Рецензия к фильму "Миссия: невыполнима. Финальная расплата" от John23

На грани

"Добрый вечер, Том. Во-первых, хотим поблагодарить вас за ваше преданное многолетнее сотрудничество с нами. Сколько прошло? Кажется уже 37 лет? Как летит время. Ведь всё началось с "Лучшего стрелка", не так ли? Какое потрясающее начало сотрудничества с нами и какой хитовый сиквел мы сделали в том году, восхитительно! "Фирма", "Ванильное небо", "Соучастник", "Война миров" - это по настоящему качественные фильмы, которыми гордится наша студия. Жаль, что не взлетела франшиза "Джека Ричера", но даже так мы не остались в накладе. Ну и конечно особое место занимает "Миссия невыполнима", которая стала не только вашей визитной карточкой, но и одним из центральных бриллиантов в фильмотеке Paramount. Да, после проката третьей "Миссии" у нас возникли серьёзные разногласия, но как же мы рады, что спустя 5 лет, благодаря "Протоколу Фантом" мы нашли взаимовыгодное решение. Благодаря вашему трудолюбию, открытости к новому, невероятным трюкам, риску на который вы шли, любви к вашим зрителям - всё это позволило фильмам франшизы брать новые и новые высоты прибыли в прокате...

Но, к сожалению, на "Смертельной расплате" произошла серьёзная осечка. Да, Том, мы всё понимаем, то были тяжёлые времена для всего кинематографа. Этот чёртов коронавирус. Сколько раз из-за него у нас останавливались съёмки? Тогда мы уже сбились со счёта. Ещё этот взрыв при выполнении мотоциклетного трюка; скандал со съёмочной группой по поводу протоколов защиты от коронавируса. Барбенгеймер, будь он не ладен! Нет, ну кто мог подумать, что фильм про девчачью куклу соберёт больше миллиарда, так ещё и фильм про физиков-ядерщиков возьмёт под миллиард? Ещё и Нолан отобрал у нас кинозалы IMAX. Мы всё понимаем, Том. Но, возможно непосредственно и с нашей стороны были как минимум сценарные просчёты? Сделать главным врагом искусственный интеллект было неожиданно и открыло простор для сценарных ходов. Но вступление было несколько затянуто, а сама опасность от ИИ порой лишь звучала только на словах, вместо того чтобы показывать непосредственно результаты его деятельности и какими методами он этого добивался. Проанализировав отзывы зрителей, наши аналитики пришли к выводу, что такой показ ИИ не пошёл на пользу фильму, как и то, что ИИ в фильме это безликая программа, которая где-то там в киберпространстве и почти ни как не контактирует ни со своими врагами, ни со своими приспешниками. Зрители хотят видеть злодея, хотят видеть его эмоции. Откуда взялась эта любовная линия Итана с Ильзой Фауст? Так же часть зрителей стала сравнивать "Миссию" с "Форсажем". О, Боже, Том, мы не должны этого допустить! Пожалуйста, не портите свои великолепные трюки, выполненные вживую, сценарными просчётами, как например приземление вашего персонажа на парашюте точь в точь в окно вагона едущего поезда, да ещё так удачно ударив врага в самый нужный момент. Такой удачи в стиле Доминика Торетто нам точно не надо.

И так, Том, ваша миссия, если вы возьмётесь за её выполнение, а вы возьмётесь, ибо отступать нам некуда и подписанный контракт обязывает... Ваша задача провести работу над ошибками, сохранив при этом все сильные стороны "Смертельной расплаты", с целью окупить бюджет восьмой "Миссии" и принести студии как можно больше прибыли. Надеемся, что в этот раз "Миссия" покорит высоту в миллиард в прокате, а зрители будут полностью счастливы от увиденного. Как и всегда, в случае неудачи миссии мы дизавуируем нашу причастность к провалу фильма, списав всё на вас как на продюсера фильма. Это послание самоуничтожится через пять секунд. Удачи, Том."

Было это письмо от Paramount или существует лишь в чьей-то фантазии - доподлинно не известно. Но вот что точно известно, так это то что восьмая "Миссия" уже во всю штурмует кинотеатры мира и увиденное на экране вызывает противоречивые эмоции. И начать хочется с негативных сторон картины, ибо на фоне прошлых фильмов, упавшая планка качества ощущается очень сильно. Сценарий стал не просто хуже, в некоторые моменты он стал напоминать фильмы категории B. Когда ты смотришь фильм и каждые 10 минут возникают вопросы к сценаристам и логике происходящего, то наверно с фильмом явно что-то не так. Откуда Итан знал, что на подлодке будет экспериментальный гидрокостюм и что стал бы делать если бы его там не было? Как ИИ смог взломать доступ к ядерным ракетам Северной Кореи? Откуда глава ЦРУ знает где ждать Итана в финале фильма, если тот ни кому не говорил кроме своей команды? Зачем было вводить в историю адептов Интеллекта, если эти фанатики толком не повлияли на сюжет? Ну и самый главный вопрос к происходящему в фильме - зачем всё это делает Интеллект? Зачем уничтожать свой исходный код это понятно, но зачем сеять хаос во всём мире; зачем уничтожать всё человечество, без которого не будет киберпространства в котором существует ИИ? Даже сами сценаристы устами персонажей на это отвечают уклончиво в стиле "Нам его не понять". В этот раз эти горе сценаристы умудрились запороть даже самые последние кадры фильма - то ли они не с той ноги встали, то ли звёзды на небе не так расположились, почему такие проблемы со сценарием одному Богу известно.

Есть претензии и к построению истории. Первые минут сорок сюжет несётся как локомотив на полной скорости, от чего начинаешь уставать, благо что потом темп сбавляется. Не работают все эти привязки к старым фильмам франшизы. К чему они, какой от них толк? Когда показывают отрывки из прошлых фильмов, то возникает единственная мысль - "Раньше было лучше". Будь в этом фильме на месте Уильяма Данлоу из первой "Миссии" какой-нибудь персонаж ноунейм и в сюжете бы почти ни чего не поменялось. Эти разговоры о прошлом ни куда не ведут и лишь растягивают и так большой хронометраж. К чему были воспоминания о "Кроличьей лапке" из третьей "Миссии"? Вызвать чувство вины у Итана? Показать его нравственные метания? Но ни чего этого по итогу на экране не видно. Итан как был бесстрашен и уверен в своих действиях, таким и остался. Сценаристы даже не пытались ставить его в безвыходное положение (как иногда было раньше), где на одной чаше весов жизни одних людей, а на второй чаше другие жизни. Итан прямым текстом говорит, что других вариантов нет, а тот что есть единственно правильный - точка. Мы уже много раз видели на что физически способен Итан Хант, так может стоило добавить для него психологических трудностей?

Даже просто в построении разговоров и поведении между персонажами фильм скатывается до какой-то категории B. Вот когда ты не знаешь сколько осталось до взрыва мощной бомбы, а тот кто знает, говорит что пора бежать, то наверно ведь так и надо сделать, а не стоять и болтать ещё 15 секунд. А если бы там на таймере уже оставалось 15 секунд? Или в другой сцене, где наоборот, когда на пороге Армагеддона протагонист уже стартует чтобы догнать злодея, то его специально останавливает напарник, чтоб сказать напутственное слово - ну да, доброе слово добавит скорости:) Или например один человек начинает умело разбирать бомбу, на что второй у него спрашивает "Где ты этому научился" и тот отвечает "Я этому не учился" - к чему такие диалоги не понятно.

Ну а что из плюсов? Из плюсов фирменная беготня Тома Круза и трюки в его же исполнении, которые качественно сняты и усилены не запоминающимся, но тем не менее выполняющим свои функции музыкальным сопровождением. Есть ещё сцены перестрелок и борьбы, но из них чего-то выдающегося выделить нельзя - есть и на том спасибо. Ну а вот подвиги Итана Ханта в исполнении каскадёра Тома Круза действительно впечатляют. За погружением Итана к затонувшей подлодке "Севастополь" по настоящему интересно смотреть. Гнетущая атмосфера тёмных глубин океана; безжизненная подлодка, сквозь чрево которой нужно пробраться как можно быстрее и как обычно по закону жанра что-то пойдёт не так и всё станет только хуже. Ну и конечно нельзя не упомянуть сцену с двумя самолётами-бипланами, которые засветились в трейлерах и других промо-роликах. Поначалу был скепсис на счёт этой сцены, но постановщики трюков выжали реально максимум из того, что можно было сделать и показать. Да, с помощью компьютерной графики и съёмки на фоне зелёного экрана можно было бы добиться более впечатляющих ракурсов и придумать более фантастические захватывающие кадры... Но когда будучи зрителем ты заранее знаешь, что все эти подтягивания, прыжки, удерживания на крыле летящего самолёта, который при этом ещё и вертится и меняет траекторию, что это всё выполнено вживую - тогда эта сцена на самолётах начинает играть другими красками и выглядит классно. Смотря этот эпизод прям почувствовались вайбы первого "Индианы Джонса" с его лучшей сценой, когда каскадёр в костюме Индианы Джонса пробирался под днищем несущегося грузовика.

Смотреть или нет "Финальную расплату"? Если у вас нет отвращения к "Смертельной расплате", то конечно же смотреть. А вот когда и в каком формате решайте сами. Восьмая встреча с Итаном оставила смешанные чувства и негативных среди них много, но тем не менее любовь к приключениям Итана не пропала, а значит возможно всё и не так уж и плохо или просто задел прочности у франшизы большой. Гигантский 400 миллионный бюджет в прокате отбить будет не реально, но уже говорят, что на фоне выхода фильма сильно подскочили цифровые продажи всех фильмов франшизы, а это значит, что ещё одна встреча с Итаном Хантом вполне возможна; только пожалуйста в следующий раз поменьше самолюбования, самоповторов и больше ни каких искусственных интеллектов. Ну а Тому хочется пожелать, чтоб больше у него не было такого геморроя, как на съёмках двух последних "Миссий". Том нам нужен бодрый и здоровый, в фильмах больших и малых, главное чтоб истории были интересные.
Автор: John23   (всего рецензий: 38, средняя оценка: 9.4)
09.06.2025
Просмотров: 347
Оценка читателей: 9,25 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 31
John23 (Критик), постов: 28280
сегодня, 15:21
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ANAMAZINGMAN писал(а) сегодня, 14:32
Про сценарий довольно странно слышать, что он стал хуже. В смысле, это Миссия невыполнима, ни то чтобы у неё всегда ...
"Про сценарий довольно странно слышать, что он стал хуже." - То есть ты имеешь ввиду, что сценариям предыдущих "Миссий" падать уже ниже некуда?:)) Как я написал в рецензии, когда каждые 10 минут возникают вопросы, значит у фильма проблемы. При просмотре предыдущих фильмов, столько вопросов не возникало.

John23 (Критик), постов: 28280
сегодня, 15:17
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ANAMAZINGMAN писал(а) сегодня, 14:27
«"Война миров" - это по настоящему качественный фильм» - нуууууу…)
Ну, я первый раз фильм с интересом посмотрел, девчонка только немного подбешивала.

John23 (Критик), постов: 28280
сегодня, 15:15
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ANAMAZINGMAN писал(а) сегодня, 14:27
«"Война миров" - это по настоящему качественный фильм» - нуууууу…)
А ты ожидал, что они пропесочат Круза и Спилберга за фильм, который принёс им сотни миллионов прибыли?:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 9057
сегодня, 14:49
Аватарка пользователя yrenson
Больше 11 лет на сайте
11
Ахах, оригинальное вступление) Дочитывал рецензию выглядывая из-за кресла,мало ли что=)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5562
сегодня, 14:36
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 11 лет на сайте
11
...коней на переправе не меняют. Но тут стоило рискнуть и сменить....режиссёра. Я от этой мысли не откажусь. Каждый новый рулевой приносил что то свое. А тут один удобный Маккуори. Зато Том Круз напрыгался-набегался. Молодец!!!


ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11924
сегодня, 14:36
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Про фильм пока ничего сказать не могу, ещё не смотрел, но внезапно низких оценок не совсем понял. Типо… раньше у этих фильмов самоповторов не было? Опять же, надо заценить самому, но пока гневные отзывы я не совсем понимаю.
Ну а за рецензию спасибо. Начало неплохое)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11924
сегодня, 14:32
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Про сценарий довольно странно слышать, что он стал хуже. В смысле, это Миссия невыполнима, ни то чтобы у неё всегда он был построен логично. Первую часть ряд критиков и зрителей разорвали именно за сценарий, например

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11924
сегодня, 14:29
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
«Зрители хотят видеть злодея, хотят видеть его эмоции.» - когда Альтрона будучи ИИ наделили эмоциями зрители говорили обратное)))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 11924
сегодня, 14:27
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
«"Война миров" - это по настоящему качественный фильм» - нуууууу…)

John23 (Критик), постов: 28280
сегодня, 14:08
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Эх, Том-Том, такой финал мог забабахать. Эх.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7898
сегодня, 20:52
Dienn
«Супергерл» точно не будет. Hollywood Reporter сообщил. Про «Фонарей» уже сто лет ничего не слышала, хотя вроде как в начале 2026 должны выйти

Andrew (Главный редактор), постов: 76992
сегодня, 20:50
Andrew
ВоЕны страстно пытаются перескочить на другие темы:)

Andrew (Главный редактор), постов: 76992
сегодня, 20:48
Andrew
Смело принял компанию стоимостью 55 миллиардов долларов, смело разделил ее, когда она стала стоить меньше ее долгов:) Тысячи человек сокращены, зарплата ... [читать далее]

Ёпрcт (Зритель), постов: 721
сегодня, 20:45
Ёпрcт
Мама подрался с министром финансов, ну как подрался, Маск толкнул министра, а тот дал ему в глаз!)))
И ни кого нацгвардия там не уничтожает, не слушай ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 28280
сегодня, 20:40
John23
В соцсетях нормально они друг друга поливали на глазах у всех:)) Этож надо такое представление устроить. Чёт ещё писали недавно, что Маск там с кем-то ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 76992
сегодня, 20:30
Andrew
Чет воЕны совсем загрустили:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 11412
сегодня, 20:23
DarkKnight77
Да я примерно

DarkKnight77 (Критик), постов: 11412
сегодня, 20:22
DarkKnight77
Так "Супергерл" ещё не отменили и могут привезти. Плюс "Фонари"

DarkKnight77 (Критик), постов: 11412
сегодня, 20:21
DarkKnight77
Там бюджет 225

Летописец (Критик), постов: 64342
сегодня, 20:05
Летописец
Там с Маском куда интереснее происходят дела. И как Трамп нацгвардию вызвал для унижения протестующих)
А тут, даже лучше так. Подразделение телевидения ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Каратэ-пацан: Легенды
Дата выхода: 30 мая 2025
Страна: США
Жанр:боевик, драма, семейный, спорт
Режиссер:Джонатан Энтвистл
В главных ролях:Джошуа Джексон, Джеки Чан
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Совокупный бюджет новой экранизации комиксов DC оказался астрономическим
Первые зрители оказались в восторге от новой главы истории Хищника
Спин-офф фильма "Джон Уик" не сможет побороться за лидерство в прокате
Награждения
Наши рекорды