Смерть - твоё спасение.
Далёкое будущее. Космос. Грузовой корабль «Ностромо» следуя к Земле, вдруг меняет курс к неизвестному сигналу, который не обходимо исследовать. О прибытии корабля в другое место назначения экипаж узнаёт сразу после пробуждения от анабиоза.
«Ностромо» аварийно садится на неисследованную планету. На поиски сигнала отправляются три человека, капитан Даллас, Кейн и Ламберт. Через некоторое время они натыкаются на потерпевший крушение инопланетный корабль. Во время изучения звездолёта к Кейну присасывается инопланетный организм и тот впадает в кому. В последствии этот организм попадает на корабль, без какой либо проверки на его опасность.
Экипаж корабля составляет семь человек: уорэнт-офицер Эллен Рипли (Сигурни Уивер), капитан Даллас (Том Скерритт), помощник капитана Кейн (Джон Хёрт), штурман Ламберт (Вероника Картрайт), механик Бретт (Гарри Дин Стэнтон), научный исследователь Эш (Иэн Холм), главный инженер Паркер (Яфет Котто) и рыжий кот по кличке Джонси.
Мало известный режиссёр Ридли Скотт, вдохновленный внушительными сборами «Звёздных войн» решает снять свой фильм о космосе. Который наделён ужасом и страхом. Что бы напугать зрителя Ридли придумывает не просто какое-то инопланетное чудовище с большими глазами, а реального монстра, который убивает всё на своём пути. Для создания такого образа Скотт доверил швейцарскому художнику Гансу Рудольфу Гигеру, именно он создал тот образ, который мы сегодня видим. Далее режиссёр подбирает актёров, и сделал это как никогда точно. Как в последствии выяснилось, актёры отлично справились со своей задачей. Конечно же, не бес помощи режиссёра, так например, в сцене, когда из грудной клетки одного из актёров должен был вырваться чужой никто из остальных даже и не предполагал что произойдёт дальше. Так что испуг у актёров был естественный.
Теперь хочу поговорить о главной героини Эллен Рипли (Сигурни Уивер). уорэнт-офицер Рипли- это обычная женщина, с отличными задатками командира. Но на протяжении фильма она предстаёт перед нами разная. От напуганной девочки до отважной командирши готовой разнести всё и вся, но достать своего обидчика. За это надо отметить потрясающую игру Сигурни Уивер.
Ну а теперь хочу заострить своё внимание на душераздирающую музыку Джерри Голдсмита которая на протяжении всего фильма не даёт расслабиться и держит в напряжении. А перед каждым появлением чужого на экране, музыка ещё больше нагнетает обстановку. И нами начинает овладевать страх.
В фильме мне понравился инопланетный корабль. Он выглядел как нечто неизвестное не на что не похожее. Очень понравилась нагнетающая обстановка, резко переходящая в междусобойные стычки экипажа. Ну и, наконец, меня до дрожи напугал Герой данного фильма. Трудно найти минусы этого фильма, ведь даже кот убедительно сыграл.
Рекомендую фильм к просмотру всем тем, кто любит пощекотать себе нервишки. А для поклонников жанра обязательно. Приятного просмотра.
| Год выхода: | 1979 |
| Жанр: | триллер, ужасы, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Чужой" от A L I E N
Просмотров: 2535
Оценка читателей: 7,73 из 10 (голосов 15)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 13
Kimirsen (Критик), постов: 536
3 августа 2013 в 21:47
| |
12 |
Очень обеднённо написано. Довольно детский слог и по наивному просто. Некоторые слова, как и сочетания изломаны буквой. После хорошего описания, перечисление всех героев в холодной формулировке. Техническая сторона хромает. И очень скромный текст в рецензии. Концовка - приглашение посмотреть, очень банально. |
mbozy (Зритель), постов: 2950
4 июня 2012 в 22:44
| |
|
14 |
И что примечательно. В сценарии ничего лишнего. Этим и берёт фильм. Всё гениальное просто. А вот с Прометеем намутили сценаристы. |
Val (Зритель), постов: 130
8 мая 2011 в 2:25
| |
|
|
Похоже на школьное сочинение........это всё ЕГЭ!!! :)))
ПисАть и пИсать разные вещи...:)))))))))))))))))))))) )))))))))))) |
Летописец (Критик), постов: 67362
4 мая 2011 в 23:32
| |
|
16 |
A L I E N писал(а) 4 мая 2011 в 23:27 Ой... Спасибо за поддержку))) Да не за что..как ты написал:"Трудно найти минусы этого фильма, ведь даже кот убедительно сыграл."))) |
A L I E N (Киноман), постов: 808
4 мая 2011 в 23:27
| |
|
16 |
HUNTERX писал(а) 4 мая 2011 в 23:22 Не ври написал почти идеально!Молодец! Ой... Спасибо за поддержку))) |
Летописец (Критик), постов: 67362
4 мая 2011 в 23:22
| |
|
16 |
A L I E N писал(а) 4 мая 2011 в 23:04 Видимо, я просто устал. Я с работы скорей бежал чтоб написать, меня поздно отпустили, но я рецензией доволен))) Не ври написал почти идеально!Молодец! |
Guest (Критик), постов: 3426
4 мая 2011 в 23:13
| |
|
16 |
andrew писал(а) 4 мая 2011 в 23:08 Она:) Ещё кто-нибудь? Я просто больше не знаю :) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80498
4 мая 2011 в 23:08
| |
|
|
Guest писал(а) 4 мая 2011 в 23:01 Вероника Картрайт? Штурман корабля? Она:) |
A L I E N (Киноман), постов: 808
4 мая 2011 в 23:04
| |
|
16 |
Guest писал(а) 4 мая 2011 в 22:53 Как и обещал :)
Хотя, честно признаюсь, рецензия на "Гладиатор"а мне больше понравилась. А про кота классно ... Видимо, я просто устал. Я с работы скорей бежал чтоб написать, меня поздно отпустили, но я рецензией доволен))) |
A L I E N (Киноман), постов: 808
4 мая 2011 в 23:02
| |
|
16 |
andrew писал(а) 4 мая 2011 в 22:56 Кстати, Сигурни Уивер была не первой кандидаткой на роль Рипли:) Да, знаю я почему то не стал об этом говорить))). |
Guest (Критик), постов: 3426
4 мая 2011 в 23:01
| |
|
16 |
andrew писал(а) 4 мая 2011 в 22:56 Кстати, Сигурни Уивер была не первой кандидаткой на роль Рипли:) Вероника Картрайт? Штурман корабля? |
Andrew (Главный редактор), постов: 80498
4 мая 2011 в 22:56
| |
|
|
Кстати, Сигурни Уивер была не первой кандидаткой на роль Рипли:) |
Guest (Критик), постов: 3426
4 мая 2011 в 22:53
| |
|
16 |
Как и обещал :)
Хотя, честно признаюсь, рецензия на "Гладиатор"а мне больше понравилась. А про кота классно подмечено :) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 2:29
| |
|
Чушь это полная , про плевались или вот это что ты там на выдумывал из якобы открытой информации. Ты опять подстраиваешь своё мнение под мнение таких ... [читать далее]
| |
Сегодня в 2:13
| |
|
Очередной знатОк стратегий, логик и психологии. Диванные эХсперты такие смешные)))
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15628
Сегодня в 2:12
| |
|
Фильм монтировали всего 5 недель, все делали с потом между булок, позвали монтажера борнианы, что режиссёр что монтажеры плевались от итогового результата, ... [читать далее]
| |
CaptainPirog (Критик), постов: 5083
Сегодня в 1:52
| |
|
Лучше бы это не снимали...
| |
iDx (Зритель), постов: 371
Сегодня в 1:50
| |
|
Ожидаемо.
Фильм гуано | |
CaptainPirog (Критик), постов: 5083
Сегодня в 1:49
| |
|
Волшебная бухгалтерия WB и не такое может )
| |
CaptainPirog (Критик), постов: 5083
Сегодня в 1:47
| |
|
Посмотрел 1-ю серию нового сезона... Что сказать, там походу негласное соревнование за "Премию Дарвина"... И если сам участник не справляется, то другие ... [читать далее]
| |
CaptainPirog (Критик), постов: 5083
Сегодня в 1:45
| |
|
Символично же )
| |
CaptainPirog (Критик), постов: 5083
Сегодня в 1:44
| |
|
Ну если роль База Лайтера она уже не получит, то можно и Борна в целом...
| |
bn200 (Новичок), постов: 7
Сегодня в 0:31
| |
|
Господи, понятно, что жива. Будь она мертва, "распоряжаться" было бы уже нечем.
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды







