Рецензия к фильму "Джокер" от Брюс Уэйн

Окинь взором мир глазами Артура Флека.

В 2019 году на киноэкраны вышел фильм «Джокер», созданный Тоддом Филлипсом, который стал настоящим открытием в мире кинематографа, раздвигая границы восприятия и заставляя зрителей по-новому взглянуть на окружающую действительность.
В центре повествования находится Артур Флек, человек, чья жизнь полна страданий и психологических проблем. Травма, полученная им в прошлом, не даёт ему возможности жить полноценной жизнью, и он вынужден существовать в мире, где его не понимают.

Сюжет:
Артур Флек, стендап-комик, каждый день выходил на сцену, чтобы дарить радость зрителям. Он был убеждён в своём предназначении. Однако со временем Артур начал осознавать, что его жизнь - это всего лишь злая шутка, лишённая всякого смысла.
Чтобы найти хоть какой-то смысл в своём существовании, он решил стать воплощением Джокера, чтобы показать обществу, как оно на самом деле выглядит.

Смысл:
С первых же кадров фильма Тодда Филлипса зритель погружается в атмосферу мрачного и жестокого Готэма - города, где царит атмосфера безысходности и отчаяния. В этом городе существуют два мира: мир богатых и мир бедных, и между ними пролегает пропасть, которую невозможно преодолеть.

Богатые наслаждаются роскошью, в то время как бедные едва сводят концы с концами. По телевизору же говорят, что будущий мэр Томас Уэйн всё исправит.

Решение режиссёра вполне обосновано: он стремится создать напряжённую атмосферу противостояния между бедными и богатыми, показать недовольство и отчаяние низов.

Артур Флек, главный герой повествования, оказывается в среде, которая истощает и постепенно разрушает его. Окружающие не способны понять его, и его смех вызывает у них лишь раздражение. Ведь все любят посмеяться над кем-то, но когда дело доходит до обратного, люди реагируют негативно.

Приведу пример: допустим, я начинаю смеяться над вами. Вы явно можете воспринять это негативно, ведь человек не любит, когда над ним смеются. Логично, что и обратное вызовет у вас неприязнь. Вы начинаете смеяться надо мной, и я, в свою очередь, могу почувствовать себя обиженным.

Артур, подвергаемый насмешкам и унижениям со стороны окружающих, становится объектом жестокого отношения не только со стороны простых людей, но и представителей высшего общества Готэма. Возникает закономерный вопрос: что послужило причиной такого отношения к Артуру? Почему люди не способны понять его и считают его неадекватным? Что происходит в душе этого человека, какие чувства он испытывает? Или, возможно, дело не в самом Артуре, а в тех, кто его окружает, в самом обществе?

Артур находит убежище в мире грёз и фантазий, чтобы на время отстраниться от жестокой реальности, которая истощает его жизненные силы.

В своём фильме «Джокер» Тодд Филлипс демонстрирует зрителю, что Артур в этом мире не живёт, а лишь существует, подобно пыли, которая рассеивается в воздухе. Артур решает стать Джокером, видя в этом своего рода испытание: стоит ему нанести грим, и он становится звездой. Однако стоит ему выйти из образа Джокера, как он снова становится никем, подобно свече, которая гаснет.
Режиссёр даёт понять, что люди любят представление, и Артур становится Джокером, чтобы доказать это. Артур, по сути, никому не нужен, и это печально, что таких людей, как он, много. Одиноких и несчастных.

Ключевая и наиболее значимая идея фильма заключается в том, что в ситуации, когда человек оказывается в состоянии глубокого отчаяния, подвергается моральному унижению и насилию, он может превратиться из хорошего в плохого, вынужденного дать отпор. Однако исход этого противостояния зависит от того, как именно будет дан этот отпор.

О фильме:
Хоакин Феникс, воплощая образ Артура Флека, сумел наделить своего героя столь многогранными эмоциями, что зритель получает возможность не только сопереживать персонажу, но и глубоко погрузиться в его внутренний мир, постигая его мысли и чувства.

Роберт Де Ниро в образе Мюррея Франклина продемонстрировал исключительное мастерство в передаче манер и поведения ведущего шоу, чему способствовала его харизматичность.

Музыка Хильдура Гуднадоуттира не только создаёт атмосферу напряжения, но и придаёт фильму то необходимое настроение, в котором главный герой, Артур, сталкивается с трудностями в своей непростой жизни.

Итог:
В завершение своего анализа хотелось бы отметить, что данное произведение представляет собой психологический триллер, который заставляет зрителя задуматься о природе человека и о том, на что он способен, когда оказывается в безвыходном положении. Кроме того, стоит обратить внимание и на общество в целом.
Автор: Брюс Уэйн   (всего рецензий: 109, средняя оценка: 8.91)
01.02.2025
Просмотров: 443
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Andrew (Главный редактор), постов: 78943
Сегодня в 0:02
Andrew
Джон МакТирнан вообще очень крепкий и очень недооцененный режиссер. Мало снял, но зато какую культовую классику в разных жанрах

Andrew (Главный редактор), постов: 78943
Вчера в 22:51
Andrew
А я еще не понял, что там Одиссей делает, опускаясь на колени перед Агамемноном:) Нолан в курсе, что архаические греки не становились на колени:)? Ну, только ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 78943
Вчера в 22:49
Andrew
Так надо запилить кроссовер:)

Andrew (Главный редактор), постов: 78943
Вчера в 22:48
Andrew
В фильме Вольфганга Петтерсена 20-летней давности и масштаб и историческая достоверность на небывалой для Нолана высоте:)

Летописец (Критик), постов: 65897
Вчера в 22:47
Летописец
Флэш мог отправить Бэтса в древнюю Грецию))

Mr Ma (Критик), постов: 9409
Вчера в 22:41
Mr Ma
А бетменский шлём потом в DC сплавят по дешевке)

Mr Ma (Критик), постов: 9409
Вчера в 22:40
Mr Ma
с сериала "Викинги" завалялась на складе в Голливуде, не новую же делать с нуля - пипл схавает. Щас еще АI подкрутят он эти корабли за древнегречские ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 78943
Вчера в 22:39
Andrew
На греческих сайтах угорают, конечно, над этим всем:)

Andrew (Главный редактор), постов: 78943
Вчера в 22:30
Andrew
Новое прозвище НОЛАНАГЕНИЯ - ШЛЕМАН:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29094
Вчера в 22:25
xen04158603
"Кристофер Нолан предпочел не пользоваться услугами консультантов-историков" - Как известно, Шлиман был аматором)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлен первый трейлер фильма "Одиссея" Кристофера Нолана
Актер предпочитает эпатажные выходки традиционной "оскаровской" кампании
Крупнейший стриминг сможет показывать фильмы об Агенте 007, принадлежащие Amazon
Наши рекорды