком масштабном как, скажем, у Роланда Эммериха контексте. Дезориентирующая порой камера сосредоточена на двух людях и показывает лишь то, что видят они. Это не фильм-катастрофа, да и составляющие триллера порой отступают под натиском личной драмы персонажей. За кадром чувствуется рука Майкла Сарноски, инди-режиссера фильма «Свинья». Монстров, взрывающихся машин и визжащих ноунеймов конечно тоже хватает (фильм все-таки продюсирует Майкл Бэй), но Сарноски интересуют в первую очередь поступки людей, попавших в отчаянную ситуацию. В лице отрешенной Самиры он находит медитативный, лиричный темп повествования, смотрящий скорее не вперед, где ждет потенциальное спасение, а назад: на все то, что было утеряно под обломками, на времена, когда мир был простым и понятным.

Возможно это не то, что лично вы ждете от хоррора, построенного на челлендже «Сможете ли вы не хрустеть два часа попкорном в темном кинотеатре». Хотя хоррора тоже хватает – сидящая рядом девушка чуть из кресла своего не выпрыгнула на одном моменте. Тем не менее, именно это новое прочтение оправдывает само существование фильма «Тихое место: День первый». Каким бы печальным, каким бы иногда гнетущим он не был, он в то же время дарит какое-то удивительное успокоение. Весь мир может лететь к чертям, но если рядом с вами есть человек, с которым можно поделиться своим теплом, то стоит еще немножко пожить. Пусть даже ради кусочка пиццы на краю бездны.
Автор: OlegD   (всего рецензий: 24, средняя оценка: 8.97)
01.07.2024
Просмотров: 1045
Оценка читателей: 9,75 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
Летописец (Критик), постов: 64950
1 июля 2024, 12:05
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
OlegD ШИКАРНО вернулся)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24769
сегодня, 16:40
Andrey253
Вербински креативный режиссер. Только не давайте ему совсем идиотские сценарии

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24769
сегодня, 16:39
Andrey253
Да якобы "историческое" зачастую то еще фэнтези

Mr Ma (Критик), постов: 9090
сегодня, 16:35
Mr Ma
Крайне метафоричный фильм, отправляющий нас в дорабовладельческую эпоху на территории вымерших племен.

Mr Ma (Критик), постов: 9090
сегодня, 16:31
Mr Ma
Будем посмотреть

Mr Ma (Критик), постов: 9090
сегодня, 16:30
Mr Ma
Пока бабло идет все тенденции будут идти. "Простолюдины как ячмень в поле, клонятся по ветру" (с. кф "Фараон")

Rain Man (Зритель), постов: 89
сегодня, 16:05
Rain Man
Сомнительное заявление насчёт импровизации, тому же Леджеру Нолан позволял. Может дело в уровне мастерства и таланта актёра?

Andrew (Главный редактор), постов: 77601
сегодня, 15:38
Andrew
То есть пытаются переписать Стругацких?:) Чтобы разрушить проклятый мужской мир?:) Я думал, у нас эти тенденции не работают:)

AleX (Критик), постов: 10483
сегодня, 15:23
AleX
Пятая серия просто разрыв! Пока что самая крутая серия, которая просто уничтожает тупейший Ромул!

AleX (Критик), постов: 10483
сегодня, 15:20
AleX
((
Теперь плюсы) Любопытно, что саботажника выбрали по фамилии "Петрович"))))Алексу очень это понравится)

С чего мне должно понравится?

grifon2040 (Зритель), постов: 3293
сегодня, 15:17
grifon2040
Ничего вообще общего



Фильм месяца
Постер к фильму Токсичный мститель
Дата выхода: 4 сентября 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, комедия, триллер
Режиссер:Макон Блэр
В главных ролях:Питер Динклэйдж, Кевин Бейкон
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия отложила выход сиквела экранизации видеоигры до 2026 года
Киностудия Lionsgate объявила о повторном прокате фильмов из серии "Сумерки"
В фильме создателей "Людей Икс" сыграл знаменитый актер Джон Войт
Награждения
Наши рекорды